Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горнолыжная Франция

Как то уже спрашивала по Франции. Сейчас вопрос по конкретному региону. Сотрудница посоветовала Авориаз. От Женевы недалеко. Опять же, Женева - хаб, можно словить дешевые билеты. Апарты в этом регионе тоже есть по нормальным ценам, уже глянула на букинге. В плане каталки, сказала, что скипасс единый со Швейцарией. Поэтому и для активных и для спокойных катальщиков интересно.
Посмотрела, рядом еще Морийон, Морзин. Поделитесь, пожалуйста, кто был в этом регионе, своими впечатлениями. Сам курорт, каталка, соотношение цена-качество-удовольствие :))
21.10.2017 15:12:11,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В итоге в этом году едем в Итальянские Альпы))) словили билеты дешевые очень до Венеции. Отельчик наш же, последний номер отхватили. С басиком, сауной и подъемник близко. Вобщем, Франция нас еще ждет :)) = 27.11.2017 02:31:27, Тилимама
Погоду посмотрите. 19.01.2018 18:12:20, татьяна.
В смысле? Погода в горах она меняется :) Только что подруга вернулась, снега полно, погода разная была - и снег, метель и солнце. В прошлом году склоны в зеленой траве были... под подъемниками, но на трассах снег был, покатались. 21.01.2018 01:38:15, Тилимама
ларина ольга
У нас такие же планы, так что подслушаю) 17.11.2017 15:41:46, ларина ольга
Три года подряд откатались в Ле Гран Борнане. Очень приятное место. Снимали апарты у одной семьи. У них их несколько по всей деревне. Весьма просторные. Рядом хороший супермаркет.
[ссылка-1]
Я в свое время выбирала, чтобы была аутентичная французская горная деревня. Это место подходит на все 100%
31.10.2017 10:38:29, Soledad
Из всех мест, где мы катались (Австрия, Италия, Франция) Авориаз на меня произвел самое ужасное впечатление. Зона катания неплохая, но организация... Ездили от турфирмы, нас трижды пересаживали на пути из аэропорта, сначала один автобус, потом второй, затем такси. Высадили нас на той точке, куда все приезжают и... дальше или пешком или на лошадках. А лошадок мало, и народа много. В результате мы два часа мерзли, пока нам досталась лошадка (и могли бы мерзнуть дальше, если бы у меня не началась истерика от всего этого бардака). Я начала орвть, что не хочу никаких лыж, хочу домой и сейчас пойду домой пешком, если мы не поедем в отель.
Дальше хуже - нас довезли до громадного здания, где нет ресепшн. И мы еще 2 часа, бросив ребенка с вещами в холле, метались по этому поселку в поисках того, кто нам даст ключи от аппартов. Оказалось, что нужно было с точки сбора позвонить гиду, но нас никто не предупредил.
В итоге кое-как через 4,5 часа после приезда мы попали в крошечные апарты, где на 22 кв м был и санузел, и кухня, и жилая комната с раздолбанным диваном и 2-этажной детской кроватью. При этом было всего 2 подушки и 1(!) одеяло. Нам пришлось звонить гиду, говорить, что некомплект постельных принадлежностей, через полчаса прибежала какая-то девочка, убедилась, что мы не врем, и еще через полчаса она притащила подушки, одеяла и постельное белье.
По номеру мы передвигались бочком-бочком, утром перед каталкой сначала одевался и уходил муж, потом дочка, потом я. Лыжи хранили на балконе, ни о какой сушилке белья и ботинок речи вообще не шло.
С тех пор я обнаружила у себя признаки клаустрафобии.
На склонах все очень дорого, особенно поесть. Это было единственное место, где мы утром с собой собирали бутерброды (из соседнего Спара), чтобы не тратиться на склонах (хотя обычно мы не экономим там на еде).
Выезд у нас был ночью, около 4 утра. Надр было заранее оставить заявку, чтобы за тобой заехал снегоход. За нами прислали минивэн на 6 мест без багажника, но помимо нас (трое плюс вся снаряга), в него еще 3 взрослых должны были влезть, один - в гипсе, и за ними снегоход не пришел, мы их час ждали от назначенного времени выезда. Как мы усаживались, когда они наконец прибыли, и как водитель наш багаж впихивал - отдельная тема... Когда мы в аэропорт приехали - я перекрестилась и в самолете 2 порции коньяка выпила, чтобы стресс снять, мы еле успели к времени вылета...
В общем, как вижу магнитики Авориаз на холодильнике, так мысли "больше никогда в жизни".
В Lez Ark были? Очень рекомендую...
29.10.2017 22:42:58, Polett
Ну и ну! Бедняги! Конечно, лучше когда машинку берешь. Сам себе режисер, что называется. Свободен, мобилен и т.д. Но Авориаз пешеходный, поэтому не тот случай... Нет, в Лез Арке не были. Мы вобще были только в Андорре и в Италии, ну и у нас в Сочи :). Поэтому есть еще что осваивать :) тут только вопрос в финансы упирается. Дети взрослые уже, но пока не самострятельные , поэтому на 1 карман 4 взрослых... пытаемся в бюджет влезть. И от этого резко сокращается выбор :( 29.10.2017 23:56:05, Тилимама с телефона не авторизируется :(
Регион для катания отличный, но НГ снег не гарантирован. Авориаз полностью пешеходный, поэтому - машина не нужна, можно трансфер.
Дешевые билеты (прямые) в Женеву - это сюрр.
24.10.2017 13:45:53, кукося
Хотим в феврале поехать. Не на НГ. По трансферу, если в курсе, подскажите сколько стоимость трансфера. Не индивидуального такси, это, наверное, дорого. А обычного автобусом или что там есть? 24.10.2017 13:59:08, Тилимама
Только смотрите, чтобы не в период европейский каникул, когда там куча детей - это ужас-ужас 29.10.2017 22:46:18, Polett
не знаю стоимость. Мы ездили по путевке с трансфером, оказалось дешевле, чем самостоятельно. Попробуйте посмотреть путевки. Я вот так на февраль считала Андору, мне самостоятельно оказалось дороже даже бронировать отель. Туркомпания мне отдала его за 80 на троих с 2-х разовым питанием, а на букинге с завтраком он был 85.
Но жилье там типично "французское" - очень скромно и все маленькое. То есть, если заявлено 2 взрослых и 2 ребенка, то мы с трудом помещались в составе 2 взрослых и 1 ребенок. Но это для Франции типично. Зато каталка везде ски-ин и ски-аут
В этот НГ в Менюире ребенок сломал руку и сидел дома, сказал, что отдыхал только когда мы катались. Втроем в 2-х комнатах (одна из которых спальня, но вход в санузел был через спальню!!!) нам было тесно
24.10.2017 14:17:46, кукося
С Андоррой да, пакетники бывают дешевле, так как оператор порой весь отель выкупает. Была и так и так. Вот анализируя Францию, и по опыту бывалых, самостоятельный отдых дешевле по моему... еще конечо, изучу путевки. 24.10.2017 15:39:52, Тилимама
И потом, по моему "бывалому" опыту - во Франции дешевле жилье весьма низкого качества. За те же деньги, в Италии или Австрии можно получить более приличное жилье. И с машинами хуже - редко когда включена в стоимость зимняя резина или цепи. А без цепей в 2016 году в районе трех долин было не проехать. 24.10.2017 16:04:32, кукося
Авориаз посоветовали потому, что не нужна машина, там пешеходка. И зона катания Франция-Швейцария хорошая. Три Долины пока не потянем, у нас дети уже взрослые :)) В Австрии не были. В Италии в Канацеи были 2 раза, понравилось. Но хочется и новых впечатлений и склонов :) 24.10.2017 16:33:03, Тилимама
Авориаз точно в феврале был дешевле через фирму. Мы каждый год летаем по 2 раза. НГ уже лет пять во Франции. В этом году едем в Тинь. Вот НГ самостоятельно во Франции (сильно заранее - билеты куплены в феврале) - дешевле. Да у нас еще и "рванные даты", не с субботы по субботу, а с субботы по вторник, что в пакетном туре (не в гостиницу) очень дорого.
В Андорру собрались в первый раз, на 23 февраля в отель по рекомендации друзей. Отель своеобразный, там трехместных номеров всего 4 и нашим оператором из них дают один-два, не более. Так едем, в качестве "горнопляжного" отдыха. Надеемся, что откатаемся в Тине с полной отдачей в НГ.
24.10.2017 16:00:55, кукося
Через какого оператора Вы ездили? Поизучаю предложения, сравню. :) В Андорру не хочется, там уже 3 раза были :) Если с Францией по деньгам не срастется, в Италию с удовольствием в третий раз поедем. В Австрии, говорят, склоны сложные?! Моей семье в кайф, а вот я по черным не езжу (операция по замене ПКС была), катаюсь потихоньку :) 24.10.2017 16:35:42, Тилимама
Мы ездили года три назад через ПАК (по-моему, он "умер")
Дети насколько взрослые? Если лет 16 и более - в Зельден. Там такаааая молодежная тусовка и апре-ски... Очень весело.
Мы были 2 раза. Плюс еще и Аквадом - аква комплекс под открытым небом в доступности на автобусе. Плаваешь, а сверху снежок...
Там ски бас по ски пассам бесплатно, можно поселиться не в центре, достаточно бюджетно. Главное, чтобы остановка была рядом.
Интересно - могу кинуть ссылку на аппарты. Мы снимали на 2 семьи (там две спальни), но реально - они на одну, так как санузел один (правда раздельный).
Еда во Франции (при наличии взрослых детей, сужу по своему, почти 15-летнему сыну) весьма недешевая по сравнению с Австрией и Италией.
Я человек небедный, но в ресторан за отпуск хожу 2 раза - на НГ и Рождество...
Доломиты, конечно, прекрасны (мы последний раз были в феврале 17 (сейчас посчитала, ой, уже 9-й раз), но я ими уже наелась... Нет некатанных трасс...
На любом курорте можно найти нормальные трассы. В Зельдене на леднике, вообще, синие, только одна красная.
А кататься можно по любой трассе - вопрос скорости и уверенности в себе. У меня есть только одна трасса, на которую я себя не заставила выйти - Champinoi (черная в Сельву)
Я если что, почти "инвалид" с диагнозом полиартроз крупных суставов, заменой сухожилий на одном плече и ожиданием операции по замене на другом
(летом был только год после наркоза 4,5 часа и сказали ждать до зимы, но зимой же ЛЫЖИ!!!, поэтому меняем весной).
Одеваем бандажи на колени, отдаем лыжи до горы нести мужу (рука-то не держит) и вперед.
Мой сын говорит, что я езжу лучше, чем хожу...
24.10.2017 16:54:00, кукося
Детям 15 и 17. Да, едят после каталки будь здоров ;))поэтому и выбираем апарты. Готовлю завтрак и ужин сама. Не обедаем. Все катаются от заката до рассвета :) в горах чай -кофе максимум. Если можно ссылку на апарты, буду благодарна! Вы, конечно, герой. Муж мой тоже с плечами порваными катается :) он просто болен лыжами! У меня все таки нога... не много сложнее. Год не каталась после операции. Но потом встала на лыжи снова. Сначала просто с наколенниками каталась, потом сняла. Но все таки с черных никак. Только красно-синие трассы мое все. И не люблю бугры. Например, как на Селаронде прсле обеда или Маромоладе после обеда :))) особенно при большом скоплении народа на этих буграх. Но до травмы только научилась кататься :) лыжи люблю, но аккуратно ;) А семество мои прям фанатики :)) 24.10.2017 21:53:33, Тилимама с телефона
Вот эти апартаменты
[ссылка-1]
Хозяйка хорошая. В доме тоже все понравилось. Хлеб утром заказывали у хозяйки (они обычно на ручку двери вешают сумку с хлебом, цена как в магазине, но идти не нужно). Точно помню, что были ещё включены бесплатные билеты (по одному на человека) в спортцентр (там бассейн и сауны).
Помню что цена на аппараты была очень божеская, я тогда была в "эконом-режиме" с ипотекой для старшего сына...
А первый раз мы жили прямо в центре, около спортцентра, но там цена значительная...
Просто, если сравнивать Австрию (или Италию) с Францией, то во Франции даже продукты в магазине дороже. А Авориаз, как сильно удаленный, совсем по ценам на продукты и вино не гуманный... Мы, когда в Тинь или в 3 долины едем (на машине) - всегда на равнине загружаемся продуктами и вином. Во всех этих посёлках и выбор меньше и цены на вино в 1,5-2 раза выше.
По поводу еды в горах: во Франции мы тоже в горах не едим. Но не могу я за тарелку лукового супа отдать 18 евро.. Против 8 евро за тарелку гуляша в Зельдене. А в Австрии и в Италии - можем перекусить, там доступней. В Зельдене, в кафешке на леднике самый вкусный штрудель из съеденных мной. Также как в Доломитах наверху подъемника из Корвары (желтые яйца) - самый вкусный тирамису...
По поводу наколенников - а сняли-то их зачем? В них реально кататься легче. Только нужны правильные и хорошо подобранные наколенники. Я, конечно же, имею в виду - наколенный бандаж. У меня нестабильность суставов, без них кататься совсем не могу, особенно, если вдруг нужно подниматься на бугеле.
По поводу бугров - я тоже их боялась... Помню жуткий спуск с Мармолады лет пять назад. Трасса разбита, народу -море. Мой сын с друзьями ушёл по внетрасовке, я со своими суставами не пошла. Муж со мной 3 часа корячился на спуске, мы опоздали на последний подъёмник к дому (а жили в Сельве). Но год назад я решила, что я переросла свои лыжи (они были для среднего уровня) и ботинки. Купила жесткие ботинки и лыжи 60 на 40 (экспертного уровня, трасса/внетрасовка). И тут я поняла, что бугры это не страшно и не сложно, а кайфово... И внетрасовку для себя открыла. Мне значительно интересней, чем черным трассы.
Может Вы тоже лыжи "переросли"? Может уже нужно что-то более профессиональное?
24.10.2017 23:29:46, кукося
Ну как же написали! Ещ е болше на лыжках захотелось :)) Наколенники сняла, так как сустав после операции стабилен. И доктор сказал не надо. Лучше без них. А вот закачивать мышцы четырехглавую и двуглавую никто не отменял :) Лыжки пока не думала менять. мои вроде всплывают на буграх, но речь о вот тех буграх " в пояс", когда еще куча народу враскоряку на них - не объехать, ни проехать. В такой ситуации я жутко нервничать начинаю. Я с Мармолады 1.5 часа сползала :)) муж с дочкой меня чуть не убили :)). С тех пор все катаются сами по себе, по своему темпу и удовольствию. Иногда скучно, зато спокойно всем :)
Может быть тогда еще Вы что то в Австрии посоветуете для полноты картины и выбора. Опыт у Вас большой. Буду признательна Вам :)
25.10.2017 14:55:44, Тилимама
В Австрии были только на НГ:
в Зельдене были 2 раза (2 недели и 1 неделю) - мне нравится, поехала бы еще. Там, кстати, за Зельденом, в сторону Италии есть еще одна большая зона катания, если берешь ски-пасс в Зельдене больше чем на сколько-то дней (точно не помню, 5 или 6), то можно день откататься там. Мы не доехали ни разу. Но туда только на машине, ски-баса нет. Кстати, в Зельдене можно взять ски-пасс 6 дней из 7 (или 10 из 14, как-то так). В свободные дни съездить погулять в Инсбург. И лететь удобно - до Мюнхена (вот где бюджетные билеты), а там трансфер на поездах достаточно удобный. Только если прилетать поздно вечером, лучше переночевать в Мюнхене.
в Ишгле были 10 дней (не понравилось, такой - австрийский Куршавель, много понтов). Там самая интересная зона катания - в сторону Швейцарии. Но в НГ там проблематично, ветры со стороны Швейцарии и часто закрывают эту зону (так же как и на НГ в Червиньи). Мы успели 2 дня покататься по швейцарской стороне, потом ее перекрыли, а потом, вообще, пошли лавины, перекрыло долину, никуда не выедешь и мы фактически не катались, было открыто около 5 трасс... Хотя тогда ездили на своей машине из Москвы и могли легко "сорваться", но нельзя было выехать из долины.
ездили на 1-2 кататься в S. Anton - мне показалась там трассы посложней, чем в остальных местах. А может меня просто на такие трассы завели. В той зоне катания, конечно, интересней всего (в плане досуга) жить в Лехе, но и дороже всего.
ездили на 1-2 дня кататься в Серфаус - понравилось. Он тоже пешеходный, как Авориаз. Потом пробовали там забронировать проживание на НГ - бесполезно, люди бронируют годами на НГ, только варианты отелей, что недешево. Бюджетных вариантов совсем нет. Считается идеальным курортом для отдыха с детьми.
ездили на 1-2 дня кататься в Майхофер - ну ничего так, но не восторг.
Ну вот и вся моя Австрия, в зоны у Зальцбурга мы ни разу кататься не ездили. Мы ездим всегда на НГ, нам нужен гарантированный снег. До школы ребенка ездили и еще и в феврале-марте, потом он учился с 1 по 6 класс по классическим четвертям и мы не ездили второй раз в году (нет, все же пару раз ездили в конце марта, как раз тогда и в Авориаз). А сейчас уже второй год учится по триместрам и появились каникулы в феврале. Мы их активно используем.
Сейчас Вам написала и решила, что через год в феврале попробую забронировать Серфаус, вот.
А на НГ мы остановились на высокогорной Франции: Тинь, Валь Торанс. Но в этот НГ (2017) там тоже со снегом было швах... Мы жили в Менюире, а ездили кататься в Валь Торанс. В верхнем Куршавеле у нижних подъемников пробивалась травка. Французы пофигисты, к трассам относятся значительно хуже, чем австрийцы и итальянцы. Пылят снег только по ночам, а ратрачат напыленные комья снега только вечером. Так мой деть и упал на такие комья спиной, слава богу в защите. Но руку сломал... Вангую, чтобы в этот НГ в Тине был снег...
Я для себя решила, что я готова переплачивать за Францию исключительно за высокогорье на НГ. Если говорить о феврале-марте - то достаточно много отличных мест катания со снегом в эти периоды и кроме Франции.
25.10.2017 15:34:37, кукося
Мы с сыном в феврале были в Шладминге. ОЧЕНЬ понравилось. Правда я - горнопляжница, а он обкатался там везде. Лететь лучше до Зальцбурга. Можно до Инсбурга, но там аэропорт маленький и он в горах. Иногда бывает нелётная погода. В Шладминге очень хорошие трассы на разный уровень и большая площадь покатушек. Там у них ежегодно кубок зимних видов спорта проходит. 26.10.2017 10:58:31, Клоун
Моя большая благодаоность Вам ща столь подробный отчет! Хочу уже снега и лыж :)) так все "вкусно" расписали :) Нановый год мы в путешествие бегательно-скакательно-плавательное :) а в феврале на лыжи. На выходные, правда, на 3 денечка в Розу Хутор метнемся :) 25.10.2017 23:19:00, Тилимама с телефона
Литта
Моя сестра живет в Женеве, частенько катается в Авориазе. Нравится! Я сама не была, но думаю, что вам тоже должно понравиться. Но хотелось бы услышать и мнение бывалых:).
А так-можно ж и саму Женеву посмотреть, да и по окрестностям поездить (если взять машину). Много интересного!
22.10.2017 14:47:26, Литта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!