Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На что я имею право?

Добрый день!
мне очень нужна помощь. проконсультируйте, пожалуйста.
с мужем в барке с 1997 года. есть ребенок.
в 2003 году будучи в браке сестра мужа подарила нам квартиру. оформлена она на мужа. мы с ребенком в ней прописаны.
На сегодняшний день, хотя наверное уже много лет, муж говорит о разводе и камень преткновения квартира, он не хочет ее делить через суд, т.к. это подарок. Сестра мужа сказала, что я имею на эту квартиру такие же права, как и он, т.к. за 15 лет я стала частью их семьи.
После декретного отпуска я никогда официально не работала, но я занималась всеми семейными делами семьи мужа, за что я получала зарплату, также я два года проработала курьером, без записи в трудовой. У ребенка продленка до 17.00, забирать было не кому и сидеть с ним, когда он болел в садике, потом в школе тоже было не кому. Поэтому я работала по пол дня. В данный момент я также подрабатываю, но опять же не по трудовой, свободный график.
Муж говорит, что он в суде докажет, что я 10,5 лет, никогда не работала, и все что куплено в квартиру покупал только он.
Он хочет переоформить квартиру на родителей, чтобы нам, скорее мне ничего не досталось. Либо говорит, что подожду до 14 лет, когда ребенок сможет выбирать с кем он будет жить.

скажите, пожалуйста, какие у меня права?
спасибо,
Наталья
24.12.2012 15:07:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уточняю. Если квартира была подарена ВАМ, как написано. Если квартира была подарена мужу, то это его имущество.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
10.01.2013 18:21:06, nail58
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Будут вопросы, пишите мне на почту. Угрозы мужа - простое сотрясение воздуха.
10.01.2013 18:17:41, nail58
вау
Вы имеете право на 50% стоимости квартиры, если она оформлена через куплю-продажу. Тем более, что сама сестра мужа подтверждает это ваше право.

Переоформить квартиру без вашего согласия он не сможет.

Сколько вы зарабатывали и по какому графику работали никого не интересует. Трудовая книжка или договор о найме не имеют друг перед другом преимущества, они равноценные документы, подтверждающие ваш стаж. При разводе это вам особенно не нужно.

Вы имеете право подать на раздел имущества и на алименты на детей БЕЗ подачи на развод. Если уж так прям не хотите разводиться.

Ребенок может выбирать, где жить, с 10 лет. Т.е. с 10 лет его могут (не обязательно, но могут) спросить в суде. К 14 годам эта ситуация принципиально не меняется.

Ваш муж, похоже, ничего не смыслит в законах и просто трындит.
26.12.2012 10:08:30, вау
если сестра подарила мужу квартиру, т.е. имеется договор дарения на имя мужа, то вам ничего не светит, т.к. подарки не делятся 24.12.2012 15:28:37, 987
нет никакого договора дарения. Она переоформлена по купле продаже с сестры на мужа. 24.12.2012 15:37:17, MMalu
Дэви
В таком случае 50% квартиры ваши, независимо от того, кто сколько работал и сколько зарабатывал, и уж тем более независимо от того, с кем останется ребенок в 14 лет. 24.12.2012 17:09:57, Дэви
тогда половина ваша на законных основаниях и любые переоформления на родителей или еще какие только с вашего согласия 24.12.2012 16:29:03, 987
я правильно поняла, что переоформить квартиру на его родителей,даже не имея свою часть собственности (я только прописана), он все равно не сможет? только с моего согласия? 24.12.2012 18:01:42, MMalu
Не овен
подавайте иск в суд о разделе совместной собственности. 25.12.2012 11:03:24, Не овен
tЮлька
Да. 24.12.2012 18:28:53, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!