Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А стоит ли овчинка выделки?

Добрый день,уважаемые соконфяне,очень нуждаюсь в совете ,помогите!История такова: в июне 2007 года я устроилась hr-менеджером в некую ,достаточно крупную торговую организацию г.Москвы,проработала до февраля 2008 и вышла в отпуск по беременности и родам,не выходя из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет,ушла в следуший по б.и р,вообщем родила 2-х дочурок и должна была сидеть в отпуске по уходу до 3-х лет, теоретически до 26.05.2013.С сентября того года мне стали поступать звонки с моей работы от кадровика,что мол компания ликвидируется,приезжай увольняться,изучив закон,я стала,ждать от них официального письма и требовать выплаты пособия всвязи с ликвидацией и хотела ,чтобы увольнение было тоже по статье.Но в итоге ничего я не дождалась,директор по персоналу сказала,мне по телефону,что на самом деле они незнают когда компания ликвидируется и на этом всё затихло,а я продолжала быть в счастливом неведении))А дальше время шло,я отправила ребёнка в д\ сад,стала искать другую работу,понимая,что не стоит возвращаться туда,где тебя не ждут и до последнего была уверена,что я всё же работаю точно до 26.05.2013.Но увы,неделю назад,приехав в офис получила на руки книжку ,где написано уволена по собственному желанию 19.09.2012.Когда я ехала в офис,я уже знала,что и как и я настроила себя на то,что ладно,что было то прошло,не хочу нервничать,разбираться.Но спустя время,понимаю,что так обидно,налицо такое вопиющее правонарушение и непочитание законов.Очень хочется ,чтоб справедливость восторжествовала!Как вы считаете,стоит что-нибудь предпринять?
12.09.2013 15:19:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А причем тут трудовая инспекция? Подавайте в суд, требуйте пред'явления вашего заявления об увольнении по собственному желанию, оспаривайте это увольнение и... дальше что? В день выхода из декрета вы на рабочем месте не появились. Вместо записи об увольнении по собственному желанию вы получите в трудовой книжке запись об увольнении за прогул :-) Кому от этого будет лучше - вам решать :-) 12.09.2013 23:47:17, Polett
чего именно Вы хотите? С 26 мая 2013 года прошло три с лишним месяца. Почему Вы не вышли на работу в момент окончания отпуска по уходу за рабенком? 12.09.2013 15:27:16, Безобразная Эльза
Потому что,с апреля этого года,я работала по совместительству,как я тогда думала, в другой компании на этот момент и уже не собиралась возвращаться к себе на предыдущую работу. У меня не было бы претензий к моей организации,если бы дата увольнения стояла в ней 26.05.2013.А три с половиной месяца прошли,потому что я была в отьезде летом. 12.09.2013 15:48:46, ksuwiki
Т.е. вам непочитание законов простительно, а работодателю - нет. Еще бы, у вас уважительная причина, вы же летом в от"езде были", видимо, на Северном или на Южном полюсе, вне зоны доступа любых видов связи, включая голубиную почту, посему ни до 25 мая, ни после не имели никакой возможности уведомить работодателя о том, что не собираетесь возвращаться на работу и просите уволить себя по собственному желанию... 12.09.2013 23:53:18, Polett
Если бы Вас увольняли 26.05.2013, то Вас должны были уволить за прогул, т.к. Вы не появились на рабочем месте без уважительных причин. Так, к сведению. 12.09.2013 16:08:26, Безобразная Эльза
если следовать букве закона - она не вышла в мае, но и работодатель ее не вызывал, за прогул не увольнял. А уволил 19 сентября по собственному желанию. Судя по тексту человек заявления по собственному желанию не писал. значит увольнение незаконно. А то, что она в мае не вышла -может она просила отпуск за свой счет. Она ведь не обязана хранить заявление об отпуске. Чем работодатель может объяснить , что она уволена через три месяца после окончания декрета. В течение этих трех месяцев зарплата не начислялась, при этом работник не уволен. Тем более, она вправе отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в любой момент , 19 сентября между прочим еще не наступило. Вроде как она такого заявления и не писала, так что пусть пишет, что с увольнением не согласна и выходит на работу. Пожалуйста поправьте, если не права. 12.09.2013 16:30:23, smith_ok
Читайте то, что написано, она уволена в сентябре 2012 (!) года. 12.09.2013 23:54:34, Polett
MeDyZa
В какой букве закона прописано, что работодатель должен вызывать сотрудника по окончанию отпуска по уходу за ребенком??? Не смешите мои тапочки - на отпуск за свой счет составляется приказ под роспись сотрудника. А если к началу рабочего дня на следующий день после исполнения ребенку 3-х лет сотрудницы нет на месте - через несколько часов составляется акт об отсутствии и прогуле.
Имхо - в этом случае вполне возможно нарваться на увольнение по статье за прогулы - надо было на работу выходить когда положено, и решать вопрос почему уволили сентябрем 2012 26 мая 2013, а не через три с лишним месяца.
12.09.2013 22:15:58, MeDyZa
эээ...19 сентября 2013 еще не наступило ))
Уволил ее работодатель годом раньше, до даты окончания срока отпуска по уходу за ребенком.
ИМХО, в этой ситуации все хороши. Поэтому и спросила, чего именно хочет топикстартер?
И не забываем, что все сроки исковой давности по трудовому спору вышли. Бесперспективное дело, ИМХО.
12.09.2013 17:11:46, Безобразная Эльза
Да я знаю... Спасибо.. Напишу в трудовую инспекцию... 12.09.2013 16:14:03, ksuwiki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!