Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрешение на выезд от БМ - кто нибудь получал по суду?

всем привет!
подскажите, кто сталкивался -
ситуация видимо типичная -
отец ребенка не дает разрешение на выезд, грозится наложить запрет,
алиментов платит пару тыщ когда пожелает, ну и жаждет общаться с дитем в основном часов в 10 вечера..
Ребенку 7,
препятствий к общению (до того как не выпустил отдыхать) - не было, против не настраивали, денег не просили..

что делать в таких ситуациях? договориться не получилось. У мамы второй брак. вот как замуж вышла-так и началось..
а отдохнуть хочется, да и алименты не помешают нормальные (зарплата приличная у папаши).
Каков алгоритм действий?
ну и если у кого есть юрист по таким делам - если можно, поделитесь?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
30.10.2012 10:33:21,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
М@нечк@, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
01.11.2012 07:41:19, Мария Ивановна
вау
У меня впрямую такой ситуации не было, но вот что у меня происходило так сказать косвенно.
Развожусь, подписываем с мужем соглашение по детям. И он упирается рогом, говорит - требую, мол, вписать пункт, что дети имеют право проживать только в Москве и МО. Пришлось долго ему объяснять, в том числе и моему адвокату, что такой пункт противоречит Конституции и ущемляет право на свободу передвижения. Ни один нотариус его не подпишет. В итоге отказался.
Кроме того, в соглашение мой адвокат вписал пункт, что родители обязаны давать нотариально заверенные разрешения на выезд в случае выезда детей за границу.

Короче, так получается, что запрет за выезд должен быть аргументирован, иначе это противоречит основным правам детей. Может ли ваш муж его обосновать? Если все-таки запрет наложен, то это может быть даже неплохо, его можно оспорить в суде и выиграть. Если не наложен, то не в Шенген вообще без проблем ехать, я проверила Турцию и Египет, только наши погранцы спросили свидетельство о рождении на паспортном контроле. И то, наверное, что у нас с детьми фамилии разные.

И в интернете можно поискать, уже были иски к отцам, которые и не дают разрешения, и запрет не накладывают. Дело муторное, но как-то доказывали свое право на вывоз ребенка.

Моего адвоката порекомендую. Здесь их контора: [ссылка-1]
31.10.2012 11:11:26, вау
Коротенько. Если вы взыскивали алименты по суду, и у вас есть судебное решение на руках, вспоминайте, получали ли исполнительный лист. Если не получали, получайте и идите в службу судебных приставов. Если родителдь недоплачивает алименты, суд ограничивает его в род правах в части дачи разрешения на выезд. Сама не пробовала, приставы такой способ рекомендуют. Или если вам лень со всем этим связываться, оформляйте в шенген в странах. которые дают без согласия второго родителя.
Я вот тут подробно писала, как я получаю
30.10.2012 12:05:23, Mercury
Крёстная
Марин, я преклоняюсь перед такими нервами, я уже говорила) Я тут поняла, что у меня суда по ребенку не было. Только развод у мирового судьи и все. Наверно, надо теперь в суд идти, сначала получать решение с кем официально ребенок остается жить, а дальше все по схеме... 09.11.2012 15:08:12, Крёстная
примерно поняла что все печально.. видимо нужен спец. самим не осилить процесс((. если есть у кого контакты адвокатов таких-поелитесь пожалуйста! 30.10.2012 11:22:18, М@нечк@
В какую страну собираетесь? 30.10.2012 11:21:43, КаПа
да всего то в египет хотели на каникулы.. 30.10.2012 13:21:21, М@нечк@
В египет не нужно разрешение второго родителя, если вы едете с детьми. 30.10.2012 13:44:17, Mercury
Так автор пишет, что муж грозится наложить запрет на выезд. Тогда она выехать не сможет даже в Египет. 30.10.2012 18:04:20, ТомаГавк
Так пусть запрос в погранслужбу напишет, и узнает, наложил или нет. Запрет поставить не один день занимает. Если поставит, тогда пусть опять нам жалуется. 30.10.2012 21:48:39, Mercury
ДН (Таис Д)
а не надо докладывать папаше что едут Египет))) в пансионат или по Золотому кольцу и т.п., и ребенку сюрприз сделать - поставить перед фактом мах накануне.
Запрет на выезд конечно может сделать - но там не все так просто, например у него в руках должен быьт оригинал св-ва о рождении ребенка.
30.10.2012 21:15:21, ДН (Таис Д)
Squirrelll
я за эмоциями не поняла - он разрешение у нотариуса подписывать не хочет или же он запрет оформил?
и насчет алиментов - исполнительный лист передан по месту работы? значит у него офиц зп меньше реальной, раз копейки приходят :(
30.10.2012 11:05:19, Squirrelll
разрешение даже к нотариусу не идет, запретом - грозит. 30.10.2012 11:17:47, М@нечк@
y_anna
А что он хочет в обмен на разрешение спрашивали?
Какая причина отказа.
30.10.2012 11:35:10, y_anna
без причины. не дам и все. не хочу. не нравится новый муж мамы. 30.10.2012 13:21:49, М@нечк@
Squirrelll
ну т.е. в безвизовые страны вы как минимум можете с ребенком лететь. 30.10.2012 11:27:47, Squirrelll
правда?? а на границе не завернут? моя мама летела с ребенком в черногорию - мы писали разрешение, и его смотрели .. 30.10.2012 13:22:43, М@нечк@
С МАМОЙ или с бабушками-дедушками-тетями - ОЧЕНЬ большая разница, ну СОВСЕМ другое дело. 30.10.2012 23:22:33, Zanudka
Ничего вы по суду не добьетесь, только договориться. Если не алкоголик, не наркоман, а просто жлоб, то договориться реально. Спросить, к примеру, так ли надо лезть в бутылку и идти на принцип. Ведь, возможно, настанет день, когда и супруг захочет поехать куда-то с ребенком, а согласия ему не дадут, еще и запрет наложат... 30.10.2012 10:56:33, Ягуар
Одна такая рыжая
Я бы начала с того, что предложила бы папаньке составить соглашение об уплате алиментов. Это составляется у нотариуса. Такая бумажка имеет силу исполнительного листа. Можно при обсуждении суммы "пойти ему навстречу", слегка снизив сумму относительно запрошенной сначала при условии, что у того же нотариуса немедленно оформляется разрешение на выезд ГОДА НА ТРИ, не меньше (порядочного нотариуса найти сначала, большинство этих пиявок пытаются развести на оформление этих разрешений каждые две недели).

Если папанька отказывается, подаём в суд на алименты в фиксированной сумме (уже повышенной), с направлением исполнительного листа по месту работы ответчика. То есть, все на его работе будут оповещены, что он не платил ничего. И объясняем, что раз ты, дорогунчик, отказываешься позволить своему ребёнку отдыхать на нормальном море, значит, придётся мне тебя лишать родительских прав, а это начинается с неуплаты алиментов, а платить ты их не будешь, потому что ты лузер.

Скорее всего, на одном из этапов этот придурок дотумкает, что дешевле написать разрешение. У них самое больное место - это кошелёк, и если грамотно по нему бить - обычно срабатывает.
30.10.2012 10:54:13, Одна такая рыжая
+1) 30.10.2012 11:17:57, Атом
Тоже выход, хоть и геморройный. Кстати, я б даже не стала подавать на алименты, а начала бы сразу с иска за их неуплату. Супругу же можно обрисовать ситуацию в том виде, что раз не мама, то теперь НИКТО не поедет за границу. Служба приставов оооочень негативно настроена к неплательщикам алиментов. И после уплаты сумм, бывает, документы "теряются" и не сразу находятся. А самолеты все улетают и улетают без пассажиров... 30.10.2012 10:59:55, Ягуар
вау
+ мульен 31.10.2012 11:17:33, вау
вот + я 30.10.2012 11:40:55, Дветочка
Тоже +1) 30.10.2012 11:18:19, Атом
через суд частичное лишение прав, хотя формулировки такой нет.
ограничение род.прав, но для этого нужны веские основания
еще
.. Если же Вы имеете в виду разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка, то это другая ситуация. Некоторые нотариусы делают такие документы, указав в них, что местонахождение отца не установлено.
30.10.2012 10:43:47, Австралийская Ехидна
Marg
лишать родительских прав, других вариантов нет 30.10.2012 10:38:18, Marg
Это практически нереально. 30.10.2012 10:49:56, Ягуар
_Мушка_
+100 30.10.2012 12:30:13, _Мушка_
Marg
Я в курсе, пробовала 30.10.2012 11:03:53, Marg
Одна такая рыжая
да, но нервы козлу помотают. 30.10.2012 10:55:25, Одна такая рыжая
Да себе столько же. 30.10.2012 11:00:59, Ягуар
TatiAnna
Не лишат :( К сожалению мы живем в стране, где интересы мамы и ребенка, в случае развода, не защищены абсолютно!!! 30.10.2012 10:49:53, TatiAnna
а как написать основание? не алкоголик, работает, ребенка не обижает.. никогда с такими проблемами не сталкивались( 30.10.2012 10:45:25, М@нечк@
Одна такая рыжая
Так алименты-то не платит! 30.10.2012 10:47:51, Одна такая рыжая
Цветик-семицветик
так никто же и не подавал! 30.10.2012 10:48:59, Цветик-семицветик
подавали, да платит не регулярно и намного меньше чем должен 30.10.2012 10:51:18, М@нечк@
Одна такая рыжая
Где бумаги? Это нужно доказывать. Есть чем? 30.10.2012 10:55:05, Одна такая рыжая
мм не могу сказать про бумаги( уточню.. 30.10.2012 11:04:03, М@нечк@
Цветик-семицветик
на это должен быть документ..получали/не получали и сколько.. 30.10.2012 10:52:41, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
есть:) девочки писали что суд может в интересах ребёнка ограничить право мужа устраивать запреты на выезд 30.10.2012 10:42:29, Цветик-семицветик
Мастерица* (в системе marisha0776)
+1, другого варианта нет, плюс подавать на алименты 30.10.2012 10:42:04, Мастерица* (в системе marisha0776)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!