Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошкодав

Про залив соседями...

Девы, вот прям срочно - что сказать соседу, который меня залил, и говорит, что будет подклеивать только ТЕ ОБОИ, КОТОРЫЕ отвалились.

Бред полный, но как ему сформулировать, что так не делают??? Юрист сегодня нерабочий у нас по дезу....

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
31.01.2012 11:25:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Михаил Михайлович
К ниже сказанному добавлю следующий совет: поищите "нормальную" оценочную копанию. Ваша задача - сделать "удовлетворяющий" Вас расчет ущерба и быть уверенной, что в суде специалист-оценщик даст нормальные показания (вызывать и допрашивать его будут). 03.02.2012 03:16:29, Михаил Михайлович
Делают так: вызывают независимого оценщика (не забыв письменно пригласить на осмотр и виновника), он составляет акт независимой оценки ущерба, этот ущерб + стоимость работ оценщика пытаетесь взыскать с виновника в досудебном порядке, если не согласится - идете в суд (помимо ущерба, расходов на экспертизу с него взыщут госпошлину). 01.02.2012 22:22:47, Polett
lialka
можно поподробнее про письменное приглашение виновника? если через почту с уведомлением - то это может быть непредсказуемо долго, а если не почтой, то как? 01.02.2012 22:39:23, lialka
Самое простое - отправить телеграмму с уведомлением о вручении (так делают страховые компании) или берете двух свидетелей, звоните к нему в дверь и пытаетесь вручить приглашение на осмотр вашей квартиры независимым оценщиком <дата>, <время>. Простите его расписаться на копии уведомления. Откажется - пишите на копии, что ему в присутствии свидетелей известили о дате и времени осмотра, он отказался получать уведомление (открыть дверь etc). Придет на осмотр - ему предложат подписать акт осмотра, в котором будут зафиксированы повреждения. Не придет - его проблемы, но в суде не сможет доказать, что не пришел, потому что не был уведомлен. 02.02.2012 22:13:42, Polett
lialka
понятно, спасибо! 02.02.2012 22:50:37, lialka
Люба С.
Я была в похожей ситуации. Составила смету на ремонт. Показала её соседу. И сказала, что если он не хочет договариваться полюбовно, пойду в суд. Но тогда к этой сумме (строго все по существу) прибавятся судебные расходы и няня на троих детей + увелечиние калькуляции. :) Он предпочел полюбовно. 31.01.2012 14:00:23, Люба С.
Fire
отмечусь в братской теме, чтобы не потерять ;-) 31.01.2012 12:44:49, Fire
А Вы платите страховку в квитанции по кв./плате? Если да,то нужно составить акт=вызвать из ДЭЗа,затем в страховую компанию и т.д.У меня приятельница с работы все сделала,а соседями разбирается страховая компания 31.01.2012 12:42:44, Счастливая БарНелия
Leli4ka
я была с разных сторон баррикад))
2 раза сама заливала, и несколько раз меня заливали.
Прошла разные варианты решения вопроса.
Первый раз когда залила, не захотела договариваться с соседями по-любовно. Далее был суд и по суду присудили ого-го! Лучше б договорилась с соседями))) Соседи вызвали типа независимую контору, которая сделала им смету необходимых работ по устранению последствия залива и на основания этой сметы они суд и выиграли. Правда у них на руках был акт о заливе и также подробно зафиксированные в этом акте повреждения. Выдавал этот акт техник-смотритель.
Скажу одно, что техник -смотритель должен приходить несколько раз! Первый - сразу после залива, второй - через три дня. Уверяю, через три дня состояние квартиры может улучшиться или наоборот, вылезут скрытые повреждения, которые сразу не заметили.
Второй раз когда залила - у меня была страховка на гражданскую ответственность. Вопрос с соседями решала страховая)))
Когда меня залили, мне все возместила страховая))
Теперь всегда страхую квартиру, т.к. видимо карма у меня такая, заливать или заливаться(((((

В Вашем случае предлагаю самим оценить ущерб, составить приблизительную смету и выдать её соседу. Если добровольно не согласится, то тогда суд. Обычно ЖЭК на стороне "залитого".
31.01.2012 12:25:45, Leli4ka
Businka
составить акт у техника-смотрителя из ЖЭКа, по нему пусть и оплачивает. Не оплатит - в суд. 31.01.2012 12:05:13, Businka
derglenka
Точно такие же, как отвалились и чтобы они еще на стенке тоже самое время висели, выцвели-изменили цвет, он не найдет. Те, что отвалились назад не приклеит, так как дней через 10, как все просохнет, все мокрое станет желто-рыжим. Так что ему по-любому ремонт всей комнаты оплачивать, со снятием обоев, протравливание заливов, обработкой, выравниванием стен, поклейкой обоев - работа+ материалы. Самое главное, чтобы ДЕЗ все зафиксировал. Если будут вопросы - я в теме, нас соседка 3 года назад горячей водой всю квартиру залила, до суда дошло, по суду все получили. 31.01.2012 11:59:17, derglenka
Здравствуйте! Про судебный процесс можете поподробнее рассказать? Нас полгода назад залило, с третьего на наш первый, вся квартира в хлам((( Там установили месяц назад счетчик на воду и деталь от него через месяц полетела, пролило 2 этажа, пришлось паркет весь снимать(( Сначала контора по счетчикам обещала-обещала, а потом свалили типа на поставщика деталей, а те отнекиваются, мол нет, не наша деталь...вообщем заглохло все, надо в суд подавать, как это все происходит, если не очень затруднит, напишите! Акты все у нас есть и экспертиза с суммой восстановительного ремонта тоже.
Заранее благодарю, Алла
31.01.2012 13:34:53, ТриА(Алла&Антон)
derglenka
Пишите исковое заявление в суд, я образцы в интернете нашла, сама составляла, соответчиками привлекайте всех: того, кто в акте деза виновным прописан, это скорее всего владельцы квартиры, откуда вода потекла; сам дез; контору, которая счетчики устанавливала и с которой есть договор по их обслуживанию. И пусть суд разбирается, кто из них виноват. Прикладывайте акт ДЕЗа и заключение независимой экспертизы о восстановительном ремонте. Но там до суда, еще документы надо собирать, посмотрите в ин-те, точно, что поэтажный план ваш и экспликацию БТИ, из паспортного стола об зарегистрированных в квартире, об отсутствии задолжности по квартплате из бухгалтерии ДЕЗа и еще что-то было... Будут вопросы - пишите, что вспомню - подскажу. 31.01.2012 13:44:56, derglenka
а вам ДЕЗ зафиксировал, что вас залили? 31.01.2012 11:50:33, Мотька
Кошкодав
да, зафиксировал. 31.01.2012 12:49:53, Кошкодав
МыльнаяВедьмОчка
а где он возьмет ТЕ обои? 31.01.2012 11:38:10, МыльнаяВедьмОчка
Katsy
А он как их планирует подклеивать? Прям те же самые? С потеками? 31.01.2012 11:34:52, Katsy
Кошкодав
типа да... 31.01.2012 12:50:22, Кошкодав
МыльнаяВедьмОчка
офигел что ли?
может сразу претензию в суд составлять?
он все равно по-хорошему не хочет.
как я поняла=- это уже сто лет назад случилось..
31.01.2012 13:28:34, МыльнаяВедьмОчка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!