Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взыскать с мужа квартплату.

ДД. Подскажите, пожалуйста - можно будет доказать в суде, что именно я являюсь в последний год плательщиком квартплаты. Оплачиваю в ТСЖ наличными, квитанции хранятся у меня. Этого достаточно, чтобы подать иск в суд о возмещении выплат за квартплату? (Квартира в долях:, я, муж, 3-е несоверш. детей).
И второй вопрос если позволите: доли в 3-х комн. квартире у нас определены (пополам), много ли у меня шансов, как многодетной матери, что суд выделит нам в пользование бОльшую часть квартиры... Муж - алкоголик, алименты и квартплату не платит.
Спасибо всем большое.
06.02.2013 21:31:10,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если муж алименты не платит вообще, потому что не работает, приставы должны определить ему задолженность, с учетом половины(раз у вас трое детей) от суммы среднего заработка по региону, в котором Вы проживаете. В москве это, если не ошибаюсь 20 тысяч было в 12 году, то есть 10- это ежемесячная сумма. Если задолженность не погашается, то за каждый день просрочки от суммы долга по 115 Семейного кодекса рассчитывается неустойка, пол процента в день. Таким образом его долг перед Вами будет расти годами, И если он так и не начнет платить, при росте до существенных значений, можно поставить вопрос об обращении требования на его имущество. Соответственно пересмотреть долю его в праве собственности на квартиру. Всю квартиру забрать закон не позволит, раз это его единственное жилье, а долю уменьшить вполне. то же касается квартплаты. Каждые три года подаете в суд и фиксируете долг, а потом на этот долг можно уменьшить его долю. А в вашей ситуации делить финансовый счет в судебном порядке можно. Только смысла нет. Вам ведь невыгодно, что бы из за его долга всей квартире отключии свет или воду. Платить алкоголик все равно не станет. Вам даже выгодно, что бы он не платил, а Вы потихоньку будете доли пересматривать. При задолженности по алиментам это даже сложнее, много процессуальных вопросов, основания трудно подобрать. Может даже совершеннолетия детей ждать придется, так как по логике судов невыплаченные суммы задолженности по алиментам после 18 лет детей принадлежат их матери. В общем попробовать извлечь из этого что то вполне можно. 07.02.2013 16:38:43, smith_ok
Для взыскания кварплаты достаточно. А еще лучше разделить счета на оплату ЖКХ. При равенстве долей никаких шансов на большую часть квартиры нет. 06.02.2013 21:40:43, )))2
Спасибо. А разделение счетов тоже через суд можно производить или в ТСЖ? 06.02.2013 22:42:15, Че Гевара

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!