Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гамма

Отчет об Италии, Альта Бадия, январь 2011

Осилила небольшой отчетик. не судите строго

Были с 8 по 22 января 2011 в Кольфоско, это регион Альта Бадия, Доломитовые Альпы, Италия.
Прилетели в Мюнхен, там брали машину и через 4 часа примерно были уже на месте. Дорога из Мюнхена очень красивая. Кольфоско – набольшая уютная деревушка, вытянута вдоль дороги. Пара продуктовых магазинов, прокат инвентаря, спортивные магазины и рестораны, весь его можно пройти насквозь минут за 15. Жили в аппартаментах La villetta, бронировали сами через интернет. Аппарты очень уютные, семейный бизнес, сами хозяева живут тут же. Находятся прямо на склоне и рядом же лыжная школа. Очень удобно и сильно рекомендую ехать туда с детьми, у нас под окнами была длинная синяя трасса с креселкой и бугелем, рядом с бугелем бы детский лыжный парк, воротики там всякие выставлены, с нами были дети от 4 до 14 лет, все там с удовольствием катались, детей туда можно было одних спокойно отпускать. Что мне еще понравилось у итальянцев – они всегда помогали детям сесть на подъемник и всегда выходили из будки подстраховать сход с подъемника, во Франции частенько они в будках сидели и оттуда наблюдали, и был у наc инцидент неприятный с дочкой тогда еще 3-х лет, когда ей по шлему прилетела таблетка от подъемника, а этого никто, кроме мужа и не заметил, подъемник не остановили, так она и ехала, рыдая, до конца ☹ В Италии это просто невозможно, они очень внимательны к детям. Понравилась нам и соседняя деревушка Корвара, правда, там не очень со ски-ин ски-аут. Кольфоско и Корвара находятся прямо на Селла Ронда и в то же время у них есть собственные зоны катания. Зона катания Альта Бадия – это разнообразные «малонаселенные» синие трассы, отлично для карвинга и для катания с мелкими детьми, для них даже есть своя лыжная «карусель»: подъемники обозначены разными животными и даже есть детская карта пистов, чтобы ребенок сам учился ориентироваться. Много ресторанов со вкусной едой и у некоторых есть рядом детские площадки (горки, качели, лазалки), наши любили там зависать после еды ☺ Понравилась и лыжная школа (отдавали обеих на групповые занятия), интересный график у них: пн, вт, ср с 10 до12-45, а чт и по с 10 до 16, причем в чт устравиваются самые настоящие соревнования с выпускающими воротами, с объявлением в микрофон имени участника и награждением с пъедесталом, грамотой и кубком ☺ Ездили по Селле ронде оранжевой и зеленой, по оранжевой мы как-то попали на 2 черные трассы, которые значились как «альтернативный маршрут», но мы ехали по обычным указателям и пытались их избежать, так как были уже с уставшим ребенком, но вот не получилось. Так что ее я бы не рекомендовала начинающим. Вообще мне показалось, что итальянцы больше любят кататься по укатанным склонам, все ратрачат, жетских бугров, как во Франции, мы даже и не встретили нигде… и трассы некоторые красные, во Франции синие были бы… Публика на курортах - это семьи с детьми, пары, пенсионеры, молодежи очень мало, тихо, спокойно. Обратно улетали тоже через Мюнхен, пробыли там два дня – хотелось остаться больше ☺ надеемся еще вернуться и в Италию и в Мюнхен. Еще чем нам очень понравилась Италия – недорогая и всегда вкусная по сравнению с Францией еда, совершенно не задумывались, есть ли в ресторане или готовить в аппартаментах, во Франции все было дороже и несколько раз просто невкусно ☹ Фото муж никак не осилит загрузить, повешу чуть попозже
05.02.2011 00:42:01,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
у меня теперь один вопрос почти ко всем - а как там обстоит дело с траверсами (их почему-то гордо именуют синими трассами, но блин.... в швейцарии они нас дико утомили(( не хочется повторения (тем более, что я хочу взять и лыжи, и борд).
чтобы проехать полностью маршрут оранжевой ронды - нужно где-то идти пешком или все плотненько - спуски-подъемы без траверсов/переходов?
05.02.2011 14:44:24, LU
Гамма
на лыжах на ронде проблем не было. В зоне Альта Бадия трасса №6 - это с ребенком пешком, туда не надо :) И в Корваре прямо в центре такой пологий участок между подъемниками, но небольшой. Вобщем, что могу сказать, по организации трасс и подъемников, по таким вот траверсам Франция мне показалась более продуманной и маркировка трасс более точная, этого у французов не отнять. 05.02.2011 18:32:05, Гамма
LU
вот с этим соглашусь - у французов самая нормальная маркировка! 05.02.2011 18:41:32, LU
у нас тоже всегда во время горнолыжного отдыха идет сравнение с Францией, народ обычно, говорит, а помните во Франции....
+1000
06.02.2011 18:12:06, Lun
LU
а мы в этот раз все дружно вспоминали заальбах))) там совсем нет этих бесконечных дурацких траверсов))))) 06.02.2011 21:47:42, LU
На оранжевой Ронде два траверса "смерть бордеру": первый по пути из Фассы в Гардену, второй на выходе из бугрятника Арабы в сторону Фассы. На лыжах там будет все ОК - не припомню там контруклонов, как в Цермате (достали в прошлом году), а на борде... Мне бы точно пришлось его снимать, не умею я по траверсам рассекать( 05.02.2011 16:07:20, Vakhmorka
Юля В
Таня, можешь сравнить тальянские места, о которых идет речь, со Шладмингом? 05.02.2011 19:46:39, Юля В
Доломиты значительно больше, но в Шладминге ВСЕ трассы без исключения хороши: и рельеф, и уклон. В Доломитах за счет большой зоны много проходных трасс, сказать, что по любой трассе Доломитов хочется прокатиться еще и еще раз, я не могу. Хотя, безусловно, есть очень классные трассы. Доломиты живописнее. Для круизного катания Доломиты лучше; для спортивного - без вопросов Шладминг. Мы были в Доломитах в феврале - очереди на подъемники на самой Ронде - жуть, в Шладминге в январе, когда проходит ночной слалом, ничего подобного замечено не было. С чем связано, не скажу. 06.02.2011 00:08:51, Vakhmorka
Юля В
Ясно. 08.02.2011 11:22:22, Юля В
LU
ясно) главное,чтоб на лыжах было ок, а то подъемы елочкой достали всех,ага( 05.02.2011 16:32:54, LU
А вопросик по Франции, давно были там? и что там дорого из еды, подробнее, плиз. И по деньгам вы ничего не сказали, напишите сколько у вас примерно денежек потрачено и на что? Интересно ж:) 05.02.2011 14:19:48, Lun
Французы, по-моему, искренне считают, что ресторан на горе, это не просто место обеда и встреч катающейся братии, как в остальных альпийских странах, а Ресторан Французсокй Кухни)))) со всеми вытекющими. Цены на супы в Тине меня настолько срубили, что изучать меню дальше не было ни малейшего желания. Друзья в этом году оставляли по 70 евро на семью из 4(родители+2 ребенка), причем алкоголя там явно не было.
Цены в супермаркетах там обычные, примерно как во всей остальной Европе.
05.02.2011 16:13:42, Vakhmorka
Гамма
мда, нас в след. году как раз в Валь дизер - Тинь зовут, что то уже не хочется... 05.02.2011 18:33:24, Гамма
и не думайте не думать, езжайте....попробовать нужно, ведь горнолыжники немного и искатели приключений и исследователи нового. Тем более у вас создастся свое впечатление и свой взгляд, вдруг вы увидите, то, что до сих пор никто не замечал:) И нам расскажете... 06.02.2011 18:16:11, Lun
Гамма
Мне так давно хочется в les arc 1950, но все никак не получается :) 06.02.2011 18:26:50, Гамма
Тинь поинтереснее будет. Арки проще и более дружелюбные что ли)) Фри райд там в основном неопасный - среди елочек, а елки шИроко растут - не страшно. Зато в Ла Плани во многие места только с гидом. 06.02.2011 23:00:30, Vakhmorka
Гамма
у меня знакомые семьи с детьми - все в восторге от арков 1950 :) а те, кто ездит без детей - то Тинь советуют :) Я просто довольно много катаюсь с младшей, хочется разнообразия не сильно сложных и красивых трасс... 07.02.2011 00:58:15, Гамма
Это верно. Для детей там лучше, чем в Тине. Мы сами ее рассматривали как вариант для выезда с мелкой. Проавда, не Арки 1950, а деревню, из которой идет кабина в Ла Плань 07.02.2011 09:43:55, vakhmorka
Гамма
Ну вот, чувствую получится выбор: или компания или "семейная" зона катания :) 07.02.2011 11:03:02, Гамма
LU
о! у меня подруга в субботу туда летит... уже заранее завидОВАю ей белой,разумеется ,завистью)))) 06.02.2011 21:48:25, LU
Зря, зона просто СУПЕР!!! Пожалуй, лучшая зона из того, что мы видели. парк там очень хороший. Мы бутеры брали на гору для ребенка. 05.02.2011 23:58:41, Vakhmorka
LU
да ну! каталка там хорошая! а еда - это ж вторично))))) поесть можно и после катания,а не во время (я вот вообще на склоне не люблю обедать - после обеда, даже легкого, мне как-то не катается вообще...)))) 05.02.2011 18:39:47, LU
Гамма
А я люблю на горе перекусить, но вот во Франции даже перекусить как то недешево выходит... 05.02.2011 20:56:01, Гамма
можно попробовать похудеть...кушать, но немного:)))) 06.02.2011 18:17:13, Lun
Гамма
да, кстати, во Франции и похудела :) а из Италии лишние кг привезла :))) 07.02.2011 11:02:02, Гамма
LU
можно с собой взять - если не полениться и с утра выйти из дома за круассанами и прочими булочками,а потом в те булки,что не влезли в вас за завтраком))) положить сыр-ветчину-салат - и взять все это с собой - наедитесь лучше,чем любой перекус)) плюс мы с собой всегда берем мандаринки (и дети, и мы с удовольствием лопаем) и маленькие термосы с чаем или теплым яблочным соком. 06.02.2011 11:48:24, LU
Гамма
Спасибо, очень хочется избежать носить с собой съестные запасы :) Потом, посидеть в ресторанчике, поесть на горе - это для меня часть удовольствия от катания :) Но у нас компания такая, большинство любит фри-райд, думаю, они в Италию больше не поедут, там его ну оооочень мало :( 06.02.2011 12:59:06, Гамма
Гамма
Во Франции были в прошлом году, в принципе там было дороже, практически любое блюдо основное на горе было 8-10 евро, в италии в районе 5 в среднем, детям часто брали пиццу, тогда совсем недорого получалось, если в среднем у нас на 2 взрослых+2 детей в Италии уходило на обед 30-35 евро (с напитками). то во Франции от 50 евро и выше. По деньгам: авиабилеты S7 26000 на четверых, машина из Мюнхена на 16 дней с зимней резиной универсал 600 евро, бензин 2 бака это примерно 140 евро, оплата дорог 30 евро, аппартаменты 2000 евро на всех на 2 недели, скипасс на 2 взрослых и 1 ребенка около 900 евро на 13 дней... Если еще интересны на что-то цены - спрашивайте, напишу :) 05.02.2011 14:35:13, Гамма
LU
а всех вас много было? когда искали - не было проблем с аппартами на несколько человек (а то у нас компания большая, в швейцарии еле нашли подходящее жилье,чтобы всем вместе,а не в разных домах) 05.02.2011 14:50:19, LU
Гамма
в наших аппартах мы жили 4 (2+2), в соседних 1 семья (2+2, хотя аппартамент на 6), остальные были в других домах. Но если бы раньше бронировали (мы в ноябре), то в нашем доме наверху еще был один большой аппартамент человек на 8. 05.02.2011 18:28:23, Гамма
LU
т.е. это на 4х проживание 2т за 2недели? это чисто за проживание или с завтраками? что-то дороговато получается на человека... 05.02.2011 18:38:31, LU
Гамма
Да, проживание дорогое, но нам уже выбирать там было особо нечего, да и в принципе цены на проживание в Альта Бадии достаточно высокие. Дешевле Валь ди Фасса (Канацеи, Кампителло), Гардена тоже дорогая... 05.02.2011 20:53:00, Гамма
LU
во франции (ну,по моим воспоминаниям, Арки, 3 года назад) вообще не понравилась еда на горе((( бутеры несъедобные, пицца гадкая. очень немного мест, где можно нормально поесть. мы чаще всего на обед спускались вниз и кушали недалеко от дома (жили в арках-1800). обеды дороже,чем в австрии, но не дороже швейцарии.

про деньги - тоже жду автора, тоже интересно)))))))
05.02.2011 14:32:37, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!