Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна консультация по налогам

Помогите, кто может!!! Нужна консультация юриста по налогам или аудитора. Работодатель некорректно оформил НДФЛ 2, куда включил доходы, не облагаемые подоходным (выходное пособие), кроме того при этом указал код дохода 2000, с которого берется подоходный налог. Работодатель подал эти сведения в налоговую для взыскания с меня якобы "неуплаченного" налога (здесь своя история, работодатель действует "из мести"). Я была в налоговой у нач. отдела камеральных проверок, привезла подтверждающие док-ты, что была уже сокращена в те месяцы, когда указан доход, т.е. это было выходное пособие. Но меня послали, смысл ответа был таков, что НДФЛ 2 - есть истина в последней инстанции, никакие другие подтверждающие док-ты они рассматривать не будут. Куда мне обратиться, где будут разбираться в обстоятельствах? Посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться, может быть есть знакомые аудиторы?
23.04.2012 10:46:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А срок давности по налоговой задолженности существует, подскажите,please. В интернете прочитала про 3 года, это так или нет? 27.04.2012 12:05:57, I am sure
Так. В 2012 году проверяют 2009-2011 года. 02.05.2012 10:03:04, Агент Малдер
Еще нужна Ваша помощь. Мне дали краткую онлайн-консультацию, посоветовали: письменно запросить у налоговой, к которой относится работодатель, акт сверки (Вы тоже советовали проверку), потом не согласится с задолженностью, приложив подтверждающие документы. Это мне понятно, но что дальше, как их убедить снять с меня "долг"? Предполагаю, что они снова пришлют мне уведомление, что за мной долг. Уже смотрю, пени начисляются. Наверняка, еще заграницу не выпустят, если в отпуск отправлюсь... С налоговой вообще судятся? Пожалуйста, присоветуйте, какие пошаговые действия предпринять, чтобы реально добиться желаемого результата? 27.04.2012 10:14:21, I am sure
MeDyZa
Для того, чтобы разобраться с налогами с выплат, укажите основание для вашего увольнения - какая статья указана в приказе и трудовой книжке? 24.04.2012 11:22:26, MeDyZa
Меня уволили по сокращению. При увольнении выдали правильную НДФЛ. После увольнения я числилась на бирже труда и мне работодатель за 2 месяца выплатил пособие. Прошло время... Как я писала, у работодателя был зуб на меня, мне по почте прислали скорретированную НДФЛ, куда вошло пособие, но с кодом зарплаты.
Подоходный налог был указан в графе " к взысканию с работника".
В налоговую пришлось идти, т.к. мне прислала налоговая уведомление, что я должник. Я пришла в налоговую объяснить ситуацию, принесла подтверждающие документы, что стояла на бирже в ноябре-декабре, когда мне поставили доходы с кодом 2000. Но меня просто послали, сказали, самый главный документ - НДФЛ, платите, раз должны, слушать ничего не стали. А мне платить 15000 просто так как-то не хочется, потому что я ничего не должна. Поэтому возник вопрос: куда обращаться? кто будет разбираться в обстоятельствах?
24.04.2012 17:31:13, I am sure
MeDyZa
Вы знаете, а ведь налоговики правы :( К сожалению.
Начала Вам писать, что указать в письме, полезла в Налоговый кодекс для цитаты, и вот
ст. 217 2части 2 Налогового Кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)(цитата):
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
увольнением работников, за исключением:

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
Т.е. с выплат по сокращению НДФЛ удерживается. Работодатель сначала его не удержал, потом спохватился, а так как НК РФ запрещает уплату этого налога за счет средств налогового агента - бывшего работодателя, в ИФНС были переданы сведения по специальной форме о том, что нет возможности удержать налог из выплат, и право требования переходит к ИФНС.
Вот так вот - ИМХО на основании внимательного прочтения НК РФ.
24.04.2012 23:31:29, MeDyZa
Абзац, который Вы процетировали "кроме выходных пособий" введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ. А я была сокращена в 2009 году, пособия по сокращению тогда совершенно точно не облагались подоходным. А уведомление от налоговой пришло только сейчас в 2012. 25.04.2012 11:03:10, I am sure
MeDyZa
Извините, возможно я пропустила в предыдущих постах , что увольнение было в 2009. 25.04.2012 11:53:40, MeDyZa
ни в коем случае ничего не платить! с налоговой не "ходить и разговаривать", а отправлять официальные письма по почте, с описью и уведомлением о вручении. В письме коротко и по делу изложить суть проблемы, приложить подтверждающие документы (копии). А дальше расслабиться и ждать ответ. Ответа, про главный документ не будет точно. Работодатель сам себя высек, ему будет встречная проверка)))) и штраф за недостоверные сведения в отчетности. Еще лучше не по почте отправлять, а через сайт госуслуг. Удачи ВАм! Бухгалтер у Вашего бывшего работодателя сильно неумен! 24.04.2012 22:56:52, RitaK
MeDyZa
Встречная проверка с кем? Или просто проверка? А может уже проверка, которая и заставила исправить первичный отчет. Свои аргументы я указала выше. Ваши? 24.04.2012 23:34:07, MeDyZa
Ваш работодатель сам себя высек, т.к. он и обязан платить НДФЛ из ваших доходов. Зачем вы вообще в налоговую пошли??? 23.04.2012 15:24:02, Агент Малдер
MeDyZa
А п.5 ст. 226 НК РФ уже отменили? 24.04.2012 11:25:39, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!