Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VikaF

можно ли самому научить

ребенка кататься на горных лыжах? где можно что-либо почитать по этому поводу? просвятите пожалуйста
02.12.2004 12:08:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VikaF
огромное спасибо за ответы и ссылки, попробуем сначала сами 03.12.2004 11:39:02, VikaF
Юля В
Немножко добавлю. Я сама учила шестилетнюю дочку. Учила сразу на параллельных лыжах, без плуга. Целенаправленно избегала. Плуг - это тупиковая техника, от нее больше вреда, чем пользы. 03.12.2004 13:26:59, Юля В
Удачи. Off: ботинки куда-то канули в моем гараже, не могу их раскопать, но в прошлые выходные в Канте в секонде было много чего. 03.12.2004 12:16:05, Afri
VikaF
спасибо, мы уже купили :)) 03.12.2004 12:38:46, VikaF
Ольга Оводова
Если готовить в профессионалы, то лучше вообще не учить тормозить плугом, а только поворотом. А если для удовольствия, то почему бы не самим. 02.12.2004 23:26:18, Ольга Оводова
можно научить.
если родители хоть как-то катаются, а денег на инструктора нет, или возможности такой нет, то можно и самим учить.
меня в 4 года мама поставила на лыжи, и брата, и сестру. а моего сына моя мама учила с двух с половиной лет - и к трем он вполне осознанно поворотами катался.
в прошлом году мы трех детей с нуля за три дня поставили на лыжи - 3г3 мес, 3г11мес и 6 лет. Просто нужно очень много терпения, и очень длинный пологий и широкий склон.
Мы первые два дня катали детей рядом с собой, держась всеми четырьмя руками в одну лыжную палку.
между ног возить - совершенно не осмысленно, а рядом, за палку - ребенок вполне может понять, как поворачивать.
два-три длинный спуска за день - это не меньше сотни поворотов в каждую сторону. главное, чтоб подъемник был удобный - креселка или кабинки - и чтоб склон не слишком крутой.
02.12.2004 17:01:35, janemouse
Юля В
Прочитала Вашу статью. Можно только немножко исправлю, только не обижайтесь, пожалуйста. Гора называется Тростян, почему-то мужского рода, а не женского. Украинский язык своеобразный, собака по-украински тоже мужского рода.
А горка эта знаменитая, москвичи ее не любят. А меня там на лыжи ставили. И кубки потом там выигрывала. Я-то раньше и не знала, что бывают горы другие, без бугров по пояс:) Лыжи сразу были горные, Эланы, настоящие крепления, а вот ботинки взрослые туристические, похожие на вибрамы. Размеров на очень много больше. Но крепления на них застегиались хорошо. А внутрь папа шил войлочный валенок. Так и каталась. Самые яркие впечатления: при падении чаще всего я в валенках из ботинок вываливалась. А лыжки с ботинками уезжали. Вот чего боялась - подъемник на Центральном склоне там очень круто, фактически повисаешь на бугеле. Веса нет, роста тоже - естественно падение. Долго там летала. Потом научилась не падать с бугеля.
03.12.2004 13:31:19, Юля В
Начинать мне все-таки кажется лучше с выката с поворотом (постепенно). Упражнение с катанием мамой на палке хорошо работает в тот момент, когда ребенок уже держит стойку, но еще не просек момент когда ему нужно в поворот входить. Ну и загрузку-разгрузку поставить. Единственная трудность - палка должна быть у ребенка впереди на вытянутых ручках, а они (по крайней мере мои) норовят ее к себе прижать. 02.12.2004 17:18:17, Afri
Я как-то искала в сети упражнения для занятий с детками, но ничего толкового не нашла. Основная проблема в "вешках". Т.е. то что детки должны объезжать. Для начала конечно подойдут кубики и пирамидки. Но подросший деть требует более прочных и устойчивых конструкций. Отсюда следующая проблема - в Москве маловато склонов на которых даже в будни можно спокойно детскую трассу поставить. Про выходные я вообще молчу. Ну и конечно все зависит от того как вы сами катаетесь. Детки очень копируют стиль родителей. Удачи. 02.12.2004 14:37:02, Afri
А почему тренера не хотите? Мы с мужем пару раз пытались старшего учить (ему тогда 6 лет было ),но успеха не достигли .А в группе сын быстренько поехал.Дочку мы даже и не пытались сами на лыжи ставить ,сразу отдали в группу. Да и потом самим покататься хочется, а не ковыряться с деткой на склоне. Но это наши семейные тараканы. 02.12.2004 12:47:22, arahnoid
это каждый сам решает. когда учишь ребенка в 3-4 года, то проще самому, мне кажется, научить, потому что ты лучше знаешь своего ребенка.

мы учили - и вполне успешно. сначала просто по ровному месту возле дома катали за палочку на буксире, потом учили скатываться буквально с крохотной горки и не падать при этом, потом учили поворачивать и тормозить в конце.
02.12.2004 17:04:18, janemouse
Ну если есть желание этим заниматься -то почему бы и нет . Просто я хочу сказать ,что если есть фин. возможность ,то тренер научит ничуть не хуже родителей.Пpичем можно брать групповые занятия (что естественно дешевле). Эффект очень хороший. Но я имею в виду детей постарше (5-6 лет). 02.12.2004 19:11:01, arahnoid

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!