Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮлиЧка

Спрошу про гражданство на ребенка!!!

Девочки ответьте кто знает, что нужно для того чтоб получить гражданство на ребенка(ребенок русский,родители тоже).Какие документы нужны и куда идти?СпасибО.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
26.08.2012 17:57:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам надо неламинированные(!) свидетельства о рождении детей и паспорта родителей, справку с места жительства (у нас в школе список давали, она там не фигурировала, а на двери кабинета была в обязательном списке), заявление не надо. Ко всем документам копи приложить. Летом делала. Наслушалась в очереди, что у нас теперь в садик не берут без этой печати. 26.08.2012 22:08:53, koalatea
К примеру я до сих пор теряюсь в догадках, зачем дитенышу у которого в свидетельстве о рождении русским языком написано, мама гражданка РФ, папа гражданин определять гражданство, ну чистаа идиотизм.. 29.08.2012 13:29:25, ии))
LMila
Например, ребенок может родиться на территории другого государства и соответственно иметь гражданство этой страны, независимо от гражданства родителей 29.08.2012 15:53:57, LMila
например, у этого ребенка будет свидетельство о рождении того государства где он имел неосторожность родится и если у родителей возникнет желание сделать ребеночку гражданство РФ вот тут то их горячее желание с приложенными паспортами и пригодится, а в российском свидетельстве о рождении помимо гражданства родителей еще и место рождения указанно - РФ Самарская область село МусОрка, к примеру )) 30.08.2012 14:03:06, ии)))
в УФМС с паспортами родителей, мы в июле ставили штампик. Утром сдали, вечером забрали. 26.08.2012 18:13:51, Tasha-a
Если в свидетельстве о рождении указано, что родители - граждане РФ, то никуда идти не надо и штампы тоже не нужны, гражданство у ребенка уже есть.
Когда делала загранпаспорт младшему, работники паспортного стола подтвердили, что штампы - чушь и бред и что они не нужны.
26.08.2012 18:07:28, ЛюбимицаКлаппа
Лена Таганрог
на загран паспорт может и не надо, незнаю не делала, а вот на бесплатную молочку требовали, по моему единственное место и было где требуют.... но возомжно в другие мне просто необходимости не было ещё. а гражданство делали по месту прописки в паспортном столе с паспортом папы и мамы, свидетельство ламинированное и отдельную бумажку дали. со вторым ребенком была уже умней (опытней) и сделала одновременно с пропиской 05.09.2012 14:24:27, Лена Таганрог
Вот вот у вас чушь и бред, а ФМС Тольятти ,к примеру, так не считает. 29.08.2012 13:30:45, ии))
ЮлиЧка
даже так,впервые слышу 26.08.2012 18:17:13, ЮлиЧка
Zабава Путятишна
сори, я тут погорячилась))
И давно такие новшества?..
А на какие инструкции работники вашего ОВИРа ссылались?
26.08.2012 18:08:47, Zабава Путятишна
Указ Президента РФ № 444 (О дополнительных мерах по обеспечении прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан РФ) от 13 апреля 2011 года
"наличие гражданства Российской Федерации у ребёнка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:
...
в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребёнка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребёнка);"
[ссылка-1]

Хотя мелкому загран делали еще в 2010 и о штампах сказали уже тогда. Штампа у него нет, загран сделали без вопросов, все остальные документы - тоже без вопросов. И в 2010 уже была законодательная база о незаконности требования штампов, я интересовалась, даже распечатывала, но не понадобилось.
Правда мы на Украину не ездили и не собираемся, говорят, тамошние пограничники все же требуют штамп, им указы наших президентов фиолетовы.
26.08.2012 18:23:52, ЛюбимицаКлаппа
Цветик-семицветик
а где в свидетельстве гражданство указано? у нас написано только "русский" 29.08.2012 09:31:50, Цветик-семицветик
это зависит какого года выпуска детеныш, у меня дочь 1996 у нее только русский русская о родителях, а у младшего 2007 г у же гражданство родителей указанно 29.08.2012 13:33:13, ии))
Цветик-семицветик
у меня 98 года, ну значит без вариантов:( 29.08.2012 15:31:15, Цветик-семицветик
trolik
Я конечно могу ошибаться, т.к. все постоянно меняется, но 1,5 года назад с меня требовали на мат. капитал оформлять, без этого штампика документы отказывались принимать.
А идти во всех районах в тот период времени было по-разному: я 1,5 года назад в милиции (тогда она еще так называлась) получала, а приятельница у меня в др. районе в ОВИР ходила.
Из документов я носила с собой свой паспорт оригинал и копию, на детей св. о рождении и копию. На старшего еще заявление заполняла, т.к. он родился раньше какого-то года (сейчас не помню, но кажется 2000), на младшего ничего не нужно было заполнять. На старшего 2 недели делали, а младшему уже к вечеру было готово, но забирала оба, чтобы лишний раз туда не мотаться.
26.08.2012 19:15:32, trolik
Да, порой требуют, пользуясь тем, что мы законов не знаем : (
Я принципиально не ставила младшему штамп, не хочу тратить свое время и силы на незаконные чиновничьи прихоти, маткапитал оформила и прочие необходимости тоже.
27.08.2012 18:26:49, ЛюбимицаКлаппа
trolik
Я, к сожалению, не знала, что всего этого можно избежать, поэтому и пришлось время тратить... 27.08.2012 18:43:45, trolik
Hemulina
В паспортный стол с паспортами обоих родителей и св-вом о рождении ребёнка. Оригиналы и копии. 26.08.2012 18:01:06, Hemulina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!