Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горные лыжи!

Привет всем любителям данного вида отдыха!
Хотела пообщаться и заодно узнать, ездил ли кто-нибудь отдыхать в Турцию, в Паландокен, отель Дедеман (насколько знаю, других там пока нет:) может и ошибаюсь). Если да, расскажите как впечатления. У меня папа ездил туда, но как-то вразумительно ничего и не рассказал. Все, чего я от него добилась - нормально:)

Если же кому-то интересно, в свою очередь расскажу о своих впечатлениях об Австрии, Андорре. В Австрии я была 6 раз (сразу понятно какие могут быть впечатления:)), в Андорре только 2:)
Сегодня кстати купила "Мировой горнолыжный атлас 2004", но хотелось бы узнать еще и впечатления, там все-таки только карты и описания трасс и все такое:)

Заранее спасибо

P.S. Я еще люблю дайвинг, рафтинг, бадминтон, настольный тенис, рыбалку (хотя это уже не особо активно:))

29.08.2004 01:55:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в Банско кто-нибудь был? По отзывам - очень уютное местечко, неплохие отели, трассы на четверку. И по вечерам -замечательные механы. Цены обычные для Болгарии.
Про Турцию народ как-то не очень отзывается. В основном из за снега.
31.08.2004 15:58:36, ks
Банско считается одним из самых новых зимних курортов Болгарии. Я так поняла, судя по инфе о трассах, подъемниках, что их там не так много (6 синих, 6 красных, 2 черные), а общая протяженность трасс всего 14 км. Тогда как в Боровце (Рильские горы) общая длина трасс сост. 40 км! (20/12/8, синих, красных и черных соотв.).
Вот сейчас книгу открыла, пишут, что за посл. 10 лет (а книга 2004 г) Borovets превратился в суперсовременный лыжный курорт высокого класса с роскошными гостиницами, ресторанами, клубами, магазинами и , конечно же, превосходной сетью трасс и подъемников. Трассы различной сложности подходят для любого, даже новичка.

Вот ссылки побывавших в Банско и Боровце:)
http://ski-club.org.ru/resorts/bulgaria06.shtml
http://ski-club.org.ru/resorts/bulgaria08.shtml

Сама не была, но судя по всему лучше ехать в Боровец. Банско пока еще не так развит, как Боровец.
Удачи Вам.
31.08.2004 17:10:07, albertina
Заяц.
Это смотря, что вам от поездки надо. Если роскошные гостиницы, рестораны, клубы, магазины - то это Боровец. Если классное катание - то Банско. Хотя в Банско, действительно, очень уютно и после лыж :)
В пользу Банско могу сказать, что мой приятель (мастер спорта межд. класса по горным лыжам, выступавший за сборную СССР) ездил туда кататься 4 или 5 зим подряд. И ему не было там скучно!
А курорт этот отнюдь не новый, просто в те времена, когда в Пампорово и Боровце катались все подряд, в Банско каталась ТОЛЬКО партийная элита. Такой он был весь из себя закрытый.
Так что из всей Болгарии я бы предпочла Банско (что и делала раньше). Если любите и умеете кататься, конечно :)
01.09.2004 03:34:05, Заяц.
Люблю, умею и хочу посоветоваться в таком случае:))
Просто везде на картах трасс очень мало в банско. Но вот вчера еще один человек говорил, что они там вроде расширились весьма.
А от отдыха нужно:
1. Хорошая каталка
2. уложиться в бюджет 2000 на двоих за 2 недели
3. Желательно, чтобы был хоть какой-нить apres-ski (бассейн, сауна, боулинг, бильярд, бар), но тоже не обязательно
4. Цены ТАМ были не очень высокими

В общем цель поездки именно КАТАНИЕ до упаду:)
С утра и до вечера
Что посоветуете, раз Вы были? Сколько стоит Банско на конец января? Это высокий сезон ведь считается
01.09.2004 15:14:02, albertina
Заяц.
Сразу скажу, что была там в последний раз 6 лет назад и что-то могло измениться.
Катание на горе не до вечера, к сожалению. Закрывают часов в 16 (это в начале марта). Но с 9 утра вобщем-то можно успеть накататься.
Про бюджет - надо узнавать, что сейчас. 6 лет назад я уложилась где-то в 1000 (долл., евров еще не было :)) за две недели, за все абсолютно. Но вот 8 лет назад ски-пасс на неделю стоил (крепко сидите?) 11 долларов. В Болгарии все быстро меняется :) но в любом случае должно быть дешевле, чем Андорра. Зайдите на горнолыжные сайты, там можно свежую информации по ценам найти.
Со снегом там обычно все очень хорошо.
Мои друзья ездили туда по много лет подряд (как правило, это была одна из двух г/л поездок в сезоне, другая - в более продвинутые страны), целина им доставалась ВСЕГДА.
А вот насчет апрески - скорее всего стало лучше. Когда я была, ресторанов, кабачков, механ и баров-бильярдных было несметное количество. Были какие-то дискотеки, но я не любитель. В бассейн мы ездили, помню на автобусе, но это был какой-то специальный бассейн с мин.водой t=30 град., а рядом - радоновые ванны. Очень способствовало отдыху натруженных ног и всего остального :)) Ну, сауны, понятное дело, в Банско есть, кажется, в каждом отельчике. Боулинга тогда вроде не было, но, думаю, уже появился.
Со ски-басами там никаких проблем, от каждого отельчика ходит свой, да плюс просто машину нанять можно всегда. В марте там прикольно: на горе снега - завались, а в городок спускаешься - там персики цветут... И ты с лыжами, как дурак :))
Как ухаживали за горой - меня вполне устраивало.
По ценам еще - кафешки в Болгарии всегда дешевизной отличались. Кормят вкусно, но не во всех подряд местах. У нас были излюбленные заведения, где что ни закажешь - не промахнешься. Названий не помню :)
Для хорошо катающегося человека Банско на-амного более подходящий вариант, чем Пампорово или Боровец, да и Паландокен турецкий отдыхает. Про Паландокен мне мои друзья говорили, что все там здорово, одна проблема: не поймешь где у горы верх, а где низ :)
01.09.2004 17:56:06, Заяц.
А мы вот уже думаем, не поехать ли в Австрию снова:)))
может лучше неделю покататься, но от души?
Я просто сколько карт не пересмотрела, Болгария все-таки на несколько порядков проще Австрии. Я к ней уже прям приросла:))
Так мне там нравится:) Я кстати там и вставала на лыжи.
Наверное мы слишком много хотим - и уложиться в бюджет, и накататься от души и чтобы горы крутые были:))
02.09.2004 14:44:14, albertina
Мы на Новый год едем, присоединяйтесь. Все там есть и бассейны, и сауны, и минеральные источники под открытым небом. 01.09.2004 16:25:32, ks
на НГ не могу:( сессия
я пока учусь еще:((((
правда последний год!
мы сможем только после 25 января
01.09.2004 16:31:22, albertina
Жаль. Гостиницу в Австрии скиньте, пожалуйста. Ту самую, которая недорогая. 01.09.2004 17:44:36, ks
Итак, отель Максимиллиан, город Иннсбрук (там же и аэропорт).
отель называется Maximilian (www.hotel-maximilian.com).
Небольшой отель, кажется 4-5ти этажное здание, в принципе ничего кроме ресторана и скирума в отеле нет, но нам ничего не нужно было, поскольку в соседнем отеле (Innsbruck) жили мои родители и друзья семьи. Мы ходили к ним в гости, там переодевались и шли в бассейн, сауну и т.д. и т.п.:)
Удачно расположен отель в плане вечерних прогулок - это очень живописные места, как выходишь из отеля - красота! Река Инн (город потому так и называется Инн - река, брук - мост) а на ее берегу типичные австрийские домики, все разноцветные. В общем хоть мне и 22, но мне там очень нравится. Нет суеты, там спокойно. Да, самое главное, из окон видны горы:))
Еще что немаловажно, через дорогу, прямо около отеля стоянка Скибаса. Они все отходят немного в разное время, но сев в любой на пересадочной станции можно сесть в нужный.
Так, что еще... Да, детям до 5 лет бесплатно (я имею в виду проживание в отеле), кажется до 11 - 50%.
Там даже с собаками можно - 8 евро в сутки:)
Насчет отеля вроде все. А, вот еще одна вещица, которая нас приятно поразила:)
Мы уезжали домой рано, в 3 или 4 утра, точно не помню. Я когда на ресепшн подошла, хотела попросить чтобы разбудили, так эта милая тетечка сказала: "А как же вы, милые гости, не емши в такую дорогу дальнюю?" В общем они встали, и в 4 утра нам завтрак устроили:))
Мелочь, а приятно:)

Все, что вспомнила, написала
если еще что нужно, пишите, с удовольствием буду вспоминать как там было все:)
Да, прикол еще, мы там семена эдельвейса купили, ну так, прикола ради скорее, так они выросли у нас на окне, в горшке!!:))
01.09.2004 19:16:23, albertina
О, я там тоже была!! Поддержу насчет хорошее место и мило. Я, кстати, даже и по шоппингу в последний день выступила. Очень удобный трансфер до горы. 02.09.2004 15:07:21, sweetie
Ой, уже написала Альбертина внизу про трансфер. Сорри, хотела как лучше... 02.09.2004 15:09:20, sweetie
Спасибо ва большое. 01.09.2004 20:08:16, ks
Не за что:) 01.09.2004 21:57:44, albertina
Спасибо. А про Австрию не расскажете? Мне кроме трасс хороших, главное дите пятилетнее поставить. Я, собственно, поэтому на Банско и смотрю. Про Австрию толком ничего не знаю. 31.08.2004 19:25:35, ks
Австрия - это нечто:) Во-первых помимо каталки там все ужасно красиво! Каждый домик, каждый переулочек! Просто приятно выйти и погулять по городу.

А если про каталку, то лет 5 назад с нами ездили друзья, у них был ребенок с собой, кажется ему было лет 5 (не больше точно:)). Вот ему там было раздолье:) Там горнолыжные школы обучают детей с 4 лет. Просто гуськом выставляют малышей на пологом склоне и они едут:) Есть и специальные детские площадки прям на склоне, ну там фигурки какие-то, домики, ну в общем чтоб играть:)
У меня-то у самой пока ребенка нет, поэтому я просто наблюдала:)
А вообще Австрия - это очень и очень красиво! Наверх на гору поднимаешься, километра на 3 и смотришь вниз, такие ощущения, ну в общем-то и не опишешь словами:)) О! так у меня ж фотки есть:)) Если надо будет, выложу:)

Трассы есть совершенно разной сложности, есть даже слаломные трассы, все по настоящему, со временем, я ездила в том году, прикольно:)
Насчет ребенка, насколько мне известно, его просто оставляете там с инструктором, он с ним возится, а вы преспокойно катаетесь.

Если будет интересно, могу подробнее написать о регионах катания, где я была, о гостиницах, в которых мы жили, ну и какие-то общие вопросы.

P.S. Кстати в этом году гостиница у нас была маленькая, недорогая, но зато прямо напротив остановки skibus'а:) Удобно, с лыжами переться не надо никуда, только дорогу перейти:)
У нас например в том году вышло 600 евро за человека на неделю (перелет, проживание, трансфер туда-обратно, виза). В общем пришлось потратиться там только на ски-пассы (150 евро 6 дней на чел.) и плюс питание, поскольку заказывали только завтрак (ВВ). Обед на горе около 10 евро за человека, но после этого кататься уже не было возможности. Поэтому мы катались до последнего, где-то в 4:30 шли обедать с пивом, а в 5:30 уходил наш автобус.
Ужин в городе тоже недорогой, например мы ходили в пиццерию около дома (там не только пицца), но вот пицца на двоих с напитком обходилась нам в 10-12 евро и то, после такого ужина есть не хотелось до утра:)
Ну и опять же кругом супермаркеты, можно купить еды в номер, тоже недорогой вариант:)
Просто сколько ездили (6 раз), сделали вывод, что ужин в отеле брать не стоит, за деньги, которые заплатишь за напитки можно поесть в городе:)

P.S.S И вот еще совет по любой стране в первый день не берите ски-пасс. По-крайней мере в Австрии есть такой ски-пасс на полдня. Вот в первый день его как раз и следует брать. Муж в том году меня не послушал и взял в первый же день на 6 дней. Откатал там весь первый день, а я полдня и сидела в кафешке глинтвейн пила под тирольскую музыку:) Так на следующий день я каталась как огурчик, а он просил каждые 500 метров остановиться постоять:) Конечно же с непривычки ноги болели:)

В общем ладно, увлеклась я как-то:)
Если надо как-то структурировать написанное иди еще что-то хотите узнать, пишите:)
01.09.2004 15:33:28, albertina
Знакомые ездили - ругались. Со снегом не угадаешь. Вокруг ничего нет - магазинов и т.п. в сумки в отеле заглядывают -не несешь ли воду. Трасс интересных не много.
Съездите например в Сьера-Неваду я там 2 года назад была - приятственно.
ЗЫ А я люблю сноуборд, велосипед, периодически прыгаю с парашютом (чуть больше 300 прыжков), играю в настольный тенис (слабовато правда), с детями с удовольствием на байдарочке сплавлюсь, под настроение на мужнином мотоцикде катаюсь (даже права категории А есть), ну и на природу (озера Карельские, Псковские и т.п.) с палатками, надувной лодочкой также с удовольствием.А еще в нашем семейном распоряжении имеется джип друга, навароченный для бездорожья (лебедка, огромные колеса, всякие подкачки). Хотелось бы покататься на снегоходе, полетать на мотопараплане, ну а там еще чегонть активного захочется.
30.08.2004 17:30:59, sinndi
Насчет Сьерра Невады.
Почитала инфу в специализированном справочнике "Мировой горнолыжный атлас 2004". Вроде бы все хорошо, и перепад 2122-3142, 2 ночные трассы есть (одна 3300, другая 1100м), apres-ski до утра, красота "самый южный горнолыжный курорт Европы расположен в 37 км от Гранады. В ясную погоду с его вершин открывается вид на Средиземное море, за которым просматриваются очертания Африки".
Короче если почитать, тут вообще просто райский уголок.

А сколько все это удовольствие стоит и насколько все написанное соответствует действительности, кто-нибудь знает?
30.08.2004 19:50:55, albertina
Действительно красота - видно в хорошую погоду дворец Альгмабра (рекомендую). Сервис на уровне. По денгам - если жить в самой СН, то не очень дешево, а если где-нибудь на подступах - там полно 3-х звездных отельчиков, то вполне гуманно. Расчитывайте в средне-бюджетном варианте на 1000евро за 10 дней (со ски-пасами)с чел. 31.08.2004 10:43:16, sinndi
А что входит в эту 1000 евро с человека?
Питание НВ или AI, трансфер туда-обратно, все как всегда или как?
Получается 2000 евро за двоих + 80 евро за визы + обеды на горе (кстати дорого или как?).
Я так понимаю больше расходов не будет.
И вот еще вопрос, мне казалось чартер летает только раз в неделю, стало быть ехть можно либо на неделю, либо на две. Разве можно на 10 дней?
Вы на сколько ездили и в каком отеле жили? Если не у подъемника, то как добираться? Скибас есть?
31.08.2004 16:30:17, albertina
В Турции я не была, но судя по карте, чуть похуже Андорры будет. Они в основном сервисом берут, так что если само по себе катание Вам не важно, то можно и поехать. С Австрией, конечно не сравнимо (даже с самой слабенькой) 30.08.2004 10:53:28, Afri
Мы сами еще не пробовали, но мои родители говорили, что с детьми в Додеман Паландокен было бы очень удобно - катание несложное, и много детских склонов возле самого отеля.
а мы с детьми катались на Урале, на горе Завьялиха - нам тоже очень понравилось.
30.08.2004 11:18:22, janemouse
Там кстати на авто.ру как раз Паландокен обсуждают, я пробежалась - не обнадеживает. Несложные трассы для детей можно на любом курорте найти, в той же Андорре, в Италии, кстати, хорошие курорты в этом отношении...Опять же если дети Завьялиху одолели, то даже по красной итальянской или андоррской трассе вполне съедут, вы же их не в лягушатнике выпасать будете... 30.08.2004 11:26:39, Afri
На авто.ру муженек мой обсуждение начал:)))
А насчет трасс даже не знаю, папа говорил, вроде ничего, наверху даже сложные трассы есть. Понятно, что меньше, чем в Австрии, но думаю не хуже Андорры. Сьерру-Неваду смотрела (схемы), вроде ничего, но опять же цена. Мы хотим поехать на 2 недели, Турция на 2 недели получится около 2000 долл., причем если вы знаете, в стоимость уже все включено и даже скипассы. В Европе такой практики нет (хотя не везде была, может ошибаюсь), там обычно еще 300-350 евро заплатишь за 2 недели катания, умножим на 2 и получим до хрена уже.
Да и что самое приятное, никакой тягомотины с визами:)
Единственное что меня, конечно, волнует это подготовленность трасс. Всегда знала, что турки славятся своим сервисом, а народ говорит, ратрачат плохо, камни на склонах, вот я и не знаю что думать:) Может это народ который до часу дня дрыхнет, так к этому времени и в австрии трассы уже разбиты:)

В общем посоветуйте, куда ехать, если у нас бюджет 2000 баксов на двоих (со скипассами), это реальная цена турции. Если еще куда-то за эти деньги можно поехать, то мы только за:)

30.08.2004 17:59:22, albertina
Ну например на ноябрь к финикам на сборы тренер нам озвучил бюджет 700 - 800 баксов на две недели на взрослого, правда это без еды, но со ски-пасами и оплатой тренировок. Я думаю вписаться в ваши 2000 можно. По словам тренера горка типа Кировска (это он про Руку), но можно еще чего-нибудь порыть. 31.08.2004 11:01:42, Afri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!