Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарение ЖСК-квартиры

Квартира куплена моими родителями, оформлена на отца, прописаны четверо: папа, мама, я и моя совершеннолетняя уже дочь. Пай выплачен полностью уже 20 лет назад, справка есть об этом за 1991 год:( и все:((( Сейчас отец старенький совсем, решил дарственную на меня оформить, никто не против, но нет никаких документов, вообще:((( Может, кто-то может проконсультировать пошагово, начиная с того, что отец будет делать ген. доверенность, т.к. ходит плохо, я буду все сама делать. Буду безумно благодарна за консультацию. С чего начать и куда идти пошагово???
04.04.2012 17:24:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже не генеральную, а обычную доверенность на сбор документов и регистрацию. 05.04.2012 17:30:09, sv101
1.Делаете ген. доверенность.
2.Идете в ЖСК-берете справку о выплаченном пае (2экз.)
3.Идете в БТИ.Делаете документы-кадастровый, экспликация, поэтажный план.
4.Идете в паспортный стол-берете выписку из домовой книги.
5.Идете в регпалату (с документами) - подаете документы на получение свидетельства о собственности на имя папы.
6.Получаете св-во через 12 дней.
7.Составляете договор дарения. Подписываете его(3 экз)
8.Идете в регпалату вместе с папой (два раза, я думаю отвезете его). Подаете документы-свидетельство о собственности, справка о выплаченном пае, выписку из домовой книги опять.
9.Через 12 дней вместе с папой забираете документы.
Все. Вы новый собственник квартиры. Поздравляю.
9
05.04.2012 17:09:44, св101
О! Супер!) А если такой же папа, только уперся, что как только он получит документы на собственность, придется налоги платить, и не хочет получать свидетельство? Что делать, извиняюсь, когда придется вступать в наследство, и вообще, удастся ли вступить? Пай выплачен полностью, ответственный квартиросъемщик - он, прописаны он с мамой.
И вообще, у мамы периодически возникают идеи развестись, но она там как бы совсем бесправная при таком раскладе получается... Хотя, все выплачивалось в браке. Если таки-надумает, то без его согласия действительно ничего сделать не сможет? Или можно как-то разделить счет, взять свидетельство на себя и заставить разменяться?
06.04.2012 01:51:12, тоже местная
В наследство вступите.
Без его согласия сделать ничего не сможет.
06.04.2012 10:31:35, sv101
И еще для тупых поясните, плиз: папа вспомнил, что было розовое свидетельство, которое он потерял и с которым "люди еще куда-то ходили" - думаю, что подавали на регистрацию в ЕГРН??? И если он не подавал, мой алгорит хождения по мукам не меняется? А если уже было розовое свидетельство, нельзя ли его получить заново как-то, повторное? И регпалата - это что за зверь, это Зеленый проспект, не знаете? Я в Перово живу 05.04.2012 17:56:23, Ket
Справки о выплаченном пае 2-одну отдадут обратно с печатями со свидетельством на папу.Про пай-это если дом ЖСК.
Выписка из домовой действительна месяц. Ее взять 2 минуты.
В Перово ближайшее Управление Фед. службы рееста и карт. по Москве-Зеленый проспект. Можете в любую в Москве.
Попробуйте на Гаражную 6 восстановить документы.Подойдите сначала в любую регпалату, если были документы, попробуйте там уточнить.
06.04.2012 10:21:15, sv101
Спасибо большое! Вроде более-менее понятно, надо сначала узнать, было ли свидетельство, а если было, дадут повторное, да? И тогда уже собирать остальные документы и опять в палату, я правильно поняла? 06.04.2012 10:25:24, Ket
Узнать, было ли. Скорее всего восстанавливать отправят. 06.04.2012 10:36:35, sv101
т.е. все равно заново собирать? Да, понятно 06.04.2012 10:55:37, Ket
Спасибо огромное. А справки о пае и выписки надо два раза делать или можно 3-4 экземпляра сразу взять?:))) И еще - папа вспомнил, то свидетельство-то было, но он его не может найти (потерял при переезде, видимо:(( Можно ли получить повторное без первых шагов (1-5??)Или заново оформлять? Может, я могу узнать о том, была ли регистрация в госреестре или нет и получить повторно свидетельство о собственности??? 05.04.2012 17:37:55, Ket
Anykey
Хорошо, если что-то посоветуют пошагово, я так не смогу - не в теме.

Но насколько я понимаю, у ЖСК должен быть председатель. Вы его знаете? Я бы начала с разговора с ним. Вряд ли за столько лет в Вашем ЖСК никто не оформлял собственность и не продавал квартиры. Наверняка, председатель знает, как это делается.
04.04.2012 21:54:30, Anykey
Председателем много лет был мой отец, чья, собственно, и квартира. Он НИЧЕГО не знает, вообще:(((((((((((((( справки выдавала бухгалтер. 05.04.2012 12:00:27, Ket
Anykey
Ну, с бухгалтером поговорите. Может, она в курсе.
С соседями - неужели НИКТО не оформил собственность должным образом...
05.04.2012 16:31:46, Anykey
почти никто, только те, кто продавали.. дом старый, соседи - люди все сплошь пожилые, попробую, конечно:) 05.04.2012 17:38:39, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!