Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nasmnogo

Завещание.

Мнения разделились, помогите разобраться:
Девушка выходит замуж, в браке рождается дочь, затем уход от мужа и покупка кооперативной квартиры будучи официально замужем еще за первым мужем, затем развод и второе замужество, рождение второй дочери и многолетние выплаты взносов за кооперативную квартиру уже во втором браке. Время действий с 1970 по 1995 года. Затем завещание матери на обоих дочерей в равных долях.
Вопрос: при таких исходных данных кто будет участвовать в наследовании? Про первого мужа ничего сказать не могу, жив, нет, не знаю. Второй жив-здоров и проживает с семьей.
27.03.2014 23:49:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наследовать будут дочки в равных долях. Может претендовать через суд второй муж, если он не трудоспособный -пенсионер-инвалид и они находились в браке на момент ее смерти + может претендовать на том основании, что это общее имущество нажитое ими в браке (платежи производились из общего совместного бюджета) - все только через суд по заявлению. Первый муж к собственности БЖ никакого отношения не имеет совсем. 28.03.2014 14:29:23, Katrin_lex
Nasmnogo
Второй муж будет жить в квартире до конца своих дней, это даже не обсуждается, меня больше волнует первый, ведь на момент покупки квартиры жена еще была за ним замужем, в те давние времена был закон об имуществе приобретенном в браке? 28.03.2014 14:33:56, Nasmnogo
3 года исковая давность для раздела имущества супругов! 3 - года прошло с момента развода с БМ? - какой раздел имущества через -цать лет? после развода!!!!! Развелись, 3 года прошло, кто с чем остался - тот с тем и живет - исковых не заявляли, следовательно все поделили полюбовно! 28.03.2014 14:38:08, Katrin_lex
В соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности начинает исчисляться со дня, когда гражданин узнал о том, что его права нарушены.Т.е. никак не с момента развода. 01.04.2014 20:04:07, Троянда
А он о своем разводе вчера узнал? - смешно! - эта фигня сюда не подходит! 03.04.2014 22:23:33, Katrin_lex
При чем здесь "узнал о разводе"?
Не развод нарушает права на общую собственность. Практику ВС почитайте.
04.04.2014 09:33:28, Безобразная Эльза
Дама, Вы вообще о чем? Люди развелись более чем лет 30 назад, срок для "деления имущества" 3 года после развода. Какая практика ВС?! 04.04.2014 23:37:56, Katrin_lex
Опустив Вашу не совсем адекватную реакцию на иное мнение, я бы посоветовала Вам все-таки почитать Пленум ВС от 05.11.98 № 15 и дальнейшую практику, сложившуюся по этому вопросу.
Автору топика очень рекомендую пойти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на семейных отношениях. Или задать вопрос на других юридических форумах, чтобы иметь возможность оценить точки зрения.
07.04.2014 09:55:05, Безобразная Эльза
Так после развода у них оставалось общее имущество - данная квартира. До теx пор, пока эта квартира никому не передавалась, права первого мужа в отношении владения даннои квартирои не нарушались. Повода делить ее не было.
Нарушение прав начинается только после смерти БЖ и раздела всеи квартиры по ее завещанию. Так что срок давности в 3 года отсчитывается с того момента, как первыи муж узнает о смерти бывшеи жены и о передаче квартиры ее наследникам.
05.04.2014 05:25:51, __nevazhno____
О разводе он знал, квартиру оставил БЖ. никаких требований на квартиру не предъявлял после развода. Он что о том, что квартира осталась в собственности БЖ узнал только после ее смерти?! - ушел, оставил, не пользовался!!!! Здесь нет и не было никогда 200 ст. ГК РФ. С какого перепугу он узнал только после смерти, что квартира принадлежит БЖ? - бред! 05.04.2014 09:36:03, Katrin_lex
Не предъявлять требовании о немедленнои продаже не равно оставить имущество тому, кто им пользуется. Его устраивало существовавшее положение вещеи - что БЖ прозивала в их общеи квартире. Ситуация довольно типичная.
Я думаю, что Вы зря вводите автора топика в заблуждение.
06.04.2014 01:30:35, __nevazhno____
Да, это Вы просто ничего не знаете и не разбираетесь! Это вы вводите Автора в заблуждение. Квартира не в совместной собственности, квартира в собственности БЖ! В общем, это Вам надо сходить поучиться! 06.04.2014 11:57:59, Katrin_lex
Мне не нужны Ваши советы по поводу того, что мне делать. Тем более в таком xамском тоне.
А автор топика меня услышала, надеюсь.
06.04.2014 20:48:12, __nevazhno____
Nasmnogo
3 года? Ну мне уже 44, развелись родители в мои 2 года. Прошли похоже. Спасибо. 28.03.2014 14:45:18, Nasmnogo

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!