Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

Вернулись из Австрии - впечатления:)

Сегодня вернулись из Австрии - ездили с детьми и друзьями кататься на лыжах. делимся впечатлениями:)
общее настроение - 2 недели как-то слишком быстро пролетели, несмотря на высокий темп и насыщенность всех 14 дней отпуска - 11 дней катания в 3 разных местах, двойное празднование Нового Года:) плюс дней 5 бассейна по вечерам (а кое-кто умудрялся еще и на дискотеках отрываться:)
жили мы в Zell Am See, аппартаменты на 5 человек (наша семья) и на 8 чел. (друзья). кроме отсутствия покрывал на кроватях - вроде особых минусов жилья не было:). до подъемника - пешком минут 6-7, до остановки ски-бассов 5 минут, до бассейна 7-8 минут.
первые 3 дня катались в Цель Ам Зии - есть интересные трассы,но много насыпного снега из пушек - после полудня уже не катание, а соскребание со склонов...

Потом в Цель спустились облака, и мы стали ездить кататься на Капрун (ледник) - 30мин.на ски-бассе (ходят каждые 15 минут). на леднике погода была ясная, но более морозная (хорошо,что помимо обычной горнолыжной куртки я взяла еще и пуховую горнолыжку:), хвалила себя за это каждый день:))),т.к. остальным приходилось одевать по 2-3 флиски под куртки. но трассы там просто замечательные!!! ни в какое сравнение с Цель Ам Зии, где синие трассы - далеко не синие, к сожалению, и в некоторых местах довольно сложные для детей. и вид оттуда - просто потрясающий (облака внизу - мы катаемся выше облаков:)

единственно - на самый верх идут только якорные подъемники. 1 уровень - большие "троллейбусы" и "яйца", 2 уровень - креселки и большие "яйца":), а наверх - только якорьки и плюшки (мерзнут некоторые части тела сзади:))). на Капруне 2 сноуборд-парка с разноуровневыми горками (я даже пересилила свой страх и раз 5 попрыгала - ощущение полета дико захватывающее!!! но все равно страшновато:))) мальчишки мои более бесстрашно покоряли эти парки:) - хотя прыгать у меня получалось дальше и выше:)))
2 раза ездили кататься в Saalbah - самые обалденные виды гор и разнообразнейшие трассы - там:), но от нас это другой регион (т.е. ски-басс из Целя платный - хоть по времени те же пол-часа, что и до Капруна)

Для детей самое оптимальное катание (трассы и погода) - на Капруне с 11 до 14ч. трассы отличные, много синих, широких, ровных "столов" плюс солнце - с 11 до 14 практически все основные трассы освещены солнцем. как только солнце уходит - становится ощутимо холоднее. утром и после 14ти - в основном все катаются в масках, закрывающих все лицо. но ради возможности прокатиться первыми по утреннему "вельвету" мы были готовы одевать все имеющиеся флиски и маски - подмерзали иногда только ноги в ботинках (но отогреться, переодеться и поесть без проблем можно было в огромном Alpin-центре и в кафешках внизу подъемников. к слову - цены на еду очень немаленькие... а в плане аппетитов мои подрощенные горнолыжники совсем не отставали от мужа:))), самыми бюджетными в плане еды были мы с Данилой:)))
А это наше самое младшее поколение горнолыжников (моему Даниле 4г, дочерям подруги - Юне 6 лет, Снежане 11):

Мои старшие гоняли наравне со взрослыми - энергии и сил хватало не только на катание, но и на обследование всяких достопримечательност­ей, типа ратраков:)

и купания в бассейне до самого закрытия (а средний и еще пару дней вместо катания ходил в бассейн - без проблем пускают и без взрослых. если покупаешь походы бассейн на то же кол-во дней, что и ски-пасс - там огромная скидка:). в бассейне есть детская ванна (мелкая, по колено, водичка теплая, взрослые порой там греются:), сам бассейн метров 25, с трамплином и выделенной детской зоной с горкой, иногда включают фонтанчики:), плюс - по ски-абонементу паровая комната (сухая сауна - оплачивается отдельно).

А это одна из достопримечательност­ей Zell Am See - корова на лыжах (на Капруне такая же - но на сноуборде:)

Последний день мы провели в Германии, в Мюнхене - гуляли по пешеходной зоне, мелкий в основном ездил у папы на руках:), пили пиво в самом известном пивном 4х-этажном ресторане и посетили местный макдоналдс:))),чему дети были несказанно рады:). поразило обилие велосипедов и подземные сети магазинов/переходов/­метро - как будто 2 города: один на земле,второй - под землей:).

в общем, съездили отлично:) и совсем нет желания вливаться в московские будни, откапывать свои машины, и снова крутиться по ежедневному маршруту сад-школа-работа...
12.01.2009 18:34:12,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно вопросы? :)
Я еду в Заальбах 31.01, скажите - есть смысл съездить на Капрун покататься? Или в Заальбахе все хорошо, и можно неделю кататься только там? Много людей на трассах? Есть очереди на подъемники?
И еще - у Вас свои лыжи или брали в прокат?

В Мюнхене тоже будем, 3 дня. Вы не были на телебашне и музее БМВ? Не знаю, съездить туда или просто по городу погулять - в центре. Шоппингом не занимались?
14.01.2009 14:19:42, petrova_o_j
Я бы ни за что из Заальбаха в Капрун не поехала. Но мы вообще в Капрун ездим только "по необходимости" (типа спортивных сборов у ребенка ранней осенью, когда каталка только на ледниках есть), далеко не лучшее место, имхо. 19.01.2009 17:38:16, Мата Хари
LU
для детей - нам всем показалось удачное, для себя - в Заальбахе интереснее, но конкретно в то время,когда мы там были - довольно приличная часть склонов была малоснежной, слишком выглаженной для катания в удовольствие. 20.01.2009 21:09:44, LU
LU
в Заальбахе - интересно, трасс много, много интересных, как сложных, так и не очень, там вся гора - как цирк:) т.е. можно составить маршрут так, чтобы за день сделать полный круг, как внутри циркового шатра (мы в один день так и сделали - было забавно:).
но много трасс слишком выглаженные... порой и на кантах не удержаться... все-таки видимо - много насыпного снега в этом году, а он быстро "сползает" на края и вниз, оголяя "основу" склона...
очереди много больше,чем на Капруне, ибо большинство подъемников - двушки-креселки и якоря, поэтому народу в очередях много, хотя многие очереди в принципе довольно бодро двигаются:).
на Капруне однозначно снег лучше - ибо он натуральный, разницу заметит даже новичок:). трассы все на виду, широкие, ровные, вся долина - как на ладони, не заблудишься (в Заальбахе - среди елок, очень красиво,но ориентироваться - только по указателям и карте) - можно ездить без карт, спускаться по любым трассам - все они практически синие или красные (но красные - великолепные! 2 красная трасса - особо любимая, но крутоватая внизу:))) 5b (черная) - очень хороша, просто чудесна. а вот 12 - ниразу не синяя, да еще и внизу сильно ледяная, и 11 с утра - хороша, а после часа-двух туда лучше не соваться (пара участков - голый лед, т.к. по ней все спускаются вниз к "троллейбусам", желая спуститься как можно ниже на лыжах, а не на пепилацах-подъемниках:)
для новичков - "единички" и "восьмерки" - просто чудесны:) мы там детей выкатывали - да и сами периодически с удовольствием их прокатывали:).
что касается еды - на Капруне понравилось намного больше. во-первых - там есть огромный Alpin-центр, где на 1 этаже раздевалки/туалеты/б­есплатный интернет:))), а на втором - огромнейший теплый удобный зал с закуточками, чтобы поесть (набираешь еды по системе самообслуживания - оплата на кассах). всегда есть места - что не скажешь о небольших забегаловках в Заальбахе (их много, да - но внутри места очень мало, очередь толпится вдоль столиков, очень тесно:(, места в тепле в основном оккупированы надолго - и найти свободные можно только на улице. если снег или ветер - удовольствие поесть в таких условиях практически никакое, но и в хорошую погоду еда/чай быстро становятся холодными - не успеваешь доесть/допить.
:)Заальбах и Капрун - это разные регионы. поэтому ски-бассы платные (Заальбах-Цель Ам Зии - 3,80евро в одну сторону. не знаю,есть ли прямой до Капруна и дороже ли он. скорее всего - те же 3,80)
по городу погулять - да они, в принципе, все одинаковые городки - что капрун, что цель-ам-зии:))) те же магазинчики, забегаловки, сувенирчики, узенькие улочки и вежливые водители:) мы походили чуток - но как-то особо ничего не купили (только рюкзак мне - с удобным крепежом сзади для детских лыж (в реале - для скейта, но я приспособила под лыжи - в таком виде рюкзак сто раз окупил свои 60евро:))), ибо я одна с мелким за руку и нашими двумя парами лыж, его ботинками и его шлемом ниразу бы не дошла даже тех 5 минут,что требовалось пройти от нашего отеля до остановки автобуса:). цены довольно высокие - флисовые повязки на шею - 24-27евро, маски на пол-лица 26-27евро, подшлемники 14-16евро, перчатки тонкие (для тепла пододевать внутрь горнолыжных перчаток) 14евро. хотя вот девчонки на распродаже купили себе джинсы за 20-40евро:) куртки хорошие - дорогие. лыжи хорошие - тоже дорогие. сувениры - как водится, недешевые:) магнитики, бирюлечки, брелочки - 4,5-5евро, дешевле практически ничего нет.
в Мюнхене мы были только 1 день - и были нацелены на пивной ресторан:) в телебашне не были, были в католическом храме-музее, просто гуляли. шопинга особого не получилось - я так избалована СП и настолько отвыкла от хождения по магазинам (а тем более - распродажам:),что как-то ничего не приглянулось, да и ничего особо и не надо было:) хотели мужу присмотреть джинсы - но приличные были по 180/190евро - а за эти деньги мы и здесь спокойно купим штаны, чем оттуда везти... были дешевые - но ноунейм как-то не захотелось покупать... а так - марки/фирмы все те же,что и у нас:) zara, esprit, salamander...
14.01.2009 20:01:13, LU
crazycat
Эx, хорошо то как!!!! Сижу завидую :)
13.01.2009 12:19:16, crazycat
Юля В
Наташа, кинь свой телефон на мейл, плиииз. Очень спросить хочу... 13.01.2009 13:13:15, Юля В
crazycat
кинула :)
13.01.2009 13:56:36, crazycat
Юля В
не дошло:( 13.01.2009 14:15:03, Юля В
crazycat
еще раз отправила...
13.01.2009 14:48:36, crazycat
А нас как раз отговорили ехать в Цель ам Зее и в Капрун, якобы там мало синих трасс. Поэтому 7 февраля полетим в Зельден. Очень уже хочется :-) 13.01.2009 10:08:11, Polett
LU
:)не якобы - а точно мало:) именно настоящих синих трасс. т.к. то,что в Целе выдают за синие - совсем не синие:))), на Капруне - да, хорошие синие, но их не так много и не такие пологие,как во франции,например:)
удачно вам съездить!!!:)
14.01.2009 12:17:18, LU
pelenka
Люся, какие вы молодцы!!! Видно, что эмоций море :))) Прям самой захотелось на лыжи встать :)) 13.01.2009 09:28:15, pelenka
LU
:) 14.01.2009 12:17:29, LU
korolka
как же я рада что вы вернулись!!!))) 12.01.2009 22:37:06, korolka
LU
а чего тебя нигде нет??? 14.01.2009 12:17:41, LU
И мы по Мюнхену гуляли :) Правда, 10 января (и в начале пути, в конце декабря)
Хочу по поводу пивняков согласиться полностью!
Пивняки отпадные! :) Особенно НВ
12.01.2009 18:51:10, наташа_а (AN)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!