Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздел имущества и прописка после развода

Помогите пожалуйста советом по двум вопросам.
1. В свое время меня угораздило прописать мужа-немосквича в свою квартиру. Теперь муж ушел, попросив при этом пока его не выписывать,т.к. в Москве работа и прочее. Но в этом году исполняется 10 лет как он прописан в моей квартире, и мне многие говорят, что после 10 лет проживания выписать человека из квартиры очень сложно, как бы это "ценз оседлости". Действительно ли есть такое положение? Да,квартира в моей собственности.
2. В период брака нами была куплена 1-кв в Подмосковье, оформлена она на меня. Когда муж уходил,благородно обещал оставить квартиру мне, чему я, оставшись с двумя детьми, очень обрадовалась. Единственно, просил чтобы я разрешила лет пять пожить в этой квартире, вроде как потом он себе что-то купит. Так устно и договорились, потому что нотариально оформить раздел имущества муж отказался. А через месяц он начал уже говорить, что я должна еще и выплатить ему компенсацию, я согласилась, т.к. очень хотела оставить эту квартиру для детей, обговорили сумму (четверть стоимости квартиры), но опять же официально оформлять бывший муж это не хочет. К тому же оказалось, что у него есть (и была) любовница из его родного города. На данный момент мне удалось уговорить его только на оформление дарственной на нашего сына. Вопросы следующие - я так понимаю для оформления дарственной нужно согласие бывшего супруга? Вывожу ли я таким образом квартиру из под удара? Можно ли получив согласие, оформить дарение не сразу, а допустим через год? Ребенок несовершеннолетний, и согласие на дарение от бывшего мужа нужно только как подстраховка.
11.01.2013 11:44:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<Можно ли получив согласие, оформить дарение не сразу, а допустим через год? - даже если и можно, Вы уверены, что БМ не передумает за этот год и не отзовет согласие? 17.01.2013 12:57:36, pomadka
Однако, если бывший муж напишет согласие на ПРИНЯТИЕ ребенком ЭТОЙ квартиры от вас, это будет означать что он ЗНАЛ и через 3 года поезд ту-ту...... не сможет сказать что не знал как указано ниже и пойти в суд. Или как вариант пошлите ему официальное уведомление через нотариуса. 17.01.2013 04:53:30, ОхотникНаУток
tЮлька
1. Нет такого
2. Дарить он может только тогда, когда будут выделены доли. Подарить супружескую долю св квартире без ее выделения нельзя. Я думаю, что после выделения долей он никуда не уедет. И будет пользоваться квартирой сам и ничего вы с этим не сделаете. Принудительной продажи у нас нет в этом случае. Продать долю в квартире вы вряд ли сможете.
11.01.2013 18:20:21, tЮлька
Я наверное непонятно объяснила - собственником квартиры (по документам) являюсь я, и хочу оформить дарственную на сына. И так понимаю, что от бывшего супруга мне нужно согласие на дарение, разве нет? 12.01.2013 00:31:11, автор темы
tЮлька
А как долго он бывший? Есть же срок В три года на раздел имущества.

Если три года прошло С момента официального развода и он не заявил о претензиях, то его поезд ушел. Просто из текста не очень понятно, что развод уже состоялся.
12.01.2013 00:52:05, tЮлька
Несколько месяцев. Я правильно понимаю, если я продаю или дарю эту квартиру в течение трех лет после развода, то мне нужно согласие бывшего супруга? 12.01.2013 23:25:55, автор темы
Занозка
Неправильно. Оно вам нужно будет всегда, даже через 10 лет после развода. Проще всего нотариально оформить раздел и пусть каждый подарит ребенку свою долю. 13.01.2013 20:29:04, Занозка
Напишите мне на почту я Вам все объясню. В таком режиме консультирования Вы ничего толком понять не сможете. 14.01.2013 19:21:24, nail58
три года с того момента,когда он узнал о нарушении его прав.Я спустя 4 года после развода отсудила у мужа долю.То ,что квартира оформлена на вас ничего не значит,его там 1/2. 12.01.2013 19:42:16, Троянда
Можно пример, что значит "узнал о нарушении его прав"? 12.01.2013 23:27:57, автор темы
Через 3 года имущество, купленное в браке, не перестает быть "совместно нажитым", вне зависимости от того, на кого оно было оформлено в период брака. Если второй супруг продаст совместнонажитую квартиру без согласия бывшего супруга, то права этого бывшего супруга будут считаться нарушенными. И срок исковой давности будет считаться с того момента, когда муж узнает про то, что его часть собственности продана третьим лицам. 14.01.2013 20:42:19, Polett
В вашем случае квартира-совместно нажитое имущество. В моём было так же.Развод состоялся,в 2002,а лишь в 2006 я подала на раздел квартиры,адвокат Б.М. утверждал,что сроки прошли,но судья сказала так :п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. это значит то,что узнай ваш муж что вы что то собираетесь сделать или уже сделали с квартирой,то сделку признают ничтожной. Я тогда очень обрадовалась этой статье закона,т.к. многие мне говорили,что 3 года после развода и всё,даже юристы в юрконсультации. 13.01.2013 00:28:41, Троянда
Вы даже подарить её ребенку не можете,нотариус ,которому дорого его профессиональное будущее,обязательно укажет вам на факт супружеской собственности. 13.01.2013 00:33:45, Троянда
+1. 11.01.2013 21:27:22, ТомаГавк
Квартира в любом случае - общее супружеское имущество: не имеет значения, кто работал, а кто сидел дома (как и то, на кого жилье оформлено). То, что вы благородно прописали мужа в Москве вообще не играет никакой роли в судьбе общего имущества.
Раз вы сами признаете, что купили однушку в Подмосковье вместе, в период брака, то и делите ее по закону и по-справедливости. Если ваш муж не согласен оформить соглашение о разделе имущества добровольно, делите через суд. Вам разделят квартиру, и либо вы, либо он выкупите вторую долю.
13.01.2013 01:09:07, Nata_M
Никакой суд однокомнатную квартиру делить не будет. 13.01.2013 19:51:16, pomadka
почему же,суд разделит по 1/2 в долевой собственности,но не выделит натурально.У меня с б.м. у каждого свое свид. о собственности. 13.01.2013 20:17:10, Троянда
А, так да. Только автору это ничего не даст. 13.01.2013 20:40:28, pomadka
Даст или не даст, но раздел лучше, чем вечно подвешенная ситуация и зависимость от человека, с которым больше ничего не связывает. Надо дистанцироваться от таких проблем даже ценой жертв и неудобств.
Единственный способ, который поможет договориться, - это раздел (естественно в случае однушки без выделения долей в натуре). Но распоряжаться половиной жилья без второго собственника не особо получиться. Ввиду этого кому-то придется уступить и продать свою половину. Если муж не хочет продавать сам, предложите ему выкупить вашу долю.
13.01.2013 22:30:05, Nata_M
<Даст или не даст, но раздел лучше, чем вечно подвешенная ситуация и зависимость от человека, с которым больше ничего не связывает> - их квартира связывает, причем довольно серьезно. Захочет муж там жить, ему никто помешать не сможет. Так что, Свидетельство о праве собственности может быть у каждого и свое, но вот воспользоваться своим правом ни один из них не сможет без желания другого:-(. 14.01.2013 00:39:08, pomadka
Воспользоваться правом продадь не сможет,а вот прописать на свою долю новорожденного ребенка без чьего-либо согласия сможет. 14.01.2013 10:43:26, Троянда
Так о том и речь, что ни о какой независимости речи быть не может. Я писала Nata_M как раз о том, что независимо от наличия у каждого из бывших супругов Свидетельства о праве собственности, автор топика с БМ связана этой самой квартирой, и у него там столько же прав, сколько и у нее. 14.01.2013 11:14:50, pomadka
Не вполне улавливаю в чем спор. Если людей ничего не связывает кроме квартиры, надо искать возможность договориться, аргументируя тем, что каждый по отдельности пользоваться общим имуществом не сможет. Это получается "и сам не ам, и другим не дам". Поэтому или надо переуступать доли, или продавать всю жилплощадь и делить деньги на две части. Разумные люди именно так делают. 14.01.2013 20:50:14, Nata_M
Не хочет БМ с автором договариваться! Вот в чем проблема. Не хочет он ничего продавать, потому что сейчас у него есть жилье, а после продажи квартиры денег не хватит на комнату в коммуналке. 17.01.2013 10:02:28, pomadka
Да,но заставить его продать вам долю,не может ни один суд 13.01.2013 15:17:45, Троянда

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!