Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Законно ли общаться с чужим ребенком в отсутствии родителей и записывать разговор на диктофон

Помогите выяснить, были ли нарушения прав ребенка ( и соответственно статьи по ним)в следующей ситуации:
Мою племянницу 2 класс и еще некоторых одноклассников достает девочка из класса: драки, порча имущества(дневник) и т. п. Не дождавшись реакции учителя(работает первый год) , сестра отправилась в школу и в присутствии учительницы поговорила с драчуньей(в отсутствии ее родителей). Разговор был корректный, его она записала на мобильный телефон( на всякий случай). Затем подошла мама другой потерпевшей девочки, также с претензиями. Учительница вслед за мамами также поговорила с обидчицей. Девочка обиделась, ударила учительницу.
На следующий день мама драчуньи звонит моей сестре с претензиями, что она якобы ущемила права ее девочки, пообщавшись с ребенком в ее отсутствии. Моя сестра ответила, что разговор был корректный, ничьи права не ущемил, она может доказать это с помощью записи. Последовал ответ, что сестра не имела права записывать разговор с участием ее дочери.
Сестра хочет быть готова к последствиям своих действий и хочет знать, нарушила ли она законодательство.
14.12.2013 00:48:05,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я помню, официальные лица (суд, полиция) могут беседовать с ребенком только в присутствии педагога. здесь был не допрос, а беседа. тем более как раз в присутствии педагога. То, что беседа была корректной и права девочки не ущемлялись, может доказать запись. для этого она и делалась. Никаких последствий для вашей сестры не наступит. Любое лицо может пользоваться диктофоном и записывать все что угодно, не нарушая ничьих прав. 16.12.2013 18:07:41, smith_ok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!