Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишение родительских прав отца

Добрый день! Кто уже проходил процедуру лишения родительских прав, подскажите, пожалуйста, как проходит весь этот процесс. Хочу лишить прав отца 13-й дочери за уклонение от уплаты алиментов. Справку о задолженности от приставов получу. Какие еще документы, к заявлению нужны? Дальше куда? Сразу в суд с заявлением или в опеку? Меня очень пугает участие опеки (и школы) в данном деле. Вдруг, в итоге, всё обернется против меня. Будет ли опека проводить обследование моих жилищных условий? Честно говоря, не хотелось бы. Мы живем у бабушки с дедушкой, "в тесноте, но не в обиде". Будет ли на заседания приглашаться представители школы? Отношение школы к нашей семье я знаю. Почему-то, "неполная" для них синоним "неполноценной", и от нас бы школа избавилась с большим желанием, несмотря на то, что ребенок учится хорошо, участвует в олимпиадах. Просто я из принципиальных соображений не оплачиваю школьные "поборы", а это одна из самых важных "составляющих" мнения школы о ребенке.
В общем, хочу начать процедуру лишения родительских прав, но не хочу видеть на процессе ни опеку, ни школу, так как не уверена в том, на чью сторону они могут встать.
Кто уже проходил всё это, поделитесь, пожалуйста, своим опытом и советами.
Спасибо.
15.12.2012 15:27:14,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для лишения родительских прав нужны очень веские основания, одной только неуплаты алиментов недостаточно. Нужны доказательства сознательного уклонения от уплаты, систематического неучастия в воспитании ребенка.
Начать процесс лишения родительских прав нужно с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там вам дадут список документов, которые понадобятся для подачи заявления в суд.
Свою правовую позицию необходимо будет доказывать в суде. Будет учитываться мнение органов опеки и согласие/не согласие с иском самого ребенка, если он старше 10 лет.
17.12.2012 02:26:12, Nata_M

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!