Раздел: Законы, права (тарифы на электроэнергию в снт)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оплата электроэнергии в СНТ

С этого года правление СНТ установило оплату за потребленную электроэнергию "тариф МО + 10% от потребленной энергии на целевые нужды (обслуживание электросетей в СНТ)". Мы не против оплачивать целевой взнос на ОЭС, но считаем неправильным, что он привязан к количеству потребленной энергии. Правление отказывается принимать оплату по счетчику без уплаты дополнительных 10%.
Законно ли взимание 10% в качестве привязки к потребленному электричеству? Если незаконно, то дайте пожалуйста ссылку на документ.
02.07.2013 15:55:19, Люблюкошек

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СНТ обычно за электроэнергию берет тариф+ потери + % за перевод денег который берет банк. у нас во всяком случае так 02.07.2013 17:43:12, Lada(Lada75 в системе)
потери - фиксированная сумма? 02.07.2013 18:00:33, Люблюкошек
% 03.07.2013 10:41:38, !
нужно смотреть договор с СНТ об электроснабжении - как по договору происходит оплата. А также устав СНТ - законно ли принятие такого решения. 02.07.2013 16:05:19, Шаталов Георгий
Договор об электроснабжении с кем? СНТ платит в энергосети по одному центральному счетчику, а садоводы платят СНТ по своим счетчикам на каждом участке. 02.07.2013 16:09:15, Люблюкошек
у СНТ заключен договор с электроснабжающей компанией, а садовод в свою очередь должен заключить договор с СНТ. или такой договор не заключался? На основании какого документа садовод платит по счетчику? 02.07.2013 16:21:48, Шаталов Георгий
А на каком основании садовод должен заключать договор с СНТ? СНТ не является ни поставщиком и ни продавцом. Или тогда дайте ссылку на закон о договоре на поставку энергии от СНТ.
У СНТ договор с энергосетями естественно заключен.
02.07.2013 16:26:36, Люблюкошек
а что сказано в уставе СНТ о взимаемых дополнительных платах? 02.07.2013 16:29:20, Вечная Весна
Устав СНТ базируется на законе 66-ФЗ. Да, они могут быть (взносы). Вопрос мой изначальный уже похоже потерялся.
Формулирую еще раз:
Правомерно ли устанавливать целевые взносы в зависимости от потребленной энергии?
02.07.2013 16:36:06, Люблюкошек
В соответствии с пунктом 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004 г. № 20-э/2 (в редакции приказа ФСТ России от 28.11.2006 г. № 318-э/15) (далее — Методические указания):

садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, производят расчет по тарифам, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного.
регулирования тарифов на электрическую (тепловую) энергию для группы «население».

Граждане — члены садоводческих товариществ — не являются сельскими жителями, они оплачивают электрическую энергию, используемую на бытовые нужды, по тарифам, установленным регулирующим органом для городского населения.

Однако на основании подпункта 9 пункта 2 ст. 35 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электроэнергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей.

Таким образом, регулирующие органы соответствующего субъекта Российской Федерации самостоятельно решают вопрос об установлении для этих граждан тарифов как для сельского населения.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, вышеуказанные объединения граждан содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату потерь в них электроэнергии и т.д., должны производить за счет членов своего объединения.

Расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий, обучение и аттестацию персонала, содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачиваются за счет средств, взимаемых с членов садоводческих обществ, огороднических и дачных объединений и в тариф не включаются.
02.07.2013 16:42:47, Шаталов Георгий
"Расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий, обучение и аттестацию персонала, содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачиваются за счет средств, взимаемых с членов садоводческих обществ, огороднических и дачных объединений и в тариф не включаются."

Вот в этом и вопрос, фактически получается повышение тарифа на электроэнергию на 10%.
02.07.2013 16:45:32, Люблюкошек
тариф не увеличивается на 10%, целевой взнос привязан к тарифу - если в соответствии с уставом собрание СНТ вправе так исчислять взносы - то все законно. 02.07.2013 16:51:43, Шаталов Георгий
вам и советуют смотреть устав, чтобы узнать, какие взносы и их количество может взиматься правлением СНТ. Требуется ли для этого согласие общего собрания и т.д. 02.07.2013 16:40:55, Вечная Весна
1. все что касается целевых взносов и их размеров написано в уставе СНТ.
2. отвечу вопросом на вопрос а на каком основании садовод платит СНТ деньги за электроэнергию?
02.07.2013 16:38:43, Шаталов Георгий
1. Устав никак не регламентирует размер целевых взносов. Это решается на общем собрании.
2. Так исторически сложилось. СНТ достаточно старое.
02.07.2013 16:42:49, Люблюкошек
если в соответствии с уставом общее собрание правомочно устанавливать размер и порядок расчета целевых взносов, то установленная надбавка вполне законна. 02.07.2013 16:44:48, Шаталов Георгий
Спасибо вам. Пнули в нужном направлении. Думаю вам тоже будет интересно ознакомиться.
Одна из цитат:
3. Размер платежа за содержание ЛЭП определяется, исходя из расходов, предполагаемых к трате в очередном году, собственниками ЛЭП. Он утверждается общим собранием собственников (членов СНТ, участников некоммерческого партнерства, индивидуальными собственниками). Платеж за содержание ЛЭП не может быть зависим от количества потребляемой электроэнергии садоводом.
И
Статья 249, ч. 1 Гражданского кодекса РФ "Расходы на содержание имущества, находящегося в долевой собственности".

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

А доли у нас, членов СНТ, равные.
02.07.2013 16:54:59, Люблюкошек
Или вот пример. Гражданин является членом СНТ, но участком не пользуется, однако "столб" на него тоже имеется. Но получается, что целевой он платить не будет, так как электричество не потребляет. 02.07.2013 16:59:25, Люблюкошек
Посмотрите в уставе порядок формирования целевых взносов. дополнительно что либо сказать к сожалению не могу. 02.07.2013 17:01:38, Шаталов Георгий
Сейчас Устава под рукой нет. Но взносы всегда были фиксированными и равными для всех членов СНТ. 02.07.2013 17:02:36, Люблюкошек
2 договор присоединения 02.07.2013 16:42:06, Вечная Весна












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.05.2018 08:54:00

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!