Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь юриста - выход из декретного отпуска

Здравствуйте!
Работаю по постоянному трудовому договору с 2008 г. В январе 2010 г. в виду внутренней реорганизации предприятия весь наш отдел перевели в Новгород, но в документах прописали место исполнения служебных обязанностей - Самара и соответствующий отдел. В мае 2010 г ушла в декрет и нахожусь в нем по сей день. На сегодняшний день отдел, в котором я работала, расширился и успешно работает в Самаре. Могу ли я рассчитывать, что при выходе из декрета я вернусь в свой отдел и на свою должность/ставку, ведь числюсь я! в Новгороде?
Устно мне сказали, что ставок нет ни временных, ни постоянных и что, занесут мою кандидатуру в кадровый резерв. Затем при появлении ставки (возможно временной) примут меня через увольнение. Законно ли это?
Заранее спасибо за ответ!
06.08.2012 08:50:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
в любом случае если конкретно вашей должности в вашем населенном пункте нет то вам должны по выходе из декрета дать предупреждение о предстоящем сокращении и предложить (обязательно в письменной форме под роспись) другие имеющиеся вакансии. согласитесь-буджете работать, нет выплатят что положено при сокращении причем без отработки как я понимаю раз отрабатывать негде и потопаете на биржу труда. но это все в идеальном варианте если до полных 3 лет досидите. а если раньше выдете то даже незнаю что может быть, теоретически сократить вас не могут но если де факто вашего места нет-то не поставят же станок(стол, место у плиты или кем вы работали) в чистом поле. обычно в таких случаях предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой 2-5 окладов.
У подруги такое было-после 3 декретов ее отдела даже физически не существовало-даже самого помещения и ее уже вывели за штат. Ввели в штат специально должность под нее и тут же приказ о сокращении издали, но опять таки она заранее знала что выходить некуда да и после переезда на эту работу все равно ездить нереально было бы, так что особо не переживала.
07.08.2012 16:07:46, Лена Таганрог
наоборот, в моем населенном пункте создали новое позразделение с функциями моего отдела... только там нет свободных ставок... и кстати, всех сотрудников перевели туда, а вот декретниц оставили почему то... 07.08.2012 16:22:31, Ната К
из документов есть трудовой договор и дополнительное соглашение о переводе в Новгород.
Но открылись новые обстоятельства - отдел, в котором я числюсь, закрыли и всех работников перевели во вновь организованный отдел... а меня оставили в несуществующим отделе!!!
Могут ли меня сократить при досрочном выходе из декрета, ведь моему ребенку нет еще 3 лет?
Какие здесь возможны варианты, ведь моя работа мне нравиться?
06.08.2012 21:44:59, Ната К
Не могли вас оставить в несуществующем отделе !!! Для того, чтобы внести изменения в штатное расписание и убрать отдел, нужно перевести человека на другую должность в другой отдел. До достижения вашим ребенком 3 лет по инициативе работодателя вас уволить нельзя. Но никто не запретит работодателю официально уведомить вас о сокращении за 2 месяца и уволить на следующий день после исполнения ребенку 3 лет. 06.08.2012 22:00:31, Polett
я не кадровик и не юрист, но тоже не могу понять как возможно числиться в несуществующим отделе. Но о том, что я числюсь в Новгороде, мне сообщил сотрудник отдела кадров...
Но если я выхожу из декрета и ребенку еще нет 3 лет, какую работу они мне должны предоставить? Насколько я знаю, меня должны были перевести вместе со всеми сотрудниками в новый отдел...
06.08.2012 22:11:26, Ната К
kolbol
Я думаю, что сотрудник отдела кадров либо не компетентен, либо НАМЕРЕННО вводит вас в заблуждение, чтобы вы сами уволились. Мы это проходили с сотрудницей-юристкой уже неоднократно (при выходе в декрет и пока мы в этом декрете находимся). Сократить вас смогут ТОЛЬКО в случае, если ваша организация полностью перестанет функционировать (а не отдел). Я это знаю точно, т. к. мои работодатели после моего ухода в декрет закрыли отдел и упразднили мою должность. Мне девочка-юристка, которая вместе со мной уходила в декрет по закону посмотрела и сказала, что после выхода из декрета они должны будут мне предоставить работу на похожей должности, но без ухудшения условий и с той же зарплатой. Если у вас в Новгороде все еще есть филиал фирмы и полностью он не переведен в другой город, то возможно ваши работодатели настоят на том, что хотят вам предоставить что-то аналогичное тому что было и подыщут должность похожую и с аналогичным окладом именно в Новгороде (ведь вы изначально там должны работать по трудовому договору). И дело тут будет не в отделах, как мне кажется, а именно в том, чего захочет добиться работодатель - чтобы вы САМА уволились или чтобы вы работали. А еще, кстати, если отдел у вас не закрыт, то насколько я знаю, работодатели не имели права занимать вашу ставку - они должны были взять человека на замещение (по временному договору) с условием его ухода после вашего выхода из декрета и если они говорят, что в вашем отделе нет ставки для вас, то они очень-очень сильно лукавят и нарушают закон. Это можно доказать в суде, но необходимо иметь на руках письменный отказ в выходе из декрета (для этого вы должны написать заявление на имя директора - что-то типа того: в связи с окончанием периода моего декретного отпуска прошу предоставить мне место в отделе (в котором работали ранее и укажите его) в должности и т. д.) или возможно правильнее написать восстановить в должности. Возможно заявление есть где-то в сети (форма) - погуглите. И по поводу ваших прав почитайте тоже в сети - я очень много находила именно по запросу "ТК РФ беременность" и читала статьи закона через Консультант-плюс. При желании вы можете отстоять свою работу - другой вопрос нужна ли она вам будет, если работник отдела кадров вам озвучивает на самом деле позицию начальства (вам просто не дадут спокойно работать и все равно найдут из-за чего уволить). 08.08.2012 00:53:48, kolbol
tЮлька
Вам сообщили или показали документы?

Вам должны предоставить ту же самую работу и оклад не меьше прежнего. Премии могут не платить.

До трех лет не сократят, только по соглашению сторон - тогда просите 4-5 окладов.
06.08.2012 23:37:56, tЮлька
Ни о чем официально меня не уведомляли, никаких документов не показывали... Вся информация со слов других сотрудников компании... Вот это меня и пугает! 07.08.2012 08:18:01, Ната К
tЮлька
Имеете право выйти на свое место. Только можете попасть тут же под сокращение. Ну и платить могут только ваш оклад 2010 года например.

Так что а) не увольняться самой
Б) в котором документе пописано про Самару и нижний? Он у вас есть на руках? Это должностная инструкции или что?
В) ласково объяснить при знание своих прав и их обязанностей.
Г) не бояться сокращения в трудовой. Меня вот сократили из организации в 3 года Нади, ни одного работодателя не интресовала моя трудовая, ну и объяснение о трехлетии ребенка всех устраивало. А денег нормально так падает:)
06.08.2012 20:55:04, tЮлька
Лена Таганрог
Меня уже 3 раза сокращали, ничего страшного-можно что-то изменить в жизни. Но чтобы на бирже получать не минимальное пособие а реальное-от среднего заработка нужно 26 недель (то есть полгода отработать), то есть выходить в 2.5 года по любому. Но вопрос в том куда.... В последний раз моя должность тоже чудесным образом исчезла из штатного пока я была в декрете и девочка которая меня замещала числилась по ней, незнаю что бы работодатель делал если бы она не ушла добровольно-фактически на одно место 2 человека, когда вышла мне предложили ее ставку, верней даже за полставки но почти те же деньги и те же функции и на том же месте, только название изменилось. Я обрадовалась и согласилась а должность то как раз такая оказалась что только под сокращение и идет. потом в профсоюзе консультировалась, сказали не надо было соглашаться, а сразу разбираться куда моя ставка делась. Но по таким делам срок годности 3 месяца а я на новой ставке отработала уже полгода-позднячок. 07.08.2012 16:17:31, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!