Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разъясните про пенсию по новому закону

Я 1962 года рождения, общий стаж работы 12 лет ( с небольшими перерыва ми) , есть 11- ти летний ребенок, до пенсии 3,5 года. Вопрос вот в чем- если у меня по новому закону нет 15 лет стажа пенсия будет только социальная?и на пенсию имею право только в 60 лет? Это так или есть варианты? Заранее спасибо за ответы.
06.01.2014 18:14:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы не начинать новую тему. Я работаю с 1992 года. При этом с 1996 по 1999 учился в очной аспирантуре. И прекратил работу с отчислениями в ПФ в 2010.

Будет ли у меня трудовая пенсия и если да - то как подсчитать эти коэфициенты. Может кто знает?

Работать в РФ скорее всего больше не планирую.
19.01.2014 01:35:39, ОхотникНаУток
Вклинюсь в вашу тему. А меня интересует вопрос размера пенсии, если стаж непрерывный с института до пенсии (будет 33 года к пенсионному возрасту), но работа была в бюджете на полставки, так что сумма официальной зарплаты ниже прожиточного минимума. В среднем около 5 тыщ рублей в месяц последние годы.
Пыталась посчитать пенсионным калькулятором, так он не считает, говорит введите зарплату больше)
08.01.2014 12:34:49, 8ggg
Бутя
Думаю, это вам сейчас даже в ПФ не скажут. 08.01.2014 16:21:30, Бутя
А когда скажут? Мне 10 лет до пенсии.
Получается в моем случае стаж ничем не поможет? Будет социалка? Если отчислений в ПФ было мало (тем более часть времени я не облагалась налогом по разным льготным причинам).
08.01.2014 21:07:39, 8ggg
Бутя
Ну вот сейчас за годик обкатают реформу, пересчитают в баллы уже накопленные права. Там еще нужно для получения трудовой пенсии 30 баллов для входа. Если вы работали в белых конторах, перечисления в фонды должны были быть обязательно, для этого нет льгот. У вас могли быть льготы только по НДФЛ, но к пенсии это не имеет ни малейшего отношения. 08.01.2014 21:24:02, Бутя
спасибо за ответ) 08.01.2014 22:14:48, 8ggg
Бутя
Повышение стажа до 15 лет будет происходить на 1 год каждый год с 2015 до 2025. Вот и считайте сколько именно для вас будет необходимо лет. 06.01.2014 20:10:07, Бутя
А даите, пожалуиста, ссылочку на эту информацию.
Или разьясните, если можно, поподробнее. Какои должен быть минимальныи стаж у женщин, родившихся до 1967 года? И к какому возрасту это все высчитывать - к 55 или к 60? Как на этот стаж влияет наличие детеи (важно ли то, что с первым ребенком мама сидела дома меньше 3 лет? или что последующие дети родились, когда мама уже не работала?)
(может и мне пенсия светит? :).
07.01.2014 18:33:23, __nevazhno____
Бутя
Ссылочку я вам, конечно, кинула. Но у нас так часто меняется законодательство в этой части, что это мало что дает. Могу только рассказать своими словами:
1.Вне зависимости от года рождения с 01.01.2015 минимальный стаж 15 лет. Но повышаться он будет 10 лет по 1 году до 2025, так что считайте для себя года как в примере ниже в зависимости от года наступления права на пенсию, сейчас это 55 лет. Если не будет нужных лет стажа, то право у вас будет только на социальную пенсию, но уже в 60 лет.
2.А вот что касается детей, то тут все гораздо сложней. Все зависит от того, когда были отпуска по уходу за ребенком. До 2002 года в общий (не касается специального) время по уходу за детьми включалось. А с 2002 все сильно ужесточилось. Входит только 1,5 года, но не более 3 лет всего, т.е. за 3-м ребенком не войдет ни дня. И то при условии, что отпуску по уходу либо предшествовало, либо за ним следовало время работы. С 01.01.2015 будет включаться и время ухода за третьим ребенком до 1,5 лет, но будут ли учитывать "задним" числом время, использованное до принятия поправок?думаю, это еще не придумали.
07.01.2014 19:18:15, Бутя
Спасибо большое!
Все ясно, что ничего не ясно.
Посмотрела пенсионныи калькулятор на саите пенсионного фонда. Он, как оказалось, вообще не воспринимает стаж меньше 15 лет, даже если 55 лет исполняется за несколько лет до 2025 года, и лет стажа точно достаточно при подсчете 5 + 1 год стажа каждыи год начиная с 2015). При любом коэффициенте. Хотя год рождения зачем-то спрашивает. :)
09.01.2014 22:24:57, __nevazhno____
Бутя
Я лично на это чудо программного продукта даже внимания не обратила, ибо чуден он даже при поверхностном рассмотрении. Все равно вам все будут считать ручками умелицы местного отделения ПФ РФ. А вот к ним уже нужно идти хорошо подкованной, увы, мое личное общение с несколькими отделениями в Москве, например, показало, что действовать они умеют исключительно в рамках одного шаблона. И малейшее отступление от бумажки отключает их мозг напрочь. А уж о новой реформе они знают еще меньше нашего. Так что "спасение утопающих..." 09.01.2014 22:34:18, Бутя
Да я знаю про спасение утопающих.
И, несмотря на естественное желание забить и не связываться, знаю, что времена меняются. И как непринципиальное сеичас, может стать основным источником доxода в будущем.
Моеи бабушке минимальныи стаж для пенсии собирался по неделям, пенсию пробили со скандалом. При том что дед тогда работал, и пенсия у него предполагалась огромная. А потом она на эту пенсию жила почти 40 лет после смерти деда (мы, конечно помогали, но полностью быть иждивенкои еи было бы очень тяжело).
13.01.2014 02:15:44, __nevazhno____
Бутя
Я как раз и имела в виду, что нужно добиваться своих прав по максимуму. Только это вы будете делать сами, а никак не сотрудники ПФ кинутся отстаивать ваши интересы. 13.01.2014 12:20:36, Бутя
Спасибо большое!
В моем случае все как раз будет от деталеи зависеть - как можно будет включать отпуск по уходу за детьми (двое детеи до 2002 года у меня есть), и будет ли включена дневная аспирантура.
09.01.2014 21:58:57, __nevazhno____
Бутя
Думаю, будет включено и то, и то полностью, если дело было до 2002 года. Даже если не добровольно сотрудниками местного отделения Пф РФ, то уже немножко поборовшись точно. Просто к моменту выхода на пенсию запастись распечатками законов тех лет, разъяснениями и судебной практикой. И письменно требовать учесть эти периоды в стаже. Кстати, вот и ссылка про аспирантуру у меня нашлась 09.01.2014 22:23:55, Бутя
Спасибо! 13.01.2014 02:08:45, __nevazhno____
Получается, что укладываюсь? В 2015 будет 53 года, в 2017 - соответственно 55. Так? 06.01.2014 23:29:29, Автор
Бутя
Получается, что да, вам будет необходимо 8 лет стажа в 2017 году для реализации права на трудовую пенсию. Ну это пока они так декларируют. 06.01.2014 23:36:41, Бутя
Спасибо, я так примерно и думала 07.01.2014 00:11:33, Автор
Я только чта зашла на калькулятор. К сожалению, не получилось :(
(у меня аналогичная ситуация)
09.01.2014 22:26:33, __nevazhno____
Бутя
Я могу опираться только на то, что эти волшебники сейчас декларируют. 09.01.2014 22:37:32, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!