Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юридически-семейный вопрос.

Здесь есть юристы, может, подскажете чего дельного? Ну и по отношениям тоже...
Ситуация такая.
У моего деда и бабушки была дача. Дача - не домик в СНТ, а частный дом в черте города, 13 соток земли, Подмосковье. В собственности бабушки. Лет 10 назад она оформила дарственную на мою мать. Потом мать перестала со всеми нами общаться... И дед с бабушкой решили эту дачу вернуть. Нашли через знакомых адвоката, заплатили денег, та обещала все сделать.
Думаю, тогда были основания для отмены дарения. Налоги на дачу и коммуналку оплачивали дед с бабушкой, это вроде как доказывало, что фактически одариваемый не принял дарения. И что-то еще про изменение обстоятельств дарения...
В 2007 бабушка умерла. До этого дело подавалось в суд, но заседания отменялись и его ни разу не рассматривали. Теперь же, когда даритель умер - можно ли что-то сделать? Тем более что мать стала все оплачивать, налоги и всякие платежи...
Почему возник вопрос. Для себя я его уже закрыла - думаю, раз подарили, то обратно забрать нельзя. Тем более что дед не был собственником. Но. Эта адвокат до сих пор с дедом общается и обещает выиграть дело! Вчера отправила его к нотариусу за какой-то справкой, чтобы опять подавать в суд. Скажите, может мы все зря деда отговариваем, и зацепки есть? Или эта мадам просто денег хочет? Не так уж много ей заплатили, чтобы несколько лет постоянно общаться с дедом по этому делу...
И по отношениям... Дед старенький, 85 лет. Он никак не может принять, что дочь так поступила. Что эта дача, которая всегда была его, наша семейная - вдруг стала не его. Вообще говорит, что он это все для нас делает (кроме меня есть еще сын, материн брат)...
Эта адвокат вроде как последняя надежда. Стоит ли ее отнимать, говорить, что ничего не выйдет? Или пусть занимается этим судом, надо же чем-то ему заниматься...
ПС. Дед, несмотря на возраст, достаточно адекватный. Не на 100%, конечно. Но свои цели знает и уперто к ним идет :) У него вообще всегда по жизни цель - все тащить в семью :) А тут целую дачу из семьи увели :((

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
21.12.2011 13:35:22,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отменить дарение в даннои ситуации (много лет спустя и после смерти дарителя) 100% нереально. Оплата к делу не относится, тем более что сеичас мать все оплачивает сама, и многолетних долгов нет. Все попытки рассуждать о незамеченнои никем невменяемости на момент дарения сведутся к еще более вероятнои невменяемости в момент попытки это дарение отменить; здесь замкнутыи круг. Ни один честныи и ценящии свое время юрист за такое дело не возьмется.
Развлечения деда с адвокатом я считаю небезопасными. Во-первых, есть риск, что дед окажется должен еи очень нехилую сумму после смерти. Она сеичас провернет подписание какого-нибудь договора, а предъявит его позже. С учетом возраста деда не такие давние бумаги будут. Или на имя адвоката окажется оформлено завещание деда (якобы она ему родную дочь заменила). В худшем случе это может оказаться откровенное мошенниечество (шантаж Вашеи матери с целью вынудуть ее к продаже дачи). В ситуации, когда Ваша мать ни с кем из семьи не общается - вполне реально.
Лучше пообещаите деду, что постараетесь не допустить ухода дачи на сторону - постараетесь выкупить.
22.12.2011 01:06:44, mimo shla
Завещать деду уже нечего, а вот все остальное заставляет задуматься :( 22.12.2011 15:33:32, Грозная Муха
Anykey
Напишу НЕ как юрист (я совсем и не он).
Исходя из соображений бытовой разумности, дело мне кажется неперспективным. Ситуация когда "Не так уж много ей заплатили, чтобы несколько лет постоянно общаться с дедом по этому делу..." кажется мне странной. А тот факт, что бабушка этим делом занималось, а суда так и не было - и вовсе подозрительный. ИМХО, адвокат доит деньги. Не много ей дали - так она еще ни разу и не напрягалась...

Мне кажется, что для деда было бы гораздо лучше, если бы Вы внушили ему вот что. Новая хозяйка дачи (Ваша мать) - его ДОЧКА. Дачу не увели из семьи, она досталась его дочке. Они с бабушкой вместе подарили дачу дочке, потому что любили ее. Да, потом что-то сломалось, да они рассорились, да, они уже давно не общаются. Но ведь она и сейчас не перестала быть его дочкой (Вашей мамой, кстати, тоже!). Они поссорились 10 лет назад. А до этого 50 лет? 55? или сколько? она была их любимой дочкой, которолй они и решили подарить свою дачу.
И если дедушка постарается, он вспомнит, какой она была, как радовалась его приходу домой, как бежала ему навстречу. И пусть он не жалеет, что дача досталась ей - видимо, звезды так встали. И лучше ему не судиться с ней в свои 85 лет, а может, попытаться помириться? Ну или просто перестать спорить с ней и стараться у нее отобрать то, что когда-то подарил.
Не надо сливаться в экстазе, если друг друга сильно обидели или если совсем разные взгляды на жизнь. Но раз в год позвонить и поздравить с Новым годом - это ведь можно.
21.12.2011 23:29:12, Anykey
Спасибо, очень ценная мысль! Но очень трудно будет ее донести... 22.12.2011 15:34:21, Грозная Муха
Однажды я слышала, как мой вполне вменяемый и грамотный нотариус, ОТГОВАРИВАЛА клиентов от дарения квартиры внучику, говоря, что "фарш не возможно провернуть назад".
А у вас дарительница уже скончалась... Как оспаривать собираетесь? Не знаю, о чем там ваша адвокатесса думает...
21.12.2011 17:59:17, Violetera
1) Смириться с потерей дачи.
2) Ну, мало ли что мы не можем принять... Не он первый в этой ситуации, не он последний. Это я для Вас. Вы уж там поаккуратнее сформулируйте, мозги запудрите, что дядя там тоже живёт и т.д.
21.12.2011 16:57:16, В. с работы
natmet
у нас срок оспаривания дарственной 3 года, и то единственный варант это признать дарителя невменяемым. как это вообще осуществимо в вашем случае - не представляю.

Может эта адвокат просто влюбилась в деда и ходит к нему общаться?)))
21.12.2011 16:31:58, natmet
:))) 22.12.2011 15:34:43, Грозная Муха
просто "Джарндисы против Джарндисов")).
я бы не стала судиться. лучше бы я с мамой помирилась, а то как-то нехорошо с родной матерью не дружить. что она такого сделала ужасного?
21.12.2011 16:20:29, Lancel
Я с ней не ругалась, как я могу помириться? 21.12.2011 19:28:24, Грозная Муха
ну Вы же с ней тоже не общаетесь? как так сложилось? 22.12.2011 11:42:28, Lancel
Как можно общаться в одностороннем порядке? 22.12.2011 15:35:46, Грозная Муха
Помириться можно с теми, кому это нужно. 21.12.2011 16:57:47, В. с работы
Я_Сама
А дача в собственности? Документы на кого оформлены? Если документы старше 3 лет, то я бы расслабилась. Срок оспаривания прошел. 21.12.2011 15:24:36, Я_Сама
Давным-давно в собственности матери, лет 10 точно. А этот срок оспаривания на все распространяется или бывают исключения? 21.12.2011 15:26:38, Грозная Муха
Исключения бывают, но очень специфические.
Если, скажем, окажется, что одариваемыи совершил уголовное преступление в отношении дарителя или его близких родственников с целью завладеть имуществом дарителя. Например, у дарителя убили ребенка-наследника; расследование уголовного преступления длилось много лет; убиицеи оказался одариваемыи - дарение будет отменено независимо от срока).
Ссора и прекращение общения между дарителем и одариваемым поводом для отмены дарения не является даже совсем вскоре после дарения.
22.12.2011 01:24:19, mimo shla
Я_Сама
3 года и усё. Тут даже думать не о чем. 21.12.2011 17:40:07, Я_Сама
Я не специалист, но насколько я знаю, дарение необратимо. Правда, про дом я не знаю, но договор дарения, зарегистрированный в регпалате оспорить нельзя.
Посоветуйтесь сами с другим адвокатом, только надо идти с документами, которые есть сейчас на руках. Адвокат то обещает, деньги получит, наверное, сразу, а результат еще когда будет и будет ли...
21.12.2011 15:14:34, Ольгочка
Мать вашу...понять мне трудно. 21.12.2011 14:55:08, NLU
ландыш
а мне бабушку... 21.12.2011 15:01:48, ландыш
Да там дед всегда рулил, так что это не личная бабушкина воля. Бабушку жалко, потому что не ожидала такого поведения от дочери... Всегда ей помогали, все самое лучшее (брату всегда меньше доставалось), меня растить помогали. А она даже на похороны не приехала :( 21.12.2011 15:12:54, Грозная Муха
Елена Д.
я, конечно, не юрист, но, мне кажется, что оспорить сейчас дарение будет очень сложно или вовсе невозможно, поскольку даритель уже ничего не может объяснить, а доказать невминяемость на момент дарения тоже сомнительно.. деду проконсультироваться у еще одного адвоката, а лучше - у двух и забить.. 21.12.2011 14:30:47, Елена Д.
Доказать невменяемость вряд ли можно, потому что бабушка как раз в то время получала инвалидность (по ногам), проходила всех врачей, думаю, по психиатрии там норма указана. 21.12.2011 14:39:54, Грозная Муха
Dixi
тогда какие аргументы у вашего адвоката? 21.12.2011 14:42:15, Dixi
Пожалуй, надо у деда поподробнее спросить, что она предлагает. Пока я ничего внятного не слышала... 21.12.2011 14:45:06, Грозная Муха
основанием признания договора дарения недействительным может быть ситуация, когда даритель не осознавал собственных действий, например. А то, что платежи за дачу делались другой стороной - точно не является основанием для признания договора дарения недействительным. Чтобы сказать что-то внятное- нужно смотреть все документы, включая ваши исковые заявления. 21.12.2011 14:14:44, streetracer21
Oker
А кто реально пользуется этой дачей? 21.12.2011 13:49:19, Oker
Реально - мой дядя и мать иногда по выходным приезжает. Меня она оттуда выгнала и запретила приходить, а дед туда сам не ходит - тяжело ему физически. 21.12.2011 13:52:11, Грозная Муха
Oker
то есть для деда это вопрос принципа? 21.12.2011 14:03:05, Oker
Во-первых, принципа, а во-вторых, боится, что вообще на сторону уйдет - неизвестно, что у матери в голове - продаст или подарит какой-нибудь секте. А это типа родового гнезда... 21.12.2011 14:07:43, Грозная Муха
Oker
непонятно, зачем дарили, если гнездо... 21.12.2011 14:13:25, Oker
Перемудрили :( Считали, что семья крепкая, что мать "с нами".
Она их как-то уговорила, я уже теперь не знаю, как. Скорее всего, чтобы не делить на доли с дядей и с его наследниками...
21.12.2011 14:19:04, Грозная Муха
Dixi
обычная ситуация - то один хорош, другой плох, то наоборот...(((( 21.12.2011 14:46:06, Dixi
Эх :( 21.12.2011 14:49:25, Грозная Муха
по-моему адвокат тянет с деда деньги. ИМХО - посоветоваться с другим адвокатом и потом забить. Это надо же сколько лет деньги тянуть со старика... 21.12.2011 13:49:15, Moon
Так в том-то и дело, что заплатили всего один раз 5 лет назад! И больше не платили. Разве что сейчас затребует, если снова будут в суд подавать. 21.12.2011 13:53:01, Грозная Муха
Dixi
а поговорить с этим же адвокатом? 21.12.2011 13:56:51, Dixi
Вот об этом и думаю - говорить и закруглять это общение, или пусть дед занимается... 21.12.2011 13:58:29, Грозная Муха
Dixi
нет, говорить и слушать, пытаться понять, есть ли основания для оспаривания дарения или нет. Если есть, то попробовать помочь деду. Нет - "на нет суда нет")). 21.12.2011 14:05:03, Dixi
Хотелось бы еще каких-то мнений, кроме этой адвокатши. Думаю, она профессионал не особо хороший, раз за столько лет вообще ничего не сделала. 21.12.2011 14:09:23, Грозная Муха
Dixi
проконсультироваться с другим это хорошо, но это дополнительные затраты. 21.12.2011 14:44:08, Dixi
Чифф@
По юридическим аспектам - не знаю, но по-человечески, если суммы на адвоката не астрономические, пусть бы дед этим судом и дальше занимался: пока у стариков есть конкретное дело (тем более - на благо семьи), они намного лучше себя чувствуют, чем тогда, когда остаются предоставленными самим себе. 21.12.2011 13:43:53, Чифф@
Лет пять назад это было 20000, сейчас не знаю... 21.12.2011 13:45:18, Грозная Муха
Anykey
Елы-палы! 10 лет назад это, вообще-то, немаленькие деньги. Тем более, за полный пшик. Неудивительно, что она помнит его координаты и пытается снова навязаться. 21.12.2011 23:55:50, Anykey
Вечная Весна
чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало... 21.12.2011 13:42:42, Вечная Весна
Да получается, что все равно ничего не получается - а дед расстраивается :( 21.12.2011 13:45:50, Грозная Муха
Вечная Весна
зато у него есть дело, занятость и надежда. 21.12.2011 13:48:24, Вечная Весна
Получается что так... 21.12.2011 13:53:16, Грозная Муха

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!