Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

горный пИнгвин

Не заплатили по договору ГПХ - стоит ли судиться?

Ситуация следующая. С июня по сентябрь прошлого года сын (18 лет) работал в одной компании (ООО) по договору ГПХ. За последний отработанный месяц (сентябрь) сын (и некоторые другие работники) зарплату так и не получил. Где-то до марта кормили завтраками, потом перестали; звонишь в фирму - секретарь отвечает генерального нет, оставьте телефон, вам перезвонят; разумеется, никто не перезванивает.
Имеется на руках экземпляр договора с незаполненным размером вознаграждения, т.к. не вся зарплата была официальной.
Вопрос следующий. Я не один десяток лет работаю в этой же области, занимаю определенное положение, пыталась договориться с работодателем сына, так сказать, по свойски, как коллега с коллегой. Результата не было, т.к. генерального со мной соединили только один, первый, раз, когда я представилась и назвала свою должность. После того, как стало известно, по какому я, собственно, вопросу, больше со мной на связь не выходят. В данном случае, кроме неполученной сыном суммы в 36 тыс.руб., задевает бессовестное отношение к людям отдельных представителей нашей профессии. Т.е это еще и вопрос принципа.
Необходима консультация юристов, имеет ли смысл связываться, плюсы и минусы.
Готова на очную консультацию или, если возможно, по телефону (об оплате договоримся).
Спасибо.
ЗЫ. Вопрос незаконности работы с неоф.частью з-ты прошу не обсуждать, в нашей отрасли, к сожалению, на вакансиях данного уровня работают только так.
29.05.2012 18:06:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Ни разу не специалист в этой области, но мнение свое выскажу.

> Вопрос незаконности работы с неоф.частью з-ты прошу не обсуждать, в нашей отрасли, к сожалению, на вакансиях данного уровня работают только так

Вы либо согласитесь с незаконностью работы на "вкусных" вакансиях, либо не вспоминайте о "вопросах принципа", ИМХО. Соглашаясь работать на незаконных основаниях, Вы принимаете связанные с этим риски,т.к. оказываетесь незащищенной законом. Странно, что это Вас не испугало, пока платили, но обидело, когда платить перестали.
Устроив сейчас разборки с работодателем, Вы, возможно, сможете доказать, что Ваш сын должен получить озвученную Вами сумму, несмотря на ее отсутствие в договоре, но одновременно это будет означать, что с полученой неофициальным образом части зарплаты он не платил налоги - а это, в свою очередь незаконно (да и беспринципно, кстати).
30.05.2012 23:24:21, Anykey
горный пИнгвин
Во-первых, о какой "вкусной" вакансии идет речь? 27 рабочих дней продолжительностью 17-18 часов и не в офисе, без перерывов на перекур, чай и т.п., одна из самых низовых должностей, а куда еще возьмут студента? Действительно "вкусные" вакансии, требующие определенного уровня профессионализма, и, соответственно, более высокооплачиваемые, в основном идут как раз по белой полностью, либо ИП, т.к. профессионалы диктуют условия. Он бы туда с удовольствием, только кто возьмет. А начинать как-то надо, т.к. будущая профессия тоже в этой области, знакомства, связи надо налаживать, себя показывать - в нашей отрасли все только на этом, по резюме не ищут, его наличие скорее отпугнет. Так что никакого ушлого умысла со стороны таких, как мой студент, нет - платили бы по белой, только бы обрадовался.
Во-вторых, вопрос принципа(здесь моя вина, не досказала в теме), в том, что мы через суд готовы вытребовать хотя бы официальную сумму, если нет перпективы истребовать реальную. Или заплатить налог с реальной.
И еще у меня есть основания полагать, что само обращение в суд сподвигнет фирму расплатиться.
31.05.2012 10:52:46, горный пИнгвин
Anykey
Для каждого свои критерии "вкусности вакансии" - они зависят от способностей и возможностей претендента. Для Вашего работника данная вакансия была достаточно привлекательной, если он согласился работать на ней без полностью официального оформления.

Я имею в виду, что получать черную зарплату и с удовольствием не платить с нее налоги, пока эту зарплату платят, и тут же вспомнить о принципах, когда ее вдруг перестали платить - непорядочно и (в Вашем случае!) непедагогично.
Но это, действительно, вопрос совсем не юридического форума.
31.05.2012 18:30:43, Anykey
горный пИнгвин
Благодарю за внимание и столь полезный вклад по моей теме. 31.05.2012 23:22:30, горный пИнгвин
вы можете через суд признать ГПХ договор трудовым по характеру работы, но вам это наверное не нужно.
выплату по ГПХ также через суд только. подаете на официальную сумму, часть в конверте - палка о двух концах. если вы будете говорить про неофициальную часть, т.о. признаетесь, что сын не платил налог с прошлых выплат. сначала назначат досудебное заседание, т.к. может вы миром договоритесь.
в общем путь вам в суд (можно кстати даже сразу несколько исков подавать) по месту юр регистрации ответчика.
31.05.2012 13:45:23, TinaTekila
горный пИнгвин
Да уж думаю, что надо подавать на официальную, только вот проблема еще в том, что сын не знает, сколько у него официально.
А несколько исков - это в смысле от нескольких сотрудников, кому не заплатили?
31.05.2012 18:04:22, горный пИнгвин
Странная ситуация, ладно сын не сообразил, но вы-то о че думали?
Можно запросить у работодателя справку 2ндфл и установить размер оплаты. Скорее всего вся сумма шла неофициально.
02.06.2012 11:06:29, TinaTekila
MeDyZa
В договоре ГПХ должны быть прописаны условия оплаты - за объем работы, например. Свой экз договора на руках? 31.05.2012 20:32:32, MeDyZa
горный пИнгвин
Экземпляр на руках, но сумма в вознаграждения в нем не прописана, пустое место. 31.05.2012 23:26:24, горный пИнгвин
А почему вы позволили сыну подписать такой "пустой" договор? 01.06.2012 00:01:20, Polett
горный пИнгвин
Я могла бы рассказать, как дело было, но, полагаю, это приведет к новому витку показательной порки, а меня уже выше жизни поучили. Поэтому, простите, не дам повода (я совсем не о Вас лично, но желающие всегда найдутся).
Сложилась конкретная ситуация, что в ней есть моя вина, признаю, но теперь вопрос, можно ли что сделать и если ли смысл.
01.06.2012 00:45:22, горный пИнгвин
Во-первых, вам не стоит применять в объяснении ситуации термин "работник", так как гражданско-правовой договор не подразумевает трудовых отношений и в нем имеют место быть отношения между заказчиком и исполнителем. Во-вторых, без указания существенных условий договора он может быть признан недействительным или незаключенным. Поэтому судебной или иной перспективы по взысканию не вижу. Если только пошуметь и пощекотать нервы себе и другим. 03.06.2012 15:32:27, Nata_M
Я ни в коей мере не хочу вас пороть. Я бы не стала ни у кого ничего требовать, учла это как урок на будущее и в дальнейшем не позволила бы держать сына за лоха. Утром деньги - вечером стулья... 01.06.2012 20:42:07, Polett
Хм, а как оформляли приемку работы? Небось никак? А договор хоть и называется ГПД, а по сути наверняка как трудовой. А что протянули так со сроками претензий? Скиньте договор мне в почту, посмотрим что из него можно выжать.... 29.05.2012 23:31:20, ребенков много не бывает
горный пИнгвин
Написала Вам на подниковое. 30.05.2012 15:22:45, горный пИнгвин

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!