Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про бабушку

Есть у нас бабушка, старенькая, живет вместе со всеми в квартире, квартира приватизированная (на бабушку, отца, меня, мою сестру).
У бабушки было 2 дочери (одна жива, вторая дочь - наша мама, умерла).
С дочерью этой бабушка не общается давно, я ее видела пару раз.
И вот возник вопрос – если вдруг что, на бабушкину долю квартиры первый претендент - эта вторая дочь, правильно?
Как можно сейчас оформить эту долю, чтобы все-таки квартира осталась нашей? Может опекунство какое-нибудь… Или что? Сами мы совсем темные в этих вопросах :(
То есть, мы надеемся, что эта дочь откажется от своей доли наследства… но все же…
Больше жилья в собственности у бабушки нет.
Спасибо!!
16.04.2013 16:03:25,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После смерти бабушки без завещания к наследованию будут призваны живая дочь и дети умершей дочери. Живая дочь наследует 1/2 доли, дети умершей наследуют ее 1/2 в равных долях. Если живой дочери далеко до возраста недееспособности(55 лет)то достаточно завещания на внуков. Если 55 исполнится до смерти бабушки, то она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания. В Вашей ситуации это 1/4 доли бабушки. Выход: При жизни бабушки заключить договор дарения на внуков. (Дарение предлагаю потому, что Купля продажа и пожизненное сожержание с иждевением те же налоги, те же документы для оформления сделки, просто лучше оформлять фактическую ситуацию ) 16.04.2013 16:59:07, smith_ok
Добавлю - в даннои ситуации не стоит слишком сильно бояться этои обязательнои доли. Если, конечно речь не о дворце, то 1/16 (обязательная доля) будет легко признать ничтожнои.
Я бы посоветовала бабушке подарить половину ее доли одному из внуков и завещать остаток другому. Еи так будет комфортнее - она не на улице, все-таки 1/8 квартиры ее, а потенциальная доля другои дочери (1/32) становится настолько символическои, что даже оспаривание завещания ради компенсации не будет иметь смысла - расходы на адвоката удастся не отбить.
17.04.2013 06:13:47, mimo shla
ну тоже вариант) спасибо! 17.04.2013 09:04:03, Mblshka
Спасибо огромное!
Хочу уточнить - бабушка имеет право подарить свою часть, даже если не имеет другой собственности/жилья?
16.04.2013 17:03:46, Mblshka
Да, конечно имеет, просто в договоре дарения укажете, что в квартире зарегестрированы такие то, и в том чиле бабушка. Ограничение было бы только если бы она была недееспособной. Для регистрации сделки в росреестре вам нужно Договор дарения, выписку из домовой книги, нотариальное заявление о том, что бабушка в браке не состоит, свидетельство о праве собственности, договор передачи в собственность в порядке приватизации(или какие там были основания приобретения) кадастровый и технический паспорт на квартиру. Заявление и квитанцию выдадут в росреестре. В одинцовском росреестре не требуют акт приема передачи квартиры, узнайте в вашем, что требуют они. Запишитесь на консультацию, они консультируют по комплкектности документов. Если нужно, могу скинуть последний договор дарения доли, котрый прошел регистрациЮ, переделаете под себя. 16.04.2013 17:20:33, smith_ok
и мне можно oksana-guryanova@mail.ru 17.04.2013 20:31:51, КсюшОК
Its4udo
А можно попросить Вас скинуть и мне на oxyto@mail.ru. Благодарю. 16.04.2013 20:11:51, Its4udo
Пришлите, пожалуйста! Благодарствую!
catttka@gmail.com
16.04.2013 18:05:20, Mblshka
Всем скинула, распечатайте на одном листе с двух сторон что бы не прошивать. Подпись от руки: фамилия имя отчество подпись. Заранее лучше не подписывайте, подпишите при регистраторе. 16.04.2013 21:21:08, smith_ok
первые претенденты-это дочь и дети умершей дочери. 16.04.2013 16:44:12, Троянда
а можно как-то сделать, чтобы без дочери?
наследство, видимо, можно написать.
А еще варианты есть?
подарить, я так понимаю, она свою часть не может... или может?
16.04.2013 16:52:04, Mblshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!