Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КориЦЦа

что взять в горы?

Наконец то мы впервые едем в горы. конечно это не самые большие горы:)), но тем не менее. едем в январе в словению. мы с мужем (он не катается, пока:))) и катающиеся дети 7 и 11 лет. я поняла, что совершенно не знаю, что нужно с собой брать. нужен ли мальчику 11 лет шлем? в москве мы обходимся. покупрать ли им очки, здесь даже я катаюсь без них. хватит ли нам по одному комбезу детям? мы планируем не только горные лыжи , но и просто погулять, поездить и пр. короче, если у кого то есть список в дорогу - будьте добры , поделитесь:)) спасибо заранее:))
25.12.2006 12:17:23,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
анчик
Шлем - первая покупка для ребенка, имхо. Мой 4-летка в шлеме, хоть и катается пока только с отцом в связке. Я без шлема ударялась головой, причем легко отделалась, вывод - ребенку это не надо однозначно. Я не каталась в Москве, но у нас в Красноярске на трассах сильно комфортнее, чем в той же Болгарии в высокий сезон - спуски явно перегружены, народу тьмы, сбить мелкого ребенка, особенно если ветерок снег поднимет, не просто, а очень просто.

Еще из детских девайсов у нас - маска под шлем, темобелье и очки. Комбез у ребенка слитный, поэтому замена берется однозначно. Для взрослых - один комплект одежды, по погоде и активности регулируется термобельем, флисовыми толстовками. Плюс джинсы всем на прочие выходы.

В прошлом году Болгария встретила нас суточным дождем. вымокли насквозь. На месте в экстренном режиме покупались ботинки с клеными швами и гортексом (дома особой нужды в этой обуви не было). Это была трековая обувь, я и сейчас ее и в пир и в мир использую. При погодных катавасиях этого года подобная обувь не помешает и в этом году в Европе.

Если едете со своими лыжами - нужен чехол. У нас один - на две пары, муж туда умудряется погрузить также борд и детский комплект. Остальное снаряжение ровным словем распределяется по безразмерной спортивной сумке на колесах. без колес и с лыжами убицца - мы в прошлом году выбрали весь лимит веса, положенный по билетам, все 60 кг.
03.01.2007 14:29:04, анчик
Мой 11-летний катается обязательно в маске и в шлеме. Это без вопросов и не обсуждается. Да и на многих заграничных курортах без шлемов детей до 12 лет даже на трассу не выпустят.
Думаю, нужен комплект собственно для катания и курточки-джинсики, чтобы погулять. ИМХО, мы всегда так делаем.
03.01.2007 01:01:11, Natem
Юля В
"Да и на многих заграничных курортах без шлемов детей до 12 лет даже на трассу не выпустят." - Это как? Кто и где конкретно не выпустит? 03.01.2007 11:17:52, Юля В
crazycat
Юль, теоритически, в правилах около подъемников написано, что дети должны быть в шлемах. Кому интересны ужасы, можно почитать ссылку. Если бы на таких мелких как мой делали еще и черепахи, я б и черепаху ему купила. 08.01.2007 20:32:10, crazycat
Юля В
Наташа, а куда едете? 27.12.2006 23:02:17, Юля В
КориЦЦа
в словению. это компромисс между мной и моим некатающимся мужем:)) к тому же если не будет снега - нам показалось, что в словении это будет легче пережить:)) 28.12.2006 11:52:15, КориЦЦа
Юля В
я в исходном топике и прочитала, что в Словению...
Виза шенгенская или нет?
28.12.2006 12:04:14, Юля В
КориЦЦа
увы нет:(( не успели шенгенскую сделать.
едем на Бохинь. не покатаемся, так порыбачим:))
28.12.2006 12:08:57, КориЦЦа
Юля В
Красиво там. Это совсем рядом с Каринтией. И горы там очень странные - не похожие ни на какие другие.
А со снегом я уже сама и не надеюсь, есть, но очень мало. И снегопадов по прогнозам не видать:(
28.12.2006 13:13:35, Юля В
очки нужны обязательно. дочка катается без шлема. Заранее я бы не покупала, если что- докупила бы на месте. по одежде. Берем с собой лыжные костюмы, сами едем в куртках. Т.е. получается два комплекта одежды. Этим вполне и обходимся. обязательно беру с собой аптечку. В ней капли глазные (одни раз начался конъюктивит- катались в сильный ветер), средства от простуды, диареи, насморка, горла. Солнцезащитный крем. Купальники. 26.12.2006 11:28:52, Евa
КориЦЦа
да, тему с глазами я уже осознала. это особенно актуально, поскольку у меня сейчас и так конъюктивит. кстати вчера купила вещь, поразившую мое воображение. специальные солнечные очки для г/л или вообще спорта, хорошо прилегают к лицу, со сменными дужками, а главное - внутри можно прикрепить специально заказываемые стекла с диоптриями. сказать, что я счастлива -ничего не сказать:))
а что вы берете с собой от конъюктивита?
куртки наверное все таки возьмем взрослым по одной. а детям я настроена еще на месте докупить лыжные костюмы.
27.12.2006 15:28:08, КориЦЦа
конкретно названия капель не скажу- просто в аптеке прошу что-то на всякий случай. Простое. Еще муж берет с собой разогревающий крем типа Фенистил-геля- мышцы могут болеть после катания. Еще, даже в гостиницу, мы берем с собой маленький электрический чайник, заварочный чайник и чай. Просто не люблю чай в пакетиках. После катания активного хочется пить. 27.12.2006 23:25:44, Евa
КориЦЦа
мы будем в аппартаментах. 28.12.2006 11:55:57, КориЦЦа
Xenny
расскажи немедленно, где и почем купила спец.очки :) 27.12.2006 18:35:49, Xenny
КориЦЦа
я их купила в оптике в супермаркете недалеко от своего дома. но я думаю, это не единственное место. надо просто спраштвать. я и понятия не имела, что это существует. а вот стоили они недешево - 8,600 руб, но мне дали скидку 30%, в общем очки 6,000 и стекла к ним 1,000. у меня вообще с момента начала конъюктивита расходы на оптику - просто основная статья. 28.12.2006 11:54:38, КориЦЦа
Xenny
выпала в осадок :))
да уж, лучше куплю спортивные очки-маски, все дешевле будет.
28.12.2006 12:18:25, Xenny
Юля В
Моя дочка(раньше) и отец (все время) катаются в двойных очках, т.е. спец. очки-маска, в которых предусмотрено ношение очков с диоптриями, они немного больше выступают, чем обычная маска. 28.12.2006 13:17:01, Юля В
КориЦЦа
у тебя какой минус?
эти очки можно использовать и без диоптрийных стекол. и всесезонно. это меня склонило к покупке. но влюбом случае, натягивать г/л оски на простые очки - очень неудобно. а меня еще и просто бесит!!!!! сам факт ношения очков!!!!!ну не люблю я их.
28.12.2006 12:20:59, КориЦЦа
Юля В
Визин муж брал раньше, сейчас ничего не берем. Просто катаемся в очках, не снимая. В непогоду в очках-маске, в хорошую погоду просто в очках от солнца с хорошим фильтром, но прилегающей формы.
Шлемы детям я считаю все-таки необходимой вещью. В первую очередь это еще и защита от дураков. Мелкого нашего сшибла тетка в Австрии на ровном месте у канатки. Треснули очки-маска, шлем цел, но помог, надрез кантами на комбезе был. Просто тетя-чайник не вписалась в поворот на ровном месте. Пришлось идти в магазин за новыми очками.
По горам летают мужички в такой снаряге и на таких скоростях, что лучше просто не рисковать. Имхо.
И солнцезащитный крем, как и писали ниже, очень необходимая вещь.

Всегда еще беру с собой спасатель и малавит-гель.
27.12.2006 17:57:07, Юля В
КориЦЦа
я думаю, мы там возьмем сыну шлем напрокат. 28.12.2006 11:56:26, КориЦЦа
Да я согласна про шлем, разгильдяи мы. 27.12.2006 23:22:47, Евa
VUP
Очки - ОБЯЗАТЕЛЬНО! В горах снег слепит гораздо сильнее, чем в Москве, можно схлопотать ожог глаз.
25.12.2006 16:49:00, VUP
Дубравка я
На горку без шлема могут просто не пускать, поэтому шлем скорее всего нужен и защита опять-таки какая-то. Очки нужны, я считаю обязательно. Также крема всяческие - увлажняющий, солнцезащитный, мазь от солнечных ожогов и солн. аллергий. Одежды надо 2 комплекта, очень удобно, детей всегда можно переодеть в сухое. Термобелье на любителя - мы катаемся в нем. Особое внимание стоит уделить лекарствам. Их я беру обычно много, на все случаи жизни. Чаще всего нам ничего не требуется, но выручать окружающих приходилось и не раз. Неспортивных вещей мы берем, как правило, по минимуму, и так груза получается всегда очень много. 25.12.2006 13:09:43, Дубравка я
Мы вот тоже едем в феврале-марте. Пока с трудом представляю как я натяну очки тогда уже годовалой дочке! А они вообще на такую мелочь бывают? 26.12.2006 09:13:14, nfili
Юля В
Бывают. Димку первый раз вывозили в горы в полуторагодовалом возрасте. В первом же магазине купили там очки для крох. Наш деть орал, как вампир на солнце, очки сбрасывал, одевали в спящем состоянии. Через неделю наконец-то осознал и начал их сам просить. Понял, бедолага, что с ними лучше. 27.12.2006 18:00:18, Юля В
VUP
Бывают! Мы в поход ходили на Кавказ с детьми 1,3 - так в Канте я мерила очки, которые были нам МАЛЫ!
А вот уговорить очки не снимать - это сложнее...
26.12.2006 11:46:36, VUP
КориЦЦа
у нас были микроскопические. нам друзья отдали. купили вроде в москве. 26.12.2006 10:06:35, КориЦЦа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!