Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инвентаризационная стоимость квартиры для исчисления госпошлины

Я наследую по завещанию квартиру. Знаю, что по НК для исчисления госпошлины могу предоставить документ со стоимостью квартиры по своему выбору и что нотариус не может требовать документ с определенной стоимостью. Приношу справку из БТИ с ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ стоимостью квартиры, в которой указано конкретно, что это стоимость квартиры на ДАТУ СМЕРТИ владельца. Нотариуса справка не устраивает, она требует делать оценку, мотивируя, что инвентаризационная стоимость-это стоимость на 1 января текущего года. Пишу запрос в территориальную ФНП, мне отвечают, что нотариусу известно законодательство, но она СЧИТАЕТ(именно так и написано, без каких-либо других доводов), что инвентаризационная стоимость - это не стоимость на дату смерти. Нахожу письмо от 2008 гола вице-президента ФНП РФ Кашурина, в котором он пишет, что инвентаризационная стоимость квартиры неизменна в течение всего года и является стоимостью на дату смерти. Нотариуса это не устраивает, она собирается выдать отказ, с которым я должна пойти в суд. Посоветуйте, как быть - оценку делать не хочу и не могу, считаю, что раз НК позволяет использовать инвентаризационную стоимость, то моей справки из БТИ вполне достаточно.
19.08.2012 21:15:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
А к другому нотариусу нельзя? может более адекватный попадется. Стоимость же не каждый месяц пересчитывается а раз в год. Налог кстати когда шлют там стоимость указана, может эта бумазейка подойдет? 20.08.2012 19:51:23, Лена Таганрог
Это государственный нотариус по месту жительства умершей. Разве можно к другому? С удовольствием бы:(
Она не отрицает, что инвентаризационная стоимость может иметь место, вся претензия -что это стоимость на 1 января, а надо на дату смерти. И что рассчитать это может только оценщик... Я уже обращалась в местную ФНП, все нотариусы берут справку из БТИ без разговоров, а эта -нет:( жду начала сентября, чтобы формулировку отказа прочитать...
21.08.2012 16:10:03, Я же
Лена Таганрог
Я считала что сейчас можно, то что 10 лет назад только к государственному по прописке. А сейчас у всех нотариусов список доков для принятия наследства висит и я думала что значит можно к любому, только людей путают, гады 22.08.2012 11:26:42, Лена Таганрог
v_pupkina
Я не знаю, в каком городе Вы живете. В Москве НЕТ государственных нотариусов. Так мне говорили самые разные нотариусы, ну и просто люди, которые сталкивались с такими проблемами. Открыть дело о наследстве можно у любого нотариуса (насколько я понимаю, в пределах определенного населенного пункта). У Вас, парвда, наследство по завещанию, я вступала в наследство как прямая наследница. Но не вижу принципиальной разницы. Для квартиры требуется справка из БТИ с оценкой инвентаризационной стоимости на день смерти. Мне это говорили в нескольких нотариальных конторах. 21.08.2012 18:03:22, v_pupkina
Ежик
дело о наследстве открывается у строго определенного нотариуса 21.08.2012 22:37:36, Ежик
Не в Москве:) у нас тут нотариусы по районам города и буквам распределены. Разницы и правда никакой-ну только наличие завещания. А вот с нотариусом-засада. Правда, надеюсь, она меня, что называется "раскручивает". 21.08.2012 20:57:08, Я же
В нотариальную палату обращайтесь за разъяснениями действий нотариуса. 21.08.2012 17:36:53, кхм
Обратилась:) получила ответ - что она действует в рамках закона, что она так СЧИТАЕТ(именно так и написано), что она лицо беспристрастное и независимое:( все. Типа идите в суд:) 21.08.2012 20:46:59, Я же
Идите в суд, раз Вам так принципиально :-) 22.08.2012 09:03:03, кхм
Разница между инвентаризационной и рыночной стоимостью -30 раз:) Соответственно и госпошлина тоже. 22.08.2012 11:23:54, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!