Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Увольнение по статье?

Против моего коллеги сейчас "фабрикуют" акты для увольнения по статье ("по собственному желанию" он уходить не хочет) - якобы он не выполнил в срок какие-то задания руководства (вся переписка велась в электронной почте, нарушения сроков не было - была отсрочка сдачи отчетности по объективным причинам, с объяснением в электронной переписке) и совсем уж беспредел - что он отсутствовал на работе в такие-то часы, хотя он в это время был (режим у нас пропускной, должно быть подтверждение электронной системы, хотя мог быть сбой именно в этот день). Эти акты подписаны тремя людьми - новым начальником, менеджером по персоналу (под давлением начальника, я так понимаю) и другим руководителем, который на днях уходит.
Кто хоть как-то сталкивался - подскажите, неужели это так просто, таким образом состряпать увольнение, чтобы выпихнуть человека с работы и что можно предпринять работнику в свою защиту?
Вообще говоря, это может коснуться и меня, если я вдруг однажды не захочу уходить "по собственному" - поэтому и спрашиваю...спасибо!
29.06.2012 15:20:30,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Выгоняют после 3 зафиксированных нарушений за год. Т.е. сначала за опаздание предупреждение, за следующее выговор, а потом уже можно и уволить. Если с момента первой санкции год прошел то не прокатит, заново собирать надо. Насчет того что "плохо работает" зафиксировать трудно, это подтвердить можно только официальной аттестацией. Надо ли говорить что для этого проводится что-то типо экзамена и не факт что само начальство лучше ответит чем испытуемый. Ещё могут выгнать за пьянство на работе. Легко. Устраивается день рождения или праздование 8 марта в обеденный перерыв. Всем начивают по 100 грамм как водится. А то что нужный объект их принял снимается на фото или видео. В общем если не хочешь остаться без места не пей на работе и не опаздывай, другие нарушения доказать очень сложно и легко оспорить 30.06.2012 12:47:33, Лена Таганрог
Antre
Меня увольняли по статье, тоже фабриковали дела, такие, что на голову не натянешь. Обращалась в трудовую, профсоюз - восстановили через 2 дня. Собрала все бумаги, наняла адвоката и подала заявление в суд - выиграла. Затем подала в суд повторно, так как работодатель пытался химичить с трудовым договором. Выиграла и второй суд. Трудовую полностью восстановили, выплатили моральный вред и услуги адвокату. Работаю до сих пор. 29.06.2012 22:55:05, Antre
tЮлька
Трудовая инспекция. Уволить за эл переписку нельзя.

За акты об отсутствии на работе можно, если никто не опровергнет.

Писем с эл. Корпоративной почты за период липовых актов вполне достаточно, как и свидетелей о том, что человек был на работе.
29.06.2012 19:58:42, tЮлька
Писем от него как раз в эти 4 часа 3 мин не было - не зря ж они именно этот период выбрали, и народу по минимуму было в офисе (я тоже в отпуске была). Т.е. если свидетели не найдутся (или не захотят пойти против начальства) - то опровергнуть уже никак нельзя, и 3 подписей лжесвидетелей действительно достаточно? 29.06.2012 20:53:23, Kst
tЮлька
Да. 29.06.2012 23:21:06, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!