Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mouse12

Как переоформить квартиру?

Квартира приватизирована по равным долям на 2х человек. Как лучше-проще-дешевле переоформить на одного собственника?
13.05.2013 11:02:06,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это зависит от степени родства. Если родственники (папа мама сестры братья) - то дешевле дарение, (не облагается налогом) а если нет- то надо смотреть стоимость квартиры, как давно возникло право собственности, если более трех лет в собственности -не надо платить налог при купле-продаже. если менее, то 13 %. Только в случае с дарением от всей стоимости квартиры, а в случае с куплей продажей - от разницы между расходами на приобретение и продажу. В общем это можно целую лекцию прочитать))) А что касается регистрации перехода права, все делается одинаково, по одинаковой стоимости, и дарение и купля продажа. Договор ренты только требует нотариального удостоверения. 16.05.2013 16:22:19, smith_ok
mouse12
Родственники) папа хочет сыну отдать свою долю. оба собственники сейчас на равных долях. а сколько это будет стоить? ну хоть примерно, чтобы знать, к чему готовиться. тк платить нам... 16.05.2013 16:54:31, mouse12
Я за то, что бы оформлять реальное положение вещей. ИМХО - в вашем случае это действительно дарение. Пошлина за регистрацию перехода права -1000 рублей. Это обязательный минимум. Дальше зависит от условий и пожеланий. если сами заниматься не хотите, в Москве сопровождение такой сделки -15-20 тысяч. Слышала и про 10 000. Но опять же надо знать были ли у вас перепланировки, узаконены ли они, есть ли у вас кадастровый паспорт на квартиру, или его надо заказывать. если у Вас есть желание сделать все самим, могу скинуть образец договора дарения, который прошел регистрации в Одинцовском управлении росреестра, переделаете под себя. Возьмете свидетельства о праве собственности, документы -основания (договор купли продажи или приватизации квартиры) еще возьмете в домоуправлении справки (выписка из домовой книги) от нотариуса согласие супруги папы на дарение, либо если не женат заявление, что в браке не состоит и кадастровый паспорт на квартиру . Квитанцию на оплату вам дадут в росреестре, заявление там же. явитесь с папой и подадите заявление. через две недели получите новое свидетельство на всю квартиру. В росреестре работает бесплатная консультация по комплектности документов, можете на всякий случай еще там уточнить. 16.05.2013 17:45:49, smith_ok
mouse12
Росреестр - это на Тульской? Или их много? И для консультации надо к ним ехать или могут по телефону проконсультировать? Поняла, что надо много документов собрать((( И да, скиньте, пожалуйста, образец договора! Спасибо! 16.05.2013 17:52:15, mouse12
В Москве не регистрировала, позвоните на тульскую уточните. В Одинцово по телефону не консультируют, а в Москве попробуйте, за спрос не бьют. Зайдите на сайт росреестра, посмотрите что там со списком документов, по моему такая инфа есть. Самый главный вопрос -нужен ли акт приема передачи квартиры. В московской области не нужен. А в Москве не знаю. Где то я сталкивалась что нужен был. 16.05.2013 18:01:52, smith_ok
у вас конвертика нет, не прикрепится файл. напишите мне на почту, я отвечу. только уже завтра, сегодня уже ухожу.) 16.05.2013 18:03:40, smith_ok
ВикторьИванна
Договор дарения доли, видимо. 13.05.2013 12:30:00, ВикторьИванна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!