Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подстраховаться?

Дочь за материнский капитал хочет купить комнату в 3х комнт.квартире.Но,настораживает, что комната получена в наследство.А здесь не раз читала что возникают проблемы в виде обьявившихся наследников.Подскажите на что нужно обратить внимание при оформлении.Можно ли как то проверить, нет ли других наследников,хотя я думаю вряд ли можно.Дочь говорит что мат.капитал это хоть какая то гарантия и что не так просто анулировать сделку если там будут и доли детей.Но мне ка то неспокойно.
13.04.2012 07:14:37,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выяснили что свидетельство о праве на наследство есть, выдано в 2008 году.Это как то меняет ситуацию в лучшую сторону? Или искать что то другое?страшно связываться. 13.04.2012 11:20:39, нинуля
Лена Таганрог
Если 3 года прошло то другие наследники пойдут лесом. Сроки давности по гражданским делам максимум 3 года. Насчет комнаты вы точно знаете что она выделенная (в свидетельстве из юстиции написано именно комната в коммунальной квартире площадью Х метров), а не доля в квартире? Потому что во втором случае под капитал не подойдет. 14.04.2012 22:45:09, Лена Таганрог
Первая фраза неверна в корне. Вы хоть практику почитайте, прежде чем советы давать.
3 года с момента, когда лицо узнало, что право его нарушено, а не с момента смерти наследодателя. Не путайте людей.
16.04.2012 09:49:55, Безобразная Эльза
Безобразная Эльза а это поможет -продавец обязан дать вам гарантию-обязательство, заверенную у нотариуса, что в случае объявления родственников, он сам урегулирует с ними все имущественные проблемы. 16.04.2012 10:10:55, дочь нинули
нет. Не поможет. Право у возможного наследника возникнет в силу закона. Вы не можете его связать какими-либо обязательствами.
Т.е. комнату, при неблагоприятном раскладе, придется "вернуть", тк сделка будет признана недействительной.
А уже дальше требовать от продавца вернуть полученное по сделке. Т.е. денег. Только не факт, что они у него будут.
16.04.2012 10:21:30, Безобразная Эльза
а что же тогда делать? проверить нельзя никак.отказыватся не оч.хочется т.к мало комнат по такой цене и оч.мало кто мат.капитал хочет 16.04.2012 10:28:49, дочь нинули
Только Вы можете принять это решение. Если бы его принимала я, то я бы отказалась.
Впрочем, если недвижимость не единственная, если можете рискнуть этими деньгами, то можно и купить.
16.04.2012 11:00:43, Безобразная Эльза
так что же получается.если жилье достается в наследство его потом продать нереально.потому как все опасаются.
а если юриста привлечь для проверки доков? там завещание
16.04.2012 11:12:32, дочь нинули
реально и продают. Не все опасаются, не все в теме.
Юрист Вам не поможет, на мой взгляд. Посмотрите подобную тему в конфе недвижимость. Относительно недавно была.
16.04.2012 11:16:44, Безобразная Эльза
у нас несколько другие вводные.наследство по завещанию с 2008г.единственный наследник.Свидетельство о праве на наследство по завещанию есть.
я так понимаю если наследство по завещанию, то ни брат ни сват претендовать уже не могут...
16.04.2012 11:37:05, дочь нинули
Даже при наследовании по завещанию, могут претендовать наследники, имеющие право на обязательную долю. 16.04.2012 11:42:09, Безобразная Эльза
вынесла еще тему в недвижимость.читала про наследников это жена.муж завещателя либо малолетние дети.а если наследство от бабушки 89лет муж которой умер давно.либо наоборот.какие тут могут быть варианты наследников? 16.04.2012 11:49:42, дочь нинули
Дети. У бабушки 89 лет вполне могут быть дети, уже пенсионного возраста, которые в силу каких-либо причин с матерью не общались и о ее смерти не знали. Имхо, невозможно проверить, сколько детей было у скончавшейся женщины. 17.04.2012 21:10:42, Polett
выделенная.только я в инете порылась и нашла такую инфу что нет сроков давности наследования.если есть уважительная причина(незнал,болел и тыпы).и вроде как бы могут обратиться в суд для восстановления срока наследования.как то так поняла я. 14.04.2012 23:11:16, дочь нинули
Лена Таганрог
Это ж чем таким можно болеть столько времени? мне кажется шанс 1 из 1000 15.04.2012 23:48:53, Лена Таганрог
Лена спасибо большое.Оч.обнадежили.А у вас как вопрос с жильем на мат.капитал? продвигается? 16.04.2012 08:37:22, дочь нинули
Да только рады будем если все проидет нормально.А вы нашли себе жилье с участием мат.капитала?Оформили уже?Как долго это все происходит по времени?Где то год назад мои знакомые продавали квартиру за мат капитал так денег ждали чуть ли не 3 месяца. 16.04.2012 07:12:08, нинуля
На то, что использование материнского капитала даст Вам какие-либо преимущества, можете не рассчитывать. ПФ ничего не проверяет. 13.04.2012 11:08:10, Безобразная Эльза
Не уверена, что для суда будет какая-то разница в том, какими деньгами оплачена сделка, если она ущемляет права другого человека. Среди вновь появившихся претендентов на наследство также могут быть дети или старики. Наследство разное может быть - по завещанию, без завещания. Без какой-либо точной информации риски оценить невозможно. 13.04.2012 09:01:02, Polett
наследство по завещанию с 2008г.единственный наследник.Свидетельство о праве на наследство по завещанию есть. 13.04.2012 11:25:42, дочь нинули
А когда пенсионный фонд перечисляет деньги он каким то образом не проверяет чистоту сделки?Или ему в принципе безразлично если мы принесли договор купли продажи,то все? 13.04.2012 09:42:50, нинуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!