Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство от мужа. Свекровь рекомендует...

Ситуация следующая: не в браке была, уже вдова (если можно этот термин использовать) с мая, 3 детей. Свекровь говорит, что квартиру мужа (а сама она живет в другой квартире) после ее наследования ЕЮ в завещании напишет на детей, типа чтобы налог был меньше (не уверена в этом ее утверждении!). Подскажите, пожалуйста, специалисты, как в данной ситуации мне лучше поступить: настоять, чтобы отказалась от наследства в мою пользу или отдать ей в руки и пусть рулит?? но она дама достаточно активная - еще и замуж хотела выйти в прошлом году. я как-то пока не соображу, что и как. 6 месяцев будет в ноябре. спасибо всем откликнувшимся
28.06.2012 22:39:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у детей обязательная доля будет по-любому, и вы НЕ МОЖЕТЕ отказаться за них на наследство после отца. Вам просто опека этого не даст. Понимаю, что неактуально, но именно так и есть. Вы не можете отказаться от наследства своих детей за их отцом. Исключение: если наследство отягощено кучей долгов и никакой выгоды нет детям наследством владеть. А бапка ушлая 11.08.2012 23:23:50, мышь_полевая
Дара
не верьте свекрови.. моя тоже била себя пяткой в грудь что все детям.. в итоге из квартиры нас выгнали и по 1/8 от всего остального имущества собирается забрать... настаивайте на оформлении сразу на детей 04.07.2012 13:03:07, Дара
Налог на наследство давно отменили. Я бы ей не поверила, "обещать не значит жениться", так что пусть наследство оформляется так, как положено с первого раза. А свекрови скажите, что последующее передарение от нее к детям - процедура долгая, гимиройная и дорогая, поэтому незачем устраивать "многоходовку". 29.06.2012 16:15:02, Polett
LASSANN
Ой, мне тоже так обещали. "У нас только внуки остались, мы теперь только внуками живём, всё им оставим".... я сказала, что всё мне не надо. Что по закону дочери принадлежит, то она и получит. Только потом свекровь на внуков в суд подала. Всё хотела долю наследства уменьшить, а если получится - вообще что бы не было ничего. Год по судам нас мотала. В итоге суд мы, конечно, выиграли. Но с тех пор ни бабушку ни дедушку внуки не видят и не слышат. Не нужны им жадные внуки.
На момент этого всего действа внукам было 8,10 и 15 лет.
29.06.2012 13:17:59, LASSANN
Ого! спасибо! я буду бдительна. мне тоже чужого не нужно - квартира у меня есть. а то, что детям положено - пусть будет детям. 29.06.2012 14:41:49, Зита
LASSANN
Жизнь, как Вы знаете, бывает очень непредсказуема. и в хорошем. И в плохом(((
Дети несовершеннолетние. Ваша обязанность защищать их интересы. Если свекровь не будет вставлять палки в колеса, то наследство оформите без проблем. Главное - не тяните.
Дети вырастут - сами решат кому и куда эти доли деть. Удачи Вам!!!
29.06.2012 15:42:16, LASSANN
Chernika
Что такое завещание - сегодня она напишет на внуков, а завтра новое на посторонних людей. Т.к. обещать - это еще не сделать.
Я бы на вашем месте собирала доки и вступала в наследство детям, и на свою долю пусть свекровь вступает в наследство (может еще официально отказаться в пользу внуков - но мне кажется она на это не пойдет).
А вот потом уже она дарит внукам свою долю или хотя бы завещает. И время не тяните.
29.06.2012 08:49:28, Chernika
Лена Таганрог
Я так поняла что завещания нет, вы с мужем официально не расписаны а дети от него? Если так то наследство делится в равных долях между детьми и родителями умершего. Смысла оформлять все на свекровь я вообще не вижу, даже если у вас идеальные отношления. Сейчас сэкономите 3 копейки на вступлении в наследство, а потом ни субсидию жилищную не сможете оформить (мне почему-то кажется что одной с 3-мя детьми это будет актуаально)ни прописать кого-либо без ее официального согласия в паспортном столе. Насчет многодетной льготы точно не знаю распространяется ли она на несобственников. возможно что тоже нет 29.06.2012 00:29:53, Лена Таганрог
Насколько я знаю, если дети несовершенолетние, на них полагается обязательная доля наследства.
Если завещаний нет, то делится на 1/4 и 3/4 вашим детям. Налога при этом нет. Если есть завещание на свекровль, то не менее 3/8 полагается на детей.
Зачем отказываться от своих прав?
28.06.2012 23:52:05, Alisa_M
завещание муж не оставил. не думал, что придется в 40 лет уйти от нас.значит, я могу просить свекровь отказаться от 1/4 ее доли в мою пользу? 29.06.2012 00:04:50, Зита
Лена Таганрог
Зачем кому-то отказываться? Мне кажется в данном случае это только конфликт спровоцировать, ещё подумает что вы ей не доверяете. Пусть у ваших детей будут положенные доли и у свекрови тоже. 29.06.2012 00:32:33, Лена Таганрог
значит, параллельно должно идти: она в свою долю,дети в свои доли? 29.06.2012 09:39:25, Зита
Лена Таганрог
Да. Везде таскаться вместе надо. Моя бабушка когда после смерти деда вступала в наследство везде отца таскать пришлось хотя он ни что не претендовал-не выпрет же она из квартиры-дачи единственного сына и рано или поздно все равно ему достанется. Подробностей не помню но так почему-то было проще чем ему просто сразу отказаться. 30.06.2012 12:50:41, Лена Таганрог
Наследники в данном случае - дети и мать умершего. Причем дети только в том случае, если установлено их происхождение от наследодателя (свидетельство об установлении отцовства). Автор, не смотря на 3 детей, просто проходила мимо и умершему мужчине совсем никто. Из этого следует вывод, что отказаться от наследства в ее пользу свекровь не сможет. Но сможет в пользу детей (при установленном отцовстве).
Если отцовство не установлено, то это сейчас можно и нужно срочно сделать через суд.
Разбрасываться квартирами, я думаю, не стоит. Тем более, что отказаться от доли несовершеннолетних детей (с отцовством) автор и не сможет, т.к. это нарушит их права.
Рассчитывать только на любовь свекрови, какая бы она не была замечательная, тоже не разумно. Во-первых пусть живет долго. Во-вторых, если выйдет замуж, то муж наверняка будет иметь право на обязательную долю в ее наследстве, т.е. "откусит" кусочек от квартиры даже при наличии завещания. И в-третьих, кто гарантирует, что она вечно будет любить внуков больше всего, а не полюбит, в силу возрастных чудачеств, медсестру из поликлиники, КПРФ или общество защиты сусликов (сорри за черный юмор, все из жизни) и не переделает завещание.Завещание можно менять ежедневно, действует последнее по дате.

ИМХО, брать документы о смерти, об отцовстве, на квартиру - и вперед к нотариусу заявлять о правах в интересах детей. А свекровь, если печется о внуках и имеет другое жилье, то пусть сейчас отказывается от наследства в их пользу. ИМХО еще одно: много сособственников одного объекта - это, возможно, мило и порядочно, но не удобно по жизни...

Пы.сы. Автор может претендовать на кусочек наследства, если на дату смерти наследодателя имела установленную инвалидность (была нетрудоспособна)

Пы.пы.сы.Получилось как-то мрачно. На самом деле, желаю Всем счастья, здоровья и долголетия.
29.06.2012 02:50:28, ребенков много не бывает
дети, конечно, установлено отцовство. в целом, я поняла, какую позицию мне нужно занять. 29.06.2012 09:32:21, Зита
Лена Таганрог
Вы ей объясните чтобы не обиделать что не доверяете версию что никаких пособий не сможете получить если собственник квартиры не вы и не дети. 30.06.2012 12:52:00, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!