Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчет. Италия. г.Канацеи. Горные лыжи.

С 22 по 29 января 2011
Италия, г.Канацеи, Аппарты Дес альпес 3. Стоимость на 4 человек (3 взрослых и 1 ребенок) 44700 руб (сюда входит перелет, трансфер, проживание, фин.уборка). Визы нам были не нужны у всех уже были мульты.
Летели чартером, задержки не было. Прилетели в Верону, встреча, трансфер были отличными. Ехали 3 с лишним часа. Приехали в Канацеи, высадили нас на площади и сказали, что к нашим аппартам автобус не подъедет и придется нам самим идти до места. Дошли. Аппарты оказались за городом, не ожидали. В аппартах 4 спальных места, вся необходимая мебель, посуда, телек (фильмы смотрели с ноута), кухня (пользовались каждый день для приготовления завтраков, ужинов), стиралка
(пользовались один раз). В аппартах , СБ, был регулятор температуры и мы уж сами себе ставили потеплее.
В субботу пошли и купили спи-пассы на 1 взрослого на все долины – 205 е, на ребенка на все долины – 143 е. А брали на все долины, т.к. собирались обязательно поехать на обзорную прогулку по Оранжевой Селаронде. Оборудование привезли с собой, только у нас один человек был без лыж. Так вот аренда лыж оказалось очень приемлемой для того, чтобы в следующий раз не тащить с собой лыжи 6 дней – 40 е., а крутые 6 дней – 75 е. арендовали бокс для оборудования 20 е – 6 дней. Ботинки не высыхали (сушилку они явно включали под утро и когда ботинки одевали, ощущение было, что боты высохли, даже горяченькие, а на склоне боты оказывались сырыми, буквально как только остывали) приходилось брать с собой в аппарты , ругаться с итальянцами оказалось бесполезно, они говорили, делаем все что можем, но делать что-то еще не будем. Ну и фиг с ними.

Про горы, про катание. Я Доломитовыми Альпами стала еще любоваться из самолета. Вот это да….красивые….необычные, не спутаешь ни с какими другими. Катались основное время в долине Валь-ди-фаса, оказалась самой лучшей (для нас), склоны широкие, на разные вкусы. Залитые солнцем основную часть дня, кататься приятно, видимость шикарная. Снега при нас не выпадало и видимо до нас тоже особо небо не баловало снегом. К концу дня выбивали траву, камни и лед. Катание было жестковатым, ну да…ладно :) В четверг решили прокатится по Оранжевой Села ронде, есть еще Зеленая Села ронда (типа она попроще Оранжевой, для новичков).Села ронда – это знаменитый горнолыжный маршрут Sella Ronda (Селла Ронда), вокруг неприступного горного массива Sella. Круговой маршрут проходит по 4-м долинам региона Dolomiti Superski: Валь Гардена (Val Gardena), Альта Бадия (Alta Badia), Валь ди Фасса (Val di Fassa) и Арабба (Arabba). Через перевалы Campolongo, Sella, Gardena и Pordoi. Маршрут рассчитан на один день и проделать его можно как по часовой стрелке (Оранжева Селла Ронда) так и против (Зеленая Селла Ронда). Длина "оранжевого" маршрута - 36 км, а "зеленого" - 38 км. Сколько нам всего про нее говорили, и не стоит и не нужно…..Но мы не пожалели, ни капельки. Виды очень живописные, просто слов нет. Мы на Селу двинулись около 11 часов, до 11 покатались в нашей долинке. Ушло у нас на путешествие около 3 часов. Ребенок ездил с нами, гонял как чертенок, я за ним не успевала, даже Арабба ему была не страшна (любители Чигета, Араббу оценивают на отлично). Ну и устали конечно капитально.
Про расходы. За всю неделю. На еду (завтраки, ужины в аппартах) на 1 взрослого (ребенок не в счет) - 83 е. Наварили, кстати борща, он только каждый день еще вкуснее был. Вино и граппу брали. Хотели как то истинно итальянскую пиццу попробовать, заказали в ресторане, принесли домой, открыли…и о ужсс….тонкая лепешка теста с микроскопическим слоем какой-то намазки, даже страшно вспомнить и понять, ну как можно на огромную пиццу положить 3 колечка лука и 3 кусочка колбаски)))) Мы потом в других ресторанах смотрели, как готовят, все точно так же как и нам приготовили. Мне так было жаль 16 евро. На еду на горе на каждого взрослого примерно около 50 е, но не больше.

Про городской бассейн. Мы когда ездим на горных лыжах кататься, обязательно присматриваем бассейн, чтобы с горы в бассейн и сауну….Но нас тут ждал великий облом. На сайте города Канацеи четко написано, что есть городской бассейн со всеми примочками, ну мы обрадовались. В день приезда пошли покупать входные билеты…и тут оказалось, что он закрыт уже как 2 года на реконструкцию…

следует маленькое продолжение...

Вопросы????
01.02.2011 17:10:03,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, и про прокатные лыжи вопрос: по 40е и 75е чем отличаются? это карвы и классика? или карвы прошлого и этого сезонов? :) я слышала, что в их прокатах ежегодно меняют оборудование.
мы тоже собираемся - так, может, не тащить свои лыжи-то, громоздкие, тяжелые и за доп.плату.
04.02.2011 16:32:58, шоб не сглазить
за 40 евро обычно дают мягкие (скорости большой не дадут , но и за жесткий склон держать будут плохо) прокатные лыжи(дешевый соломон или фишер)Карвы они сейчас практически все. А за 75 дают более жесткие, скорее всего прошлогодние ждя салома-гиганта....ну фирмы например Елан. Муж прямо облизнулся в прокате, у него тоже Елан очень приличный... мы на классике давно не катаемся, может они и были, мы что-то на них даже и не глянули. Попробуйте, тем более можно зарезервировать прокат через инет. (сайт г.Канацеи) 04.02.2011 19:27:35, Lun
я в лыжах плохо разбираюсь :) если в ботинках хоть жесткость указана, то в лыжах приходится на описание ориентироваться - для новичков, для продолжающих. С Еланом, боюсь, не справимся)) попробовать тут, что ли, тест-драйв найти. 04.02.2011 19:49:20, шоб не сглазить
вы там и попробуете, будете брать каждый день разные да и все! 04.02.2011 23:14:08, Lun
Спасибо, я ваш отчет очень ждала!)
Вы сильны - за 3 часа одолеть Ронду :) на сайтах пишут - часов 6, не меньше.
расскажите чуть подробнее про Араббу - ее вообще реально пройти человеку, который только в этом году встал на лыжи? или там везде можно спуститься на подъемнике, если что?
С вами был человек, который уже знал Селлу Ронду, или вы сами, по схемам-картам разбирались в процессе прохождения?
А на Мармоладе вы не были?
Продукты где покупали?
На горе "кофе с булочкой" сколько стоят?)
04.02.2011 16:27:21, шоб не сглазить
Гамма
мы вернулись 24 января из Альта Бадии, новичку я бы не посоветовала оранжевую ронду, не знаю, мы ли только так попали, но ехали по указателям, и наши друзья тоже по указателям, там попадаешь на 2 черные трассы где-то после Фассы и до пассо Гардена, для новичков они сложноваты. Езжайте лучше по зеленой. Спуск с Мармолады не сказать, что сложный - но нам не повезло, он был мягкий, со снегом, так в принципе, он не крутой, но длинный, ноги устали сильно, не знаю, возможно с утра он более легкий, мы были к обеду там. 05.02.2011 00:12:29, Гамма
6 часов на Ронду мы в прошлом году тратили, но был период европейских каникул и мы больше стояли в очередях на подъемники, чем катались. 04.02.2011 21:03:01, Polett
мы еще на Ронде немного плутанули и спустились по очень длинному спуску вообще в другую долину. Мы ехали по ронде без обеда, но не торопились, я только иногда останавливалась и делала фото, а мужички все время были в деле:)
С Араббой вы особо не бойтесь, посмотрите и решите, что не осилите, сядите в кабинку да и спуститесь.
По Ронде путешествовали даже без карты, смешно, но так, по указателям, и ведь доехали:))))) С нами не было никого из проводников, путешествовали только втроем.
Продукты покупали в Спаре и в Фамилии, там на весь городочек тока 2 супермаркета. есть еще отдельно булочные.
На горе кофе, чай - 2 евро , булочки вроде около 1,5 евро, мы булки не брали, а брали штрудель - 4 евро/кусок.
04.02.2011 19:36:18, Lun
спасибо) значит, все не так страшно, не заблудимся.
отлично, что есть супермаркеты. я опасалась, что городочек совсем маленький.
04.02.2011 19:47:10, шоб не сглазить
Не волнуйтесь, не заблудитесь, и ведь всегда спросить можно кого-ниб, там очень много русских. городочек действительно очень маленький, но без еды не останетесь...:) 04.02.2011 23:13:28, Lun
6 часов на Ронду - это, видимо, для детей с перерывом на обед)). Тренер моей младшей этой зимой вывозила свои группы в Фассу. Ронду (правда, зеленую, которая проще и против часовой стрелки) они прошли за 4,5 - 5 часов, причем в тумане. Кстати, не уверена, что они катались без обеда. Дети катаются только 2 год, причем это не здоровые лоси, а горох по 4-5-6 лет. Встречаются постарше, но их уровень катания не далеко ушел от моей пигалицы. По зеленому маршруту вы оставляете Арабу в стороне, а по оранжевому придется возвращаться по одной из ее трасс, без нее никак. Если мне не изменяет память, она красная, но поскольку она единственная, по которой можно попасть в Фассу, к концу дня превращается в бугрятник. Так что надо выходить на маршрут как можно раньше, тогда меньше бугров застанете))
Нам Мармолада в свое время понравилась, только там сиденья у креселки были, как у скамеек в ЦПКиО во времена моего детства))), сейчас, наверное, уже заменили.
04.02.2011 17:08:43, Vakhmorka
ну да, перерывчик тоже бы не помешал, 6 ч подряд мы и сами не катаемся) спасибо! значит, если поедем, то по зеленой. 04.02.2011 17:12:44, шоб не сглазить
Попробуйте сначала по зеленой. ИМХО, Ронда не самоцель, можно просто поехать покататься в Гардену, она очень классная. Более простые трассы в Альта Бадии - трассы просторные широкие)), правда, назад или по той красной трассе в Арабе (в ней самой по себе нет ничего ужасающего) или через Гардену. Думаю, вы и оранжевую осилите. Вряд ли вы только плугом ползаете))) 04.02.2011 18:08:31, Vakhmorka
основной наш коллектив нормально (средне) катается, один человек только первый сезон) 04.02.2011 19:50:42, шоб не сглазить
Тогда вообще проблем не вижу - вы его всегда спустите по оптимальной траектории)) 04.02.2011 22:29:38, Vakhmorka
продолжение:
Сильно подкосил аэропорт Вероны, куда мы прилетали. Я понимаю, у всех проблемы, но Италия ведь не последняя страна в ЕС. Так много мусора я давненько не видела вдоль дорог, причем видно, что мусор лежит годами….В г.Канацеи тоже было очень грязно, в лесочке, который был рядом с нашими аппартами, валялись бетонные обрубки, мешки из под цемента, пакеты, куски пластика….
03.02.2011 19:19:51, Lun
LU
главный вопрос только один)) где/как найти столь бюджетное проживание в италии?)) там тоже,как во франции - сроки с субботы по субботу или можно найти на 8-10 дней? подъемники - далеко от места проживания? а бассейн есть?
если все сложится - мы на след.год хотим в италии покататься, как раз примерно в тех местах)
а почему вам говорили,что не нужно/не стОит на оранж.селла ронда? по описаниям - интересно вроде. в чем подвох?

и ждем продолжения!)
03.02.2011 15:09:05, LU
мы в прошлом году ездили в италию - понравилось ОЧЕНЬ. жили в альта бадье. селла ронда - очень интересно для ознакомления с регионами катания и выбора интересных мест для остальных дней. нам как то валь ди фасса не очень понравилась. катались на аррабе, мармоладе, валь гардене (там очень классные черные трассы). в валь гардене и валь ди фасса определенно больше народу. особенно валь ди фасса. в след году планируем поехать опять в доломиты, но теперь хотим жить со стороны валь гардена (в ст кристине или сельве). у нас жилье было за 220 евро с человека за неделю (апарты). пицца кстати итальянская понравилась очень, как раз тонким тестом))) сроки обычно довольно строгие - с суб по суб. очень нужна машина,так как подъемники вполне могут быть далеко и система ски бусов слабо развита. еще ездили 1 день в кронплатц - очень рекомендую 03.02.2011 20:48:44, mako
мне тесто в пицце тоже понравилось, но вот хотелось бы, чтобы на этом тесте начинка была, а не просто красной краской покрашено... я пиццу из-за начинки и тонкого теста люблю, а не тонкое тесто. 04.02.2011 00:21:17, Lun
LU
о, большое спасибо! мы на машинах - поэтому жилье рядом с подъемниками не особо актуально 03.02.2011 22:41:05, LU
Люся, на почту брошу фирму, там где мы брали. будете ловить. мы были с субботы по субботу, про другие варианты не знаем. Т.к мы жили "за городом" то до подъемников шли мин 15, неспешно, можно было на автобусе, но мы гуляли. про бассейн вроде написала, но повторюсь:Про городской бассейн. Мы когда ездим на горных лыжах кататься, обязательно присматриваем бассейн, чтобы с горы в бассейн и сауну….Но нас тут ждал великий облом. На сайте города Канацеи четко написано, что есть городской бассейн со всеми примочками, ну мы обрадовались. В день приезда пошли покупать входные билеты…и тут оказалось, что он закрыт уже как 2 года на реконструкцию…

Не советовали на любую (и зеленую и оранжевую)Ронду ехать, говорили, что потерянное время...тока силы, время потратите, а того оно не стоит, очень многие говорили. НО мы поехали и не зря!
03.02.2011 19:17:45, Lun
Не поняла...Вы только в Фассе катались, а другие долины только во время "кругосветки" мельком видели? ИМХО, конечно, но весь прикол Фассы в том, что при относительно бюджетном проживании имеется доступ во все долины, причем Гардена и Араба с Мармоладой совсем рядом и выкатываются на ура, как будто там живешь, дальний кусок Альта Бадии достижим несколько сложнее, но тоже вполне нормально по времени.
А так, конечно, правильно сделали, что поехали: трассы Гардены интереснее и более живописные, чем в Фассе, очень приятная Альта Бадия для отработки техники (по крайней мере, мне так тогда казалось), Араба хороша прежде всего после снегопада своими спусками вне трасс (мы не смогли оценить, поскольку уровень катания был явно не тот, чтобы среди елок скакать, я до сих пор их боюсь)))), ну а как же без Мармолады - самая высокая вершина Доломитвов, как никак)), правда, в Ронду она не входит
03.02.2011 19:41:43, Vakhmorka
Арабба не понравилась как раз, я не чигетница, она нравится как раз определенным людям. Мармолада тоже не особо. Я не могу сказать, что я новичок, могу пройти вообще по любой трассе, не вопрос, будет ли удовольствие? Вот в чем ответ! И так за неделю катания 2 кг сбросила:)))))) 04.02.2011 00:17:01, Lun
LU
спасиб) получила. про бассейн - ага, прочитала, потом пока думала - выпало из головы)) мы тоже обычно присматриваем,чтобы рядом был бассейн.
понятно) сил и времени у нас будет достаточно)) спасибо за ответы)
03.02.2011 19:37:04, LU
Гамма
А стоимость это на всех? 01.02.2011 17:32:43, Гамма
да, за 4-х человек мы заплатили 44700 руб 01.02.2011 18:16:33, Lun
Гамма
вот мне бы так научиться отдыхать :) а где покупали тур, если не секрет? 01.02.2011 18:35:55, Гамма
здесь рекламировать не буду, в личку брошу. 01.02.2011 18:47:00, Lun
kikimora
И мне, если не жалко напишите, если можно и название апартов заодно кроме турагнтства... 03.02.2011 23:57:17, kikimora
И мне в личку если можно 02.02.2011 10:31:00, кукося
и мне, на подник пожалуйста напишите :-) 03.02.2011 20:16:31, ЧешИрка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!