Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новичку в первый раз на лыжи: Куча вопросов

Дорогая конференция, помогите решиться!!! Я в полном заблуждении, ехать или нет. Думаю поехать с сыном 9-ти лет в конце апреля (пасхальные каникулы)куда-нибудь покататься. Вопросов куча.

- Как я поняла, ехать можно будет только на ледник. Как вариант нашла Золден. Нормальный ли там снег в конце апреля? Можно туда новичкам?

- Мы полные новички. Стояли оба по разу (вернее пару часов)на горных лыжах. Соответственно нужна какая-то школа. Ребенку и наверное мне. Я в детстве активно каталась на беговых лыжах, соответственно метод катания не тот, на пологих склонах еще нормально, на крутом не смогла сориентироваться с поворотами... Мне что, с новичками в школу? Как-то обидно :) Или есть школа для умеющих стоять на лыжах? Или ну ее, и сама на месте разберусь? Посоветуйте что лучше?

- Одежда. У нас ее нет совсем, так как живем мы в месте, где снега нет и тут ничего подобного не продается. Реально ли приехав на место катания всем закупиться? Во сколько это обойдется?

- Ну и главное, расскажите, кто из новичков ездил сам? Какие могут быть трудности? Я и хочу ехать, и боюсь, что просто испорчу поездку какой-то глупостью... Посоветуйте, а? Ну, или пните тапком, чтоб успокоилась :)
24.02.2011 19:13:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем!
Решили не рисковать и поехать в следующем году. Чтоб и снег нормальный был, и подъемники, и школы :)
27.02.2011 19:55:28, tynx
Cнег будет уже специфическим, более рыхлым, не уверена,что это очень плохо для новичка - скорость не будет сильно набираться)). Хорошие ледники в Австрии Хинтертукс, Питцаль и Капрун. Народ туда активно в апреле ездит, только там в это время часто много спортсменов, не знаю как там будет со школами для новичков.
Хорошо должно быть в Тине (3500) и Червинии (3800), опять не знаю, как со школами для начинающих.
Вообще ледники обычно хороши для начинающих: там достаточно много трасс простых, только в конце апреля катание все-таки специфическое: внизу жарко, весна в разгаре, а надо надевать все лыжное.
Не хотите рассмотреть север? Финляндию, Леви, например, или Оре в Швеции? Можно и к нам махнуть, в тот же Кировск. Мы там на майские катали
25.02.2011 22:23:33, Vakhmorka
Может это смешно, но у вас обойдется дороже :) Дорога, перелет... Плюс сын в России бывает, а вот Австрию или Италию хотелось бы ему показать.
Смотрели Чернивию тоже, думали о ней. Может, в следующем году поедем туда.
В-общем, думали мы думали... И решили не рисковать и поехать в следующем году.
Спасибо!
27.02.2011 19:54:43, tynx
Вот Червинию как раз не советовала бы. Каталка так себе, но зона дорогая. К тому же высоко и из-за этого стыковки с Церматом и Валь Турнешом закрыты часто бывают. Если туда ехать, то ближе к весне. В Италии много других отличных зон.
В любом случае удачи вам в следующем сезоне!
27.02.2011 22:05:40, Vakhmorka
Понятно. Спасибо, учтем! :) 28.02.2011 16:46:56, tynx
Вот до ледника в Зельдене новичку (не стоявшему на Г\Л) не добраться так сразу. Туда подъем с пересадками (1-2 спуска, я уж точно не помню) Простых конечно, но не тех, что встал и поехал...
По магазинам - купить можно, вопрос денег и наличия размеров к апрелю...
25.02.2011 10:15:47, кукося
Но если не ледник, то к апрелю все растает? Или нет? Или большая высота самого центра гарантирует снег даже не на леднике? 25.02.2011 12:11:04, tynx
Не могу сказать. я была глубокой зимой. В этом году видите как со снегом-то. Мне кажется, что в апреле на горках до которых доходят яйца уже не покататься. Если только подъемниками ехать дальше, но есть спуск между подъемниками на ледник. Он конечно не большой, но не на высоте и к апрелю уже может быть не проездной. Но я вспомнила, там есть дорога, ведущая прямо к леднику. Мы пытались по ней проехать, но она была закрыта шлагбаумом. Видимо летом, когда подъемниками добраться нельзя возят по дороге. Они заявляют катание на леднике до июня месяца 25.02.2011 16:39:25, кукося
В Зельдене для новичков очень хорошо, и для детей, и для взрослых, и ничего обидного в этом нет. Беговые и горные лыжи - вообщем-то, это совсем разные вещи. Мой муж отлично катается на беговых и это ему, конечно, помогает, когда приходится идти коньковым ходом по пологим местам, но на горных он учился наравне со мной.
Насчет конца апреля не знаю. Мы катались там в середине марта и в тот год там были снегопады обильные. И дело в том, что новичков там обучали не на леднике. Потом они возможно и ездили туда, но начальные тренировочные спуски точно не на леднике.
Одежду там купить конечно можно, тем более наверняка в это время вовсю будут распродажи. Но это требует времени...Я себе одни варежки три дня выбирала. Возможно, вы гораздо решительнее в этом вопросе, но ведь хочется не на один сезон купить, а следовательно, надо походить - попримерять - сравнить, так что я бы что-то имела на первые дни.
25.02.2011 09:35:07, Лиллипутик
Спасибо за поддержку. Остался главный вопрос, не растает ли снег не на леднике, где учат новичков и детей.
С магазинами понятноб спасибо!
25.02.2011 12:12:51, tynx
Для меня, если честно, конец апреля - поздновато. Я вот вспоминаю март, так в долине (внизу) было уже тепло. А в конце апреля...трассы уже будут не те. Ну то есть мне кажется вы не получите полного удовлетворения, особенно если раскатаетесь. И до самого низа явно не спуститесь, думаю, что все растает. 25.02.2011 15:01:19, Лиллипутик
Вот именно это меня и пугает. Возможно все-таки отложу поездку до следующей зимы... Спасибо! 25.02.2011 16:37:15, tynx
LU
про первое - не знаю, мы катаемся только зимой.
но по остальному - однозначно в школу, в начальную причем. и ничего обидного или стыдного в этом нет - ессно, Вы не с трех-летками в группе будете учиться,а вместе с такими же взрослыми новичками,как Вы.
лучше было бы, конечно, заранее взять несколько уроков, чтобы там пойти уже на 2 уровень (владение техникой беговых лыж, честно - не сильно Вам поможет на горных.ну разве что - на пологом ходить коньковым ходом))) - жаль,что Вы живете там,где снега нет.
по поводу одежды - на месте, конечно, купить можно, но в магазинах на курортах это не очень бюджетно.
ну и главное - настрой. на приличных курортах не должно возникнуть ни проблем,ни трудностей (моя подруга в этом году впервые вывезла в горы мужа, который не только ранее ни разу не стоял на лыжах, но и не сильно хотел - к концу недели он вполне сносно спускался))) и даже сказал,что ему понравилось и съездил бы еще)))
удачи вам!
24.02.2011 22:56:25, LU
Спасибо :)
Я видела людей ни разу не стоящих ни на каких лыжах и падающих каждые 5 минут. Вот с такими мне не сильно бы хотелось, я-то стоять нормально стою :) И с балансом неплохо. И поворачивать у меня получалось на пологом склоне. Может все-же 2-й уровень? :)
Я сейчас смотрю сайты онлайн, если что будет возможно заказать без примерки - попробую заказать. Остально придется покупать на месте.
Но - славное - будет ли там снег? Это на данный вопрос главный фактор. Иначи и ехать нет смысла :)
25.02.2011 12:21:04, tynx
Xenny
о, по поводу мужа, ни разу не стоящего на лыжах - его в учебную группу сдавали или он сам?)
если в учебную, получается, что всю катальную неделю человек отдельно от семьи и прочей компании по полдня проводит. не скучал?
25.02.2011 11:12:59, Xenny
LU
сдавали в группу, конечно! катался с группой 3 дня - научился держаться более-менее (лыжи, конечно, дают коротенькие - чтобы попроще было) - остальные дни катался с семьей))
собственно,а какие варианты? как кататься с семьей,не умеючи кататься?
25.02.2011 18:46:20, LU
Xenny
ага, спасибо! значит, на 3 дня можно "сдать" :) мне казалось, исключительно на неделю.
других вариантов-то нет.
28.02.2011 11:22:49, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!