Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Дом на дачном участке

Имеется участок в СНТ, собственность моей мамы, документы о собственности на землю - нового образца. Все строения обмеряли представители БТИ, есть от них документ (не помню, кадастровый паспорт, по-моему). Документов о собственности на строения - нет. Прописываться в СНТ не собираемся.
Вопрос: обязана ли мама оформлять свидетельство о собственности на дом? Могут ли возникнуть проблемы в случае дарения/перехода участка по завещанию, если не будет документов о собственности на дом?
29.10.2012 09:42:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВикторьИванна
Для тех, кто не оформит в собственность дом до 2015 года, могут возникнуть проблемы.
Штрафы - раз (в БТИ уже засветились, а собственности нет).
Сейчас порядок оформления упрощенный по дачной амнистии, потом, в 2015, потребуется разрешение на строительство, проект с кучей согласований и прочая нелицеприятная мишура. Это - два.
А ну как пожар? Вспомним 2010 год когда деревни и СНТ практически полностью выгорали. Засушливое жаркое лето, то да сё. Нет документов, нет собственности. Какая такая компенсация? Та Вы шо?

В общем, нет документов, значит нет собственности. Нет собственности - нет проблем. Продавать и наследовать нечего.

...а всё потому что "у Вас докУментов нету"...
(с) Почтальон Печкин.
29.10.2012 15:29:54, ВикторьИванна
Мелисса
Дом у нас застрахован, поэтому компенсация, ежели чего, будет страховая.
Штрафы Вы какие имеете в виду? Налог в этом случае не платится, так как собственник - пенсионер. Поэтому о штрафах речь не идет.
Проект у нас был - нам свет к этому дому подключали, вполне официально, через электросети района. То есть дом везде "засвечен".
В-общем-то, у нас полный пакет документов есть, нет только документа о собственности. А мама старенькая - ездить не сможет.
30.10.2012 10:09:22, Мелисса
ВикторьИванна
"Ежели чего" - разное бывает. Но я никого ни в чем убеждать не собираюсь. Даже в случае, когда собственником участка, где незарегистрированный домик, является старенькая мама которая ездить не может. 30.10.2012 15:19:38, ВикторьИванна
А какие штрафы?
Зы. Уж больше 10 лет живу в таком вот незарегестрированом,пока нет проблем.
29.10.2012 18:32:19, Линдaaa
ВикторьИванна
Ну откуда же я знаю какие они будут? Дачная амнистия до 2015 года. Что будет дальше - известно лишь десятку человек в стране. "В самой лучшей, прекрасной стране".
Председатель нашего СНТ часто бывает на всякого рода "сборах" и собраниях, проводимых в муниципалитетах и управах. Настоятельно рекомендовала оформить даже сарай. Ибо после окончания дачной амнистии для тех кто не успел начнется какой-то жесткач.

(и с чего это мне про "Речник" вдруг вспомнилось"....)
30.10.2012 15:15:23, ВикторьИванна
Ага.Я даже знаю какой жесткач будет.Для всех зарегестрировавших-таки свое имущество поднимут налог на это имущество раз так в 10.А для всех не зарегестрировавших-в 10 раз поднимут арендную плату на землю)). Что в итоге будет выгоднее людям- непонятно.Но от нашего государства только этого и можно ждать."Хорошо" не будет никому.Просто кто-то станет платить больше. 31.10.2012 10:31:09, Линдaaa
ВикторьИванна
Вчера вечером по федеральному каналу Гарантом была обронена фраза о том, что "...не просто так мы приняли закон об изъятии земли для государственных и муниципальных нужд...".
Теперь представьте себе, что нужда случилась, а компенсации не будет, ибо собственность не оформлена.
Из двух зол нужно выбирать меньшее. Скупой всегда заплатит дважды.
31.10.2012 11:12:32, ВикторьИванна
В данном топике речь идет о строениях а не о земле.Земля практически у всех сейчас в собственности. Если речь о постройках-то они со временем и так обесцениваются.Ну вот еще через 10 лет неплачения налогов-я уж буду строиь что-то новое,так и так ломать.В смысле-требуют замены дома по прошествии времени. Я б с бОльшим вниманием отнеслась к росту тарифа на имущества,потому как облегченный способ ее регистрации сейчас именно н аэто и нацелен-собрать как можно больше народу которые зарегестрируют.Регистрация эта нужна государству только с одной целью-собрать налоги.Поэтому увеличекние ставки на имущества случится после амнистии 100%,народу уже некуда будет деваться. Вопрос только в каком размере конечно. 31.10.2012 11:22:06, Линдaaa
Цветик-семицветик
нет, регистрация дома нужна для продажи или для страхования. 29.10.2012 12:09:45, Цветик-семицветик
MeDyZa
мне прекрасно и без регистрации 4-й год застрахован дом - как недострой :) 29.10.2012 17:09:40, MeDyZa
Все зависит от того, кто кого обмануть в итоге хочет))) Случай из жизни: мама сыну подарила участок с имеющимся но не зарегистрированным домом. После развода бывшая жена сына заявила этот дом к разделу имущества, мол он в период брака построен на деньги супругов, вот, мол, и документы о дарении участка подтверждают, что дома раньше не было... Суд, таки, поделил дом в числе прочего имущества... 29.10.2012 19:49:57, ребенков много не бывает
MeDyZa
У нас все проще - хотели закончить все постройки, чтобы потом разом и оформить, а не таскаться ради каждого сарая в область :) 30.10.2012 00:14:52, MeDyZa
ВикторьИванна
Я думаю, что не просто так в декларации Росеестра есть специально выделенный пункт о "незавершенном строительстве". 30.10.2012 15:21:25, ВикторьИванна
MeDyZa
Кто бы еще рассказал про этот росеестр их декларации :) 30.10.2012 23:09:24, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!