Раздел: Снаряжение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стюардесса

Лыжи школьнику

Девочки, какой длины вы берёте лыжи детям?
Я вот, за то чтоб они не были особо длинные. Это воспоминания из детства: палки в одной руке, лыжи под другой, - а они разваливаются в разные стороны, цепляешься ими за косяки, в дверной проём самостоятельно не пройти... Пока на лыжню в них не встанешь - одна морока. В общем, очень я ждала чтоб ростом побыстрее дорасти до лыж.

Теперь спорим с мужем, какие лыжи взять дочке. У неё рост 124. Я за длину 130. Он считает что нужны лыжи 140 см.
Как у вас?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.01.2013 10:23:04,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна такая рыжая
130 однозначно. И консультанты того же мнения, и тренеры в лыжной спортшколе. 14.01.2013 21:48:58, Одна такая рыжая
Пантерка
если просто в школу - возьмите 140 - вам их хватит тогда на 2-3 года 14.01.2013 21:42:11, Пантерка
Точно не меньше 150. 14.01.2013 16:17:15, Малу
фима
Нам физрук сказал не брать длинные лыжи для школы. Они не умеют еще толком на них кататься, наезжают друг на друга, падают, такая куча мала, а территория ограничена -площадка пере школой. Мы брали лыжи 130 в 1 классе, когда дочка было около 122 см. Сейчас в 3 классе продолжает кататься на них. Только ботинки взяли большего размера, но точно такие же -под крепления. И ей удобно и носить и кататься. 14.01.2013 12:42:49, фима
На тот же рост взяли 130. Отлично! Купить через год-два 140 не проблема, зато сейчас ребенку попроще. Он и так в них путается, когда падает. Так хоть при езде нормально. Дите в восторге, готов рассекать в них часами :) 14.01.2013 12:42:46, Луша
150 взяли, хотели 140, но консультанты в Экстриме были настойчивы,рост такой же, палки по плечо 14.01.2013 12:38:48, Tomatut :)
Apfel
я б взяла 140. вполне вероятно,что на этих лыжах она будет ходить не 1 и не 2 года.чтоб хватило. 14.01.2013 12:17:44, Apfel
Берите лыжи 150, палки можно 1-1,10 метр.
У нас рост 126 взяла лыжи 150, но хочу поменять на 160
Если ребенок вытягивает руку вверх, там где пальцы руки-заканчиваются - такой длины и лыжи,палки подмышками быть должны.
Но если боитесь,что с большими лыжами трудно будет справится (детки же не профессиональные лыжники) берите чуть по-меньше, но ИМХО меньше 140 не надо лыжи. Оптимально 150.
палки даже можно брать побольше ,так как на первое время они не понадобятся.
когда ребенок встает на лыжи-учат сначала без палок,палки только потом нужны:)
Если маленькие лыжи возьмете, что каждый год новые брать будете, дочка же растет.
Сегодня видела ребенка, в школу шел с лыжами-лыжи ростом с него были. Это неправильно.
Пысы В далеком прошлом биатлоном занималась:)
14.01.2013 11:50:00, yyana
Михайловна
Для лыж купить или сшить чехол и они не будут цепляться. У нас в школе "общественные" лыжи, так что даже не знаю, какие они по длине. Дома нормальные, но у меня девочка уже большая и не захотела кататься на старых коротких, сама попросила купить побольше. У меня лыжи короче, чем надо...Я с двухметровыми в школе намучилась, поэтому сейчас взяла покороче себе...Я не спортсменка, в прогулочном темпе катаюсь. 14.01.2013 11:42:41, Михайловна
[пусто] 14.01.2013 11:35:06
Одна такая рыжая
В советское время. Теперь другие стандарты. 14.01.2013 21:49:20, Одна такая рыжая
Oker
вроде, те же стандарты для беговых лыж... 20.01.2013 13:19:20, Oker
Edrozeba
в моем советском детстве так же было) сейчас физрук не рекомендует такие покупать... 14.01.2013 13:50:26, Edrozeba
В спортмастере таблица висит: на 20 см лыжи больше ребенка. 14.01.2013 11:35:05, LENA67_09
Если не планируете кататься нигде кроме школы - 130, тк ребенку проще, и кактаться на коротких для новичка попроще.
Но на следующий год точно не хватит.
14.01.2013 11:14:49, Шоша
Горлица
а у нас дебилизм((
В пятницу учитель мерял лыжи у каждого ребенка и ставил ОЦЕНКИ в журнал (!!)за соответствие длины лыж и роста ребенка. Некоторым поставили 2,если лыжи были одинаковой длины с ростом ребенка..
И вот как это понимать?
14.01.2013 11:07:47, Горлица
сходите к учителю и поинтересуйтесь как это понимать, откуда он взял такие стандарты, где про них написано, и на основании чего оценивается успеваемость ребенка по физической культуре по успехам и достигнутым результатам или по длине лыж и соответствию еще каких-либо критериев (может он по весне начнет оценки ставить за размер кроссовок или длину спортивного костюма) 31.01.2013 10:02:13, a_linka6
Пантерка
дебилизм полный. Сходите к нему или к директору и спросите в каком документне прописаны нормы и на каком основании за это ставят оценки. А еще попросите что бы он всем материальную помощь выдавал на покупку лыжного комплекта каждый год. Зараза. ( не подумайте что я против лыж - я их нежно люблю и дети тоже, но такой дебилизм возмущает...Моя 5 классница вот 4 сезон открыла на тех же лыжах. Ботинки меняем по мере роста.. Палки тож меняли.. А лыжи - чуть выше роста и достаточно для катания...) 14.01.2013 21:48:06, Пантерка
& CoSKODAff
а я вот специально такие купила, чтоб было полегче ребенышу!!!

учителя б закопала сразу.
14.01.2013 11:41:56, & CoSKODAff
Горлица
учителю повезло,что моя дочь пришла со справкой-освобождением и лыжи не приносила, а то я бы, конечно, ее закопала...
Но дочь пришла в ужасе и помчалась мерять свои лыжи...
14.01.2013 15:38:59, Горлица
Strawberry
Купили вчера 160 на наши 132. Я бы меньше купила, сама помню как путалась, но муж не дал :) 14.01.2013 10:58:46, Strawberry
Лагуна75
Стоя вытянуть руку , лыжи должны быть до конца ладони.
Сейча продаются специальные липучки , которые скрепляют лыжи меж собой . Вчера в спортмастере народ разбирал лыжи как горячие пирожки .
Я имею ввиду беговые лыжи , по горным я не спец
14.01.2013 10:43:15, Лагуна75
Одна такая рыжая
Не должны. Это старые стандарты. 14.01.2013 21:49:38, Одна такая рыжая
Hobbit©
это стандарт для классического хода и по сей день. А детей в школе учат поначалу именно классическому ходу. 24.01.2013 15:51:03, Hobbit©
Сонца
нам в школе сказали, что для тех, кто лыжами занимается только на физ-ре, достаточно размера лыж чуть выше собственного роста
кто и дома/в семье/в секции занимается - брать правильно до середины вытянутой вверх ладони
14.01.2013 10:39:58, Сонца
Marg
Еще зависит от стиля катания: для конькистов лыжи должны быть короче, чем для классики.
А вообще для ребенка в школе я бы не брала слишком длинные лыжи, они ему абсолютно не нужны, и ему будет трудно с ними управляться. Чуть выше ребенка вполне годится.
14.01.2013 10:53:28, Marg
Сонца
ну вот как-то так нам и сказали:) 14.01.2013 10:58:12, Сонца
Marg
:) верно сказали! 14.01.2013 11:00:50, Marg
Iriska
по-моему, они должны быть примерно до ладони вытянутой вверх руки.. Так что скорее муж прав.
Правда, может за то время, что прошло с моих школьных лет, нормы поменялись :)
14.01.2013 10:32:51, Iriska
Сейчас примерно все тоже самое, правда есть и новое в выборе, если Вы берете лыжи с насечкой то выбирать надо так: когда ребенок стоит в ботинках на лыжах равномерно распределив свой вес на обе ноги то под лыжами в районе ботинок должен пройти лист бумаги, а когда ребенок переносит вес с одной ноги на другую, то под "нагруженной" лыжей лист бумаги должен плотно прижаться к полу (не проходит под лыжей). Такая проверка нужна дя того чтобы понять как будет насечка на лыжах сцепляться с лыжней. Если при равномерной нагрузке веса тела на лыжи лист бумаги не проходит под лыжами, значит насечка будет тормозить т.е. снижать скорость хода при скольжении, а это в свою очередь потребует от ребенка больших физических усилий и он быстрее устанет. Если лыжи подобраны правильно, тогда насечка будет помогать ребенку (уберет отдачу при толчке) поможет проще преодолеть подъем и не будет мешать при спуске под уклон и простом скольжении. А тема с тем что лыжи должны быть на 20 см выше роста ребенка тоже правильная, но для лыж без насечек и еще все таки лыжи длиннее по крайней мере для новичка действительно сложнее в управлении, т.е. тяжелее входить в повороты нужен больший радиус. 31.01.2013 09:58:11, a_linka6

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!