Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имеет ли право тёща подать в суд на алименты при наличии 2-х квартир и дачного дома?

Доброго времени суток уважаемые пользователи. Темой ниже(а именно [ссылка-1]) я вкратце описал один из "подарков",между прочим далеко не единственных, которых нам преподнесла моя "горячо любимая" тёща, и моей супруге в частности. Есть опасение, что в перспективе моя теща, так как она на пенсии, а мой тесть "работающий пенсионер"(т.е. формально он получает пенсию, а на практике продолжает работать,хоть и неофициально, а может и официально-я не очень хорошо разбираюсь в ТК РФ), может попытаться подать в суд на алименты, чтобы скрутить с нас денежку. Если это произойдет, то какова вероятность, что суд отклонит это заявление, так как моя тёща является единоличной владелицей 2-х двухкомнатных квартир в г.Санкт-Петербург, плюс дачным домом со всеми удобствами в ЛенОбласти?
05.03.2013 18:48:19,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имеет полное, ведь она содержала и кормила свою дочь, вашу жену. Теперь она имеет право на то же самое с ее стороны. Другое дело, чт алименты на детей бесспорны и не подлежат доказыванию, в отличии от алиментов на родителей. Для этого ваша теща должна нуждаться. Т.е ее доходы должны быть ниже мин.прожиточного минимума. Если она квартиры не сдает (официально, конечно) или за рупь-наличие ее собственности ни на что не повлияет. Если бы она жила в съемном- вас могли бы засатвить оплачивать это съемное жилье (ну, или брать к себе)- это случай из практики. Соотнесите ее пенсию (если знаете) с прожиточным минимумом. Вот до этого минимума (если нет других расходов, н жилье, на лекарства) вас и заставят раскошелиться. А вообще не расстраивайтесь, долг детей содержать родителей, поддерживать с ними хорошие отношения, а не "не общаться 2-3 года". И радуейтесь, что это будет фикс, не процент от дохода, как алиментщики на детей платят 09.03.2013 17:23:42, мышь_полевая
Дополнительный вопрос.В случае, если в момент подачи иска на алименты, моя супруга не будет работать, освобождает ли её от уплаты алиментов? 10.03.2013 19:17:13, HELLHOUND
Смотря по какой причине. Если она "дети или инвалиды"-это одно, если в декрете-другое. А если увоилась через день после получения повестки в суд-третье. Да не переживайте вы так, ну будете пару-тройку тысяч платить. Несмертельно. Меня другое интересует, как вообще до суда дошло то. 11.03.2013 16:39:15, мышь_полевая
Подать конечно имеет. НО: Она должна доказать, что нуждается в помощи. Инвалидность, размер пенсии ниже прожиточного минимума и другие основания дают ей право на это претендовать. В этом смысле наличие собственности поможет Вам доказать отсутствие нуждаемости только если она сдает квартиру. А это еще нужно доказать. То что супруг работает неофициально тоже нужно доказать. В общем сочувствую. Трудно Вам придется, особенно с учетом что теща живет в другом городе. Почитаете исковое, подумаете, что можно сделать. Может у нее пенсия достаточная и проблемы сами снимутся. 06.03.2013 13:48:37, smith_ok
В том то и беда, что официальная пенсия у неё низкая.Про инвалидность вы тоже вовремя упомянули, учитывая, что в декабре 2009 года моя теща сломала себе обе ноги.Не знаю, выдали ли ей инвалидность или нет, но она сейчас ходит сама. Благодарю Вас за консультацию, дай бог Вам с таким никогда не столкнуться. 06.03.2013 19:35:40, HELLHOUND
Дэви
Имеет. Наличие имущества никак не влияет на право получать алименты. Право требовать и получать их у вашей тещи есть. На размер алиментов, который устанавливается судом, также наличие имущества влиять не будет. Будет влиять финансовое состояние вашей супруги (не имущество в собственности, а доходы и расходы регулярные) и ее родителей (опять же - не имущество в собственности, а доходы). Наличие имущества кстати, как раз не в вашу пользу - на суде мама всплакнет и расскажет, как всю жизнь строила дом для дочери, а сейчас денег нет на содержание имущества и надо бы дочь заставить платить, все ведь ей достанется, неблагодарной :) 06.03.2013 09:58:27, Дэви
"Если это произойдет, то какова вероятность, что суд отклонит это заявление, так как моя тёща является единоличной владелицей 2-х двухкомнатных квартир в г.Санкт-Петербург, плюс дачным домом со всеми удобствами в ЛенОбласти?"

Вероятность стремится к нулю, в принципе все будет зависеть от судьи и судебной практики (вы же понимаете, я отвечаю навскидку, не изучая вопрос глубоко), ибо закон предусматривает только одно основание для отказа в удоволетворении подобного иска, это если родитель уклонялся от выполнения родительских обязанностей. А в остальном, надо смотреть практику.
06.03.2013 09:55:04, Wer

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!