Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нати

Помогите составить претензию в магазин

девочки, может кто сможет помочь написать претензию.
Ситуация такая: дочка (12 лет) упала в магазине "7 континент" у прилавка в лужу, натекшую из под их холодильника , и сломала ногу. Лужу не видела. так как везла тележку с продуктами. Эта лужа (я ее сфоткала) размера примерно 1кв.м. у них там уже более месяца (к этому факту есть свидетели), т.к. не исправен холодильник. Когда дочь упала, никого не смогли в магазине найти из администрации, вызвали полицию. Затем проследовали в травмопункт, где перелом и выявили. На следующий день я зашла в магазин этот, а лужа снова там, книги жалоб нет, администрации нет. Услышала только бред о том, что специально сломали ногу. Вот хочу теперь их наказать как минимум деньгами.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.05.2012 15:53:08,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mala77
а по какому адресу магазин, а вообще должен быть кто то в магазине менеджер или администратор,хотя они любят говорить ,что у них такой должности нет.Я просто работаю мерчендайзером в этой сети,и там действительно постоянно текут холодильники,и им вообще все пофигу 22.05.2012 17:35:37, mala77
Нати
Борисовский пр-д, д.3 22.05.2012 17:40:24, Нати
Аникова
У них на входе должны висеть координаты надзирающих инстанций.
Начать хотя бы с того, что такого понятия как "книги жалоб нет" - не бывает. Только за подобный ответ уже можно им устроить счастливую жизнь.
22.05.2012 16:12:27, Аникова
Innulik
надзирающая- это Роспотребнадзор. Туда надо по-любому жалобу написать. 22.05.2012 16:14:36, Innulik
Честно говоря, я б бучу подняла во всех направлениях. И в Роспотребнадзор обратилась бы, и в мэрию или управу местную, и в какую-нибудь Контрольную закупку. Чем больше шума - тем лучше, по-моему. 22.05.2012 16:19:09, Унтолюб (в системе - Untolub)
Нати
Дело в том, что сумма, на которую я могу рассчитывать по договоренности с виноватым гораздо выше того, что я получу по суду. Я знаю, куда можно пожаловаться, но я в первую очередь хочу банально денег с них получить, а вот если они откажутся со мною договариваться, то тогда уже жалобы, буча и суд. Я хочу, чтобы хотя бы половину суммы возможных штрафов они отдали мне в кач-ве компенсации 22.05.2012 16:23:26, Нати
Innulik
скорее всего откажутся. Не помню ника, тут у девушки маму дверями в магазине ударило, сложнейший перелом, возраст, в итоге тяжелое состояние. Насколько помню судятся и судятся(( Поэтому таким торговым сетям проще послать пострадавших, им проще по-тихонечку судится, нехай их юристы деньги отрабатывают....А не официально они не в жизнь ни кому денег своих не отдадут, а то что Вы предлагаете это не официальная процедура. 22.05.2012 16:28:38, Innulik
а какова сумма возможных штрафов? 22.05.2012 16:26:53, Унтолюб (в системе - Untolub)
Нати
Ориентируясь на то, что мне сказали на бесплатной консультации по этому вопросу: 1) штраф налагается на юр.лицо за ненадлежащее состояние борудования - 200-300т.руб 2)на ген.директора 30-60т.руб. Статьи эти, естно, я не знаю и поэтому прошу помощи зала 22.05.2012 16:36:32, Нати
вы только учтите, что обычно договариваются, что штрафы выписывают на сотрудников, т.е. на физика, а там суммы намного ниже. по работе (другая ситуация) сталкивалась, на юрика был бы штраф от 400 до 800 тыс, на физика - около 40-50 тыс. И эти штрафы сотрудникам потом организация компенсирует.
логичнее посчитать ущерб: лечение, восстановление, одежда испорченная, компенсация за упущенное время (например, ребенок спортом занимается и из-за пропусков нужны будут доп занятия) + компенсация зп работающего родителя и это все заявить.
в любом случае они могут судиться до посинения, у них юристы на окладе сидят.
23.05.2012 08:17:57, TinaTekila
Хотелось бы верить в иной исход, но мне почему-то кажется, что ничего они вам платить не станут без решения суда :(
Но все равно пожелаю вам удачи!
22.05.2012 16:45:00, Унтолюб (в системе - Untolub)
Нати
спасибо))) 22.05.2012 17:12:21, Нати
Innulik
естественно, только так. 22.05.2012 16:20:53, Innulik
А в СП звонили? Там-то что говорят? ИМХО, Вам юрист нужен. Дело-то нешуточное. 22.05.2012 16:08:06, Ягуар
Нати
Я даже ездила на первую бесплатную консультацию в юр. фирму. за 25000р они готовы помочь от начала и до конца. Но, к сожалению, их первая консультация по вопросу оценки нанесенного вреда здоровью и список того, что мне надо сделать оказался халтурой. Сейчас надо грамотно составить претензию именно в магазин 22.05.2012 16:15:03, Нати
Innulik
еще раз повторюсь Вам надо составить претензию в их центральный офис, в магазине они просто ее пох*ерят (извините за мой французский). Просто у меня подруга зам ген.директора одной их таких торговых сетей (не этой), но тоже известной. 22.05.2012 16:17:23, Innulik
Нати
Вот именно в центральный офис на Летниковской сейчас и пишу. В магазине в самом меня уже послали 22.05.2012 16:18:51, Нати
Innulik
Деньгами только через суд. Вам также надо писать претензию в их центральном офисе и вообще все делать через него. В магазинах на местах разбираться бестолку и вообще не имеет смысла. 22.05.2012 16:06:40, Innulik
Нати
А я вот именно им и пишу в н.в.. Деньгами их еще до суда накажет управа, роспотребнадзор и т.д. если я туда буду жаловаться. Я для начала хочу попробовать мирно с ними поговорить без жалоб в вышестоящие орг-ции и с них получить компенсацию. 22.05.2012 16:17:38, Нати
Мята
штрафы они могут списать официально, "договорные" - нет, поэтому вряд ли выплатят добровольно. 22.05.2012 16:26:55, Мята
Innulik
на это не надейтесь. Ну их отштрафуют, они от этого не обедняют. Они еженедельно всякие разные штрафы платят. Если хотите компенсации, то только суд, а до этого жалобы куда только можно. 22.05.2012 16:20:30, Innulik
Нати
Ну вот и претензию/жалобу мне составить и надо))) 22.05.2012 16:25:08, Нати
Innulik
вот тут почитайте 22.05.2012 16:34:56, Innulik
Нати
Да, да это то, что надо!!! Спасибо!!! 22.05.2012 16:45:09, Нати
Ага, ага. Тоже верно. 22.05.2012 16:08:50, Ягуар
Если нужна помощь в составлении претензии, можете обратиться ко мне. Но вы должны понимать, что требования, содержащиеся в претензии должны быть разумными и обоснованными. С суммой возможных штрафов они не могут увязываться, одно с другим никак не связано. Взыскать вы можете только расходы на лечение и моральный ущерб.
Крупный сетевой магазин штрафов не боится, они умеют договариваться с проверяющими, да и в общем товарном обороте для них это малосущественно. Суд - долго и дорого, поэтому лучше, если вы придете к компромиссу и договоритесь полюбовно.
Мой адрес электронной почты: biz740@yandex.ru. Обращайтесь, если нужно будет грамотное составление документов и представительство.
28.05.2012 01:04:09, Nata_M

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!