Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Договор дарения квартиры

Помогите,пожалуйста, поделитесь образцом договора дарения квартиры жск, в инете разные все попадаются. Мне нужно без нотариуса который, в простой форме между одаряемом и дарителем. Квартира ЖСК. Владелец мой отец. Нужна ли справка от мамы, что она не против дарения? нужны ли справки из бти для регистрации договора (3 экз.) в регистрационном органе: кадастровый, экспликация, поэтажный, а особенно: СПРАВКА О СТОИМОСТИ? Мне сегодня в бти сказали, что ничего не надо... на сайтах везде все по-разному.
26.04.2012 17:43:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Если квартира была куплена (получена, приватизировано) в браке то согласие жены нужно, если до брака то нет. А почему не ходите через нотариуса? Там же если дарение между ближкими родственниками то стоимость сделки совсем небольшая. Заодно и скажет что ему надо принести чтобы все оформить. не удивляюсь если в разных городах пакет документов может отличаться 29.04.2012 21:30:37, Лена Таганрог
Я дарила квартиру мужу (в прошлом месяце март 2012). Ничего не нужно вообще! Договор дарения составила мне подруга-юрист (я его еще не забрала из регпалаты), госпошлина (оплатила там же в банкомате), зеленки на сделку принести обязательно, паспорта (ксерокопии всех страниц). Все. 27.04.2012 09:17:03, Roccy
зеленки? для кого? 27.04.2012 09:42:00, Ket
Зеленка, ордер или розовое свидетельство, подтверждающее право собственности вашего отца на эту квартиру. 27.04.2012 14:03:50, Roccy
5:) нет его еще 28.04.2012 13:55:02, Ket
Сначала тогда пусть оформит собственность, а потом подарит. 28.04.2012 14:47:32, Roccy
Anykey
Вам нужно узнать все конкретно в том месте, где Вы будете регистрировать переход права собственности (кто выдаст потом свидетельство о собственности новому собственнику). Они примут только полный пакет документов - тех и в той форме, в какой ОНИ привыкли и считают нужными. Бодаться с ними замучаетесь - они, как правило, невменяемые.
БТИ этим не занимается, ИМХО, БТИ может только паспорт квартиры выдать (экспликацию) и все, ну, может, еще справку о стоимости, если надо.
Не хотите к реэлтерам обратиться? Оформление родственной передачи прав собственности не так уж дорого стоит, зато у них весь процесс сбора и подготовки документов налажен.

Мне для дарения квартиры маме требовались:
- экспликация (причем, не старая, у нее есть срок годности),
- справка об отсутствии обременений,
- справка о прописанных,
- справка об отсутствии долгов по квартплате,
- согласие супруга на дарение требуется если собственность приобреталась в браке на семейные деньги,
- для пожилых дарителей может потребоваться справка из психдиспансера или что-то вроде того.

Допускаю, что состав документов может различаться в зависимости от места оформления.
26.04.2012 21:48:33, Anykey
ну не маразм требовать разные документы в подразделениях одного и того же федерального агентства? я поняла, что нужен договор без нотариуса, нужны справки из домовой книги и справка о выплаченном пае и все. Ну могут понадобиться ПОВТОРНО (т.к. только отнесу на регистрацию собственности) документы бти, а уж как это - справка из психдиспансера? кто это имеет право такое требовать, интересно? у экспликации срока годности нет, это точно:) 27.04.2012 09:49:55, Ket
Anykey
> у экспликации срока годности нет, это точно

Не буду спорить, я же говорю, что подход к документам может сильно различаться в зависимости от места, где регистрируется сделка.

Считается, что для изготовления свежей экспликации работник БТИ выезжает к вам домой и смотрит, нет ли незаконных перепланировок. Именно поэтому она имеет срок годности. Если экспликация старая, то, вполне возможно, Ваша квартира уже совсем не соответствует тому, что на экспликации нарисовано.

Справка из психдиспансера вряд ли потребуется - все-таки это родственное дарение. Да и ее обычно реэлтеры требуют, которые заинтересованы в обеспечении законности сделки, а госрегистрации, по большому счету, все равно. Заявит потом представитель дарителя, что тот был не в себе, когда квартиру свою подарил - органы регистрации за это не отвечают.
27.04.2012 11:00:53, Anykey
Не выезжает никакой работник:), если только по Вашему желанию или требованию ненормальных риэлторов:( 27.04.2012 11:03:40, Ket

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!