Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Урря, билетики купили! Кто 3-летних в горнолыжный сад сдавал, отзовитесь!

Лыжницы, что затихли? Мы, наконец, купили билеты, апарты забукировали. Едем в Ла Плань с 4 по 11 января. Жить будем в Плань 1800. Младшую планирую сдать в лыжный сад. Кто сдавал подобных малышей? Как оно там проходит, а? Старшую сдавала в Австрии только - с 10 до 15, с обедом и едой, да и было ей гораздо больше. А с такими малышами как проходит? По фоткам сад располагает не только склонами и лифтом, но и зимними развекухами - качельки, карусельки. У них есть какой-то перерыв, еда, может спят? Интересует полный день(на сайте лыжного сада прочитала, что есть занятия полдня и весь день - думаю как раз с 10 до 15?, но подробностей нет). И еще вопрос, потом я смогу с ней еще "докататься" какое-то время хоть где-то внизу? Или в 3 года это только плужком чуть-чуть на территории сада?
05.09.2013 11:37:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hobbit©
По памяти. Занятия в школе у малышей - полчаса на склоне. потом полчаса в игровой комнате. Потом о5 на склон. Занятия полдня Т.е. с 10.00 до 13.00. Не дольше. Это опыт со средней во франции *Валь-ди-Зер*.
Учат плугу на территории сада. В качестве подъёмника беговая дорожка. В конце недели, детей постарше (4-6 лет) начинают вывозить на склон. В Арках аналогично. Да , школа ESF.
09.09.2013 11:30:37, Hobbit©
kikimora
Спасибо за опыт! Вот примерно и я так себе представила - я точно видела игровые комнаты, хотя девушки ниже удивились, как и кто их там оденет/разденет... 09.09.2013 13:14:31, kikimora
Hobbit©
В комнате их раздевают наполовину - снимают куртку, если она снимаемая или расстёгивают комбез. Про горшок уже не помню.
Вспомнился прикол. Когда средней было 7-мь, мы её отдали в школу. Так их там при выходе на склон делят на группы по половому признаку. Так её там посчитали мальчиком :) Ну .. ей это было даже интереснее :)) Узнали, тренеры, об этом уже в последний день.
09.09.2013 14:58:38, Hobbit©
kikimora
:)Мы в Австрии отдавали только, там по уровню катания делили, без пола и других признаков:) 09.09.2013 17:15:09, kikimora
Юля В
Посмотрела на возраст вашей младшей и слегка удивилась. Мы своего младшего ставили на лыжи в Москве исключительно из корыстных целей - сами хотели кататься, а оставить было не с кем. За месяц катания через день не больше, чем по часу, а реально 45-50 минут, больше не выдерживал, прекрасно освоил карвинг. Но Димке было 3.5 (он конца августа), инструктор занимался индивидуально и реально пас клопа, думаю за него на 10 шагов вперед. Но нам нужен был результат, мы его получили. Но даже с нами на выходных, больше полутора часов Димыч кататься не мог. Уставал. Поэтому совсем не представляю, зачем такую маленькую девочку везти в горы, если есть возможность оставить дома. Потому что объективно долго в д/с ребенок не выдержит, придется кому-то из взрослых девочку пасти. Имхо. 07.09.2013 15:43:50, Юля В
kikimora
Везти нужно, чтобы семья вместе была и отдыхала полным составом. Я работаю и муж тоже(ребенок с няней), и сбагривать детей на время нашего отпуска мы не любим - либим везде таскать с собой, приобщать и подстаиваемся по возможности. Посчитали, что 3 года - это уже возраст, когда можно взять с собой и в горы. Ставить тут(в Канте или Крылатском?) - такой возможности не будет, как у вас, максимум сможем выехать 2-3 раза до НГ в Сорочаны/Волен... Вот выше написали, что никто там 3-леток в ДС не муштрует по 3 часа лыжами - полчаса и в игровую - думаю, что моей такое придется по душе:) Конечно же, со слезами никто ее не будет оставлять. И, да, ей будет ровно-ровно 3 года, про "докат после ДС" погорячилась - ну потому и спрашиваю тут, уже забыла как оно с малышами бывает. Попробую до поездки все таки выехать в Сорочаны с ней(хотя мне казалось, что лучше сразу там - там отмосфера другая), но по-моему мнению, тут не учат, у нас тут делают все, чтобы ученик как можно медленнее освоил лыжи:) так денег больше... 09.09.2013 13:24:22, kikimora
Юля В
У нас была замечательная инструктор. Никакого плуга, как и просили, деть даже не пробовал, учила сразу на параллельных лыжах. Но найти профи у нас сложно, это факт. 09.09.2013 16:25:36, Юля В
kikimora
Может быть в Канте или Крылатском и есть профи - там школы(старшую водила именно в Москве, тоже очень хороший дядечка-дедушка был, но я тогда не работала, ездила с ней в будни днем - буквально месяц-другой), а в подмосковных Воленах/Сорочанах точно нет! Ну может еще в Шуколово (там вроде бы тоже типа юношеская школа им.Тягачева)... 09.09.2013 17:10:08, kikimora
Юля В
Мы в Узком ребенка учили. Инструктор была из Воронежа. 09.09.2013 17:47:34, Юля В
fatima
Мои начали хоть как-то кататься старшая в 5 лет, младшая в 4, но это мы с ней плотненько занимались. В саду она у вас не поедет. Если вообще туда пойдёт, не представляю, как такая малышка будет целый день проводить непонятно где непонятно с кем, да ещё и не зная языка. Еда будет скорее всего какая-нибудь катрошка фри или макароны с сосиками или наггетсами. Спать - если сама где-то в уголке упадёт. Мы свою мелочь просто пасём по очереди.
Есть родители, которые с такими малышами катаются, но это фанаты, которые на лыжах каждые выходные проводят и детям просто деваться некуда:) Но и то чаще всего это катание у папы между ног с отпусканием в самых пологих местах.
05.09.2013 16:20:01, fatima
kikimora
Ну вы прям описали кощунство какое-то - куча детских лыжных садов по всему миру и я сама наблюдала как они гуськом едут плугом(на территории таких садов, не на склоне, разумеется)... Целый день - это с 10 до 15. Дети тут в детские сады ходят с 8 до 8...и не в 3 года, а бывает в 2 и раньше...
Фанаты с детьми катаются не на красных же склонах с такими малышами между ног, какими бы фанатами они не были на высотищу не поедешь с таким - про докатку имела в виду как раз между ног покатать внизу на коротких склонах с бугелем - так всегда делала со старшей(пока она с тренером/в школе - мы катаемся, потом забирала и каталась еще с ней чуток). Пасти - не вариант, я хотела приобщить, иначе зачем ее туда переть - мои родители с удовольствием проведут это время с младшей тут.
Языковой барьер гораздо позже проявляется у детей - в миниклубы в Турциях/Египтах они в таком возрасте ходят не обращая внимания на язык, ну и дет ивсе разные - старшая и в 8 лет с неохотой шла в лыжную школу, а в миниклубы на отдыхе НИ разу не ходила - не ее это. Вторая же - шустренькая и активно-позитивная, без мамы с радостью везде идет...
05.09.2013 16:39:03, kikimora
fatima
Так мы и приобщали - просто сами:) На детской горке, но не в школе, а с папой-мамой и, главное, старшей сестрой - её пример оказался самым заразительным:) Вы представьте себе: в школе куча таких трёхлеток, пока они друг друга подождут, пока каждый упадёт и каждого поднимут - они намного больше стоят там, чем ездят. Некоторые плачут. Это то, что я видела своими глазами, и старшая у меня ходила в школу в почти четыре года - бес толку проведённое время, только что родителей на пару часов освободили.
А с языком тоже не всё так просто, как нам хочется думать. Я тут насмотрелась детей с их барьерами очень много и разных. Мало кто действительно комфортно чувствует себя без языка.
05.09.2013 17:45:01, fatima
kikimora
Сами мы тут поприобщаем(и старшую тут всегда сама выкатывала), а там мне покататься хочется - смысл ехать? Ну трехлеток, все таки не куча - 5-6 человек в группе. Посмотрим, конечно, ревущую я не собираюсь оставлять, но пока она бодряком настроена:)
Мы, к слову, в школу отдавали старшую всего один раз - в 7-8 лет в Австрии, на первые 3 дня и толк был - она каталась по тем же горам(и черные трассы, и внетрассово), что и мы, мы периодически встречались, обедали вместе, они за тренером даже с трамплинчика прыгали - ей нравилось, все трассы изучила где как надо проезжать, потом с нами каталась на равных.
06.09.2013 09:32:58, kikimora
fatima
7-8 лет - это всё же не три, они намного более самостоятельные и быстро начинают кататься, даже если раньше не умели. А трёхлетки в зимних костюмах и с лыжами - как колобки перекатываются. Их на ноги ставят, они через минуту опять падают. Пока одного подняли (сами они встать ещё не могут, конечно), следующий упал. Мы свою одну трёхлетку вдвоём пока катали - и то все употели:))
Нет, вы попробуйте, конечно, но сильно не настраивайтесь. Не знаю, мы вполне успевали покататься часа по три-четыре в день. Если не рассиживаться по ресторанчикам, а чисто кататься, то мне лично этого вполне достаточно:)
06.09.2013 16:04:00, fatima
Вряд ли докатаетесь. как Вы 3-х летку на подъемник посадите???
Сколько видела д/с на г/л - обычно 2 часа до обеда, 2 после обеда.
Их никто не то что спать и кормить (таких маленьких) не будет
05.09.2013 14:34:53, кукося
kikimora
А что на подъемник с 3-леткой не пускают? Пятилетку я сама сажала - подмышку брала и сажала рядом. Ну и на бугеле можно же - есть же там и такие на небольших склонах внизу? В Италии до фига было склонов с бугельными подъемниками.
Хотя я сама не видела таких крох на подъемниках, но может просто не обращала внимания, да и каталась не там, где с такими можно... Поэтому и спрашиваю.
В Австрии горнолыжная школа была с кормежкой, точно совершенно, в Зёльдене - там приводили деток как в сад - раздевалки, шкафчики, игровая, столовая, их всех собирали, одевали, выходили и катались 2 часа до обеда, потом обед - малыши в этом клубе рядом с кандергаденом ели, а старших(моей тогда 7 было) возили обедать куда-то вниз в деревню...
05.09.2013 15:36:33, kikimora
Так Вашей было сколько? Не каждый ребенок в 3 года может самостоятельно поесть...
На подъемник (не бугель) с 3 леткой не пускают. Очень редко (тоже в Доломитах) встречала креселки с детской защитой - такой пластик, опускается на колени, чтобы уменьшить просвет между ногами и поручнем.
На бугель - пожалуйста. Нов том же Зельдене бугеля только учебные...
Мы своего ставили в 3 года, в Подмосковье. так первый год катанья был такой: 2 раза по учебной трассе в Лозе - и в туалет. Еще 2 раза - и покушать...
Видела в том же Зельдене как австрийцы-немцы привозят дете в колясках и сразу в коляске лыжи одевают. Но д/с там катается только в огороженом месте с траволаторами...
05.09.2013 15:50:09, кукося
kikimora
Моя была старше, но я же написала, что там же были и дети с 3-ех лет(в смысле в этой же лыжной школе) - там помещение было как в саду - шкафы для раздевания, игровая зона, типа столовой с крошечными стульями/толиками...
Кстати, вспомнила(а то прям страшилок написали выше) - в прошлом году в Италии(мы жили Виго Ди Фассе, там своя небольшая зона катания есть) был лыжный сад и пару раз я спрашивала у родителей клопышей о возрасте(уже прикидывала на свою) - были 3-летки совершенно точно! Русские! Катались на учебном склоне, вверх на траволаторе, но там же рядом было пару склонов с бугелями - вполне на них можно с таким клопышом между ног покататься. Я спрашивала, может у кого-то опыт реальный был такой - с 3-леткой, а не со стороны.
05.09.2013 16:44:04, kikimora
У меня были "попытки" такого опыта. Именно посидев целый день в кафешке около д/с в Зельдене (растянув ногу), я отказалась от этой затеи.
И в Зельедн повезли уже в 4 года, катающегося.
Вам удачи в поисках.
Из моего опыта (не учебного, а катательного), во Франции более "безбашенное катание", поэтому с малышкой будьте аккуратней, даже на учебных склонах.
05.09.2013 16:58:09, кукося
kikimora
Правда? Мы во Франции не были еще, но начитала, что там, наоборот, нет безбашенных(отзывы именно про Ла Плань читала) и все для детей(садов и прочего, действительно, на сайте нашего курорта хоть отбавляй!). Надеемся, что у нас все пройдет хорошо:) Если что, у нас в компании будут свободные в качестве нянь:) Один едет поломанный сильно(будет только гулять) + одна мамочка с новорожденным(сейчас месяца еще нет). Ну и на всякий случай рассматриваю просто сады - там такие есть - поиграет пару часов, если каталка не задастся... Ну и конечно, на крайняк по очереди будем...
В прошлом году в Италию с нами летела семья молодая - мама, папа, сын 6 лет, дочка 3 года и сын 9 месяцев?! Летели на неделю, как и мы, ехали общим трансфером из Вероны(более 200 км) - 6-летнего и 3-летнюю в сад/школу планировали(трехлетка была очень разговорчива и всему самолету рассказала про планы:) а с 9-тимесячным по очереди мама с папой сидеть/кататься планировали. На обратном пути они летели с нами - все живые и довольные. Трехлетка была в саду.
05.09.2013 17:22:46, kikimora
не спорю, все дети разные...
Мы своего сами ставили, в результате.
Девочки (на мой взгляд мамы мальчиков) в этом возрасте шустрей и самостоятельней мальчиков.
В Плане не была, но такого произвола как в Шамони, нигде не видела...
Что по трассам (их маркировке, вернее отстутствии ее), что по катанию народа...
Кто-то мне говорил, что Франция чуть ли не единственная в Альпах, где нет запрета (штрафов) на катание по внетрассовке
Мы в этом году в Червиньи + Тинь по неделе на каждый
В прошлом году ко мне "подсадили" на креселку девочку из лыжной школы лет 5-6. по номеру телефона на ее груди - догадалась, что русская.
Пока поднимались, спрашивала как она, как понимает тренера. Девочка сказала: что-то понимаю, хорошо, что сейчас понимаю "туалет"...
Сразу "примерила" на своего 10-летнего дядю, который и сейчас стесняется в туалет попроситься в школе...
05.09.2013 18:12:49, кукося
kikimora
Мы в прошлом году регулярно поднимали по паре детишек - спускаешься со склона к подъемнику, а там группа тусит с тренером, он просит подхватить 1-2 детей с собой на подъемник, наверху все детки ждут тренера в стороне - никто не плакал, дети радостные были, тоже с русской девочкой болтали, лет 8-ми. Нам в Доломитах трассы показались намного хуже маркированными, чем в Австрии(Зельден) - много трасс было БЕЗ ограждений с какими-то ответвлениями не обозначенными на карте(у нас один товарисч уехал по такой - сначала накатанная идет, как трасса выглядела, а потом пошел узкий серпантин по которому ездят снегокаты - как доска для стирки, мальчику 13 лет, он с перепугу не смог затормозить - да там и взрослый бы не смог, свернул под откос - лес сосновый, лыжа одна отстегнулась и уехала вниз, палка сломалась, он вторую лыжу снял, а проваливается в сугроб по талию - вверх нереально выйти). Доставали его 2 часа...хорошо именно у этого рация была - мы с ним сообщались хоть, т.к.его не видно ниоткуда было... 06.09.2013 09:27:12, kikimora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!