Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Taty

Детские пособия.

Подскажите, пожалуйста, каков размер детских пособий на ребенка старше 1,5 лет в Москве? И если мы с рождения парня не получали этих денег (ему 2,5), можно ли как-то компенсировать хотя бы часть этих выплат?
13.03.2002 20:35:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то за последние полгода должны компенсировать, я так два раза получала, но не в Москве 14.03.2002 12:02:41, GalaNTka
Вам нужно обратиться в в органы соц.защиты населения по месту житиельства с заявлением, приложением справки о зарплате, свидетельства о рождении. Вы имеете право на получение единовременного пособия на раждение ребенка в размере 4500р., ежемесячные выплаты в размере 500 руб. до 1.5 лет, и пособия по месту работы до 3 лет в размере мин.з/п ежемесячно, котрая может быть увеличена на 50% на каждого послежующего ребьенка. 14.03.2002 09:20:14, Natalie Severinova
Вы наверное неверно вопрос поняли. То о чем Вы пишите, касается детей, рожденных после января этого года, то есть после выхода нового закона. 4500 платят сейчас на работе, если не работаешь, то только тогда в органах соцзащиты (или у мужа на работе). А выплаты по 500р платят до 1.5 лет на работе. Соцстрах выплачивает несколько другое пособие ежемесячное, по 70руб на сберкнижку и до 16 лет ребенка. А вот до трех лет предприятие выплачивает пособие по уходу только по внутреннему решению, то есть это не обязательно :-(
А вопрос стоял несколько иначе, возможно ли получить какие либо выплаты за прошедший период, то есть то что не получил, а ребенок старше полутора лет. Знаю, что единовременное пособие по рождению ребенка вряд ли оплатят, так как справка всего 6 мес действительна (которую в ЗАГСе выдают). Собес Делает начисления за предыдущие 6 мес., но это касается их 70 руб. А вот как быть с теми 200 руб. (сейчас 500), которые не выплачивали на работе? Мне в свое время отказали, мотивируя тем, что сейчас на предприятии ничего не оплачивают, все собес. А сейчас тоже мудрят, говорят, что время ушло... поздно. Как поступить. Может кто то может дать квалифицированный совет? Извините, что так длинно, но хочеться просто восстановить справедливость! И еще, похоже меня не оформили в отпуск по уходу за ребенком. Чем это грозит? я не знаю как сейчас там числюсь. Предприятие частное, работала пл трудовой, больничный предоставила. Да, декретные оплатили. Посоветуйте, кто знает!
14.03.2002 23:48:24, Тимама
Taty
Очень смешно получилось-"послежующего ребьенка". А если не по месту работы, то ПОСЛЕ 1,5 лет сколько должны платить и существует ли московская доплата? 14.03.2002 16:09:13, Taty
И нас этот вопрос интересует. Только моему малышу 1год и 5 мес. На работе нас в свое время "отшили" с выплатой этого пособия. Так до сих пор ничего добиться и не можем :-( Реально ли за прошедший период получить то, что не получил, то есть "задним числом" получается. Спасибо.
14.03.2002 00:04:00, Тимама
Если ребенку не больше 2 лет, то Вы можете обратиться за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы (если Вам там оформили отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет)
"ФЗ -81 от 19.05.1995 ( в последней редакции) Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей. "ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается за весь период, в течение которого работник находился в отпуске по уходу за ребенком, в размерах, определяемых исходя из 100 рублей на соответствующий период отпуска. (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)"
19.03.2002 17:18:55, Анжела и Никита
Спасибо что подсказали и за ссылку на статью. Попробую своей бухгалтерше теперь "подсказать". А единовременное пособие (было 1500) уже не реально получить? 20.03.2002 01:08:26, Тимама
К сожалению, единовременное пособие Вы уже не сможете получить, назначается оно не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.
Кстати, если для Вас актуально, то право на получение ежемесячного пособия до 1,5 лет сохряняется если Вы работаете на условиях неполоного рабочего времени.
20.03.2002 09:48:37, Анжела и Никита
Простите, а если не работаю, то не получу уже это пособие. И еще вопрос, если можно. По моему меня вобще в отпуск по уходу не оформили, так что я не знаю как я сейчас числюсь на работе. Чем это грозит? И еще собираюсь в декрет за вторым, разница между детками предполагается в 1год и 11мес. Оплачивают ли декретные и пособие, когда из декрета в декрет прыгаешь и в моей ситуации это реально, если оплачивают все таки. Спасибо. 20.03.2002 14:10:03, Тимама
Больничный по беременности и родам с Тимкой я сдала и декретные мне оплатили. А вот пособия нет, мотивируя это, в свое время тем, что на работе ничего не платят, все собес. Сейчас я выяснила, что все таки платят и подняла этот вопрос вновь. Но по ходу выяснилось, что мой больничный есть, а вот заявления по уходу где то нет:-( Так кто же я тогда (фактически я или работаю или не известно где). И как в этом случае со вторым декретом быть? И как в отпуск пойти между декретами? Я же не работаю, а отпуск, как я понимаю, предоставляется работающему человеку. 20.03.2002 15:23:08, Тимама
1. Если на Вас декретный отпуск по беременности и родам с выплатой пособия оформили, а заявления по уходу нет (писали Вы его или нет?) , ты юридически руководство должно было:
а) уволить Вас по окончании 1 декретного (должны были сделать приказ, Вы под ним должны были подписаться: с приказом ознакомлен), а по старому КЗОТу увольнение женщин, имеющих детей до трех лет по инициативе работодателя запрещено.
б) оформить Вам отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплачивать пособия. Кстати оформить отпуск задним числом с выплатой пособия сейчас совсем не трудно.
в) вы юридически должны выйти на работу, получать заработную плату (чего фактически нет.)
Таким образом а) б) и в) отвечают на вопрос кто вы. Юридически вы можете быть либо в) либо б).
Если вы юридически в) то есть работаете: то пособие по уходу до 1,5 лет Вам не положено (только в случае работы на условиях неполного рабочего времени), а проблем с новым декретом быть не должно. Только проблемка одна- если Вы юридически у них работаете, то кто-же денежки за Вас получает и расписывается в ведомости по выдаче заработной платы?
Если Вы юридически б)то есть в отпуске по уходу, то фактически Вы не работаете, но это время входит в непрерывний трудовой стаж ( по старому КЗОТу), и старый же КЗОТ гласит "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее заявлению, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы на данном предприятии, в учреждении, организации."
А "в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность),
20.03.2002 16:17:18, Анжела и Никита
Анжелочка, спасибо за такой подробный ответ, буду разговаривать с бухгалтером.Потом напишу как все получилось, если интересно. Или (надеюсь не придется) еще к Вам "поцепляюсь" 20.03.2002 18:36:29, Тимама
Пожалуйста, рада была Вам помочь, если будут вопросы пишите в Юридическую или на мыло solom@imail.ru или solomonidina@lasta.ru 21.03.2002 10:11:28, Анжела и Никита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!