Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гражданский брак, смена фамилии ребенку, пособия

Доброго времени суток!!! Подскажите, пожалуйста по вопросам.
Гражданский брак 1,5 года, проживаем в разных городах, ГМ денег не давал, тратил по приезду (раз в три месяца), расстались в мае прошлого года, денег не дает, есть ребенок годовалый, живем на пособие, у ребенка фамилия отца.
Вопросы:
1. Можно ли и как сменить фамилию ребенку на свою?
2. Алименты не платит, а я и не хочу... а может стоит через суд? Раньше было, что отец по достижению ребенка совершеннолетия мог претендовать на алименты на содержание. Сейчас такое есть? Может ли бывший ГМ претендовать на такое??
3. Кроме детских денег с работы на какие пособия я могу рассчитывать, какие и куда обращаться?

Заранее спасибо!
15.02.2012 00:25:46,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Если денег год не дает то можно лишить родительских прав ( для этого надо в отдел опеки топать). Тогда и фимилию можно легко сменить автоматически а так только с согласия отца ребенка или через суд. Плюс для оформления всяких пособий для малообеспеченных (а других вам никаких не светит, например тех что матери-одиночке платят) нужна будет справка о зарплате отца ребенка либо справка о выплаченных алиментах (по моему судебные приставы такую дают). Точно не скажу но знаю что геморрой. моя подруга так помучилась, потом лишила папашу родительских прав и получает все что положено от госдарства. Правда вроде как алименты все равно платить должен бы при этом, но один фиг не платит и взять с него нечего-тунеядец 25.02.2012 21:53:56, Лена Таганрог
Anykey
> Правда вроде как алименты все равно платить должен

Должен, да. Потому что лишают его прав, а не обязанностей.
26.02.2012 00:30:17, Anykey
Anykey
Зачем же Вы отца-то ребенку записали (если у ребенка фамилия отца, значит, он и официально по бумагам - отец, да)????

1. Сменить фамилию ребенка можно только с согласия отца (чуть ли не до совершеннолетия) и (до 10, что ли, лет) с разрешения опеки. Теоретически опека может выдать разрешение на смену фамилии ребенку и без согласия отца (и даже если отец возражает), если будет считать, что это делается в интересах ребенка, но на практике они этого почти никогда не делают. Попробуйте обратиться в опеку, но прогноз неутешительный.
2. На алименты я бы советовала подать исковое заявление. Пусть будет исполнительный лист! Либо вы будете получать какие-то деньги, что неплохо. Либо он будет уклоняться от уплаты (что очень вероятно при Вашем раскладе) - и это Вам на руку, это будет аргументом и для опеки, и для (возможного при злостном уклонении!) лишения родительских прав, и для отказа от взыскания с ребенка алиментов на содержание отца в будущем. Пока Вы не пытаетесь получать алименты с отца ребенка, по умолчанию считается, что оба родителя ребенка содержат в достаточной степени, а значит, и имеют право требовать от него содержания впоследствии.
3. Про пособия ничего не скажу - не знаю. Думаю, что это зависит от места проживания. Но матерью-одиночкой Вы точно считаться не можете, т.к. у ребенка (по бумагам!) есть отец.
15.02.2012 10:20:04, Anykey
Спасибо за ответ!!
Как зачем записали отца? Думала, что ГМ человек, а он оказался редиска... Думала, жить будем вместе, обижать не хотелось, он настаивал. Да, по докам ГМ признал ребенка и является его отцом.
15.02.2012 18:08:36, Yuka-Yuka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!