Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свидетельство о рождении(помогите советом)

Ситуация такая. У моей знакомой на руках свидетельство о рождении сына, в графе "отец" вписан вымышленный человек. Сейчас, чтобы нормально вести все дела ребенка, она решила лишить этого "персонажа" отцовства. Как лучше это сделать?
22.01.2013 15:16:26,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Есть такой способ: пусть подаст в милицию в розыск блудного папаши. Они его, конечно, не найдут, и дадут справку, что отец не найден. Можно даже немножко "простимулировать" этот вопрос, чтоб справку побыстрее дали. 23.01.2013 15:51:24, хухра-мухра
Вечная Весна
пусть возьмёт в загсе справку, что отец записан со слов матери, этого достаточно для самостоятельного ведения дел ребёнка. 22.01.2013 15:44:43, Вечная Весна
Хм.. отец как раз записан со слов отца - он продиктовал кого попало, она в это время в больнице лежала после тяжелых родов. А можно ли при такой справке вывозить ребенка за рубеж? 22.01.2013 15:50:08, maba
Какая-то ерунда...
Если женщина была в браке на момент рождения ребенка, то придти в загс и зарегистрировать ребенка мог только ее муж (с ее паспортом, справкой о рождении ребенка и своим паспортом).
Если женщина не в браке, то никто другой вместо нее ребенка зарегистрировать не мог.
Справку о рождении ребенка выдают матери при выписке из р/д. Если роды были тяжелые - ребенка выписали без матери и дали справку о рождении ребенка непойми кому?

Если в свидетельство о рождении вносится запись об отце "со слов матери", т.е. вымышленный персонаж, то всегда его фамилия соответствует фамилиии матери, имя-отчество - произвольные.

Лишение отцовства производится по решению суда. Как можно подать в суд на несуществующего человека?
22.01.2013 19:37:31, Polett
Свинка
ой, мою дочь (мы в браке) регистрировал МОЙ РОДНОЙ БРАТ с моей доверенностью. 25.01.2013 16:35:34, Свинка
Нет, она замужем не была. МЧ приехал и че попало наговорил. Вот что могло случится в 90 -е годы. 23.01.2013 06:28:30, maba
Вечная Весна
конечно можно
Она же мать-одиночка по статусу, как я понимаю? Настоящий отец не подавал заявления о своём отцовстве?
22.01.2013 15:58:01, Вечная Весна
Нет. Но если в свидетельстве есть отец, то нга границе спросят доверенность на вывоз ребенка. А где ее взять то? 22.01.2013 15:58:50, maba
Что-то вы не то говорите. Вообще не то! Если отец записан со слов, то его фамилия совпадает с фамилией матери ребенка. В графе "гражданство" стоит прочерк, к свидетельству прилагается справка "отец записан со слов матери". Само по себе такое свидетельство о рождении является подтверждением, что отца фактического нет. Если надо что-то дополнительное - достаточно справки из собеса о том, что данный ребенок - ребенок одинокой матери. ВСЕ! Какие доверенности и разрешения? 22.01.2013 19:53:38, ЗАЮшка
Совпадает с фамилией матери, это точно. И гражданства нет, это тоже верно!Вот про справку из собеса мы тоже не знали, Спасибо. 23.01.2013 06:31:14, maba
Справку брать либо в том ЗАГСе, где получали свидетельство, либо заказывать дубликат там же. В собесе могут дать копию 23.01.2013 07:51:40, Tortillka
В справке, которая из ЗАГСа, говорится о том, что "отец вписан со слов матери". Справка из собеса другая по форме, обычно за ней отправляют матерей для получения льгот на оплату сада или питания в школе. И там говорится, что такой-то такой-то является ребенком одинокой матери или такая-то такая-то является одинокой матерью такого-то такого-то ребенка. То есть эта справка говорит о социальном статусе конкретной женщины и конкретного ребенка. Она не дублирует справку из ЗАГСа. 23.01.2013 15:50:45, ЗАЮшка
Спросила у знающих бюрократию)
Справка в ЗАГСе выдается в одном экземпляре. Если мать обратилась в собес, то ее забирают и подшивают в личное дело. Чтобы получить копию этой справки, надо топать в собес. Чтобы получить дубликат и иметь ее всегда при себе- в ЗАГС.
Социальный статус легко подтверждается и без собеса)
23.01.2013 16:19:32, Tortillka
К свидетельству о рождении прилагается справка из ЗАГСа, это я как краевед говорю)) И пограничники просят именно ее. Она выдана государственным официальным органом.
В собес я сдавала именно справку из ЗАГСа, т.к. льготы мне положены в том городе не были, спустя 5 лет дело вообще уничтожили. Не говоря уж о том, что не все одинокие матери оформляют льготы в собесе)
23.01.2013 16:07:47, Tortillka
Вечная Весна
закон позволяет вместо прочерка в графе "отец" записывать вымышленное лицо. Маме нужно только взять об этом справку и предъявлять её.
На вывоз ребёнка согласие второго родителя не нужно.
22.01.2013 16:09:24, Вечная Весна
Tanya (presnya)
Я бы добавила, что на вывоз ребенка в БЕЗвизовые страны согласие второго родителя не нужно. 22.01.2013 16:32:33, Tanya (presnya)
Вечная Весна
для вывоза из РФ не нужно (если второй родитель не заявит в ФМС о запрете на выезд, но его можно оспорить)
а вот для получения визы в другие страны согласие второго родителя требуется.
22.01.2013 16:39:11, Вечная Весна
Tanya (presnya)
"Вечная весна" все верно говорит, как вариант справка из загса по форме №25, о том, что отец со слов матери записан( я так понимаю у "гражданина" явившегося в загс с просьбой внести запись об отце никто документы не проверял, смутно представляю себе как это в отсутствие матери возможно было сделать...), логично предположить, что запись об отце в данном случае является записью со слов МАТЕРИ.Запись со слов также не лишает ее статуса матери-одиночки.
А про второй вариант более длинный и ненадежный -это изменить запись в органах загса, признавать ее недействительной именно на том основании, что неизвестно кто пришел и записал отца без всяких документов - ЭТО как предположение мое, не зная досконально всех обстоятельств дела.
22.01.2013 16:50:15, Tanya (presnya)
Вечная Весна
меня тоже смутило, как можно было так записать ребёнка без матери, но ладно, мало ли какие обычаи в этом загсе) 22.01.2013 17:24:21, Вечная Весна
Я старшего рожала в Казахстане, так там не выписывали, пока родственники свидетельство не получат) За меня мама получала, отца с ее слов вписали.
И не всем повезло с родственниками и мужьями, порой вписывали такие имена, что мамы бились в истерике
22.01.2013 17:38:36, Tortillka
Вечная Весна
я про Казахстан не знаю, а у нас в России закон об актах гражданского состояния велит матери самой заявлять насчёт прочерка или отца со слов матери.

А если свидетельство через полгода принесут - через полгода выпишут?)
22.01.2013 17:41:10, Вечная Весна
Увы, в провинции все намного проще. Все зависит от заведующей ЗАГС. Мне Одну девочку без проблем зарегистрировали на фамилию мужа без моего присутствия, а вот младшую регистрировать пришлось вместе. Говорят, устали по судам мотаться 23.01.2013 08:45:51, Tortillka
Вечная Весна
ага, я в курсе.
приятель был как раз родом из Северного Казахстана, тоже рассказывал чудеса про загсы. Говорит, спокойно можно было сделать свидетельство о рождении с любой датой рождения за небольшой презент.
23.01.2013 10:41:59, Вечная Весна
Tanya (presnya)
ну да в некоторых загсах свои законы-внутренние), да и где вообще этот загс)) 22.01.2013 17:32:12, Tanya (presnya)
Она хочет лишить ЭТО ЛИЦО отцовства. Это реально? 22.01.2013 17:18:20, maba
Tanya (presnya)
Если она хочет чтобы вообще был прочерк- то сначала получите отказ от загса о внесении изменений и с ним идите в суд с "заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния(св-во о рождении)". Опять же я не знаю всех обстоятельств, сколько времени прошло?, каким образом внесли запись об отце?.(Но позиция такова, что мать этой записи не желала).
2. Насчет лишения род прав. Поймите, что эта запись не говорит что есть ОТЕЦ, она и так мать-одиночка. Не все пограничники это понимают. Есть ли разница в том, что покажите Вы им справку из загса о том, что отец со слов матери или решение суда о лишении родительских прав.
Вы с иском о лишении родительских прав, банально, в суд выйти не сможете. (Человека нет, адреса нет, суду станет известно, что со слов "матери-отца" записан).
22.01.2013 17:42:00, Tanya (presnya)
Ребенку уже 14 лет. " Не все пограничники это понимают". Вот уж нет желания стоять и трясти перед ними законом где - нибудь в пол третьего утра отстояв огромную очередь. Спасибо за разъяснения. 22.01.2013 18:35:45, maba
Лишать можно только того, кто написал заявление о признании отцовства.
Если это фиктивное лицо, то получить справку в ЗАГСе и все проблемы решатся
22.01.2013 17:39:56, Tortillka
Я бы сказала что в любую страну на российской границе с меня требовали разрешение отца. 22.01.2013 16:33:32, maba
У меня за 12 лет спросили один раз, на польской границе, в поезде. В аэропорту, даже при разных фамилиях, не спрашивали 22.01.2013 17:41:28, Tortillka
как они на границе Вас видят-то? Тех, у кого можно справку потребовать. Я с ребенком пересекаю границу не реже 3 раз в год. У меня НИКОГДА не требовали согласия, которое по закону требовать не могут. 22.01.2013 16:42:46, Безобразная Эльза
Я к Вам как к юристу - где здесь написано про выезд с одним из родителей?.Может я пропустила и это в другой статье? ( я не нашла) Может есть другой какой-то закон?

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ)
22.01.2013 19:38:43, maba
как юрист подтверждаю то, что Вам написали ниже. При выезде с одним из родителей согласия второго не требуется. 23.01.2013 12:58:54, Безобразная Эльза
Перечитайте внимательно) Согласие необходимо, если " несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации БЕЗ сопровождения" 22.01.2013 21:32:22, Tortillka
Но нет прямого указания, что если он выезжает с одним из родителей, то не нужно разрешение другого. Нет и все тут. Поэтому пограничники могут трактовать это как захотят 23.01.2013 06:29:34, maba
Не могут)
Разъяснение на сайте погранслужбы
[ссылка-1]
23.01.2013 07:50:18, Tortillka
Вот. Спасибо большое за совет! Так и будем действовать. 23.01.2013 10:44:57, maba
tЮлька
Плюс 1, наверно в рамке особое свечение:)) 22.01.2013 17:16:50, tЮлька
Вечная Весна
распечатайте им закон и в следующий раз ознакомьте с ним неграмотных пограничников. 22.01.2013 16:40:45, Вечная Весна
С Вами все понятно))) Подождем специалистов)) 22.01.2013 16:22:52, maba
Вечная Весна
вас что-то смутило?
тогда прочитайте закон о выезде из РФ и въезде в РФ. Найдёте сами в яндексе?
22.01.2013 16:28:57, Вечная Весна
Tanya (presnya)
ХМ.. Я правильно поняла, что этого человека не существует в природе)? 22.01.2013 15:34:36, Tanya (presnya)
Правильно 22.01.2013 15:37:04, maba
Tanya (presnya)
Так может вообще признавать запись об отце недействительной и добиваться "прочерка" в графе "отец"? 22.01.2013 16:07:09, Tanya (presnya)
Можно. А как? 22.01.2013 16:22:24, maba
Tanya (presnya)
Через суд) 22.01.2013 16:33:25, Tanya (presnya)
А какие документы нужны будут в суде? 22.01.2013 16:38:42, maba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!