Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С чего начать?

Посоветуйте пожалуйста: хотим научиться кататься на горных лыжах (я и сын 6 лет). С чего начать? Где найти инструктора? Где в подмосковье есть хорошие базы? Буду благодарна за любой совет.
24.01.2007 23:08:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот если честно, для обучения подмосковье не посоветую. Берите отпуск и поезжайте на горнолыжный курорт: если подороже, то Альпы, подешевле - Словакия, Болгария. На горных лыжах учиться не так уж трудно, в первый же день Вы поедете и будете получать удовольствие от катания. За неделю научитесь кататься - и Вы, и сын. А подмосковные склоны неприятны для новичков, они узкие, местами крутоваты, в выходные забиты народом, среди которого полно "чайников", норовящих в Вас вьехать, только успевай уворачиваться. А цены сравнимы с Куршевелем (подъемники и прокат).
И еще - обязательно надевайте ребенку на голову шлем!
01.02.2007 11:25:44, мама-аня
Согласна на 100%. Если с деньгами туго, советую Хибины. Сама туда езжу 7 лет подряд. Если заинтересуетесь - пишите на мыло, отвечу с удовольствием. 09.02.2007 16:17:01, katry
вот имхо Хибины - сильно на любителя. уж лучше в Канте в Москве учиться. другое дело, что после московских горок (да и Хибин тоже) от настоящих гор в первый раз все равно шок будет. но уж лучше получить базовые навыки здесь, а потом уже ехать в большие горы. 23.03.2014 22:16:06, mako
Xenny
угу, хорошо бы еще денег иметь на все это ;) Поездка на заграничный курорт стоит не менее 3000 долл.
у всех разные доходы, знаете ли, а "малообеспеченным" слоям тоже хочется кататься на лыжах, как ни странно :)
Мы начинали 2 года назад в Москве, на учебных горках, напрокат брали, когда была такая возможность, ведь за 2 часа катания на двоих с прокатов "вылетает" 1000р. А с инструктором и того больше. Катались в обычных куртках, штанах и варежках:)
В прошлом году ездили в Мценск, там уже местные инструктора научили спускаться с более-менее крутых гор :) В этом году только, если ничего не случится, поедем за границу. Так что разные у всех пути.
Про Подмоковные склоны (автору): если встать в выходные пораньше да приехать на гору к 10 часам, то совсем немного народу. Народ весь к 12-13часам подтягивается :)
01.02.2007 11:45:57, Xenny
В Словакию или Болгарию 3000 долларов? Вот и неправда Ваша. Банско на неделю взрослый плюс ребенок 800 евро полупансион с перелетом. А если на поезде, то еще дешевле. Плюс 200 долларов аренда снаряжения и подъемники взрослому (ребенку 100) на неделю. Один день катания на двоих в Волене или Сорочанах - минимум 200 долларов на человека. Это без проживания и питания. 01.02.2007 22:28:02, мама-аня
Xenny
Мы с ноября мечемся между польшей и болгарией и дословно все цены прошерстили.
Правда, мы считали на троих (2 взр. и 1 реб.) Тур около 1300 евр.(завтрак) + около 700 евр прочая еда и ски-пассы. 2000 евро - это почти 3000 долл.

Одна 7янка в прошлом году ездила с дитем, тур 950 евро на двоих + 300 доп.еда, ски-пассы и прокат.
Итого выходит около 1300-1400 евро.

Не пугайте народ Сорочанами :) мы ездим на ближайшую гору на 2-3 часа, все равно больше нетренированному человеку выездить сложно, ноги устают. С прокатом выходит около 1500р. (не 200 долларов). Но многим психологически легче потратить нес-ко раз по 1500р, чем сразу выложить 1500 евро -еще неизвестно, понравится ли им это дело.

А я бы советовала Мценск, если люди неизбалованы заграницей :)
09.02.2007 16:36:56, Xenny
Я привела цены, о которых мне рассказала сотрудница на работе - они недавно вернулись из Банско. Возможно, в ноябре были заявлены цены выше. Что касается Сорочан, то я привела цены на день, а не на 2-3 часа. Может быть, можно поехать туда на 2 часа в будни, не пробовала, но в выходные с учетом очередей на подъемники 2 часа - это ничто. К тому же Сорочаны, Волен - это, имхо не_горы_. Там может не понравиться, а в настоящих горах очень даже понравиться. Да, мои дети любят ездить в Подмосковье, но вот я сама в Волене как-то раз откатавшись, присела в кафешку и понаблюдала из окошка за катающимися. Из 5 человек кататься умеет 1, остальные - "чайники", едут как получается. В горах тоже полно "чайников", но нет такой скученности. За 30 минут в Волене я наблюдала 3 (!) столкновения. Поэтому я ко всем еще раз обращаюсь - Надевайте детям шлем!!! 10.02.2007 16:51:10, мама-аня
А на какую гору? Посоветуйте пжл 01.02.2007 15:54:43, Светлана Ш
Xenny
мы учились в Чулково, это по Новорязанскому шоссе. НЕ самое лучшее место, но от нас близко. 09.02.2007 16:28:56, Xenny
Sivka(Дима-7,5л,Маша-4,5г)
Если в Москве на юге, то Кант. Там мой сын учился кататься. Много там народу вечером, а днем нормально. Если в Подмосковье, то знаю что есть инструктора в Сорочанах (дочка прокатилась с инструктором, ей понравилось) и клубе Леонида Тягачева. Но пожалуй, мы все-таки в Канте будем продолжать заниматься. Потому что до подмосковных клубов мы может доехать только в выходные, а в выходные там просто куча народа. Если вам близко, то лучше с самого утречка туда подъехать и получить удовольствие и инструкторов сразу найдете (в Сорочанах мы так сделали). 01.02.2007 10:20:49, Sivka(Дима-7,5л,Маша-4,5г)
mamaDaniDiani
По Ярославке не доезжая Сергиев-Посада есть поселок Лоза , там можно и на лыжах с ребенком покататься ( и инструктора взять ребенку и себе) и на тюбингах- тоже прикольно. И направление по-моему ваше . Будут вопросы пиши на почту. А , забыла, еще цены там в два раза дешевле. 25.01.2007 11:16:52, mamaDaniDiani
kat kir
Согласна, если учиться, то в Лозе. Там инстуктора человечнее и разумнее. У меня после Сорочан ребенок просто отказался кататься вообще, вот такой педагог нам попался! 25.01.2007 16:14:38, kat kir
КориЦЦа
а там сделали нормальные подъемники? а то ребенок может отказаться кататься изза того, что в горку подниматься так трудно. там еще был один подъмник, у которого бугель на пригорке отцеплялся и клиент отваливался за борт. 31.01.2007 11:55:17, КориЦЦа
Xenny
Инструктора и учебные горки с прокатом оборудования есть во всех горнолыжных комплексах, в т.ч. в Чулково на Юго-Востоке (см.ссылку про Подмосковье). Но эти комплексы есть не только в Подмосковье, но и в Москве - Узкое, Крылатское, Кант. 25.01.2007 11:11:17, Xenny
Lem
Кант не рекомендую - экология не фонтан.
Крылатское тоже- плохой подъемник. Да и не работал он весь январь.
25.01.2007 12:56:10, Lem
Xenny
а кто работал весь январь? :)) при такой погоде? 25.01.2007 13:57:43, Xenny
Зок
В Бутово пропустили только 2 тренировки. 29.01.2007 11:25:16, Зок
Lem
В первый раз можно все взять и в прокате. Если поймете что Вам это нравится - купите простое БУ снаряжение. Комплект можно найти за 2000-3000 руб. и учитесь .... Ребенку обязательно нужен шлем!(у меня есть один лишний). Ну вот пожалуй и все. Дерзайте. 25.01.2007 11:07:00, Lem
ПоЛе
Поезжайте в Волен - там инструктора искать не надо, можно его просто взять на нужное количество времени. Инструктор учит кататься на специальной учебной горке, небольшой и пологой. Прокат лыж там тоже есть, правда недешевое это удовольствие... 25.01.2007 10:38:59, ПоЛе
Нам с семьей очень понравилось в отеле "Олимп", отдыхали там на зимних каникулах. Все оборудование можно взять на прокат, после если проголодаетесь есть где перекусить. Там всегда светло и спуск в хорошем состоянии. Вообщем нам очень понравилось. А вот в санатории имени Станко ко всему тому еще есть и инструктор, который вам нужен. Здесь мы еще и на тюбингах(ватрушках) катались, удовольствия море. Вот [ссылка-1] можете ознакомиться подробно с подобными местами. 23.03.2014 19:32:00, * Земфира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!