Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как продать долю в квартире?

Ситуация в следующем. Я получила по наследству долю в квартире. Вторая доля у родственницы. Квартира однокомнатная. У родственницы на руках изначально были все документы на квартиру, ключи и т.д (просто первая вошла в квартиру после смерти и все забрала). Сейчас все уже оформлено (право на собственность), но ключей так и нет. Ни в какие переговоры о продаже родственница не вступает. Ключи не дает. На слова о том, что я приду с милицией и поменяю замок, отвечает, что на следующий день опять его поменяет. Что она хочет этим добиться не понятно, но настроена очень агрессивно. Возможно, она хочет сдавать квартиру, а деньги брать себе. Как мне продать свою долю? Риэлторы говорят, что продать 1/2 долю в однокомнатной квартире нельзя. Можно только продать квартиру целиком, а деньги поделить. Но как это сделать, если человек даже разговаривать не желает, и доступа в квартиру не дает.
18.04.2012 13:39:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
вам не надо "сломать этот замок, поставить свой", вам достаточно прийти с милицией и сломать этот замок... и всё, пусть квартира стоит без замка, задолбается родственница каждый день по новому замку покупать.
И сдавать при таком раскладе не сможет, а значит, бОльший шанс что сдастся и пойдет на переговоры, несмотря на свою "ненормальность".
01.05.2012 22:26:43, Natalya d'Etretat
Anykey
Милиция не позволит никому ломать замки, вовлечь ее в это не получится.

Но участковый может поговорить с владелицей квартры (родственницей) о том, почему это она ограничивает права совладелицы (автора). Это реально, и тут к его помощи следует прибегнуть. Пригрозит. Если и не поможет, то будет материал для суда.
01.05.2012 22:36:49, Anykey
Natalya d'Etretat
Как не позволит? а что милиция делает, когда ей говоришь "не могу попасть В СВОЮ квартиру, потеряла ключи, а я там, кажется, забыла выключить утюг"?
Или они посоветуют "вызвать спасателей" - тех самых, вызов которых стоит туеву хучу денег? тогда сочувствую :(
Чтоб "участковый поговорил и пригрозил" надо, чтоб ему открыли дверь. А она может и не открыть (ну, я б не открыла).
01.05.2012 22:51:40, Natalya d'Etretat
Anykey
То есть, Вы считаете, что работа милиции - ломать Ваш замок, когда Вы забыли ключи??? да еще бесплатно. Чудеса... Даже я удивилась, представляю, как милиция обалдеет, если им это предложить ;0)

Если не спасателей зовете задорого, то соседа с монтировкой за бутылку. Милиция-то причем?

А вот если там кто-то живет и дверь не открывает - это уже не "я забыла ключ", а спор о правах на жилье. Его решает суд, а не милиционер.
02.05.2012 21:42:38, Anykey
Natalya d'Etretat
"если там кто то живет" - так по бумагам я там тоже живу :)
значит, зовем "соседа с монтировкой за бутылку".
Зачем спорить о правах если, согласно документам, они у обоих строн равные? это с каких пор в однушке одновременно 2м человекам жить нельзя?
02.05.2012 22:19:15, Natalya d'Etretat
Anykey
> так по бумагам я там тоже живу

Так и живите раз живете. Зачем тогда милиционера звать?? Но, видимо, не живется - вот он и спор о правах, хотя по бумагам они равные.

А звать соседа с монтировкой может каждый сколько угодно - только это противоправное действие. Поймите, что нарушение одним гражданином прав другого не дает другому права ущемить в ответ права первого. Даже при угрозе жизни и самообороне можно нарваться на превышение! А в данном случае никакой необходимости в самостоятельном решении вопроса экстремистскими способами никогда никакие инстанции не признают.
Соблюдая закон, следует заявить участковому о нарушении своих прав для проведения им воспитательных мер и изучения ситуации на месте, а затем обратиться с соответствующим иском в суд, подкрепившись бумагой от участкового.
Это муторно, долго, с непонятными перспективами, но законно.
03.05.2012 00:59:07, Anykey
Natalya d'Etretat
еще раз - как по закону, правоправно, решается вопрос "не могу попасть к СЕБЕ домой, потеряла ключи"?
Вот так бы я и решала вопрос попадания в СВОЮ квартиру каждый раз, когда я хочу туда попасть ( а это - хоть каждый день)
03.05.2012 09:09:13, Natalya d'Etretat
Вобщем, я так поняла, что можно только ждать, что она сдастся, захочет получить деньги за половину квартиры и согласится на продажу. Деньги там, к слову сказать, не маленькие. Но человек явно не в себе. 20.04.2012 10:53:55, Законная наследница
Риэлторы правы - долю в однушке никто не купит. У покупателя возможности использовать квартиру для чего-то кроме собственнои прописки не будет. Иск о вселении в однушку ему с вероятностью 95% не удовлетворят. А на бандитов, которые все-таки вселяются в такие квартиры после покупки долеи достаточно продавцов, которые уступают свои доли за копеики.
У Вас выход один - дать родственнице понять, что Вы не отступитесь и не дадите еи споскоино пользоваться квартирои. Но дать понять так, чтобы иллюзии не осталось. Для этого желательно взять отпуск, чтобы было неограниченное количество времени для борьбы с родственницеи, и наити юриста, которыи будет следить, чтобы Вы, при краинеи аггрессивности своих деиствии, не нарушали закон. Например, можно хоть ежедневно менять замки, но нельзя входить в квартиру, где находятся чужие вещи без адвоката и свидетелеи (иначе родственница обвинит Вас в краже).
19.04.2012 02:03:35, mimo shla
Извините, а какие чужие вещи? Все вещи как наши, так и ее по закону. Все же пополам - и квартира и собственность. Наоборот, это мне юрист предлагал обвинить ее в краже, потому что все драгоценности, которые были раньше в квартире - я их видела, и все деньги из квартиры пропали. Мы вместе убирались в этой квартире, организовывали поминки (3 раза), но это все под ее присмотром, потому что ключи у нее (причем завладела она ими хитростью). А во все остальное время она может входить в квартиру беспрепятственно, а я - нет. 20.04.2012 10:48:14, Законная наследница
Если она уже вселилась в квартиру, то там, помимо общих, наследуемых, могут быть и ее личные вещи. И еи не придется представлять доказательства их наличия, если она там живет или бывает.
Вы можете подать на нее в суд за кражу наследуемого имущества, если у Вас есть доказательства и свидетели.
23.04.2012 08:42:07, mimo shla
iv_vita
Вскрываете дверь, меняете замок . Передаете ей ключ (можно подписать акт передачи ключа), тут и участкового позвать можно, пусть будет свидетелем. Это для начала, что бы было, что продавать. 19.04.2012 01:00:55, iv_vita
Занозка
Теоретически продать долю вполне можно, а вот практические шансы зависят от самой квартиры. Возможно, риэлторы имеют в виду, что именно долю вашей квартиры никто покупать не станет. Москва?

А что хочет родственница, вполне понятно. Хочет распоряжаться квартирой единолично (жить сама, сдавать). Надеется, что постоянную войну вы не потянете и отступитесь.
18.04.2012 14:09:54, Занозка
Квартира в Москве, в центре. Хотя маленькая совсем. Я звонила в известные крупные агентства недвижимости. Они говорят: ну как вы себе это представляете, если у вас одна комната? Кто захочет купить часть комнаты, если жить там нельзя? Я слышала, что можно подать в суд на размен квартиры (или как-то по-другому), поскольку я не имею возможности пользоваться своей собственностью. Вобщем суд должен принудить вторую собственницу разделить со мной жилплощадь путем продажи. Но я не знаю, есть ли такая практика... 18.04.2012 16:16:16, Законная наследница
С судом осторожнее. Если она докажет, что уже живет в квартире, а Вы туда никогда не вселялись, то можно оказаться в неприятнои ситуации, когда Вашеи родственнице разрешат и дальше там жить, а Вам фактически будет запрещено находиться в квартире.
Раздел собственности путем принудительнои продажи на практике используют краине редко. Если родственница докажет, что квартира дорога еи как память, продавть не обяжут.
19.04.2012 02:08:56, mimo shla
Занозка
Суд не сможет принудить собственника продать свою собственность. Если она не согласится добровольно, вариантов у вас два: 1 - вселяться силой и дальше у кого первого сдадут нервы; 2 - продавать свою долю.

Если квартира в центре Москвы, то желающие купить найдутся (ну и от цены зависит, конечно). Только вы должны понимать, что это будут не нормальные люди, так как действительно жить в этой квартире нельзя, а граждане без сантиментов, которые потом устроят вашей родственнице веселую жизнь, чтобы она продала им свою долю за бесценок.

Кстати, в собе неоднократно видела объявления о таких продажах. Прямо так и пишут, что продажа без просмотра квартиры и путем дарения.
18.04.2012 16:37:36, Занозка
iv_vita
ссылочку покажите, мне так чисто поржать))) 19.04.2012 01:02:54, iv_vita
Занозка
А вот не вижу уже, купили наверное. Сейчас только одна объява о доле в однушке висит, но ей уже сто лет, цена нереальная. 19.04.2012 11:57:34, Занозка
Глупость какую-то Вам говорят риэлторы. Долю продать можете, сначала ее нужно предложить этой родственнице. Ну и стоить она будет в 2 раза меньше, чем если бы Вы вместе продавали квартиру. 18.04.2012 14:05:37, ТомаГавк
Долю в однушке Вы за 25% стоимости квартиры не продадите никогда. Хорошо, если продадите за 10%. 19.04.2012 02:11:40, mimo shla
Доля в такой ситуации даже меньше чем в два раза дешевле будет стоить, и купят ее, скорее всего, только для прописки, а не для жизни, ну или для жизни с намерением "дожать" второго собственника.
Если продавать пока "не горит" (тем более что в течение 3 лет с даты получения Вами собственности Вы будете с суммы продажи платить налог), то стоит пока подождать, попрессовать второго собственника, а там, глядишь, война надоест, она и решится продать квартиру целиком и поделить деньги, ибо этот вариант самый выгодный для всех (если не считать случай, когда один из собственников отступится и отдаст долю второму).
19.04.2012 00:17:17, ребенков много не бывает


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!