Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

На кого оформлять квартиру? Прошу совета!

Имеется двушка в Мск. Находится в собственности пополам у Отца и Деда. Прописан в ней только Дед.
Имеется несовершеннолетняя Дочь (прописана в другом месте, тоже в Мск). Дед хочет подарить свою половину квартиры Отцу или Дочери.

Плюсы дарения половинки Дочери понятны - если, не дай бог, у Отца когда-то что-то замкнёт в голове, он не сможет всю квартиру продать. Ну или там (гипотетически, ясно!) его похищают и требуют переписать квартиру на кого-то - а тут половина у ребёнка в собственности, бандитам оно неинтересно.

Ну и вообще, у девочки будет собственность, поди плохо?!

А вот каковы минусы такого варианта? Может быть, такую квартиру нельзя будет продать, даже если и Отец, и его жена захотят? Или ещё что-то?

Или, может, ещё какие варианты есть оформления этой квартиры так, чтобы и ребёнок был защищён, и Отец не ущемлён?

Спасибо заранее за любые советы!

P.S. Если говорить о прописке, то в дальнейшем планируется Отца прописать в эту двушку, к нему прописать его жену, Дочь никуда не переводить из другой квартиры, где она прописана.
04.10.2012 16:05:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
дочери сколько лет? Отцу сколько? он в разводе с матерью дочери? какие отношения, перспективы? 05.10.2012 09:31:31, Не овен
Одна такая рыжая
Дочери 6, отцу 42, с мамой дочери женаты по-прежнему, разводиться, вроде, не собираются (хотя всякое в жизни случается, гарантировать ничего нельзя :)) 05.10.2012 10:40:11, Одна такая рыжая
Мусулунга
Когда стоял вопрос, кому дарить дедушкину (моего отца) квартиру - мне или внуку (моему сыну), то решили все же оформлять на меня, т.к. я по-любому квартиру не профукаю. А вот что может взбрести в голову 18-летнему парню (пока-то он несовершеннолетний), никто не знает, Возьмет и продаст или подарит какой-нибудь большой любви - нафиг-нафиг. 04.10.2012 21:09:54, Мусулунга
Занозка
То есть отец и мать будут прописаны в этой квартире, а дочь в другой? Это невозможно.
Оформление на отца и дочь никого из них не застрахует от продажи противоположной стороной своей половины, на доли тоже есть покупатели, причем весьма своеобразные. Я бы попыталась уговорить оформить на дочь (особенно если у отца есть дети от других браков).
04.10.2012 18:54:41, Занозка
Одна такая рыжая
Почему невозможно??? Сейчас отец и дочь прописаны в другой, потом отец оттуда выпишется. Почему невозможно?

Других детей у отца нет.
04.10.2012 21:39:46, Одна такая рыжая
Занозка
Ребенок может быть прописан в квартире только с кем-то из родителей. Существует одно исключение, но ваш случай к нему не относится. Если отец выписывается сам, то ребенка выпишут автоматом. 04.10.2012 22:18:37, Занозка
Мусулунга
Потому что ребенок может быть прописан с одним из родителей. Если отец будет выписываться, дочку там одну не оставят. 04.10.2012 22:08:48, Мусулунга
чёй-то не оставят? на каком основании ее выписывать-то? 12.10.2012 04:12:57, ребенков много не бывает
Грёмдыхана Быблогрузева
Не уверена.... 04.10.2012 22:14:19, Грёмдыхана Быблогрузева
Не знаю, относится ли к теме мой личный опыт.
Но тем не менее - квартиру моих дедушки и бабушки полностью оформили на одну из внучек (после их смерти). Фактически до совершеннолетия квартирой распоряжалась мама. Затем внучка выросла, попала в какую-то полусекту, квартиру продала и уехала в Калужскую область, где и сейчас живет, выращивая капусту. С родственниками почти не общается.
Словом - я за полквартиры Отцу, вторую - Дочке :) Так все будут одинаково защищены. Если, конечно, нет планов продавать квартиру в ближайшем будущем.
04.10.2012 16:43:28, Еня
Я сейчас пытаюсь продать долю (1/5) своего 15-ти летнего ребенка (и у меня там тоже доля есть) в малогабаритке в двушке через дарение доли в своей квартире. Получила отказ от опеки и вчера проиграла в районном суде (буду выходить на вышестоящую инстанцию). Так что если будете продавать, то до совершеннолетия будет трудно (если невозможно) без покупки ребенку равноценного жилья. 04.10.2012 16:13:34, Зверик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!