Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и усыновление

Добрый день,у меня следующая ситуация: мы с мужем усыновляем малыша (возрастом до 1 месяца). Сейчас мы на этапе подачи собранных документов из списка в органы опеки. Я работаю официально на бессрочном контракте в крупном банке. На работе собираются провести сокращения, возможно я попаду в их списки. Мой вопрос: защищена ли я законом или нужно срочно искать другую работу? Может быть есть какой-то выход? Очень нужен совет. Заранее благодарна.
28.04.2012 23:44:53,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
Законом вы защищены ровно настолько, насколько им защищена женщина, ктр СОБИРАЕТСЯ беременееть. То есть - никак. Закон "о защите беременных" был принят потому что беременной, если ее уволили на одной работе, трудно устроится на другую, все, увидев ее пузо, тут же попытаются от нее отделаться.
А вас уволили - вы наравне со всеми ищите новую работу, только и всего.
02.05.2012 22:16:33, Natalya d'Etretat
Какое четкое пояснение. Спасибо. 02.05.2012 22:33:08, Pany Vera
Лена Таганрог
Как вариант - когда сокращают то вам должны предложить все имеющиеся в организации свободные вакансии. Можно на что-то и согласиться, даже менее интересное, менее оплачиваемое и не очень то по специальности. Пересидеть там несколько месяцев, зато пособие по уходу будет не минимальное, как у неработающей, а от вашего заработка за последние 2 года. Несколько месяцев его не сильно уменьшат. 01.05.2012 19:51:38, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Но вы ж наверное отпуск по уходу будете брать или как? Пока в отпуске точно не сократят и после выхода из него до 3 лет можете работать. 29.04.2012 21:28:27, Лена Таганрог
Спасибо за ответ. Очень приятно, что кто-то интересуется чужими проблемами. Лена, да, в отпуске "по уходу за ребенком" ни кто не уволит, а до отпуска? Что я имею ввиду: до отпуска возможно пройдет еще не один месяц, т.к. мы еще даже не смотрели ребеночка, а сокращения будут, вот КАК избежать его. Защищена ли я законом как беременная женщина до выхода в "отпуск по уходу за ребенком"? Момент усыновления мы с мужем хотим оставить в секрете, я даже предложила имитировать беременность, на что он ответил: "Если это узнают на работе, то могут возникнуть серьезные проблемы...". Может есть какой-то выход??? Заранее благодарю. 30.04.2012 22:30:35, Pany Vera
Лена Таганрог
Я не слишком знаю как происходит усыновление и сколько ждать. Но если дело не быстрое то почему вы уваерены что достанется чуть ли не новорожденный? У нас в городе детски-отказники в больнице находятся месяцев до 4-6 пока им все доки выправят. О сокращении вас в любом случае должны будут предупредить за 2 месяца, а после сокращения ещё 3 месяца зарплату платить. Можно ещё отпуск взять чтобы время потянуть. Меня перед сокращением сами вообще заставили все накопившиеся отпуска отгулять зачем-то. Но я работала в школе, а в образовании штатное формируется с сентября, то есть сокращают то только в промежуток между концом старого учебного года и началом нового, если на 1 сентября оставили то среди года можно не бояться. Насколько знаю в большинстве организаций штатное формируется на 1 января. Симмитировать беременность вряд ли получится. Врач же должен дать справку со сроком, с датой предполагаемых родов и т.п. 01.05.2012 19:48:00, Лена Таганрог
Добрый день, спасибо за конкретный ответ. Очень интересно, а откуда, если не секрет, у Вас такая информация ("У нас в городе детски-отказники в больнице находятся месяцев до 4-6 пока им все доки выправят"). Нам в органах опеки сказали, "что достанется чуть ли не новорожденный"... Очень прошу ответьте. Может нам что-то не договаривают. Елена, если Вы владеете какой-то конкретной информацией, то поделитесь.Я правильно понимаю, Вы из Таганрога Ростовской области??? 01.05.2012 20:55:39, Pany Vera
Лена Таганрог
Постоянно реклама в местной газете, что мол детки находятся в больничке по полгода из-за того что доки долго делают. Приносите люди добрые памперсы, салфетки и детский крем.
Хотя сейчас вспомнила, что у меня знакомые в том году усыновили месячного мальчика, так что возможно по разному бывает. Мне как-то неудобно было спросить где они его взяли. Поздравляли "официально" все не с усыновлением, а с рождением. Пару лет назад они девочку брали 4 летнюю.
01.05.2012 22:26:31, Лена Таганрог
Вы меня успокоили, если так можно сказать. 02.05.2012 22:28:18, Pany Vera
Имитация беременности не поможет, имхо. Работодатель поверит не животу, а справке из ж/к о беременности. Вам ее дадут в период ожидания усыновления?
По существу не готова ответить, надо Трудовой кодекс почитать, но что-то не припомню я там льгот для тех, кто только собирается усыновить. Для тех, кто уже усыновил, точно есть они.
01.05.2012 19:27:19, Polett
Лена Таганрог
В трудовом есть что-то про то что если ребенка усыновляешь то можно с этого дня взять больничный по беременности и родам. 01.05.2012 22:34:10, Лена Таганрог
Вот именно это и написано - статья 257 "Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ усыновленного ребенка...". Это и есть декретный отпуск. Если усыновляется ребенок старше 70 дней от роду, то и отпуск будет "по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Если автор успеет усыновить до сокращения - она защищена законом... 02.05.2012 22:01:11, Polett
Да,да,да. 02.05.2012 22:38:37, Pany Vera
Спасибо. В принципе, я так и думала. 01.05.2012 21:06:07, Pany Vera
Вечная Весна
при сокращении штата вас обязаны будут письменно предупредить за 2 месяца. Если за это время вы станете мамой ребёнка до 3-х лет, то уволить вас по сокращению штата не смогут. 30.04.2012 22:57:55, Вечная Весна
Отличная новость! Я правильно поняла, если мы усыновляем младенца за неделю до даты сокращения (предположим, меня за 2 мес. письменно предупредили и назначили дату сокращения), меня НЕ имеют право сокращать? 01.05.2012 21:15:13, Pany Vera
Тогда ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение до истечения этих 2 месяцев, поскольку статья 180 позволяет работодателю с письменного согласия работника выплатить ему 2 оклада и уволить хоть на следующий день после увольнения. В вашем случае главное, чтобы работодатель именно сокращал штаты, а не вынуждал уволиться "по собственному желанию". 02.05.2012 22:04:49, Polett
Да, но как ни горько это осознавать, но у нас редко сокращают, у нас чаще вынуждают уволится по собственному желанию, Вы правильно заметили. 02.05.2012 22:37:18, Pany Vera
Лена Таганрог
Меня вынуждали. За полгода предупредили чтобы искала другую работу. Я сделала морду и тяпкой и делала вид что ищу 09.05.2012 11:04:47, Лена Таганрог
Вы молодец, сомневаюсь, что у меня получиться.В конце концов, самое главное - чтобы мое увольнение не помешало при усыновлении. Ведь доход останется только у нашего папы... 11.05.2012 22:34:22, Pany Vera
Лена Таганрог
Да. 01.05.2012 22:31:34, Лена Таганрог

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!