Конференция "Подростки"

Субботники в школе

Как у вас с субботниками в школе? Как говорится, по облагораживанию школьной территории?
Половина наших мальчиков сбежала.
Классная руководительница через электронный дневник через полчаса, как они сбежали, написала всем родителям письмо.У нас классная классная))) Оперативно пишет)))
Послезавтра им объяснительные писать.
Я не могу к этому серьезно относиться))) То есть серьезно, я сама на них как танк наеду)))
30.04.2012 12:31:22, jii
[ответить]
Я категорически ЗА субботники при соблюдении всего двух условий: 1) субботник - дело добровольное и 2) это должен быть действительно полезный труд, а не выметание в сотый раз того, что уже выметено дворником. Нынешняя школа оба условия не соблюдает, поэтому мой деть ходит на субботник со мной во двор - цветы сажать. 04.05.2012 21:48:47, Малина
[ответить]
Никаких объяснительных писать не потребовалось. Классная только устно пошумела. 02.05.2012 19:04:35, jii
[ответить]
а нашим мальчикам даже понравилось :) помахали лопатами, потом футбол погоняли, я своему говорила, мол, дуй домой, а он грит, "нет, пойду территорию убирать" :)
вот в классе дежурить не любит, но дежурит.. ничего страшного в этом не вижу и унижением не считаю, вообще не плохо бы осознанно идти учиться на квалифицированный труд, попробовав неквалифицированный.. да, если бы не пошел на субботник, я бы его "отмазала" самостоятельно без всяких объяснительных с его стороны..
02.05.2012 13:30:21, Елена Д.
[ответить]
Не представляю КОГДА этим можно заниматься
Против субботников ничего не имею, но в форме совместной прогулки класса. Никак не работы, выметания, помывки и прочего. Может что-то построить или обустроить, но не мести-мыть-чистить.
А дежурить как? Слышала, что у некоторых дети после уроков остаются и что-то там делают в школе.
У меня сын приходит в 14.30 или в 15.30 в разные дни. Времени на уборку чего-либо нет и не будет.
И я против неквалифицированного труда на чужих территориях. У нас есть квартира, дача, двор вокруг подъезда и собственный участок на даче.
Тратить время-силы на уборку школы не разрешу.
Исключение- если это будет массово и весело
Но с третьей стороны, у нас не бывает свободных суббот, всегда есть чем заняться поинтереснее и полезнее
01.05.2015 17:06:56, Дина (Джума)
[ответить]
Я была бы не против уборки территории школы, если бы там на земле не валялись шприцы :( 02.05.2012 10:41:10, Et Cetera
[ответить]
но сфотографировтаь эти шприцы, вызвать туда директора и напистаь жалобу в департамент образования вам лень. 01.05.2015 14:15:16, Oazis
[ответить]
Мой сын ни разу не был на субботнике и никогда не дежурил по классу. Он никогда не хотел выполнять работу уборщицы или дворника. И я с ним всегда была согласна. 01.05.2012 21:44:21, Ольга*
[ответить]
И правильно) Надеюсь и дома Он не унижается до работы помощника по хозяйству,водителя и т.д. 02.05.2012 22:53:02, Bekkit
[ответить]
И какую работу он сейчас выполняет в 21 год? просто интересно ... 02.05.2012 08:47:38, 000
[ответить]
вот так с детства растят белых воротничков)))) 02.05.2012 17:24:26, Rational
[ответить]
Ага, мАсквичей))) 02.05.2012 19:33:33, 000
[ответить]
А кое-кто в Рязани уголь лопатой бросает))) 02.05.2012 19:52:51, jii
[ответить]
В нашей школе субботник бывает редко, заключается в отмывании класса и куска коридора. Старший ребенок ходит без понуканий, дежурит тоже качественно. У младшего есть справка, что он по состоянию здоровья освобожден от работ, связанных с землей и пылью. Никогда проблем не было. 01.05.2012 21:10:52, Вахмурка и Гржмелик
[ответить]
У нас нормально с субботниками в школе) Деточки тусуются на свежем воздухе с пользой, заодно чистоту наводят. Принципиальных противников и тех, кому здоровье не позволяет, или семейные планы, вроде никто не заставляет. Не слышала, чтоб у кого-то были проблемы из-за пропуска субботника. 01.05.2012 20:26:43, Сбыча Мечт
[ответить]
Спасибо. Ответила я нашей классной руководительнице, что меня предупреждать надо было о субботнике, и я дала бы письменное разрешение на участие в субботнике после уроков. И вообще провела бы профилактическую беседу, что надо копать. Надо. То что убежали - плохо. 01.05.2012 18:53:04, jii
[ответить]
Вообще субботники-дело добровольное,даже дежурство по школе.Только по согласию ученика и законных представителей.Вы можете сослаться на нарушение "Закона об образовании" Принудительный труд запрещен.Трудиться только на уроках труда. Если ребенок сам проявляет инициативу-это хорошо,но и то,если родители соглассны,чтобы полы мыл,красил, мусор выносил и т.д.Но,если не хочет,никто не вправе с него требовать. 01.05.2012 18:14:57, Vitaka
[ответить]
Между прочим про работу в цеху. Историческая справка.
После войны дети из деревень после 6-7 класса поступали в ФЗУ(ПТУ). Да, они учились на рабочих и работали в цеху. Но реально это был социальный лифт. Далее шли в техникумы, далее в вузы. При этом в ФЗУ их кормили, одевали и УЧИЛИ бесплатно. То есть это нельзя рассматривать, как рабский и бесперспективный труд на УПК.
Я книжку Ю.Гагарина недавно читала ФЗУ-техникум-аэроклуб-военное училище и тд.
А УПК как специально было сделано, чтобы привить ненависть к заводской работе. Как сейчас субботник, привить привычку оттуда сбегать.
01.05.2012 15:45:01, jii
[ответить]
А во время Великой Отечественной вот эти самые ФЗУ-шники встали к станкам, так как мыжчины ушли на фронт. Поэтому что было, то было, а сейчас жизнь другая. 01.05.2012 19:44:34, Конек
[ответить]
во время войны и 8-летние к станкам вставали, а не только фзушники. 02.05.2012 12:56:05, ALora
[ответить]
Какая была война в 1984 году, что нужно было школьников посылать трансформаторы мотать? Или студентов в прессовочный цех АЗЛК?
Что же не ПТУшников? Их, наверное, само собой на заводы посылали, но за стипендию.

Все-таки я думаю, что как-то школа в обмен от завода что-то получала, как от шефов.
02.05.2012 14:05:57, jii
[ответить]
а студентов бесплатно? или может это считалось практикой? 02.05.2012 18:31:30, ALora
[ответить]
В ноябре сняли с занятий весь курс.((( Срочно. На АЗЛК.

У нас как-раз была после 3-го курса практика на заводе САМ на Бауманской. Как раз транформаторы мотать. Туда все жадины записались, так как практика была оплачиваемая. Я не претендовала. Но не потому что мне мотать было неохота, а потому что другие места были интереснее. Но желающих на завод было больше, чем мест. Как раз 84 год. Видно трансформаторами в те годы были очень актуальны.
02.05.2012 19:00:44, jii
[ответить]
Имхо, это редкий и полезный во всех смыслах опыт -где еще студент увидит настоящее производство, не по телевизору? Я благодарна и своему УПК чертежника, и практике на швейном производстве- концы строчила, халаты складывала. Исключительно полезно для понимания реальности. 01.05.2015 14:17:50, Oazis
[ответить]
И им давали паек. То есть как-то платили. А трансформаторы почему бесплатно мотали? И нитки? 01.05.2012 19:55:47, jii
[ответить]
Я просто никак не могу осознать этот пресловутый УПК. На заводе по 4 часа. Бесплатно. 01.05.2012 20:01:28, jii
[ответить]
Не у всех же УПК было у станка. У нас на машинистку (81 г) был конкурс как в институт: везунчиками были 3 девочки из класса. У меня тоже была вполне себе интеллигентная, если не сказать интеллектуальная специальность - чертежница. На нее было проще попасть, т.к. желающих чертить было значительно меньше. И хоть у меня и не было совершенно к этому делу способностей. Я с удовольствием училась, даже в конце сдала необязательный экзамен на корочку. Я даже хотела по этой специальности после школы пойти работать (когда на дневной баллов не добрала), но жизнь распорядилась по-другому. 01.05.2012 16:31:28, hanhi
[ответить]
И я чертежница оттуда же, с корочкой. :) Но мне это дело всегда нравилось. 03.06.2014 12:30:18, Oazis
[ответить]
А у нас у школы был договор с местным универом и мы УПК занимались у них, на разных факультетах - очень интересно было (на лекциях сидели, в лабораториях помогали). Многих потом туда брали после школы без экзаменов (выпускной приравнивался к вступительному). 02.05.2012 07:34:00, Посторонним В
[ответить]
У нас тоже на машинистку выделили 3 места на 2 класса. Я что-то сдуру свое "заработанное" отличной учебой место добровольно отдала др. девочке и пошла на продавца промтоваров. Еще у нас сборщиков резисторов готовили. Все работы вполне "непыльные" были.
Теория "на продавца" даже местами была интересна - по тем временам-то мы и роль рекламы изучали, и размещение товара, и упаковку, и кассовый аппарат. Только на деле ничего этого толком применить было невозможно - либо скука смертная (2 недели в отделе мужских брюк), либо белка в колесе (галантерейный отдел, где мелочевка).
01.05.2012 16:37:03, Мурзя
[ответить]
У нас было проще: либо швея, либо повар, либо продавец продтоваров, я на последнее попала. Про теорию не скажу - толком не помню, а на практике повеселились от души, о скуке как раз речи не было. Мы так весело продавали этот несчастный маргарин 5 сортов, только что аншлагов в отделе не было :) 01.05.2012 21:52:25, Musenka
[ответить]
С той стороны прилавка на покупателей посмотреть прикольно))) Много жизненного опыта добавляет))) Месяца практики вполне достаточно))) 01.05.2012 16:39:44, jii
[ответить]
Да уж :) В брючном отделе одни приколы, в галантерейном - другие :) 01.05.2012 16:41:50, Мурзя
[ответить]
))) 01.05.2012 16:44:12, jii
[ответить]
когда не с чем бороться, начинают бороться с несущественными и несуществующими притеснениями. более чем нормально детям чуть-чуть поработать. и не для приучения, а для понимания. ну хоть какого-то. а родители собственные детские страдания никак забыть не могут 01.05.2012 14:19:44, Шерлок
[ответить]
Вы не страдали на машинописи, так и не вам судить.идите да устройтесь мотальщицей, поработайте месяцок, потом приходите. Вот тогда и поговорим. 01.05.2012 15:13:45, Бывш арахноид
[ответить]
ну, мотальщица, что ж такого. Я прессовщицей была - даже молоко давали. Вспоминаю всегда с улыбкой. Прикольно. "Я начала свою трудовую биографию у станка" - гордо звучит))))))))))))))) Месяц у станка никак не помешал выпускнице английской спецшколы закончить институт с красным дипломом. А на всяких отлынивающих от работы белоручек, особенно мужеского пола, всегда смотрела с презрением. 02.05.2012 23:13:11, Bekkit
[ответить]
Ну сейчас вы тоже у станка, можно надеяться? Или в белоручки подались? 03.05.2012 01:26:13, Mercury
[ответить]
Да, в белоручках. Домашняя работа не в счет. 03.05.2012 07:45:22, Бывш арахноид
[ответить]
Так 1 -2 часа работы на школьном участке - это вроде бы совсем не тоже самое, что смена в цеху, хоть мотальщицей, хоть кем. 01.05.2012 16:32:53, hanhi
[ответить]
Мне нравилось работать на школьном дворе, особенно осенью листья сгребать. Собак тогда так массово не выгуливали - проблема отходов жинедеятельности так остро не стояла. А у сына школьный двор огорожен, никаких собак там не бывает, поэтому раз в год помахать граблями (или что-то подобное) даже интересно. Но у них это очень редко практикуется. 01.05.2012 16:40:34, Мурзя
[ответить]
Ну, ладно Вам.

Я на швею училась параллельно с 5ым курсом ВУЗа.
На потоке не работала, но частные заказы у меня были.

Пробовала вязальщицей на машине работать - не пошло из-за зрения, нитки были темные (не знаю почему, но именно на таких меня учили), ничего у меня не вышло ...
01.05.2012 16:10:48, препод
[ответить]
Вы понимаете, о чем шла речь? О том, что не вы сами решили пойти учиться на швею и выполнять частные заказы, а школьнику сказали, что весь этот учебный год ты будешь раз в неделю работать в цеху. За оценку по предмету труд(УПК). И работали. 01.05.2012 16:15:51, jii
[ответить]
Теперь про цех понятно.

Нет, у нас такого не было, по крайней мере я не слышала.

Город небольшой, стало бы сразу известно - общественность бы подтянулась ...
Труд проходил в школе и у девочек, и у мальчиков.
01.05.2012 16:24:56, препод
[ответить]
Ну хоть с одним вопросом разобрались, слава богу 01.05.2012 16:27:35, Красно Солнышко
[ответить]
Речь шла про 80-е годы. 01.05.2012 16:27:13, jii
[ответить]
Я 84 году пошла в школу.

Знаю, что моя мама вышла уже со школы с профессией продавца.
Их учили в школе, и, наверное, практика была в магазинах.
01.05.2012 16:31:53, препод
[ответить]
я буду говорить когда хочу и о чем хочу. без цу 01.05.2012 15:17:28, Шерлок
[ответить]
Тоись поговорить - это из разряда желания, а поработать мотальщицей желания не возникло. Ни при каких условиях. Понятно... Как можно рассуждать о том, о чем вообще не в теме... 01.05.2012 15:23:08, Бывш арахноид
[ответить]
у кого возникало - те и работают. у меня много каких желаний не возникало. однако, где я работала, я написала, а вы прочитали 01.05.2012 15:25:15, Шерлок
[ответить]
У меня тоже не было желания работать мотальщицей. Меня заставили. Яприобрела определенный жизненный опыт, и считаю , что это плохо- заставлять детей работать на тяжелых работах. Вы не имея такого опыта, кинулись осуждать. Понятно в общем. Язык без костей, что не потрындеть. 01.05.2012 15:32:04, Бывш. Арахноид
[ответить]
а со зрением у вас как? где я одобряю тяжелую работу? 01.05.2012 15:34:47, Шерлок
[ответить]
Тут все просто. По закону ребенок может привлекаться к работам только с разрешения родителей. Вот без такого разрешения ребенка и не должны трогать. Родители, которые считают необходимым приучать своего ребенка к общественно-полезному труду посредством школы, вольны такое разрешение подписать. И никаких конфликтов. 01.05.2012 15:39:07, Красно Солнышко
[ответить]
Понятно и известно((( А чем руководствовалась директор школы? Думала, что мы простаки? 01.05.2012 15:46:22, jii
[ответить]
Идея приучения к труду посредством субботников и других подобных трудовых порывов глубоко популярна в народе. Директор на это и опирается. Хороший способ сэкономить деньги. Я вот, кстати, удивилась еще. За неделю до этого убирались старшеклассники. Они мало что сделали. Вся нагрузка досталась начальной школе. Мило. 01.05.2012 15:49:26, Красно Солнышко
[ответить]
Это были товарищи моего сына))) Они это дело продинамили.
Глупо что-то ждать от подневольного труда. У нас в городе потрясно убран сквер, мимо которого я проезжаю. Стояли десятки завязанных черных мешков с мусором. Точно не дети и не добровольцы убирали. Приезжие дворники(таджики) работали за свою зарплату. Сейчас, в выходной, там гуляют люди, в том числе таджки. И это правильно!
01.05.2012 15:54:48, jii
[ответить]
Так и добровольно много чего люди делают. В те же парки выходят убирать, деревья сажать. Вот пожары когда были, сколько было добровольцев?!
Я не против общественно-полезного труда в принципе, я против его недобровольности.
01.05.2012 15:57:17, Красно Солнышко
[ответить]
Ох, сейчас же они еще скажут летнюю практику отрабатывать в школе. Как мне с ними на какую-то аккордную работу договориться? Что-нибудь покрасил большое такое и свободен? А то ведь приходить заставят, как баранов, каждый день. 01.05.2012 16:00:14, jii
[ответить]
Какая еще летняя практика? Где это такой атавизм? Ни разу не сталкивалась. 01.05.2012 16:03:13, Красно Солнышко
[ответить]
у нас есть, началку не трогают, а остальные отрабатывают. Я не возражаю, пока ребенок не сопротивляется. Как только начнет возражать пойдем за справкой. 02.05.2012 10:38:12, Велена
[ответить]
Я в том году в июне каких-то печальных зайчиков-мальчиков видела. 01.05.2012 16:06:55, jii
[ответить]
Ну так может у них родители сторонники приобщения к общественно-полезному труду посредством школы. Имеют право. 01.05.2012 16:10:12, Красно Солнышко
[ответить]
Девать детей некуда в июне, наверное. А так полдня в школе. 01.05.2012 16:12:24, jii
[ответить]
Тоже вариант. 01.05.2012 16:16:30, Красно Солнышко
[ответить]
Для понимания чего? Чтобы потом до конца жизни помнить "свои детские страдания"? Благодарю покорно, я своим детям такого опыта не желаю. 01.05.2012 15:04:25, Чифф@
[ответить]
понятно, что при желании страдания лелеять проще простого. а понимать надо что любой труд нужен и м.б. тяжел и достоин. как ни банально. а то и у многих взрослых людей (если конфу почитать) есть мнение, что только в офисе на большой должности можно устать. а остальные так, не утруждаются вообще 01.05.2012 15:08:49, Шерлок
[ответить]
Любой труд достоин, кто ж спорит. Особенно, когда вид этого труда - добровольный выбор индивида. А про принудительный рабский труд мы еще в школе проходили, что он наименее производителен. 01.05.2012 15:21:30, Чифф@
[ответить]
многие спорят, в том-то и дело. и откуда взялся рабский труд в теме про субботник раз в год?
рабство - считать субботник рабством
01.05.2012 15:23:05, Шерлок
[ответить]
А какой он? Выбора то нет. Ты обязан прийти и поработать. Причем, бесплатно. 01.05.2012 15:25:22, Красно Солнышко
[ответить]
Если обязан и не свою семью, то рабский. Если приглашают помочь или сам захотел(уговорили), то добровольный. 01.05.2012 15:29:24, jii
[ответить]
именно. только рабы могут думать что бесплатная работа - ужас и кошмар. и если бы добровольно - то ни за что и никогда 01.05.2012 15:28:31, Шерлок
[ответить]
Вы перешли на личности или мне показалось?
Еще раз. Я не мешаю вам поступать так, как вам заблагорассудится. Но моих детей я буду воспитывать так, как я считаю нужным, а не как вам кажется правильным.
Школы со своими субботниками - идут лесом.
01.05.2012 15:33:32, Красно Солнышко
[ответить]
Ты так пишешь, как будто здесь кто-то борется с тобой за почетное право воспитывать твоих детей. 01.05.2012 20:32:40, пчела Майя
[ответить]
Ну как же? Почему то мало школьной программы. Еще надо детей к труду приобщить. Я не просила. 01.05.2012 21:24:56, Красно Солнышко
[ответить]
Ну да. Вся школа спит и видит чтобы именно твоих детей к чему-то приобщить. 01.05.2012 21:35:01, пчела Майя
[ответить]
Ну значит привлечь в качестве дармовой рабочей силы.
Иначе зачем тогда субботники?

Причем, не только детей. Еще и меня периодически дергать пытаются.
01.05.2012 21:43:07, Красно Солнышко
[ответить]
Субботники наверное, чтобы мусор убрать за часик на территории? Пару раз в году. Или их заставляют на станках работать, а продукцию продают?
И есть покупатели.
01.05.2012 21:47:20, пчела Майя
[ответить]
Во-первых, это не всегда так. В том же "И-ле" у детей с пятого класса было ежедневное дежурство с мытьем полов (выходило раз в две недели то точно, а то и раз в неделю), раз в модуль (каждые пять недель) генеральная уборка + уборка общежития. К этому еще субботники на территории, как у всех. И еще родители привлекаются дважды в год для уборки в начале и в конце учебного года.

Во-вторых. А цель то какая? Даже если раз в год, допустим? Я тебе две предложила: приучение к труду и использование в качестве бесплатной рабочей силы. Так ты ни с одной не согласилась.
01.05.2012 21:56:31, Красно Солнышко
[ответить]
А вот с какой целью ты убираешь за собой койку по утрам? Убрать школьный двор - абсолютно та же цель. 01.05.2012 21:58:45, пчела Майя
[ответить]
А ты уверена, что я ее убираю? :)

Впрочем, даже в собственной квартире многие привлекают дом. работниц. Я, пока работала, привлекала. Сейчас просто не хочу чтобы чужие в доме мелькали. Да и у меня не те объемы.

Почему школьный двор не могут дворники убрать ровно так же, как все остальные городские территории - я не понимаю.
01.05.2012 22:05:59, Красно Солнышко
[ответить]
Вообще я не знаю, какая именно идея в той школе, я не телепат. Моих детей как раз к труду привлекали плохо (вернее никак), и я об этом жалею, но так или иначе, мне негде было спросить теоретическое обоснование.
Лично я думаю, что иногда поработать в коллективе на свежем воздухе полезно. Особенно тем, кто ежедневно часами сидит, скрючившись. Возможно я бы привлекала не к уборке, а например к уходу за растениями.
Я думаю, что это полезно и для общего мировоззрения в голове. Оно от этого в общем случае выигрывает. А потом уж можно нанимать домработницу.
01.05.2012 22:13:02, пчела Майя
[ответить]
В том то и разница, что тебе нужно, чтобы школа взяла вопрос трудового воспитания за себя, а мне не нужно.
Я начала с того, что дети два дня помогали на огороде бабушке. И на воздухе, и коллективно. Все как ты хочешь. Так что у меня нет проблем с тем, чтобы загрузить их чем-нибудь общественно-полезным, если я вижу в этом необходимость.

Что касается целей, то чего тут гадать? Тихорский вот вообще написал об этом лично:
"Данный процесс является на 70% воспитанием через труд и на 30% несёт хозяйственный смысл. По мере роста детей соотношение начинает изменятся в пользу чистоты".
[ссылка-1]
01.05.2012 22:22:44, Красно Солнышко
[ответить]
Так если тебе лично что-то не нужно, можно одним движением написать записку. Нет никакой надобности митинговать и портить мероприятие людям, которым оно приятно или полезно.
Ты на моей памяти уже 8 лет пишешь то же самое это тебе от школы надо, а то - не надо. Причем речь и про учебу тоже. Субботники ничего не добавляют к этой картине.
То, что написал Тихорский - это и так очевидно. Когда ты дома даешь ребенку 5 лет крутить мясорубку (да, я знаю, что теперь у всех электрические мясорубки, но неважно), то очевидно, что он не столько поможет, сколько задержит, но раз он хочет помогать, это надо поощрять. А когда ему 14 лет, то совсем другое дело. Для этого не надо Тихорского.
01.05.2012 22:47:29, пчела Майя
[ответить]
Митинговать нет никакой необходимости. Данный вопрос, в отличие от некоторых других, прекрасно решается в индивидуальном порядке.
Но вот на родительских собраниях я неоднократно слышала, как родители выступали за приобщение к труду детей. Причем, почему-то не только их собственных, но и всех остальных, за компанию. Но даже тут спорить нет никакой необходимости, потому что смотри первый абзац.
01.05.2012 22:52:47, Красно Солнышко
[ответить]
вы же считаете полезным и правильным детям учится в объединенных школах. при чем не только тех, где ваши дети учатся, а вообще. так почему бы тем родителям про чужих детей мнения не иметь 01.05.2012 23:09:29, Шерлок
[ответить]
Потому что их это не касается. Это мое личное пространство. Я туда не пускаю. Но спорить все равно нет никакой необходимости. Ну послушала. В душе повеселилась. А сделала все равно по своему. 01.05.2012 23:16:31, Красно Солнышко
[ответить]
как это не касается? у них есть свое представление о том как должно быть. они его и высказали. 01.05.2012 23:20:05, Шерлок
[ответить]
Но решения они могут принимать только в отношении собственных детей. Так что что бы они не думали по данному вопросу, меня это не касается. Решения относительно моих детей принимаем только мы с мужем и никто другой. А поговорить можно. Отчего бы и не поговорить? :) 01.05.2012 23:22:52, Красно Солнышко
[ответить]
относительно ваших никто и не принимает. в который раз удивляюсь что вы об этом специально упоминаете 01.05.2012 23:25:46, Шерлок
[ответить]
Я вроде написала тут где-то подробнее.
Родители выступали на тему, что все должны.
Что мой убирает, и другие должны, это полезно, детей к труду приучать.
Ну повыступали и разошлись. Мне все равно кто там и что убирает. За уборщицу я еще готова была платить, но уборщицу отменили.
01.05.2012 23:30:54, Красно Солнышко
[ответить]
Ну естественно не только собственных. Для своих детей отдельно довольно странно что-=то просить в школе. Однако я уверена, что родители эти не планировали требовать 100% посещаемости. Как и в случае с праздниками, которые ты ровно так же не любишь. Один в один. 01.05.2012 22:57:53, пчела Майя
[ответить]
В пятом классе платили уборщице, а в шестом часть родителей решили, что дети уже взрослые, и им надо самим к труду приобщаться. Вот именно из этих соображений отказались от уборщицы, не из материальных точно. Стоило все это копейки. И потом сильно возмущались, что их дети работают, а некоторые другие "отлынивают".
А индивидуально вопрос очень просто решается. Ты просто доводишь до сведения классного руководителя, что запрещаешь своему ребенку участвовать в уборках. И ребенку об этом сообщаешь. И все. Никаких проблем.
01.05.2012 23:04:40, Красно Солнышко
[ответить]
Мне кажется, судя по Вашим темам, что Вы не только воспитывать детей хотите так, как считаете сами, но и еще учить, а также еще учить учителей, как учить других детей и Ваших в том числе ...

Или я заблуждаюсь?
01.05.2012 16:16:16, препод
[ответить]
В части чужих детей - да, вы неправы. Мне абсолютно все равно кто и как их воспитывает.
В части моих собственных, естественно, в рамках которые обозначены законом, решения принимаем только мы с мужем в интересах конкретных детей и никому за нас что-либо решать мы не позволим.
01.05.2012 16:20:12, Красно Солнышко
[ответить]
Ну, вы же знаете, что "закон писан, но не читан, а если читан, то истолкован может быть по-разному ... в нашей стране". 01.05.2012 16:27:28, препод
[ответить]
Вы неверно написали "Дуракам закон не писан... и тд" Про страну там ничего не было.
Теперь вопрос: как можно назвать администрацию школы, которой не писан закон?
01.05.2012 16:30:40, jii
[ответить]
Так в том и вся соль была - в другом акценте.

Вы не поняли? Это же про нашу страну ... у нас закон не для всех одинаков.
01.05.2012 16:39:56, препод
[ответить]
И я про это самое. Субботник в школе: давайте после уроков, сотрудники и учащиеся, вместе поработаем!
Если не так, то нарушение закона.
01.05.2012 16:43:18, jii
[ответить]
Я думаю, что после уроков детей труднее собрать.

И если будет пропущена физра страшного ничего не случится, да даже и если математика: 2 урока большой погоды не сделают в понимании материала ...
01.05.2012 16:49:46, препод
[ответить]
В журнал тему урока по математике не забудьте написать((( С физкультурой аналогично. 01.05.2012 16:51:22, jii
[ответить]
Я не в школе работаю.

Староста группы в журнале сам темы пишет ... мне в принципе, фиолетово, что он там напишет. Когда дает на подпись, то я читаю под чем расписываюсь ...
01.05.2012 16:56:08, препод
[ответить]
В школьном журнале в этом случае должно быть написано - мели двор. 01.05.2012 16:57:48, jii
[ответить]
Можно заменить - повторение тем.

Не убавится знаний у детей от 1 часа уборки двора ...
01.05.2012 17:01:44, препод
[ответить]
Но это же ВРАНЬЕ. 01.05.2012 17:03:11, jii
[ответить]
Можно ничего не писать. Это тоже не вариант?

Кто-то очень бдительно проверяет под лупой заполнение школьных журналов?
01.05.2012 17:08:41, препод
[ответить]
Я валяюсь под столом))) 01.05.2012 17:12:20, jii
[ответить]
Я проверяю. Если возникает конфликт, то я обязательно укажу на подобное несоответствие. 01.05.2012 17:11:59, Красно Солнышко
[ответить]
Чем будет грозить такое 1 несоответствие?

Вы точно можете по датам назвать все темы занятий по всем предметам? У двух своих детей?
01.05.2012 17:14:15, препод
[ответить]
Зависит от того, какие претензии вам предъявляются. Журнал - документ. На него можно ссылаться. Вы, конечно, можете документы держать и не в порядке. Это дело ваше. Но я так никогда не поступаю. 01.05.2012 17:18:29, Красно Солнышко
[ответить]
У нас в ВУЗе - не документ.

По журналу видно, что, к примеру, студент не посещает занятий.

Чтобы сделать ему выговор оп факультету, нужно с ним провести предварительную личную беседу (вдруг он по уважительной причине не посещает), так вот эту личную беседу провести невозможно ... просто нельзя найти студента при всем многообразии средств связи.
01.05.2012 17:24:25, препод
[ответить]
Какая-то художественная самодеятельность. Вы правда, не понимаете, что ставите подпись в журнале, как признак того, что вы занятие провели? 01.05.2012 17:27:59, jii
[ответить]
У нас электронная пропускная система. Ключи от аудиторий берутся на вахте под подпись ...

Признак проведенного занятия - записи студентов группы-потока в тетрадях.

Или ВЫ считаете, что всё это проделав, я буду где-то "тусить" по ВУЗу вместо проведения занятий, и группа-поток студентов будет незамечено болтаться около аудитории и решить уйти "в свободное плавание"?
01.05.2012 17:35:49, препод
[ответить]
Вы отвлеклись от темы.
Мы про школьников, а не про студентов.
Не хватало мне еще за студентом бегать.
Я уже в 8 то классе ребенка полностью отпустила в свободное плавание. В этом году уже ни разу не пришлось подключаться.
01.05.2012 17:26:55, Красно Солнышко
[ответить]
Грозит учителю выговором в личное дело. Я такое устраивала одной учительнице. Со стороны Рособрнадзора. 01.05.2012 17:16:29, jii
[ответить]
У низ это самый главный отчетный документ. 01.05.2012 17:13:10, jii
[ответить]
В части использования детского труда в законе все однозначно. 01.05.2012 16:29:06, Красно Солнышко
[ответить]
ВЫ знаете, не все любят таких умных мам, которые козыряют знанием законов.

Вы, к примеру, знаете, что самих учителей директора школ выгоняют чистить снег 2 января? И это достаточно массовое явление. Примеров много разнообразных.
Вы думаете, что учителя настолько безграмотны, что не знают своих должностных обязанностей и законов???
01.05.2012 16:37:06, препод
[ответить]
Баранов бессловестных все любят. 01.05.2012 16:49:45, jii
[ответить]
Дело не в баранах ... и не в словах. 01.05.2012 16:52:42, препод
[ответить]
А в том, что мы пару недель назад выяснили, что у вас лабы оформляются дедовским способом и студентов от них тошнит. 01.05.2012 16:56:05, jii
[ответить]
Лабы по электротехнике пишутся вручную и там где мой сын учится. Галочки ставить в готовые бланки даже для него не заманчиво, хотя он двоечник. 01.05.2012 20:50:16, пчела Майя
[ответить]
Дались вам эти галочки(((
Не галочки, а печатная форма с планом лабы и местом для качественных ответов. Писала я уже, например, как рабочие тетради в школе.
Так как я всегда на лабах таблички чертила карандашиком по линеечке для результатов, меня это бесило. Были бы эти таблички заранее напечатаны)))
01.05.2012 21:15:21, jii
[ответить]
Мы не школа - мы ВУЗ. Не хватало еще нам рабочие тетради заводить ...
Ваше бешенство - это совершенно не показатель.

У студента есть инструменты - хочет от руки, хочет на компе.
Нам всё равно как это будет оформлено, лишь бы БЫЛО - вот это ключевое.
02.05.2012 08:42:40, препод
[ответить]
Ну да. Чтобы кто к институту так и не научился писать, себя комфортно чувствовал. Я ж говорю, даже мой ребенок, который писать не особо научился, к этой идее отнесся плохо. Он видимо про себя понимает, что уметь писать - правильно. 01.05.2012 21:36:51, пчела Майя
[ответить]
Это ВЫ решили, что дедовским способом, а я вижу, что студенты в исходные формулы, которые были даны на практических занятиях, не могут поставить числа и посчитать с помощью калькулятора ...

Студентов тошнит от всего, потому что они не хотят учиться и не могут со своими 46-50 баллами по математике ...
01.05.2012 17:04:41, препод
[ответить]
Ха-ха. Уж если вы со своими 50-ю считаете, что можете учить, то какие претензии к студентам, что у них 50? 03.05.2012 01:34:22, Mercury
[ответить]
Я Вам ответила в другой теме, что 50 - это по остаточным знаниям.

ваше ха-ха и хи-хи совершенно не к месту.
03.05.2012 22:14:46, препод
[ответить]
Не к месту остаточные знания на 50 баллов по математике у преподавателя тех вуза. Это даже не ха-ха, а горькие слезы и позор. Но я заметила уже, что вы собой и своими остатками знаний вполне довольны. Это-то и ужасает особенно:(( Вы даже не понимаете, как чудовищно то, что вы пишете:( 03.05.2012 23:09:10, Mercury
[ответить]
Я не собираюсь с вами дискутировать на эту тему.

Хамите в другом месте и другим людям, у вас это хорошо получется...
03.05.2012 23:21:56, препод
[ответить]
Я вас к дискуссии не приглашала, не вижу для нее предмета. Не хотите дискутировать - так контролируйте себя лучше, все в ваших руках.
Писать я буду в том месте, в котором считаю нужным, и тем людям, которым я считаю нужным, ваше мнение на этот счет мной не учитывается.
Так же, как и наклеиваемые вами ярлыки.
04.05.2012 00:38:51, Mercury
[ответить]
А вы бы не принимали таких-то, зачем 01.05.2012 23:23:22, Kiara
[ответить]
Это не ко мне вопрос.

У меня у самой был проходной балл 15 из 15 возможных + медаль ...
02.05.2012 08:43:38, препод
[ответить]
Так вы определитесь, вы приводите свой вуз в пример - тогда к вам. Уровень профессорского-преподавательского состава и имидж вуза, очевидно, так себе. Абитуриенты с высоким баллом , поди в Бауманку идут, хоть их потом у вас на работу не берут
Или вы не при чем - тогда и примеров не надо на базе вашего вуза. ИМХО, конечно, но иначе - нелогично
02.05.2012 13:33:35, Kiara
[ответить]
Вы читайте внимательно: не берут из Бауманки не у нас работать, а в ОАО «Раменское Приборостроительное Конструкторское Бюро» - т.е. работодатель предпочитет наших выпускников (и опять же со слов нашего начальства).

Наш ВУЗ региональный, и проблемы у региональных ВУЗов практически одинаковые из-за упавшего уровня школьной подготовки ... Даже ведущие ВУЗы страны уже с этим столкнулись - по ЕГЭ высокий балл, а на деле 3 пишем 2 в уме по пятибалльной системе оценивания ...

Про имидж и уровень мне трудно судить. Для этого нужно проводить статистическое сравнение с другими ВУЗами, т.е. нужны конкретные цифры.
02.05.2012 19:45:03, препод
[ответить]
Про Раменское бюро я сказать ничего не могу, в моей сфере Бауманка однозначно предпочтительнее вашего вуза. И во всех, что я вокруг вижу, включая, на минуточку, электроэнергетику.
Но дело не в этом, а в том, что в то опираетесь на пример своего вуза, то открещиваетесь. Это нелогично. А от преподавателя электротехники ожидается логичность, нет?
03.05.2012 08:32:37, Kiara
[ответить]
Я тоже считала Бауманку выше нашего ВУЗа.
Но такая информация идет от работодателя или наше начальство блефует ...

От чего я открестилась?
03.05.2012 22:23:25, препод
[ответить]
Спасибо, что за меня ответили. У них качество вторично(((
Не берут из Бауманки, потому что те, подозреваю, требования к зарплате выше предъявляют. Их за это и не берут.
02.05.2012 13:59:28, jii
[ответить]
И этот факт, в том числе, имеет место быть.

Вы давно общались с преподавателями МЭИ, где сами учились?
У меня была недавно такая возможность.

То же самое будут говорить, что и я ... не в качестве дело.
02.05.2012 19:48:25, препод
[ответить]
Так они же темы повторяли часто))) Во дворе школы с метлой или лопатой. Уж вы определитесь, вам милее уроки математики или субботник всесто урока? 01.05.2012 17:07:23, jii
[ответить]
Субботник бывает 1 раз в год, обычно весной.
Я веду речь о таком субботнике.
01.05.2012 17:16:02, препод
[ответить]
Да мне плевать любят или не любят.

Учителя сами выбрали работу и работодателя, при которых они вынуждены чистить снег 2 января. Они вот еще сегодня может на демонстрацию вынуждены были пойти. Но я то тут причем? Это их личный выбор и их личная жизненная позиция - бояться лишний раз слово сказать.
01.05.2012 16:41:36, Красно Солнышко
[ответить]
Это просто у нас страна такая ...

Если все учителя кинутся в бизнес-офисы-продажи, то кто будет учить наших детей?

Как я поняла, Вы уже несколько лет официально не работаете из-за сына. Почему бы Вам полностью не исключить контакты со школой и просто ходить туда сдавать экзамены? Учить его самой? Это возможно по закону сделать?
01.05.2012 16:47:32, препод
[ответить]
Свято место пусто не бывает. Недостатка в кадрах не наблюдается. В Москве так даже наоборот. 01.05.2012 16:51:43, Красно Солнышко
[ответить]
Москва - это не вся Россия.

Москвичи слишком требовательны в плане выполнения законов - это красной лентой идет по всем конфам ... Как что - так жалоба в департмент.

Да, конечно, место не будет пустым, просто учитель русского языка, к примеру, будет работать в началке ... Если Вы в курсе методики преподавания, то понимаете, чем это может закончиться для детей ...
01.05.2012 17:00:03, препод
[ответить]
Ну так в Москве и жизнь в целом лучше.
И зарплата у учителей, кстати, выше.
В частности еще и потому что люди больше себя уважают и готовы за себя постоять.
01.05.2012 17:02:55, Красно Солнышко
[ответить]
А почему в Москве ЗП выше, чем в Урюпинске при одинаковой квалификации учителей? Законно?

У нас из ВУЗа частным образом работники написали письмо в администрацию президента и приложили копии квитков о ЗП.
Пришел ответ, что такого быть не может, и все эти квитки сфабрикованны ...
01.05.2012 17:12:16, препод
[ответить]
Зато вот профсоюзы то как радуются и благодарят правительство сегодня. С чего бы, если все так плохо? 01.05.2012 17:19:46, Красно Солнышко
[ответить]
Так в Москве же все хорошо, Вы же сами пишите.
Вот и радуются, что в Москве все хорошо.

А что творится дальше - никому неинтересно, Рязань, кстати, в 180 км от Москвы находится, не такая уж и глушь ...
01.05.2012 17:27:48, препод
[ответить]
В Москве действительно гораздо лучше, чем в целом по стране. Но радуется почему то страна, причем, в Москву приезжают порадоваться, а москвичи то как то не особо. 01.05.2012 17:29:10, Красно Солнышко
[ответить]
Недальновидный народ ...

Вот и 7 мая многие будут радоваться, и даже стопочку лишнюю пропустят - по случаю праздника.
01.05.2012 17:38:40, препод
[ответить]
Флаг в руки. 01.05.2012 17:39:46, Красно Солнышко
[ответить]
У них совершенно другой мир. Нам их не понять. Поэтому и с субботниками сплошное недоразумение. 01.05.2012 16:46:50, jii
[ответить]
То есть их заставляют идти на их субботники, демонстрации. И у них нет родителей, чтобы за них заступились))) 01.05.2012 16:48:23, jii
[ответить]
:-)
Действительно, какие несчастные люди.
01.05.2012 16:52:12, Красно Солнышко
[ответить]
а с доски стереть - это детский труд? цветы там попросить перенести. из библиотеки учебники... 01.05.2012 16:36:52, Шерлок
[ответить]
Попросить можно. Заставить нельзя. 01.05.2012 16:41:58, Красно Солнышко
[ответить]
с согласия родителей попросить? 01.05.2012 16:44:39, Шерлок
[ответить]
Разумеется.
Если, например, моей дочери нельзя вытирать с доски, поскольку это пыть, а у нее аллергия, так я учителей об этом сразу предупреждала, что ее к данным работам не надо привлекать даже если ей этого хочется.
Но вообще первично желание ребенка. Если ребенок не против, то почему бы и нет?
01.05.2012 16:54:14, Красно Солнышко
[ответить]
так где грань детского труда, невозможность которого прописана в законе? если родители так против, что им мешает оградить своих детей от субботника заранее. как и от переноса учебников и прочего 01.05.2012 16:59:51, Шерлок
[ответить]
Ничего не мешает. С дочерью я с некоторого момента так и поступила. К труду я ее как-нибудь уж сама приучу. Без школы с ее кондовыми методами. 01.05.2012 17:04:24, Красно Солнышко
[ответить]
и замечательно. нет насилия, кто и почему недоволен - непонятно 01.05.2012 17:07:52, Шерлок
[ответить]
Да есть проблемки.
На ребенка начинают всякий раз давить.
Что от коллектива отрывается. Что как же все работают, а она нет. Учителя со своим менталитетом лезут куда не надо, воспитывать. Все это в общем лишнее. Хотя и не смертельно.
01.05.2012 17:11:02, Красно Солнышко
[ответить]
и вы не боретесь с этим? 01.05.2012 17:16:46, Шерлок
[ответить]
Вопрос давно решен. Я научила ребенка как действовать в данной ситуации. И учителям давно объяснила какие тут есть законы, на что они имеют право, на что нет. Но я вам написала уже, что все когда-то случается в первый раз. 01.05.2012 17:22:50, Красно Солнышко
[ответить]
так лезут. и давят. 01.05.2012 17:32:11, Шерлок
[ответить]
Некоторые (не только в школе, но и здесь, в конференции) никак не могут успокоиться, что у кого-то может быть свое мнение о трудовом воспитании детей.

Учителя (директора даже) часто законов не знают ровно так же, как и простые обыватели. Но обычно достаточно один раз провести ликбез, чтобы снять проблему. И я вам уже несколько раз написала, что все когда-то случается в первый раз. Столкнулись с проблемой. Решили ее. Дальше все в порядке до новых проблем уже по новым поводам.
01.05.2012 17:46:06, Красно Солнышко
[ответить]
Вот пока не объяснишься, пытаются давить. Потому что мировоззрение такое у многих. Что ребенок должен. Что его надо к труду приобщать. Что это полезно. Ребенок же тоже не каждый раз сообщает, что у него в школе было. Дочь молчала, пока не возникли проблемы со здоровьем. И когда я ее спросила, зачем она вообще полезла, вот тут то она, в частности, сослалась и на чувство коллективизма. Что как же она не так, как все. Ясно, что школа поработала. Пришлось и ребенку кое-что объяснить. Но мне кажется, что я уже злоупотребила вашим вниманием. Тема то не про моего ребенка, а про отношение к субботникам в школе. 01.05.2012 18:05:32, Красно Солнышко
[ответить]
я не поняла что "На ребенка начинают всякий раз давить" и "обычно достаточно один раз провести ликбез" это все об одном и том же. ну и уж тем более не предвидела, что разговор и вопросы трактуются как беспокойство о наличии иного мнения 01.05.2012 17:53:56, Шерлок
[ответить]
Вы ищете логику там где ее не положили. 01.05.2012 20:34:31, пчела Майя
[ответить]
Логика простая. Просто ты с ней не согласна. 01.05.2012 21:31:50, Красно Солнышко
[ответить]
Я ее не понимаю, до согласия или нет мне не добраться. В написанном сегодня длинном треде я ее не смогла обнаружить. 01.05.2012 21:38:26, пчела Майя
[ответить]
Чего тут не понятного?
Сапоги должен тачать сапожник.
Пироги печь - пирожник.
А школьник должен учиться.

Раньше у наших родителей прав не было. И мы пахали и тут, и там. Сейчас, слава богу, другие законы, позволяющие ребенка от всей этой туфты защитить.
Ну, а кто считает, что полезно когда школа ребенка к труду приучает, так вольному воля. Пусть они и идут на субботники. Мне совершенно не жалко.
01.05.2012 21:50:08, Красно Солнышко
[ответить]
Вот здесь понятно. Но я же читала весь тред, а в нем хаос.
А здесь так: дети должны только учиться, больше ничего им делать не положено. Предложение заняться не учебой является нападением на ребенка. Поэтому ты своих детей от этого защищаешь. Но эффективность твоей защиты низкая. Как-то так.
01.05.2012 21:54:54, пчела Майя
[ответить]
А можно ссылочку, если не жалко.
Я бы почитала.

КС, я думаю, что дело не только в законах и их знании.
Чтобы что-то кому-то доказать и разобраться, нужно очень много свободного времени иметь ...
График и ритм жизни не всегда это позволяет сделать.
01.05.2012 17:51:12, препод
[ответить]
Придется, наверное, ликбез проводить. В конце мая заимусь. Если про летнюю отработку объявят. 01.05.2012 17:49:36, jii
[ответить]
разве я советовала вам как воспитывать детей? странно об этом писать. или ваши протесты против субботников надо расценивать как совет? 01.05.2012 15:37:47, Шерлок
[ответить]
Ничего подобного. Я не против чтобы ваши, либо чьи либо другие дети, по желанию родителей, участвовали в подобных мероприятиях. Я против привлечения моих собственных детей. 01.05.2012 15:41:07, Красно Солнышко
[ответить]
Я так не считаю. Но у каждого своя работа. 01.05.2012 15:19:05, jii
[ответить]
А чем вы занимались на УПК? Только не лукавьте :). 01.05.2012 14:57:37, Бывш арахноид
[ответить]
на упк - стенография и машинопись. а при чем тут упк? речь про субботник. но я еще и в овощном работала, и на шарикоподшипниковом заводе 01.05.2012 15:00:48, Шерлок
[ответить]
На шарикоподшипниковом? А что вы там конкретно делали?
Если бы я на УПК занималась стенографией и машинописью,хе-хе...:).
Я бы тоже не очень возмущалась по поводу" приучения к труду".
01.05.2012 15:04:51, Бывш арахноид
[ответить]
упаковывали детали. сначала в бумагу промасленную/, потом в коробки. и как-то что-то надо было проволокой скреплять 01.05.2012 15:06:56, Шерлок
[ответить]
Бесплатно работали? 01.05.2012 15:12:45, jii
[ответить]
да 01.05.2012 15:13:32, Шерлок
[ответить]
А я никогда. Кроме картошки. Но картошка дело командное и веселое. С проживанием.
Я считаю, что все эти УПК на заводе - детский гулаг.
01.05.2012 15:21:20, jii
[ответить]
м.б. но сейчас дети на заводах не работают 01.05.2012 15:24:06, Шерлок
[ответить]
Они сейчас вычищают школьные дворы за всю округу.
От окурков, использованных шприцов, собачьих какашек, и прочего дерьма.
01.05.2012 15:26:30, Красно Солнышко
[ответить]
Еще раз. Я и ТОГДА бесплатно на заводе не работала. 01.05.2012 15:25:53, jii
[ответить]
Надо жеж ... Жаль , что не сами вы подшипники делали в цеху. 01.05.2012 15:09:27, Бывш арахноид
[ответить]
мне не жаль 01.05.2012 15:14:29, Шерлок
[ответить]
Ну еще бы. Кто бы сомневался. В цеху работать так неохота, а как других осуждать, что они, попробовав, там работать не желают и своим детям того не хотят, это всегда пожалуйста. 01.05.2012 15:25:02, Бывш. Арахноид
[ответить]
Глупости какие. Я и телефонисткой работала (в т.ч за деньги летом после школы) и яблоки собирать на юг ездила и картошку собрать и на базе овощной.
Я бы 2 руками если б сыну подобное предложили и даже добровольно-принудительно.
01.05.2012 16:04:55, КалиНа*
[ответить]
Не поняла, кто вам сейчас мешает его на работу летом послать-устроить? В каждом округе будет трудоустройство подростков на лето. 01.05.2012 16:10:19, jii
[ответить]
мы про школу или вообще? 01.05.2012 17:05:56, КалиНа*
[ответить]
Вот именно. 01.05.2012 16:16:11, Красно Солнышко
[ответить]
в цеху-то я работала. на конвейере. а делать подшипники - нужна подготовка. они потом во многие механизмы шли. опасно, знаете ли для пользователей в целом было бы 01.05.2012 15:26:32, Шерлок
[ответить]
Так вот и начинается бег по жизни - сначала с субботников, потом с уроков, далее от армии, от семьи, от себя ...

На мой взгляд, 1 час посильной помощи на улице не принесет большого вреда и усталости ...
01.05.2012 13:14:22, препод
[ответить]
слава богу, что не все так считают как автор данной темы. 01.05.2012 13:17:10, Бриджит Джонс
[ответить]
Автор темы, то есть я, не против совместной добровольной и полезной работы. Я против принудилова от училок и их наивности, что их будут подростки слушаться. А вообще я возмущена тем, что подростков как специально тренируют на это непослушание. Не могут нормальный субботник организовать, не надо сваливать не детей свою дурость. 01.05.2012 15:11:50, jii
[ответить]
думаю, и родители тут большое влияние имеют 01.05.2012 15:15:27, Шерлок
[ответить]
Да, я против замены уроков по расписанию на двор мести. После уроков - за. 01.05.2012 15:27:10, jii
[ответить]
а потом вырастают мальчики которые и гвоздя прибить не могут. А зачем? он ведь умом деньги зарабатывает! 01.05.2012 13:18:26, Бриджит Джонс
[ответить]
Да, действительно, зачем?
На обычных субботниках гвозди не забивают.
01.05.2012 14:01:07, Бывш арахноид
[ответить]
А какая связь, я не понимаю. На субботниках учат гвозди вбивать? Там дети заняты тем, что не требует никаких особенных навыков. Вот в домашнем хозяйстве, там чему то реально учишь, бывает. 01.05.2012 13:22:59, Красно Солнышко
[ответить]
Там один важный навык - работа в коллективе не только в классе (мозгами), но и на открытом воздухе (руками).

И прививается Уважение к труду рабочих-дворников-уборщиц, а также к соблюдению чистоты не только в том доме, где живешь, но и на улице ...
01.05.2012 14:43:00, препод
[ответить]
Не прививается ничего. Если ребенок не имеет склонности мусорить на улице, то он и не будет этого делать, убирался он в субботник или нет. Просто воспитание не позволит.
И обычно на таких мероприятиях одна, наиболее малочисленная , часть класса что- то делает, а другая филонит, изображал полезную деятельность. Поскольку мои школьные годы пришлись на эпоху позднего застоя, я прошла через столько " приучающих" добровольно- принудительных мероприятий, что сложно меня убедить в обратном. Всегда была одна и та же картина. Кто возит, на том и ездят, ага. Это не Тим- билдинг нисколько.
01.05.2012 14:56:37, Бывш арахноид
[ответить]
А я считаю, что тот ребенок который мусорит, в следующий раз, после субботника, подумает мусорить или нет. Это и есть одна из сторон воспитания - воспитание самого себя через свои поступки и сравнения.

И еще: в регионах люди-дети попроще, в мегаполисах слишком большого мнения о себе, это и при коммунизме было ...
01.05.2012 15:02:58, препод
[ответить]
Никакой связи. 01.05.2012 15:22:31, Красно Солнышко
[ответить]
+1 01.05.2012 20:28:08, Сбыча Мечт
[ответить]
Терпеть не могу эти плакаты в столовке про что-такое, где не мусорят - там не убирают.\
Везде очень даже убирают, только профессионально, а не руками второклашек.
01.05.2012 15:17:28, jii
[ответить]
Последнее предложение к чему? Расшифруйте. 01.05.2012 15:10:29, Бывш арахноид
[ответить]
Спорим, они в Рязани бесплатно на УПК в 15 лет в цеху не работали? 01.05.2012 15:15:04, jii
[ответить]
Я за все школы города ответить не могу.

Из нашей - нет.
01.05.2012 16:05:44, препод
[ответить]
Я припоминаю, за летнюю практику на УПК что- то заплатили. Практически символически, но все же. Это уж чтобы до конца быть честной.
И да, интересно бы послушать, про УПК в Рязани, и что там делал уважаемый преп.
Ну и опять, бытие определяет сознание. Кому какой УПК достался, тот так трудовое воспитание и воспринимает.
01.05.2012 15:29:00, Бывш арахноид
[ответить]
Конкретно про мою школу.

Вся летняя практика сводилась к разнообразным уборочно-помывочным работам внутри самой школы и работа на приусадебном участке школы.
01.05.2012 16:07:55, препод
[ответить]
Ничего общего с тимбилдингом, однозначно. 01.05.2012 15:02:47, Красно Солнышко
[ответить]
Если бы. Гадят одни, а убирают совсем другие. Я вот не курю, например, чего это я должна собирать все эти окурки? А это основная часть мусора. 01.05.2012 14:49:32, Красно Солнышко
[ответить]
Ну так и нефть добывают одни, с которой потом бюджет живет, а пользуются все. Несправедливо. 01.05.2012 14:56:45, Акорса
[ответить]
Ну да. Так и есть. 01.05.2012 15:01:47, Красно Солнышко
[ответить]
Тогда что тебя возмущает в том, что прибрать можно не только за собой? 01.05.2012 15:29:24, Акорса
[ответить]
Да все можно. Только я вот не считаю нужным. Есть для этого специально обученные люди. Которые получают зарплату. 01.05.2012 15:31:02, Красно Солнышко
[ответить]
Ну а тремя дискуссиями ниже не считали нужным терпеть рЯдом за партой того, кто хуже сдал экзамен или как там выражались. о в общем это разговор ни о чем, заканчиваю. 01.05.2012 15:38:14, Акорса
[ответить]
Не вижу связи. Правда. У меня нет пренебрежения к любому труду, если он оплачивается, и (или) если человек сам для себя такой труд выбрал.
Общественно-полезный бесплатный труд должен быть добровольным. Искренне добровольным. И это и взрослых касается, и детей, которые взрослых ничем не хуже.
01.05.2012 15:44:22, Красно Солнышко
[ответить]
Полностью согласна. 01.05.2012 15:47:17, jii
[ответить]
хм. а почему вы тогда так ратуете за активное вмешательство родителей в школьные дела? не нравится учитель, директор..надо писать добиваться... а ведь это (организация учебного процесса) тоже работа специально обученных людей за зарплату. 01.05.2012 15:33:45, Шерлок
[ответить]
Так я и пишу и добиваюсь. Я же не иду учить вместо учителя, не сажусь руководить вместо директора. 01.05.2012 15:36:29, Красно Солнышко
[ответить]
так следить за тем как сливать и кого назначать тоже должны специальные люди. не учителя, и не директора 01.05.2012 15:49:59, Шерлок
[ответить]
соединять, объединять. 01.05.2012 16:09:48, Шерлок
[ответить]
Все равно так и не смогла уловить вашу мысль. 01.05.2012 16:15:43, Красно Солнышко
[ответить]
это дело чиновников из министерства. они обученные и за зарплату. но, тем не менее, вы советуете родителям поработать за них. выявить недостатки, сравнить результативность, определить расстояния между школами и им доложить. ну и т.д. 01.05.2012 16:22:25, Шерлок
[ответить]
Ровно так же, если не убираются улицы, я бы посоветовала не самим бежать убирать, а обратиться в соответствующие инстанции и заставить работать тех, кто должен этим заниматься. 01.05.2012 16:26:09, Красно Солнышко
[ответить]
а что волонтерам на пожарах не посоветовать... не улавливаю логики 01.05.2012 16:28:58, Шерлок
[ответить]
Одно другого не исключает. Кто-то работал на пожарах лично, кто-то события освещал, кто-то жалобы писал и в суды подавал. Некоторые делали все это разом. Каждый выбрал что лично ему ближе. Но я считаю, что конктруктивнее заставить работать тех, в чьи обязанности это входит. Но не в тот момент, когда уже рядом с собственным домом горит, конечно. Но вот потом, чтобы не повторялось - обязательно. 01.05.2012 16:44:58, Красно Солнышко
[ответить]
Так Вы и до президента страны доберетесь и круга его обязанностей ... 01.05.2012 16:51:11, препод
[ответить]
Может быть вы конфу перепутали? Вам, наверное, в "Общество"? 01.05.2012 17:02:33, jii
[ответить]
Нет, я про тенденцию ... слишком умная мама, перспективная ...

Пока дети маленькие - детсад-школа, а потом другие учреждения, по мере взросления детей ...
01.05.2012 17:18:13, препод
[ответить]
"Слишком умная" - это пять. Не то, чтоб я КС поддерживала, но вот негатив к "слишком умным" меня здорово пугает 01.05.2012 23:47:57, Kiara
[ответить]
Дети же учатся. Смотрят как родители решают проблемы. Со временем сами их начинают решать таким же образом. Я надеюсь, что мои дети тоже вырастут с активной жизненной позицией, с уважением закона, со знанием своих прав и умением их добиваться. 01.05.2012 17:24:25, Красно Солнышко
[ответить]
Потом за ваш университет возьмемся(((
Когда я училась в институте невозможно было представить, чтобы вместо лекции-семинара-лабы был субботник и вообще что-то другое.
01.05.2012 17:23:37, jii
[ответить]
Еали не будет денег на ВО в Москве, то, конечно, за нас возьметесь ... у нас, думаю, дешевле будет. 01.05.2012 17:30:09, препод
[ответить]
Так у вас качество ниже. Много двоечников. 01.05.2012 17:33:57, jii
[ответить]
Кто осваивает программу от и до, то знаний достаточно.
Просто их мало таких студентов. Порядка 20% ... это я по этому году бакалавров сужу.
На всех факультетах колебания - есть процент и больше, значительно больше, особенно у экономистов.

Принципиальной будет цена образования, а качество уже на втором месте ...

ОАО «РПКБ» предпочитает наших выпускников по сравнению с Бауманкой. Так нам доложило начальство ...
01.05.2012 17:45:16, препод
[ответить]
Пока еще ни у кого не получилось, к сожалению. А было бы полезно. 01.05.2012 16:57:28, Красно Солнышко
[ответить]
Я верю в Вас ...

Может не Вы, так Ваши дети, выращенные в рамках законов и санпинов ...
01.05.2012 17:06:11, препод
[ответить]
Спасибо за доверие :) 01.05.2012 17:12:55, Красно Солнышко
[ответить]
Сливать? 01.05.2012 16:05:21, Красно Солнышко
[ответить]
+100 01.05.2012 15:37:26, jii
[ответить]
вы опять про себя. а есть те, кто бросают. 01.05.2012 14:51:35, Шерлок
[ответить]
Вот. Отличная идея. Выгнать курильщиков собрать за собой окурки. А то у меня и дети не курят. И муж не курит тоже. 01.05.2012 15:01:33, Красно Солнышко
[ответить]
нет. плохая идея 01.05.2012 15:03:00, Шерлок
[ответить]
Чем она хуже той, по которой дети должны за всех отдуваться? 01.05.2012 15:23:32, Красно Солнышко
[ответить]
не все курильщики бросают окурки. а дети не отдуваются. а просто убирают. раз в год. 01.05.2012 15:27:31, Шерлок
[ответить]
Почему именно дети?
Впрочем, если вам хочется, чтобы ВАШИ убирали, то вам же никто не запретит. Пожалуйста. Пусть убирают. МОИМ это не к чему.
01.05.2012 15:29:27, Красно Солнышко
[ответить]
так и не только дети выходят на субботники. и ваших кто-то в наручниках повел? ни к чему, так ни к чему 01.05.2012 15:31:26, Шерлок
[ответить]
Их вместо уроков повели. Меня не поставили в известность, чтобы я могла ребенка забрать. 01.05.2012 15:34:11, Красно Солнышко
[ответить]
как со слиянием школ. где-то плохо организовано. но при чем тут идея? 01.05.2012 15:38:40, Шерлок
[ответить]
Ну так мы и обсуждали конкретные недостатки и достоинства данной идеи. 01.05.2012 15:45:54, Красно Солнышко
[ответить]
и какие недостатки у идеи? а не у частного практического ее воплощения 01.05.2012 15:48:13, Шерлок
[ответить]
Недостатки у идеи - детский труд запрещен. Принудительный труд - тоже. 03.05.2012 01:43:39, Mercury
[ответить]
согласна; но тогда сразу возникает вопрос, что считать трудом. Вот парты передвинуть в родном классе - это труд? а отнести их в соседний класс? а на другой этаж? и т.п. и т.д. 03.05.2012 14:00:42, sacha
[ответить]
Насилие над ребенком. У него нет права отказаться, даже если он не хочет этим заниматься. 01.05.2012 15:51:36, Красно Солнышко
[ответить]
как это нет права? вы же писали что ваша старшая знает что никаких субботников. в идее - нет никакого насилия, откуда оно там? 01.05.2012 15:57:16, Шерлок
[ответить]
Она то с воодушевлением. Но у нее уже был однажды приступ.
Потому что учителям пофигу. У них план по валу. Они многие даже понятия не имеют что такое аллергия и чем она может быть вызвана. И я ей запретила. В категорической форме. Теперь, даже если начинают давить, что ты должна, она знает, что единственное, что она должна - это мне позвонить.

И младшего не хочу пускать по той же причине. Если он какой-нибудь шприц поднимет и заразу подцепит, кто будет отвечать? Школа? Они сольют. Им пофигу.
Дочь, кстати, и дома у меня не делает ничего, что связано с пылью или подобными делами.
01.05.2012 15:59:50, Красно Солнышко
[ответить]
вы опять про частный случаи про практику. а вроде собирались про идею 01.05.2012 16:03:40, Шерлок
[ответить]
Так вы меня сами спросили, я вам ответила.
У всех свои частные случае. Поэтому одни разрешают и даже приветствуют, другие нет.
На то и даны детям родители.
Оттого и записано в законе, что дети могут привлекаться школой к труду только с согласия родителей.
Я такого согласия не даю. Я не верю в то, что таким образом можно к чему-то приобщить и мне не нравится организация. Кроме того, в отдельных случаях, это еще и может быть по-настоящему опасно для здоровья.
01.05.2012 16:12:43, Красно Солнышко
[ответить]
нет, вы сами написали что обсуждаем идею. но упорно пишете про свою частную практику. но, впрочем, все при своем мнении. как обычно 01.05.2012 16:18:29, Шерлок
[ответить]
С вами тяжело дискутировать.
Вы не держите контекст.
Я, в данном случае, ответила на ваш очень конкретный вопрос: "вы же писали что ваша старшая знает что никаких субботников"
Где там про идею?
01.05.2012 16:22:56, Красно Солнышко
[ответить]
про старшую я не спрашивала, а утверждала, прочитав вас. вопрос был про насилие, о котором вы писали. я спрашивала где в идее насилие.

про идею вы написали:

Красно Солнышко
ответить автору по e-mail 1.5.2012
15:45:54
Ну так мы и обсуждали конкретные недостатки и достоинства данной идеи.

01.05.2012 16:34:31, Шерлок
[ответить]
Давайте определим, что называем идеей.
Под идеей я подразумеваю - идею приобщения к труду, осознание ценности труда. Что, по сути, дело безусловно полезное.

А насилие тут в том, что работы в школе не подразумевают добровольности и выбора. И это в корне отличается, например, от волонтерского движения. Таким образом к труду приобщить невозможно, можно только негатив закрепить.
01.05.2012 16:49:00, Красно Солнышко
[ответить]
э-э... идея субботника - добровольный бесплатный организованный труд на благо общества в свободное от основной деятельности время. Добровольность, да, должна присутствовать, а вот выбор - сомневаюсь; если уж "подписался", куда нужнее - туда и пошлют. У волонтеров тоже так, кстати. 02.05.2012 21:21:00, sacha
[ответить]
Так мы споткнулись уже на этапе "добровольный" 03.05.2012 10:52:31, Красно Солнышко
[ответить]
2 sacha:
В частности - да.
Но так же еще и потому, что слишком много, часто и в принципе не имеет смысла.
Но это в прошлом все.
03.05.2012 17:42:41, Красно Солнышко
[ответить]
так насколько я поняла, девочку твою эта "добровольность" устраивала, она тебя не устраивает. Причем не устраивает не отсутствием добровольности, а тем, что ты не можешь проконтролировать условия труда. 03.05.2012 14:04:05, sacha
[ответить]
в идее субботника нет насилия. и ваша практика это подтверждает 01.05.2012 16:52:56, Шерлок
[ответить]
Какая моя практика это подтверждает?
Думаете, я совершенно добровольно вместо того, чтобы идти домой после пяти уроков, еженедельно два года шла еще на четыре часа на завод мотать трансформаторы? Ошибаетесь. У меня не было выбора.
01.05.2012 16:59:41, Красно Солнышко
[ответить]
КС: Малыши - глупыши((( 01.05.2012 17:20:57, jii
[ответить]
Про дочь я тут написала где-то только что. Вечно находятся товарищи, которым неймется. Которые пытаются давать на ребенка в соответствии со своими представлениями о жизни. 01.05.2012 17:15:57, Красно Солнышко
[ответить]
2 jii:
Ну да. Уроков было меньше, чем обычно. В два часа мы должны были быть на заводе. До этого учились. А после завода еще уроки делали на следующий день.
01.05.2012 17:14:50, Красно Солнышко
[ответить]
с дочерью. мы сейчас современность обсуждаем 01.05.2012 17:09:16, Шерлок
[ответить]
Так это было еще и после уроков?((( 01.05.2012 17:08:27, jii
[ответить]
И у нас))) Но не второй класс, а восьмой - они сбежали))) 01.05.2012 15:36:12, jii
[ответить]
Вот кто бросает, тот пусть и убирает. Или штраф платит, как в Гонконге. Он там за такие дела большой. 01.05.2012 15:00:06, Бывш. Арахноид
[ответить]
с детей штрафы? 01.05.2012 15:01:27, Шерлок
[ответить]
С родителей. Что плохо воспитывают. У нас теперь мода на видео камеры, хотя сейчас это звучит утопично, но имхо лет через 15-20 будет не отвертеться, даже если никто за руку не схватил. Особенно если штраф побольше .сразу интерес у карательных органов проснется. 01.05.2012 15:07:41, Бывш. Арахноид
[ответить]
Думаю,даже раньше.В Эстонии,например,уже сейчас не отвертеться:)). 01.05.2012 23:17:42, ШаНуар
[ответить]
Наезжайте! Вы в своем праве. Распечатайте СанПин 2.4.2.2821-10 ,почитайте сами и суньте им в нос.Там конкретно написано,что работы по облагораживанию территории ни в коем случае не могут производится силами учеников школы,а исключительно персонала. Я счас подкована до жути:)). Сама собираюсь наезжать в связи с желанием администрации нашу параллель на будущий год отправить во вторую смену, а школа на минуточку спец языковая,в которой 2 смены быть не может никак и никогда. Вообще почитав,поняла ,что этот СанПин должен быть настольной книгой родителя все 11 лет обучения.Очаровательная вещичка,там оговорено вплоть до того ,сколько приседаний могут делать дети на физ-ре и какой длины должен быть рашпиль,используемый на уроках труда:))). Очень рекомендую,уверена Вам понравиться. 30.04.2012 23:47:00, ШаНуар
[ответить]
Я САНПИН наизусть за 8 лет выучила))) Наехать у меня проблемы нет)))
Могу даже не как танк, а мягко наехать)))
30.04.2012 23:55:03, jii
[ответить]
У нас только пятый класс,я как раз сейчас учу:)). Только имейте в виду,если ссылаться будете,что с 1 сентября 2011 года новый ввели,но думаю,что он скорее еще жестче к условиям,чем предыдущий. 30.04.2012 23:59:17, ШаНуар
[ответить]
Спасибо. 01.05.2012 00:14:18, jii
[ответить]
Еще песню хочу добавить. Мы ее пели тогда, в студенчестве

Колокольчики, бубенчики, ду-ду
Я сегодня на работу не пойду
Пусть работает железная пила
Не для работы меня мама родила

Припев:
Студентку не сделаешь ты прачкой
Студента не заставишь спину гнуть
Об тачку руки пачкать
Мы это дело перекурим как-нибудь

Я и завтра на работу не пойду
Пусть работает железный паровоз
И на черта же он меня сюда привез

Я и послезавтра на работу не пойду
Пусть работает тротил и аммонал
А в телевизоре я все это видал

И вообще я на работу не пойду
Пусть работает железный механизм
Я подожду, пока построят коммунизм
30.04.2012 22:11:54, jii
[ответить]
Знакомые слова :). Кто еще этот шедевр распевал :)? 30.04.2012 22:17:04, Бывшарахноид
[ответить]
Ага, знакомые.:) 30.04.2012 23:35:16, Мальва
[ответить]
Ой-ой-ой. Я почитала ниже про работу на заводе и на фабрике. Вот жуть-то. Я не попала, у нас в школе ничего такого не было. У нас Подмосковье и системы УПК не было настоящей. У нас было изучение шитья и черчение. Оба полная халява. Может быть я 10 красных повязок для дежурных по школе сшила, не больше. И от института МЭИ только летом девочкам помидоры за 200 руб, мальчикам стройка где-нибудь на севере, но за бешеные деньги 500-1000 руб.
Моя школьная подружка в МИИТе училась. Ее выгнали из стройотряда за то, что она отказалась носилки с бетонным раствором носить на 5 этаж. Кстати, строили они как потом оказалось кооперативные дома, то есть кто-то из руководства стройотряда нехило получил, а студенты какие-то копейки. Она и я потом в этих домах в гостях бывала. То есть точно кооперативные за живый деньги строили. Потом их как-то сняли на месяц с занятий и послали работать в штамповочный цех АЗЛК. Одна неделя утром, вторая неделя во второй половине дня. А третья должна была быть полностью ночные смены. Она пошла в нашу местную поликлинику и все честно рассказала врачу, что не может. Мужик-врач дал ей справку, что, мол, она болеет. Спас. Никаких лимитчиков в этот цех загнать было невозможно.
На прядильной я была на экскурсии. Из толстых жгутиков нитку делали. Никакого ужаса я не заметила. Вообще к себе не примеряла. Работали приезжие девчонки.
Летом я сама нанималась и работала за зарплату. Например, в типографии Молодая гвардия. После 2 курса, наверное. Работала в переплетном цеху вместо конвейера, то есть там все было очень механизировано, но был участок, где как-бы был прямой угол, и я брала стопку, потом ставила в какую-то обрезальную машину. Хватило меня на 3 недели. Там была потрясная система удаления обрезков через всасывающую вентиляцию. Как я понимаю, там были хорошие условия труда. Шум терпимый, казеиновым клеем пахло приятно))) Но что-то после 3 недель я пошла в отдел кадров, наврала, что мне досталась горящая путевка и уволилась, хотя договаривались на месяц.
Да, повспоминали(((

А я то про какие-то современные субботники во дворе школы - даже как-то смешно.
30.04.2012 21:55:33, jii
[ответить]
Странно, что в миите- строй отряд, который действительно строил. Обычно там были стройотряды в виде проводников дальнего следования. Это вообще отдельная песня. В 1987 году такой строяк был обязательным. 30.04.2012 22:01:44, Бывш арахноид
[ответить]
В МИИТе было много факультетов, не только паровозный:)). Например Мосты и тоннели, ПГС - чистая стройка. А в проводники попасть надо было очень суметь,т.к.дело это было не в пример прибыльней ,чем строительство,надо было боооольшой блат иметь.1988 год:)),как впрочем и 1987.Обязательным был в принципе строяк. Больных и недужных,например ,отправляли на поля совхоза Московский.Там конечно просто куроооортные условия были. 30.04.2012 23:55:57, ШаНуар
[ответить]
Что- то вы такое странное говорите. Паровозного ф- та нет, есть вагоны и вагонное хозяйство, локомотивы и локомотивноеихозяйство. Точно "паровозный ф- т"-такого нет.лично я закончила " техническую кибернернетику". Это от вагонов, локомотивов и мостов очень далеко. В проводники после второго курса загоняли всех , чтобы отвильнуть,надо было очень вескую медицину иметь. Это было после второго курса, год 1987 получается. Многие не рвались, потому что мыть засс и заср, и об леванные унитазы в плацкартах на 54 пассажира удовольствие специфическое.тем более, люди разные едут, ночью всякое бывало, да. Вспоминать весело, а еще раз я не поехала. Даже хотя там платили нормально, я бы сказала хорошо. Но и работа не бумажки перебирать.
А в совхоз мы ездили осенью, это было начало второго курса, это был совхоз- техникум по рогачевскому шоссе, тоже ехали все. Условия проживания там были вполне, собирали морковь и картошку, если честно работать, а не петь , вяло шевели пальчиками, тоже работа тяжелая.ручки болели.
Какие- то у нас разные глобусы. Что- то у меня смутные сомнения, вы уж извините.
01.05.2012 09:48:47, Бывшарахноид
[ответить]
А Вы смайлика не видите в конце предложения? Это обобщение в некотором роде.Сама лично я закончила Мосты и тоннели. Училась с 1986 по 1991. После второго курса всех отправляли в строяк ,это точно. У нас стало быть это лето 1988. Возможно на "паровозных" факультетах обязаловкой были проводники,на нашем фак-те туда можно было попасть только по большому блату и имея безупречную медкарту,т.к.это считалось связанным " с движением составов". В первый рейс отправляли по Родине,мыть "засс и заср, и об леванные унитазы в плацкартах на 54 пассажира",зато потом особо отличившиеся ездили по западному направлению,в том числе в социалистическое зарубежье.А особо "недужных" отправили на поля совхоза Московский,где лично я например ,к счастью, на второй день получила тепловой удар и благополучно отбыла домой в Москву.К счастью потому,что именно в эту ночь на бараки(именно бараки) в которых мы ночевали, осуществили набег местные парубки.Парубки институтские вступились за честь своих девушек и ,слава создателю,на этом этот строяк приказал долго жить. 01.05.2012 23:32:03, ШаНуар
[ответить]
Да, щаз прям после первого рейса отправляли в страны социалистического содружества. Три раза ха-ха. Для этого надо было все лето отпахать на направлениях Архангельск- Воркута - усть - илимск. А за граница- это после лета во время учебного года. Плюс оформление документов. Тоже удовольствие на любителя. Я и говорю, мы с вами как с разных планет.
Совхоз московский- это совхоз- техникум который?
02.05.2012 01:17:25, Бывшарахноид
[ответить]
Вообще разнообразно было, в разные года и на разных факультетах) И СОП, и стройки, и билетные кассы, вот чтоб в поля летом не помню, но верю. Хотя у меня была такая мед карта по зрению, с которой и в поля было нельзя))
Вот еще вспомнила, в 1985 году был такой экзотический вариант стройотряда: работа в группе, которая на открытии фестиваля всякие живые картины на трибуне изображала. У нас полгруппы после 1 курса туда попали)
01.05.2012 23:42:39, Сбыча Мечт
[ответить]
СОП, насколько я помню, не был обязательным, я училась как раз в те годы, в 1987 закончила 3 курс. И туда была довольно строгая медкомиссия, я по зрению не проходила, поэтому в качестве строяка работала в билетных кассах ЦЖБ. Вполне интересная была работа. Моя подруга, которая училась на вашем факультете, тоже работала со мной, но у нее со здоровьем и зрением все было в порядке, значит в СОП она по желанию не попала.
Стройотряды, которые действительно строили, тоже были, это точно. Возможно, в разные года на разных факультетах. И на БАМ отправляли, но это кажется чуть раньше, чем мы учились)
01.05.2012 20:20:30, Сбыча Мечт
[ответить]
Чтоб в билетную кассу попасть, это надо было суетиться. Многие не хотели ехать. Как сказала одногруппница в последствии" потерянное лето" о проводниках.Мне просто чудно вас читать. У нас все было не так.
Вот кто после лета хотел подработать на западном направлении, только не до Бреста, а в Германию, там отбор был, причем очень не хилый.
А прокатать все лето в воркуту( не слезая с вагона по три раза подряд) желающих было не очень- то. Мне странно это все от вас слышать.
после третьего курса в 1988 году я по обмену ездила в Германию. Вот туда брали не всех. Это совершенно точно.
БАМ- седая древность даже для середины восьмидесятых.
01.05.2012 21:40:54, Бывш арахноид
[ответить]
Я не суетилась, куда послали, туда и пошла) 1986 год, бюро заказов 3 этаж. Подруга училась на АСУ, вот как она попала - не помню.
Кто ездил в СОПе действительно катались в Воркуту, это да, в старших курсах попадали во Владивосток. Насчет западного направления не знаю, не интересовалась.
БАМ в конце 80-х еще строили, хотя бум наверное да, уже прошел. В 1985 году была история, несчастный случай в ССО МИИТа, не помню где, но это была какая-то стройка, после чего сменили ректора. Мне тоже вас странно вас читать, ну что ж. Диплом отсканить?
01.05.2012 23:31:13, Сбыча Мечт
[ответить]
Зачем? Удивительно просто, как по разному у вас и у меня. 02.05.2012 01:19:21, Бывш арахноид
[ответить]
ну учитывая, что прошло 25 лет не так уж и удивительно)) 02.05.2012 11:03:08, Сбыча Мечт
[ответить]
:))))
Соглашусь :)))))
02.05.2012 12:36:00, Бывш арахноид
[ответить]
01.05.2012 23:43:05, Сбыча Мечт
[ответить]
Да вот у нас с Вами как-то больше корреляция:)). Тоже по зрению не попала в проводники. А несчастный случай был и у нас на фак-те,но это уже кажется не в строяке ,а на практике после третьего.Девчонку состав снес,она лопухнулась, задело ее чем-то выступающим(мама дорогая,никакой спец терминологии не помню,все из башки вылетело:)). Правда все нормально закончилось,через год вернулась на курс младше,косы только ниже попы лишилась-трепанация:((. 01.05.2012 23:39:18, ШаНуар
[ответить]
Ужас( а тот случай был намного хуже, там была автоавария с участием стройотрядовцев и кажется даже с погибшими.
Корреляция есть, но вот честно - сейчас со скрипом вспоминаю, уж так все позабылось) Ностальгирую прям, приятно вспомнить))
01.05.2012 23:45:41, Сбыча Мечт
[ответить]
Там на выбор было. Можно было и в проводники. Денежно, но характер нужно уже было иметь.
АЗЛК был где-то осенью 83 или 84 года, мне так кажется.
Подружка моя была блондинка с длинными волосами и очень красивыми руками, длинные пальцы, ногти. Только в штамповочном цеху работать(((
30.04.2012 22:07:13, jii
[ответить]
Кстати, я так поездила тоже проводником. До Бреста. Но об этом у меня приятные воспоминания:) Экзамены ведь сдавали по устройству поезда, волновались, все серьезно...:) 30.04.2012 22:04:45, Ирина П
[ответить]
А вы в миите учились?
Я в миите, были какие- то теоретические занятия, но несерьезно. Один раз съездили на практику с настоящей проводницей до ... Следующая остановка после Ярославля. Не помню уже как называется.
А потом - самостоятельная жизнь. Архангельск, Воркуте, усть- илимск, Владивосток. У нас было восточное направление с ярославского вокзала. Всякое бывало, есть , что вспомнить, ничуть не жалею( в отличие от упк),но второй раз я уже это не захотела повторить. И сделать делом своей жизни тоже.
30.04.2012 22:15:38, Бывш. Арахноид
[ответить]
Прочитала почти всю ветку. Спасибо за воспоминания, которые тут же у меня возникли. Ностальгия!
Мы тоже дежурили по классу и по школе и в столовой. Убирали не только школьную территорию, но и близлежащий парк. А поездки в колхоз - это супер ( весь сентябрь не учиться, кто ж откажется). Не скажу, что от уборки и субботников мы были в таком же восторге. Но вот сейчас вспоминаю и жалею, что современные дети не приучаются к ОПТ. Нельзя все время жить в своей скорлупе. Удивляюсь на родителей, которые платят деньги за то, чтоб ребенок не трудился. Не вижу ничего плохого в том, что мой сын подержит в руках тряпку или веник. Не развалится, зато пользу принесет.
А что касается оплаты детского труда, то в советские времена у каждой школы были шефы. Мы убирались на их территории и в колхоз ездили подшефный. Организация за это отчисляла хорошие деньги школе. Они тратились, видимо, на какие-то школьные нужды. А нам оплачивали поездки, экскурсии. Мы ездили в другие города на несколько дней. Впечатления незабываемые!
30.04.2012 20:36:51, gucka
[ответить]
<весь сентябрь не учиться, кто ж откажется>
Целый месяц месить грязь выше колена? Весьма сомнительное удовольствие, ИМХО. Я так точно в относительно чистой и сухой Москве предпочитала оставаться.
30.04.2012 23:27:37, Чифф@
[ответить]
У нас как-то все ездили. Я с дочкой нашего декана на одной грядке работала))) 30.04.2012 23:30:31, jii
[ответить]
Так я тоже ездила, когда отмазаться не удавалось. Но отказалась бы с превеликим удовольствием. 30.04.2012 23:40:24, Чифф@
[ответить]
Старшая сходила, покрасила забор, примерно 2-й или 3-й раз за все 11 лет. Возможно, ей даже понравилось (красить что-либо она вообще-то любит, за неимением способностей к изобразительному искусству). Сейчас даже не имеет никакого значения - как я к этому отношусь: дитя только попросило перчатки и помочь подобрать одежду, которую не жалко будет выкинуть, но в то же время прилично в школе показаться (например футболка а-ля балахон для этой цели не подошла). 5-классник тоже только перчатки попросил, даже не знаю, что он там делал. 30.04.2012 20:31:24, hanhi
[ответить]
у ваших что ли сегодня субботник был? у моей младшей в школе он был неделю назад кажется. 30.04.2012 20:39:09, ALora
[ответить]
У младшего - неделю назад, у старшей - 28, в последний рабочий (т.е. учебный) день. 01.05.2012 00:27:16, hanhi
[ответить]
В моём детстве мы деревья сажали и/или окапывали их же. Учитывая, что все деревья в том городе были специально посажены, наши действия имели смысл. 30.04.2012 17:49:10, Мальва
[ответить]
У нас редко бывают, примерно раз в год. Отношусь положительно (если нет противопоказаний по здоровью).
Мне в свое время нравилось - был лишний повод пообщаться с симпатичным мне на тот момент мальчиком :))
30.04.2012 16:31:11, Мурзя
[ответить]
Если это было бы в форме тимбилдинга - я за. А у училок не получилось организовать свой тимбилдинг по метению двора, и подростки как раз этой командой сбежали гулять в парк, наобщались там))) 30.04.2012 16:36:36, jii
[ответить]
Если ребенок не болен и субботник запланирован заранее - ничего против не имею, только "ЗА". Мне не хочется, чтобы ребенок считал, что труд - унизителен и им должны заниматься те, у кого мама-папа не могут оплатить "обслугу".
У старшей в школе субботники были, сейчас в университете - и субботники, и летняя отработка будет.
30.04.2012 16:24:34, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
А можно работать без тряпки в руке? "Работать нужно головой, а не руками" :))) 30.04.2012 19:07:40, masha__usa
[ответить]
Головой они и так работают достаточно, ручного труда не хватает : ) 30.04.2012 19:12:39, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Кому не хватает? Моим точно не нужно это все. 30.04.2012 19:13:42, Красно Солнышко
[ответить]
Субботники хоть редко, у наших вообще их нет. Но полы вот моют в классах. Когда выпадает дежурство, моя поесть не успевает, потом голодная на занятия дальше едет. Зато приобщается к мытью полов, да еще и в той самой одежде, в которой ходит весь день. 30.04.2012 19:58:55, Ирина П
[ответить]
то же самое было в моей школе. сказать что это не привило любви мне любви к мытью полов - не сказать ничего:) 30.04.2012 20:07:46, ALora
[ответить]
Вот-вот. Я как раз об этом. В "И-ле" примерно так же. 30.04.2012 20:00:22, Красно Солнышко
[ответить]
Это тебе не нужно. А дети может быть с удовольствием посадят деревце. 30.04.2012 19:15:27, Акорса
[ответить]
Мои дети в данный момент с удовольствием сажают картошку у бабушки. А вот в школе им не нужно. 30.04.2012 19:17:08, Красно Солнышко
[ответить]
+10000! 30.04.2012 21:40:35, masha__usa
[ответить]
Почему? Деревце около школы на виду всегда, можно наблюдать, как растет. Потом вспоминать будут. 30.04.2012 19:32:02, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
При таком твоем отношении так они и скажут, даже если им нужно. У тебя ж негатив к этому огромный. 30.04.2012 19:18:25, Акорса
[ответить]
а между тем негатив не на пустом месте же вырос, человек прошел школу трудового воспитания вполне 30.04.2012 19:32:10, ALora
[ответить]
Вот именно.
Иначе как рабский подневольный труд я это не воспринимаю.
30.04.2012 19:36:45, Красно Солнышко
[ответить]
Много хорошо - тоже плохо. Переборщили с УПК.
У нас, кстати, УПК не было. Был ОПТ. Еженедельный, но не 4 часа, а скорее 2 или 3. Практика тоже не месяц, недели две всего.
30.04.2012 20:06:12, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Ага, когда после 4 х часов , несмотря на беруши( без них вообще невозможно),в ушах звон, нос пылью забит , ноги гудят... Блин, слов нет. Затыкали безответными школьниками производственные дыры.рабы не мы, мы не рабы, немы рабы. 30.04.2012 19:42:14, Бывш арахноид
[ответить]
А мне это в жизни очень помогло. Я поняла, всю заводскую романтику .... и необходимость ВО. А ведь работали в прекрасном месте, на кондитерской фабрике. И работа была, вроде не тяжелая, сортировать брак. И шоколада можно было есть, сколько хочешь. А всё равно...безумно тяжелый, монотонный, изнуряюший труд. 30.04.2012 21:44:17, masha__usa
[ответить]
А... Вас тоже все это мотивировало на получение ВО.вы не одиноки :) 30.04.2012 21:54:07, Бывш. Арахноид
[ответить]
да, отнюдь не на то с чего разговор начался:) 30.04.2012 22:04:16, ALora
[ответить]
Ты про субботник раз в год? Рабский труд? 30.04.2012 19:41:28, Акорса
[ответить]
В старших классах у меня была работа на заводе раз в неделю 4 часа, а потом еще месяц производственной практики там же. Это не считая того, что мы дежурили по классу, дежурили в столовой, по школе и много чего еще, ты и сама все знаешь. 30.04.2012 19:51:04, Красно Солнышко
[ответить]
+ 1000 все тоже самое один в один
Считаю это вредным бредом. Ненавижу до сих пор. Хотя ударницей была. Странность, но халтурить тогда не могла. Против природы.
30.04.2012 19:54:27, Бывш арахноид
[ответить]
А я благодарна этой пратике....после нее я точно поняла, что надо учиться и еще раз учиться :))) 30.04.2012 21:45:21, masha__usa
[ответить]
Что характерно, никакого приобщения.
Одна сплошная ненависть.
Я, кстати, на субботники в школы ходила только когда никак нельзя было отказаться. Сейчас я стала свободнее. И теперь даже денег сдавать не собираюсь. Пошли все лесом!
30.04.2012 19:56:19, Красно Солнышко
[ответить]
Нет, я как коллектив. Сдавать, так сдавать. Запредельных сумм никто не требует.
УПК приносил физические мучения, вплоть до боли. Как же его не ненавидеть- то..,
А то на УПК у некоторых людей были всякие там референты- переводчики. Опыт жЫзненный разный, разное понимаем под трудовым воспитанием, отсюда и склока.
30.04.2012 20:01:17, Бывш. Арахноид
[ответить]
в нашей школе в 9-10 классах было на выбор техперевод или обучение вождению на зилах. мальчишки ессно все выбрали последнее 30.04.2012 20:09:30, ALora
[ответить]
Нет, вы месяцок поработайте на хлопко прядильной фабрике. Тогда и поговорим.
А то тех перевод. Если бы у меня в свое время был тех перевод вместо рабочей профессии" мотальщица ",я бы тоже рассуждала по другом. Потому что плохого не видела бы.
У гайдара есть рассказ " блиндаж". Замечательная вещь! Рекомендую к прочтению. Может, вы тогда меня и КС поймете.А то вы как гайдаровский Исайка" а что такого".
30.04.2012 20:14:26, Бывш. Арахноид
[ответить]
я в 9-10 классах не училась, а ушла в музучилище, и там у меня была вполне достойная подработка - мыть коридоры и туалеты. хотя это конечно лучше хлопко-прядильной. но был и опыт кухонного рабочего месяц. от души - врагу не пожелаю.

но при этом я не вижу причин удерживать моих детей дома во время субботников. они и так мало что делают руками кроме как на компьютере.
30.04.2012 20:17:20, ALora
[ответить]
Вам повезло. У меня УПК было в двух разных школах и ни в одной не было ни одной специальности, которая была бы мне полезна и интересна. 30.04.2012 20:13:20, Красно Солнышко
[ответить]
А мы были поварами.:) Один понедельник 6 уроков готовили, а потом ели приготовленное, один понедельник работали до обеда в заводской столовой. Летом работали месяц в кафе, практически кухрабочими. 30.04.2012 22:25:17, Мальва
[ответить]
А ты кем была? Я оператор ЭФБМ. Но нашим УПК мало было, мы еще переодически ходили на чулочную фабрику, сшивали носки у колготок в качестве трудового воспитания. Жуткая пылища, мечта аллергиков. Еще в школе регулярно стены мыли и старые полуразвалившиеся окна на всех этажах. Никто даже не волновался, что вообще-то и выпасть можно было. 30.04.2012 20:19:01, Ирина П
[ответить]
В первой школе я на ювелира училась :)
А во второй на обмотчицу намоток трансформаторов.
30.04.2012 22:10:49, Красно Солнышко
[ответить]
На ювелира это круто!:))) Что умеешь с тех пор?:) 30.04.2012 22:16:36, Ирина П
[ответить]
:)))) хотя КС такой педант, что может и помнит еще навыки 30.04.2012 22:24:48, ALora
[ответить]
Помню, конечно.
Мы изучали филигрань.
Все основные техники и элементы помню.
Только вот нафига было на это целый день в неделю тратить?
До сих пор не понимаю.
Узнать что такое филигрань
30.04.2012 23:17:37, Красно Солнышко
[ответить]
А вот интересно, у вас что, в регионе ювелиров не хватало, если сделали такое УПК?;) 01.05.2012 22:33:25, Оладушек с сахаром
[ответить]
оспидя, "да ты ведьма":)) в смысле что еще и в этом понимаешь!:) 30.04.2012 23:26:59, ALora
[ответить]
А чего тебя обмотка трансформаторов так не впечатлила? Тоже же достойное занятие. И тоже до сих пор схему воспроизведу.

У этих занятий есть общее. Времени на них было потрачено немало, навыки были усвоены, но ни то, ни другое, мне ни разу в жизни не пригодилось.
30.04.2012 23:34:55, Красно Солнышко
[ответить]
про трансформаторы я не понимаю. а бывшего огранщика какого-то разряда я знаю - сейчас в люксембурге частную практику держит. юридическую. по рабфаку в мгимо поступил. помимо огранщика он еще фрезеровщик какого-то разряда был. вот он к нам в году 2010 что ли приезжал или в 2009. все - кризис-шмизис. а он говорит -не понимаю стонов. если руки-ноги целы, как можно с этим не заработать на жизнь 30.04.2012 23:46:27, ALora
[ответить]
Причем тут пригодилось? Это просто был бесплатный труд подростков. Мы были наивные, мододые, вот лапшу на уши нам и вешали про УПК. Взрослых же было не заставить выполнять эту работу даже за зарплату. Вот подростков и гоняли. Или все-таки вам платили зарплату за трансформаторы? 30.04.2012 23:38:42, jii
[ответить]
Окна- детская забава по сравнению с настоящей фабрикой :(
Окна у меня тоже были, если что:(
30.04.2012 20:22:13, Бывш арахноид
[ответить]
Не знаю, на фабрике-то мы тоже работали, на чулочной, я выше написала. Не самое приятное место, конечно, но хоть без рисков для жизни, если не крутой аллергик, конечно. 30.04.2012 20:27:12, Ирина П
[ответить]
Фабрики разные бывают и условия труда тоже. 30.04.2012 20:29:01, Бывш арахноид
[ответить]
Мне кажется, хлопко-прядильная должна быть похожа на чулочную:) 30.04.2012 20:30:47, Ирина П
[ответить]
Цех. Большой. Рядами станки. У мотальщицы несколько линий этих станков. Станок втягивает в себя как пылесос с бобины( типа ровницы , но поплотнее) нить, пропускает через многочисленные приспособления, на выходе получается более тонкая нить, наматывающаяся на другие бобины. Задача: заправлять станок изначальными бобинами( не помню, их подвозили или надо было самой тележку подвозить, скорее, подвозили), устранять обрыв нити( тоись снова заправлять станок, если нить рвалась), снимать готовые бобины и складывать их в тележки. Снова заправлять станок.
Станки грохочут. В ушах беруши ( их выдавали, иначе невозможно).пылищакусочки ваты, которые забиваются в нос. После смены вся одежда облеплена этим пухом,, на выходе из цеха специальная трубка, из нее дует воздух, можно себя обдуть. Присесть - это фантастика, вот смена 4 часа, четыре часа и бегаешь вдоль линии, то обрыв, то бобина намоталась, надо новую заправлять.
В ушах звенит еще долго, несмотря на беруши, ноги гудят, глаза слезятся( туда тоже пух налетел).
Смена с шести до десяти утра, ездили первым автобусом.
Похоже?
30.04.2012 20:47:44, Бывш. Арахноид
[ответить]
Да мы коллеги! Только для нас берушей жалели - я в начале 90 школу заканчивала, уже и беруши были в дефиците. И еще у нас нитку при обрыве надо было связывать, заправляя в специальный механизм с петлями, так у меня узлы всегда были не в ту сторону, до сих пор не понимаю, что это значит. Все делала так, как показали, а узлы не те. Всем символическую зарплату, мне - выговор. Физико-математическая школа :) 30.04.2012 23:27:41, Pilar
[ответить]
Слушайте, да нас таких много! Вот бы никогда не подумала.... Ну и как, вы бы хотели, чтобы ваши дети прошли такую практику? Лично я - нет. 01.05.2012 09:52:32, Бывш арахноид
[ответить]
Удивительно это. Что-то вроде ГУЛАГа. "А мы ничего не знали" 30.04.2012 23:32:34, jii
[ответить]
Мы не на одном предприятии проходили УПК, мы на Нагорной улице, все как вы описываете. 30.04.2012 21:07:04, ma-ma
[ответить]
Нет, я в Подмосковье. И как вам, какие воспоминания? Нежность присутствует? Меня лично до сих пор корежит... 30.04.2012 21:17:11, Бывш арахноид
[ответить]
У меня все-таки подозрение, что я немного старше и проскочила мимо фабрик. У нас фабрик вокруг было полно, но мы не участвовали. Это безобразие в середине 80-х, наверное, было. Лимитчики кончились, вьтнамцы кончились, за школьников взялись. Все-таки советская система близилась к кризису. 30.04.2012 22:02:29, jii
[ответить]
Я в 1985 году школу закончила, а вы? Если не секрет. 30.04.2012 22:05:15, Бывш. Арахноид
[ответить]
Я в 81-м. Тогда точно, это после нас, в 83-84 подростков на фабрики погнали(((
Собственно в ПТУ стали меньше уходить, в 9-10 классе достаточно много народа оставалось. Самый расцвет среднего массового образования. Вот ресурсом и воспользовались.
30.04.2012 22:18:01, jii
[ответить]
Ага, я этого нахлебалась в полной мере. Подобные УПК- зло. 30.04.2012 22:29:06, Бывш арахноид
[ответить]
Я вообще про это не знала((( Только через подружку из МИИТа. Жуть. Мне помидоров и картошки зато перепало по 2 раза. Но это хоть на свежем воздухе. 30.04.2012 22:38:09, jii
[ответить]
Не совсем. У нас фабрика рядом со школой была, ходили туда на пару часов работы в плавающем режиме. За машинками сидели. Задача: брать носок, подсовывать под лапку электрической швейной машинки и делать ровный шов. Остальное чем-то похоже. Огромный цех, шум от машинок, пыль от этих ниток -колготок-носков. 30.04.2012 20:57:38, Ирина П
[ответить]
Короче, никому из одноклассниц работа раз в неделю по четыре часа в течение учебного года и потом месячная отработка летом по четыре часа ежедневно не понра. Мне тоже. Хотя даже заплатили.
Единственный вывод , что я сделала для себя- надо учиться дальше, а то окажешься в такой дыре. Так никто туда работать и не пошел. Из местных. Работали лимитчицы, опустившиеся полуалкоголички и подневольные школьницы. Противно, когда не спрашивая, тобой затыкают дыру.типа, рабыня. Но тогда был комсомол и все дела. Так что я против любого трудового обязательного воспитания. Специально мозги промываю- родители за тебя платят 100 руб и именно поэтому ты не моешь пол.
Чтобы в голове было, что когда есть деньги, человек в нормальном обществе имеет выбор.хотя бы иногда в таких мелочах.
30.04.2012 21:13:37, Бывш арахноид
[ответить]
Я и без этой практики собиралась учиться дальше.
Более того, у нас вообще-то физ-мат школа была. Поступление в вузы 100%.
30.04.2012 22:13:30, Красно Солнышко
[ответить]
Понятно, что я тоже собиралась поступать. Но УПК просто добил.
Тут все стонут как мотивировать на учебу. Да отправить в утреннюю смену на работу потяжелее физически. И каждый день без перерыва и поблажек. Если уж деть при этом все равно не промотивируется, значит, не его это- мозгами ворочать. Имхо
30.04.2012 22:21:10, Бывш арахноид
[ответить]
Что-то я вообще не задумывалась про ВО. Мне кажется, и мои одноклассники. Это было как-то само собой - технический вуз. Нас так вырастили, выучили и воспитали. Институт выбирали - это да. 30.04.2012 22:28:10, jii
[ответить]
Ну да, так и было. Некоторые оригиналы выбирали мед или пед . В тех вуз было проще и приятней.
Но УПК... Он укрепил заложенную с детства тенденцию на тех вуз. Чтобы на той же фабрике инженером. Это как рядовой и офицер. Нам просто показали, каково это- быть рядовым.
30.04.2012 22:37:17, Бывш. Арахноид
[ответить]
а мне что-то кажется в этом неправильное:

"Специально мозги промываю- родители за тебя платят 100 руб и именно поэтому ты не моешь пол.
Чтобы в голове было, что когда есть деньги, человек в нормальном обществе имеет выбор.хотя бы иногда в таких мелочах."

это ж какие-то красные пинджаки воспитываются с голдой на шее:(

не выезде отнюдь так в жизни - платят и ты не моешь пол. совсем не везде. мне эта установка кажется в корне неверной.
30.04.2012 21:23:46, ALora
[ответить]
Да , не везде,так я и написала- хотя бы иногда.
Я за сына не платила, и он мыл пол.за дочь платила- и она не мыла пол.
Итог- оба пол мыть не любят.и понимают, что если хочешь что- то делегировать кому- то, придется платить. Забесплатно никто за тебя ничего делать не будет. Никогда. Все просто.
Причем тут что то на шее - не поняла. Но если не поняла значит пока еще духовно не доросла и объяснять мне это на данном жизненном этапе бесполезно :(.
30.04.2012 21:30:08, Бывшарахноид
[ответить]
:))) про то что на шее имело лишь тот смысл что товарищи с голдой именно так упрощенно воспринимали обычно отношения в жизни. 30.04.2012 21:37:49, ALora
[ответить]
Я с 1 класса знала, что буду учиться в интституте:) Но после всех этих практик пылу у меня еще прибавилось. Так что согласна, это послужило дополнительной мотивацией к учебе. 30.04.2012 21:21:06, Ирина П
[ответить]
Вот именно. УПК-дополнительная мотивация к учебе. Так и есть. 30.04.2012 21:23:47, Бывш. Арахноид
[ответить]
И у меня так же. Деньги, кстати, сдала бы. Но нельзя. Это вопрос принципиальный. 30.04.2012 20:00:00, Ирина П
[ответить]
Да достали уже. Вот честное слово, достали! 30.04.2012 20:06:37, Красно Солнышко
[ответить]
Лично я про УПК раз в неделю.рабский труд. А субботник- это такая лажа. Пришли , погудели и разбежались .если на воздухе. А то отправят стены красть, краска воняет, ощущения именно рабские. 30.04.2012 19:44:42, Бывш. Арахноид
[ответить]
УПК у меня тоже было, не рабский, конечно, но без него, знамо дело, лучше, тут не спорю. 30.04.2012 19:45:28, Акорса
[ответить]
Есть такое дело. 30.04.2012 19:30:03, Красно Солнышко
[ответить]
Вот и я об этом. В Штатах в дорогих школах бывает обязательное волонтерство. Навряд ли им не на что нанять персонал. 30.04.2012 16:32:37, пчела Майя
[ответить]
Волонтёры в школе в Америке - это такая профанация, для рекомендации о том, что реб занимается общественной работой. В огромном количестве случаев, перед поступление, волонтирят родители (или обеспечивают приписки), а реб получает рекомендательное письмо (от места рсаботы мамы/папы). 30.04.2012 19:05:46, masha__usa
[ответить]
Я про школы не скажу, а один штатовский морской офицер рассказывал, как они свободным от вахт экипажем строили что-то детское , где не вспомню. А могли бы не собираться в законный выходной, а пива пойти в бар попить. Оно, конечно, может и пиар был, но тем не менее, собрались-построили. А некоторым бы такая идея и в голову бы не пришла, что-то делать руками да в выходной, пусть строители работают, им за это деньги платят. 30.04.2012 19:25:02, Акорса
[ответить]
Акорса, да, такое волонтерство тоже бывает. Но тогда люди сами выбирают, что делать...а не то, что прикажут :))) Кто-то волонтирит в приюте для бездомных собак, кто-то бесплатно ухаживает за лошадьми, кто-то устраивает концерт для старичков в приюте. Если дело для души...так его и делаешь с удовольствием :))) 30.04.2012 21:50:19, masha__usa
[ответить]
Вот!!! Про что я ниже писала! 30.04.2012 22:17:42, Ирина П
[ответить]
слушайте, ну что вы частные примеры (как сказала пчела майя ниже) приводите:) у нас в классе младшей два папаши пришли и перестелили линолеум и плинтусами отделали. я с одной родительницей шпатлевали и красили заднюю стену и двери. кто-то окна и батареи. кто-то стирал и навешивал шторы ( они огромные), кто-то занимался цветами (их просто море)

а могли бы попить пива, да:)

но что из этого следует - что наши, невоспитанные коллективным трудом дети для своих этого не сделают? да сделают, если надо будет
30.04.2012 19:35:17, ALora
[ответить]
Я вообще про то, что не сделает ни слова не сказала. Только про то, что волонтерство не всегда приписки и ненужная фигня и про то, что это может нравится. Т.е. идея никогда и ни за что не пустить дитя на уборку территории/посадку деревьев/чего там еще бывает мне кажется ошибочной. Разумеется я не за то, чтобы заставлять аллергиков красить на постоянной основе всю школу каждое лето. 30.04.2012 19:39:11, Акорса
[ответить]
да пусть убирают, я не против. желательно чтобы еще предупреждали что за вид труда будет. чтобы не заляпать навечно вещи, которые обычно в школу носятся. трудовой одежды же никто не выдает 30.04.2012 19:56:17, ALora
[ответить]
Это да. 30.04.2012 19:57:39, Акорса
[ответить]
В частной школе-пансионе родителей с собой нет. 30.04.2012 19:09:35, пчела Майя
[ответить]
Что мы этого не знаем? Что профанации везде полно. Везде люди живут)))
Но при этом у всех есть возможность сделать полезное и получить удовольствие и удовлетворение. И даже похвальную грамоту или, как у вас там, письмо.
30.04.2012 19:08:42, jii
[ответить]
Я была бы только рада, если б с 1 класса был общественно-полезный труд или волонтерство. Но осмысленный, организованный и полезный : )
Сама вспоминаю с ностальгией как мы школу мыли (с 4 класса), в столовой помогали, в детский сад, в магазин, на производство работать ходили на ОПТ. И субботники тоже были регулярные : ) Причем у меня была спецгруппа - из-за нее не пустили летом в колхоз в 8 классе, я до слез расстраивалась.
30.04.2012 17:09:41, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
О,точно у нас был еще ЛТО - лагерь труда и отдыха летом несколько раз. Первая часть дня - работы на поле, потом радости жизни. 30.04.2012 20:37:19, Ирина П
[ответить]
Ага, именно туда меня и не пустили. Судя по рассказам, радостей там было явно больше, чем работы. 30.04.2012 20:46:10, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Все там было. И тяжелый для меня труд на поле, и постоянное чувство голода и холода, ну и потом всякие развлечения с одноклассниками, песни под гитару, костры, влюбленности, бессонные ночи и пожирание по ночам всей палатой маринованных кабачков из купленной в деревенском магазине трехлитровой банки:) 30.04.2012 21:03:31, Ирина П
[ответить]
нашли из-за чего расстраиваться:) я оттуда через неделю сбежала. это был ад на мой взгляд человека, к тому времени уже привыкшего работать. но по 4 часа прополки под палящим солнцем с трудонормой меня убивали и физически, и морально. а потом несъедобная еда в столовке. и пауты, от укусов которых у меня распухла рука и нога до того что двигались с трудом. и палата человек на двадцать. ну по кр мере больше десяти. и не которые из этих человек приглашали к себе ночью местных молодых людей обжиматься на кроватях. буэ 30.04.2012 17:17:27, ALora
[ответить]
: )) Я пережила ту непоездку. А одноклассникам в колхозе понравилось, воспоминаний потом много было, завидовала слегка : )
Еще были осенние традиционные "колхозы" в старших классах на уборку моркови-картошки и т.п., на автобусах, организованно, но без ночевок. Романтика : )) А до этого - с родителями на те же "колхозы". Тогда всю интеллигенцию гоняли "помогать".
Самые теплые воспоминания остались. Но можно и с другой стороны посмотреть - уроки пропускали, перчаток не давали, денег не платили. По сегодняшним меркам - ужос-ужос ; ))
30.04.2012 17:41:28, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
на морковку мы тоже регулярно ездили. это была красота! уроки отменялись, погода лучше не бывает - бабье лето. морковка наивкуснейшая - даже те кто не ел ее в жизни, там на нее подсели. ну и всякие шуточки, в лесу обед и ужин. птички поют, вокруг ляпота глаз радует! я правда там кучу термосов побила. то в автобусе туесок свалится, то грузовик наедет на наши поклажи под деревьями. а термосы тогда были дифисииит 30.04.2012 17:50:52, ALora
[ответить]
Интересно, а какой коэфициент полезного действия (КПД) от этих колхозов? У нас был, точно, не слишком большой. Хотя картошку я вспонимаю с удовольствием :))) Вот только сомневеюсь, что мы действительно помогали колхозу :))) 30.04.2012 21:53:29, masha__usa
[ответить]
нет, у нас был большой явно. когда видишь целое огромное поле убранное силами школы, понимаешь. 30.04.2012 22:05:32, ALora
[ответить]
А потом видишь всю эту морковь/картошку, сваленную в каких-то сараях и сгнивающую там без правильного хранения... Тоже школа жизни. 30.04.2012 22:35:26, Ирина П
[ответить]
это да. до магазина она в том виде как на поле не доходила 30.04.2012 22:55:30, ALora
[ответить]
Давно интересуюсь. Кто ее сейчас собирает? Как без студентов обходятся? 30.04.2012 22:30:38, jii
[ответить]
Как минимум половина российского картофеля - импорт. 01.05.2012 08:13:44, masha__usa
[ответить]
Мы весь год едим картошку с огорода свекрови. Так что как-то все равно мне, кто там и что сажает и как убирает. 30.04.2012 23:26:55, Красно Солнышко
[ответить]
Вот это "мы едим" в сочетании с "мне все равно" - и создает окружающую реальность. 30.04.2012 23:59:37, пчела Майя
[ответить]
Везет людям - картошка из деревни))) 01.05.2012 00:18:33, jii
[ответить]
А какое в этом особое везение? Если она зачем-то нужна, ее можно купить, даже не обязательно выращивать. 01.05.2012 00:19:43, пчела Майя
[ответить]
Я-то покупаю случайно выбранную деревенскую. А тут родная... 01.05.2012 00:21:19, jii
[ответить]
За нее же не замуж идти, к чему ей обязательно быть родной. 01.05.2012 00:22:08, пчела Майя
[ответить]
Давайте иначе))) Про свою картошку известно, как она в варке и жарке. А c чужой каждый раз разное качество получается. Я картошку очень люблю))) 01.05.2012 00:28:31, jii
[ответить]
КС - кулак, а ты революционер, получается:) 01.05.2012 00:04:57, ALora
[ответить]
Да нет, какая революция. Но вот как ни странно. Нас тут много лет воспитывали как важно общественное. А в итоге здесь людям так наплевать на окружающую реальность как ни в какой развитой капстране по-моему. 01.05.2012 00:13:05, пчела Майя
[ответить]
Ну так об этом и речь.
Никакого воспитания так не получается. Получается негатив и полное отторжение.
01.05.2012 09:32:32, Красно Солнышко
[ответить]
Так это вопрос исполнения, а не самого факта. 01.05.2012 12:26:26, пчела Майя
[ответить]
Я не видела достойного исполнения. 01.05.2012 12:52:16, Красно Солнышко
[ответить]
ты забываешь последние 20 лет другого воспитания (не детей, а взрослых). раз. а во-вторых я в одинаковые результаты воспитания не верю. в т.ч. в той американской частной школе. там поди многие потешаются так же как мы на морковке.

"здесь" люди во многом закапсулированы хорошими работами, умными детьми и школами, вузами и опять же хорошими работами детей. хорошие = высокооплачиваемые. не здесь так где-то там. зачем им здесь беспокоиться?

"здесь" люди еще не наелись. не те которые в регионах коров доят, а те которые уже почувствовали вкус другой жизни. им хочется как "там".

а как "там" - волонтерство и все такое массово будет когда в стране будет другой уровень жизни в целом а не на уровне москвы.

а волонтеры таки при этом в России есть, в разных регионах. без всякой оглядки на то как там.

мало ли что в узком кругу конференции Подростки говорится.
01.05.2012 00:46:51, ALora
[ответить]
Конечно волонтеры есть. И немало. Но это особые люди. А в массе обыватели в какой-нибудь Голландии не в пример больше повернуты к общественному, чем в России. Может конечно не наелись, кто знает. 01.05.2012 00:55:42, пчела Майя
[ответить]
я думаю именно из-за того что обыватель массово не наелся. у нас еще многие за границу не съездили, а глаза горят. посудомойка не у всех как в голландиях. ну и все такое. реально еще народ не удовлетворил первичные материальные нужды массово. а культурная надстройка уже после этого удовлетворения начинает нарастать. добровольно по крайне мере. 01.05.2012 01:05:29, ALora
[ответить]
Вы знаете, как я "люблю" училок(((
Собственно начала я с очередной претензии к ним, что даже субботник на школьном дворе нормально провести не могут. Чтобы дети что-то сделали там, а не сбежали от этих глупышек на каблуках и в юбках, которые ими командовали - поди туда, копай сюда. Причем вместо уроков по расписанию. Они что думают, что эти дети, как мы в свои 14 лет?
01.05.2012 00:25:40, jii
[ответить]
А вот например лагерь Химера одно время базировался в общине Китеж. Так вот там вундеркинды не только учились силами педагогов, но и сами себя обслуживали типа дров и еды, помогали общине на физических работах типа строительства, а еще и местных детей обучали понемножку. И почему-то все были довольны, и никто не говорил, что он свободный человек, и потому работать не хочет. 01.05.2012 00:31:52, пчела Майя
[ответить]
В такой лагерь едут по своему желанию. Соглашаясь на его условия. А не по принуждению. 01.05.2012 09:34:47, Красно Солнышко
[ответить]
Так я и говорю, что все же есть люди, способные работать физически, несмотря на хорошие мозги, а не только щеки надувать. Не говоря уж про самого организатора, который в анамнезе победитель международной олимпиады. 01.05.2012 12:27:35, пчела Майя
[ответить]
А кто с этим спорит?
Ключевой момент в слове "добровольно".
Я в такие лагеря детей не пошлю.
Но вот Маркелов возил детей работать на Соловки.
Да ни за что!
Но многие ездили. Ну так и ради бога!
01.05.2012 12:54:05, Красно Солнышко
[ответить]
У тебя дети всегда не субъекты, а объекты. Это в пединституте так смотрят или это твое личное? 01.05.2012 13:04:15, пчела Майя
[ответить]
Ну так если бы кто-то из детей вдруг рваться бы начал, я бы может и пересмотрела свои взгляды. Но как то я такого рвения не заметила. Наоборот. По сути спасением приходится заниматься. 01.05.2012 13:10:05, Красно Солнышко
[ответить]
Таких педагогов 5 на всю страну.
Я же писала где-то здесь, что была на нашем пути школа, где все с радостью ходили на субботник. Там тоже была учительница, а не училка.
01.05.2012 00:37:21, jii
[ответить]
Их даже там было не пять. И студенты тоже там кстати работали за так. 01.05.2012 00:39:38, пчела Майя
[ответить]
это же эксклюзив - как преподаватели, так и дети. 01.05.2012 00:58:21, ALora
[ответить]
Дети ехали часто в предположении, что их будут учить, а они будут потреблять так сказать знания. Предупреждали конечно, что это не совсем так, и даже картинки показывали. Но одно дело на картинках, другое на практике. Дети как дети, никаким особым альтруизмом не страдающие. Но попадали в ту обстановку и ничего, справлялись. И на следующий год ехали. 01.05.2012 01:39:35, пчела Майя
[ответить]
а я говорила выше про нужду-учителя. дети попали как куры в ощип - научились, а потом и во вкус вошли.

ох, сошлю младшую на дачу.. так ведь там пожалеют детинушку. вот если бы к отцу моему сослать, охотником-рыболовом бы стала как минимум. но поздно, здоровье уже не то у учителя
01.05.2012 01:50:41, ALora
[ответить]
так сейчас импортная морковка в основном. не сеют. поля отдают под дачи. 30.04.2012 22:56:17, ALora
[ответить]
Ее наверное не особо сажают, вот собирать и нечего. 30.04.2012 22:44:58, пчела Майя
[ответить]
В Дмитровском районе картофельные поля присутствуют. По пути на дачу вижу. 30.04.2012 22:52:28, jii
[ответить]
Какая у нас картошка в Ашане? Египетская? Стало быть, египтяне...:) 30.04.2012 22:36:30, Ирина П
[ответить]
а морковка израильская 30.04.2012 22:56:58, ALora
[ответить]
Мне кажется, что почти всю зиму мы нашу едим. 30.04.2012 22:53:25, jii
[ответить]
Вот-вот, красота была. С собой гитару кто-то обязательно брал, по пути песни-шутки-прибаутки : ) И на месте тоже не скучали : )) А морковка или помидоры намного вкуснее магазинных казавлись. Яблоки - вообще мечта. Картошку не пробовала ; )) 30.04.2012 17:59:56, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
картошку позднее убирают. а тогда погодка буэ - дожди, грязь-размазня. свеклу тоже. и не поешь:) 30.04.2012 18:08:21, ALora
[ответить]
Нас в плохую погоду не гоняли, но на картошку порой ездили, действительно уже позже. 30.04.2012 18:11:47, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
да нас и в мгу помнится пытались погнать. но когда к полю приехали - дождь стеной, автобус застрял. решили везти обратно, так еще долго выехать из трясины не могли. 30.04.2012 18:17:36, ALora
[ответить]
Вот-вот: погнать... 30.04.2012 18:43:02, jii
[ответить]
так об чем речь. можно и сейчас погнать, если будет воля соответствующих лиц 30.04.2012 18:45:13, ALora
[ответить]
Вряд ли. Немножко потерпят, а потом разбегутся. 30.04.2012 19:01:52, jii
[ответить]
Тоже регулярно гоняли. И практики были. На заводе работали. Никаких теплых воспоминаний не припомню.
Даже в картошке на первом курсе, хорошо было только вечером. Сама работа - мрак. Не хочу такого своим детям.
30.04.2012 17:46:29, Красно Солнышко
[ответить]
А я даже колхоз перед институтом вспоминаю тепло. Хотя на наш барак преподавателя не хватило, мы оказались предоставленными сами себе, плюс я на второй день получила травму (случайно), но оставалась еще недели полторы, потому что была не в курсе, что с травмой можно уехать. Никаких кроватных обжиманий не было, как кормили вообще не помню, а вот задушевные разговоры до сих пор остались в памяти. 30.04.2012 17:53:23, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Йа тоже вспоминаю картошку с любовью. Правда, картошку мы убирали только первую неделю. А потом просто спали "в поле"...набрасывали гору веток, соломы, мешков, клали поверх телогрейки...красота. А вечером и ночью тусили :))) 30.04.2012 21:55:33, masha__usa
[ответить]
Мы были добросовестнее. Работали как положено весь срок.
Причем, и в двух разных школах, и в вузе.
01.05.2012 17:06:43, Красно Солнышко
[ответить]
задушевные разговоры это гут, но научил ли вас тот коллективный труд чему-то такому чего нынешние нетрудовые дети не умеют делать? сено ворошить возможно - оно вам в жизни пригодилось?

про прополку я могу точно сказать что учить там нечему - нагибай спину и вперед. можно показать какие травинки надо выдирать, какие нет, а больше нечего.
30.04.2012 17:58:48, ALora
[ответить]
Я думаю, да.
Самое главное - правильное мировоззрение ; )
И практические навыки. Конечно умение полоть, копать картошку, мыть полы, взвешивать продукты на весах, сажать на горшок маленьких детей и развлекать их и т.п. - не ахти какая премудрость, научиться легко. Но мне они в жизни пригодились не раз. А без школы я их бы не получила - городской ребенок, все вокруг - работники умственного труда, малышей в семье не было : ))
Еще лошадей умею чистить и седлать и микросхемы паять - вряд ли оно мне пригодится, но приятно знать, что я это умею : ) Тоже с детства навыки : ))
30.04.2012 18:10:59, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Я с 17 лет в общежитии. Так что картошка мне без надобности была. 30.04.2012 19:02:21, Красно Солнышко
[ответить]
Так все эти навыки до 17 лет : ) 30.04.2012 19:13:31, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Это у кого как. Одно точно знаю, что на окончательный результат время "приобщения" не влияет. Я вот, например, готовить практически не умела. Разве что картошку сварить и яичницу пожарить. Это не помешало мне научиться уже в общаге. 30.04.2012 19:19:00, Красно Солнышко
[ответить]
это точно. когда припрет, научишься. по кр мере таким нехитрым навыкам 30.04.2012 19:36:07, ALora
[ответить]
но не коллективно привитые я думаю - про схемы и лошадей. у нас тв был ламповый. и эти лампы перегорали периодически. мама с техникой всю жизнь на вы, и вообще считала что тв не самая нужная вещь в доме. а мне хотелось под НГ посмотреть. вот сама лет в 9 или 10 откручивала заднюю стенку тв, брала перегоревшие лампы, с ними в магазин, потом сама вставляла. охота пуще неволи:) 30.04.2012 18:20:44, ALora
[ответить]
Схемы - в школе, коллективно. Лошади - нет : )
У меня папа техникой и прочими мужскоми домашними делами занимался, но я откуда-то научилась : ) Не помню, откуда, необходимости не было. Люблю сама мебель собирать, мелкие сантехнические проблемы устранять, крючок какой-нибудь повесить на стену. Вообще многое руками умею. Гордость какая-то появляется, что сама могу : ))
А у дочки такого не замечаю...
30.04.2012 18:28:57, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
интерес - это та же нужда:) мне вот интересно было в бабушкиной кв ремонт сделать. я ничего совершенно не умела. однако обои в коридоре поклеила - на масляную краску (вместо клея), сама додумалась (тогда на клейстер клеили, а варить мне его показалось занятием слишком утомительным):) 30.04.2012 18:32:45, ALora
[ответить]
Хорошо держались? ; )) 30.04.2012 18:37:53, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
намертво:))) мы потом ту квартиру поменяли, но представляю как матерились те жильцы которым такое наследство досталось:) 30.04.2012 18:46:11, ALora
[ответить]
Надеюсь у них с детсва были полезные навыки отдирания обоев ; )) 30.04.2012 19:14:29, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Чем они полезные? Ремонтники делают это быстрее и качественнее. 30.04.2012 19:31:38, Красно Солнышко
[ответить]
Конечно профессионалы делают лучше. Но не всегда бывает возможность обратиться к профессионалам, да и профессионалов порой надо контролировать. 30.04.2012 19:37:57, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Чем дальше, тем меньше необходимость.
Вот, например, я уже даже не глажу ничего кроме рубашек. Не говоря уж о том, чтобы крахмалить, например. Кипятит, при необходимости, тоже стиральная машинка.
30.04.2012 19:44:41, Красно Солнышко
[ответить]
Я как раз гладить ненавижу, поэтому глажу тоже только самое необходимое.
Мы несколько ремонтов пережили и на собственном опыте убедились, что надо вникать, даже с профессионалами. Первые профессионалы от нас вообще слиняли не доделав ремонт, пришлось самим заканчивать. Навыков ремонта, как назло, в арсенале не оказалось.
30.04.2012 19:49:41, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Мы тоже делали ремонт несколько раз. Вникать - это не значит самому все делать. 30.04.2012 19:52:44, Красно Солнышко
[ответить]
:))) с теми навыками, боюсь, они бы попали впросак."только мы, грузины, можем камни грызть"(с),т.е. никому в голову явно не приходило клеить обои на масляную краску:) тут хотя бы начальные познания из области химии нужны бы были чтобы те обои отскоблить 30.04.2012 19:21:50, ALora
[ответить]
: )) Надо запомнить, вдруг понадобятся вечные обои 8 )) 30.04.2012 19:25:48, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Ой, про последнее предложение.
Все предыдущее понятно: жара, грядки, еда, барак и комары-пауки)))
30.04.2012 17:22:42, jii
[ответить]
мне тоже как-то ой было:) после 7 класса. но и предыдущее тоже ой. нафиг-нафиг. еда как раз самое меньшее из зол - я и без нее могла обходиться. 30.04.2012 17:28:55, ALora
[ответить]
Прополка за зарплату была?
Мы в 14 лет устроились на фабрику пластмассовых игрушек работать. И где-то через неделю нас оттуда посылали на прополку - бэ-э. А потом сено ворошить - класс! Компания была приятная, мальчики из других школ хорошие. И платили как за обычный рабочий день, но все как-то заканчивалось сразу после обеда, и мы шли купаться и домой.
30.04.2012 17:38:53, jii
[ответить]
нет конечно, что вы:))) даже смешно о таком думать - это был школьный трудовой лагерь. как за денежку работать я в том возрасте уже знала. это добровольное рабство. не так чтобы радостное, но хотя бы осмысленное. 30.04.2012 17:52:06, ALora
[ответить]
Все-таки вам тогда с компанией очень не повезло(((
Кстати, наших человек 10 из класса ездили в так называемый стройотряд помидоры в Астраханской области собирать. С филфаком педа, но мы были после 9 класса. В нашем отряде был Александр Архангельский, вы знаете сейчас передачи на Культуре ведет. Сбежал он с другими отднокурсниками недели через 3))) От прополки. Еще помню они какой-то небольшрй дебош учинили и ухали на грузовике распевая антисовеЦкие частушки)))
Мы проработали все лето и получили рублей по 200. Прикольно там было: костер, песни под гитару, дизентерия практически без лечения и много всего, что есть вспомнить)))
30.04.2012 18:05:05, jii
[ответить]
да вы миллионэры просто были:) я в универе (тогда еще тюменском) ездила на отработку в пионерлагерь. с подругами-однокурсницами. жили у моей тети. работали через сутки, зато от зари (5-6 утра) до заката (10-11 часов) кухонными рабочими. работа была адская, тяжелая реально.

50 рэ на нос получили. и думаете мы оценили свой пот, которым были заработаны те гроши? неа, хватило на два раза сходить в кафе "туда-сюда закусили, и кончились":)) но там с лихвой все восполняло море, возможность покупаться, отдохнуть, пообщаться.

а вот те же девчонки, которые со мной ездили, курсом ранее ездили в колхоз облепиху собирать. прокляли все на свете. от уколов шипов и разъедающего сока все руки были в незаживающих ранах. но это еще фигня. когда они пошли в мэстную баню мыться (а жили в деревенской избе, на полу им стелили, мыши рядом бегали), там неизвестно почему оказался заложен дымоход и они угорели. хорошо кто-то из местных мужиков проходил увидел что дым не так валит, выломали дверь, девчонок вынесли уже без сознания.
30.04.2012 18:14:36, ALora
[ответить]
Потом еще в своем институте на подобные помидоры ездила, как раз сбежала через месяц - что-то с животом случилось - болел. Колит заработала.
И два раза на бесплатную картошку осенью.
Мне больше всего всякие командиры и комиссары в таких отрядах нравились((( Руководили и спали целый день. И все слушались и боялись командиров(((
30.04.2012 18:19:51, jii
[ответить]
У меня такое впечатление, что отмена коллективного физического труда не принесла пользы. 30.04.2012 16:19:10, пчела Майя
[ответить]
А я не заметила. Мою старшую к коллективному труду никто в обязательном порядке не привлекал: никакого вреда, кроме пользы. 30.04.2012 23:29:32, Чифф@
[ответить]
Просто я еще за окошко смотрю. Не только на своих детей. Потому кое-что замечаю. 01.05.2012 00:00:24, пчела Майя
[ответить]
А что за окошком? Смотрю не только на свою, на всю ее обширную компанию: нормальные незашоренные ребята, учатся, работают, диссертации защищают. Все так же, как у нас до начала 90-х было, только лучше. 01.05.2012 00:13:08, Чифф@
[ответить]
Ничего нет за окошком. Темно. Ночь. 01.05.2012 00:14:33, пчела Майя
[ответить]
Я ниже написала. Что с позитивной мотивацией - я за. И делать, что-то осмысленное. Не армия - от забора до обеда.И еще не вместо уроков.
Я всегда слишком много хочу)))
30.04.2012 16:24:41, jii
[ответить]
А вред принесла? 30.04.2012 16:24:33, Красно Солнышко
[ответить]
Думаю, что да. 30.04.2012 16:31:18, пчела Майя
[ответить]
какой? я просто пытаюсь представить чем лучше я и мои одноклассники по сравнению с моими детьми и их одноклассниками с т.з. наличия-отсутствия коллективного физ. труда в школе. пока не могу понять чем. 30.04.2012 17:20:23, ALora
[ответить]
ИМХО, формируется негатив к физ. труду, ощущение, что те, кто заняты физической работой - люди низшего сорта : ( А как потом жизнь сложится - неизвестно, без таких установок жить проще и приятнее, ИМХО. 30.04.2012 17:47:04, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Да, рабский принудительный труд формирует стойкое отвращение к физическому труду, безусловно. Это, конечно, может считаться полезным с точки зрения укрепления установки на получение высшего образования, но не более того. 30.04.2012 23:31:46, Чифф@
[ответить]
Вымыть пол в классе, подмести школьный двор, забор покрасить, дерево посадить - что тут рабского? Речь-то об этом. УПК давно нет.
Да, видимо были перегибы. Но стоит ли теперь из-за этого бросаться в другую крайность?
И мотивация к получению ВО - тоже вещь нужная ; ))
30.04.2012 23:53:21, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Вот за пол в классе помыть или двор подмести я, получив-таки в свое время высшее образование, сейчас имею возможность заплатить специально обученным людям, наивно полагая, что у моих детей есть куда более занимательные занятия. 30.04.2012 23:59:52, Чифф@
[ответить]
А я не считаю, что мои дети слишком хороши для того, чтобы 1-2-3 раза в год подмести двор ; ) И дело не в том, что нет или жалко денег на дворника или уборщицу или нет занятий поинтереснее ; )) 01.05.2012 00:10:47, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Ну так это ваш личный выбор. Зачем вы за других то решаете? Я считаю, что совершенно не нужно моим детям работать за уборщицу и дворника. Им есть чем заняться более полезным. 01.05.2012 09:58:11, Красно Солнышко
[ответить]
Я - за других? С чего Вы взяли?
Мне кажется неправильным прививать ребенку уверенность, что поддерживать порядок в школе или около нее ниже его достоинства. ИМХО, из-за такой убежденности взрослых и детей и живем порой в помойке. Все слишком хороши, чтоб убрать мусор и все ждут дворников.
Смысла обсуждать одно и то же по кругу не вижу.
01.05.2012 21:25:23, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Ну так и не прививайте.
Это ваше личное право. Но вы же хотите чтобы все были как вы.
А вот так я не согласна.
Меня гораздо больше устраивает ситуация, когда уборкой занимаются уборщицы и дворники, а не дети. Вот дворы же убрали дворники после того, как снег стаял. Никакой помойки не наблюдаю. И никто никого не ждал.
01.05.2012 21:28:46, Красно Солнышко
[ответить]
А я сегодня наблюдала помойку. По обеим сторонам улицы на даче. Даже не помойку, а ПОМОЙКУ. 01.05.2012 21:57:08, пчела Майя
[ответить]
Сходи в соседнюю школу. Может школьников тебе подошлют? :) Еще вот в воинскую часть можно тоже. Чего бездельничают? Пусть к труду приучаются. 01.05.2012 22:00:54, Красно Солнышко
[ответить]
Там только жители. А они видимо в помойке себя чувствуют вполне комфортно, ибо она же на улице, а не на их участке. А на улице неважно. 01.05.2012 22:14:37, пчела Майя
[ответить]
Между прочим, совершенно классно убираются. Не сравнить с детьми. 01.05.2012 21:31:44, jii
[ответить]
Естественно. 01.05.2012 21:32:15, Красно Солнышко
[ответить]
А я убеждена, что без такого жизненного опыта они прекрасно обойдутся. 01.05.2012 01:50:59, Чифф@
[ответить]
Но брезгливости к физической работе я не приобрела. 30.04.2012 23:40:36, jii
[ответить]
А брезгливости у меня сроду не было. Горячее нежелание заниматься уборкой территории или вскапыванием огорода - было всегда, а брезгливость - это не про меня: я не грязной работы всю жизнь боялась, а неинтересной... 30.04.2012 23:54:32, Чифф@
[ответить]
Негатив к физическому труду и отношение к людям, которые им занимаются, сформировано как раз УПК. Ага, поработайте- ка на хлопко прядильной фабрике. Сорри, в таких условиях, не пытаясь ничего сделать и как то улучшить свое положение годами, могли только полуалкоголички или законченные лохушки с легкой степенью интеллектуальной недостаточности. Да , резко, но зато честно. 30.04.2012 18:56:06, Бывш. Арахноид
[ответить]
не совсем честно. если не было возможности найти другую работу, там работали вполне трезвые нормальные люди. а хлопкоробы в узбекистане, а шахтеры в шахтообразующих поселениях 30.04.2012 19:08:50, ALora
[ответить]
Да ладно. Постоянно там работали лимитчицы, даже из каракалпаки. о! Не обманываю. И тетенька из соседнего подъезда, сын и муж у нее были законченные алкоголики, валялись , где сон застигнет, а она так, от горькой жизни.
На фабрике, конечно, работали и вполне нормальные люди, директор, начальник цеха, инженеры.
И это не градообразующее предприятие, туда надо было полчаса на автобусе пилить. А градообразующее у нас было международный аэропорт, там производственной практики не было, все было взрослыми забито. Именно забито.
30.04.2012 19:21:26, Бывш. Арахноид
[ответить]
P.S. Мой супруг в детстве пару раз был на" экскурсии" в шахте. Которая та самая градообразующая.Мама провела. Вердикт" лучше удавиться сразу, чтоб не мучаться". 30.04.2012 19:24:53, Бывш. Арахноид
[ответить]
вот. но не все же как он могли избежать работы на той шахте. если всех работяг считать лишь законченным быдлом необучающимся и спившимся, то вопрос за счет чего и кого мы, неработяги, живем - едим, одеваемся и все прочее. силой мысли это все не производсится 30.04.2012 19:39:31, ALora
[ответить]
А кто мешал? Тогда был коммунизЬм и социальный лифт.свекровь на той же самой шахте получила вышее( завод- втуз) и продвинулась в ОТК. До начальника. Пить меньше надо, а шевелиться больше. Но многим это лениво. 30.04.2012 19:47:54, Бывш. Арахноид
[ответить]
меня больше интересует вопрос - а кто будет производить? шевелить мозгами сейчас многие научились - из деревень вся молодежь выезжает. получить ВО не означает стать выше умственно и морально тех, кто это ВО не получил. вредная эта т.з. 30.04.2012 20:00:05, ALora
[ответить]
Точка зрения может и вредная . Только вы заставьте чела не в условиях крепостного права, который хочет и может, не получить ВО. Это невозможно. А подростки не дураки, кто не дураки.
А чтобы производили- улучшать условия труда, чтобы люди через 15 лет не становились инвалидами, повышать оплату и ты пы. Это банально, но это так.за вред здоровью- достойная мат компенсация. Тогда другое отношение и будет. Без лозунгов, " приучения " к труду со школы и тому подобное.
Когда в ушах звенит по полдня после УПК, загнать туда работать после школы можно только под угрозой поражения в правах. Хотели как лучше, а получили как всегда.
30.04.2012 20:08:09, Бывш арахноид
[ответить]
:))так я еще много раньше вас написала что привлекательным физ. труд может стать только тогда когда он станет оплачиваться не менее нефизического труда.

вот с этим согласна всеми руками:
"А чтобы производили- улучшать условия труда, чтобы люди через 15 лет не становились инвалидами, повышать оплату и ты пы. Это банально, но это так.за вред здоровью- достойная мат компенсация."

у меня вообще есть подозрение, что кто поработал в детстве - не на субботниках, а вполне ощутимо, тот как раз как минимум не ратует за коллективное приобщение к физ. труду. я как раз не за такое приобщение. по кр принудительное. другое дело что у нас любое добровольное дело могут сделать добровольно-принудительным
30.04.2012 20:21:22, ALora
[ответить]
Что спорим? Уже и не понимаю, в чем расхождения. 30.04.2012 20:24:57, Бывш. Арахноид
[ответить]
в деталях:) я просто не против того чтобы мои личные девчонки участвовали в субботниках. и чтобы пол помыли когда попросят в школе. обязательную летнюю отработку считаю злом и неправомерными действиями школьной администрации. 30.04.2012 20:29:15, ALora
[ответить]
Ну это смотря что за субботник и как надолго.
На субботнике и листья опавшие можно сгребать, и на строительстве муниципально дома стены красть. Так что зависит.
Да, детали определяют все.
30.04.2012 20:32:12, Бывш. Арахноид
[ответить]
не, я о школьном. какие стены красить... двор конечно убирают, иногда парты моют 30.04.2012 20:41:09, ALora
[ответить]
А Вы, я извиняюсь, хорошо шевелитесь, чтобы так советовать? Яхта, нобелевка? 30.04.2012 19:48:44, Акорса
[ответить]
Вам что, ндфл скинуть :).
Пока без подземных работ обходилась, надеюсь до пенсии продержаться.
30.04.2012 19:52:15, Бывш. Арахноид
[ответить]
:))))) 30.04.2012 21:05:47, Ирина П
[ответить]
Что же вы нас, подземщиков, так-то..? :)
Я вот под землёй себе пенсию заработала на 10 лет раньше, сейчас оформляю. С в/о, кстати. Без в/о в нашей профессии под землёй почти и нет никого, на крайний случай со с/с.
30.04.2012 20:25:09, Мальва
[ответить]
реально - в шахте что ли или в метро? 30.04.2012 20:29:55, ALora
[ответить]
В шахте метро. Метро же строят открытым способом и закрытым, вот закрытый - это и есть шахта. От угольной, конечно, сильно отличается в лучшую сторону.:) Но всё равно - глубоко. 30.04.2012 20:37:25, Мальва
[ответить]
а вы кем там, сорри, если не секрет? у меня в метро сразу чих начинается - вот где для аллергиков-то труба. 30.04.2012 20:47:02, ALora
[ответить]
Ну, я уже давно не там.:) Маркшейдером работала.
Это у вас чих в действующем метро, там пыльно, а в строящемся такого нет, там сыро и холодно.
30.04.2012 20:51:12, Мальва
[ответить]
на сыро и холодно я тоже чихаю:) а маркшейдер это как я понимаю инженер по разметке, да? 30.04.2012 21:04:25, ALora
[ответить]
:)) Я не знаю, что такое "инженер по разметке".:) Маркшейдер - это "штурман подземных трасс". 30.04.2012 21:18:42, Мальва
[ответить]
короче именно то что я имела в виду (потупившись) ну как филолог:))) 30.04.2012 21:24:54, ALora
[ответить]
:) 30.04.2012 21:49:35, Мальва
[ответить]
Вы забойщик ? Не верю.
Работа под землей- сильно на любителя. Не все могут.
30.04.2012 20:26:42, Бывш. Арахноид
[ответить]
Эээ... А вы думаете, что в шахте только забойщики? Там ещё куча народу: горный инженер практически всю смену там присутствует, маркшейдеры тоже, всякие электрики и прочий народ, вполне образованный. Хотя, вы, наверное, только угольную шахту видели? 30.04.2012 20:41:23, Мальва
[ответить]
Я не видела никакой шахты. Супруг видел. Угольную. Ему не понравилось. Мне тоже не понравилось, раз и ему.Заочно по рассказам.
Я с уважением отношусь к тем , кто там работает. И свекровь, и свекр там трудились. Свекр был спецом по вентиляции. Как это научно называется, я не помню.Но самой.... Нее..,,
30.04.2012 20:54:50, Бывш. Арахноид
[ответить]
вообще давно уже пора туда роботов загонять, я считаю. зла не хватает - сплошь модернизация, а люди в шахтах гибнут:( 30.04.2012 21:05:33, ALora
[ответить]
Да, про угольные шахты это точно. Ужас, какая там опасная работа... 30.04.2012 21:23:41, Мальва
[ответить]
Да я не агитирую никого, просто там не одни необразованные алкоголики.:) Моя подруга, которая не ушла оттуда, заработав стаж по 1 списку, уже давно главный маркшейдер огромного управления, не жалуется. 30.04.2012 21:01:54, Мальва
[ответить]
Так я не говорю, что в шахте одни алкоголики. Это я про свой УПК , а он не шахта. Но, согласитесь, не каждого загонишь в шахту, некоторым просто плохо от глубины и замкнутого пространства, какая уж там работа. 30.04.2012 21:22:06, Бывш. Арахноид
[ответить]
Но вы упомянули подземные работы, как нечто, равное вашему УПК с алкоголиками, а это не так.
Каждого в шахту и не надо, каждого и не возьмут ещё. Пока не отменили льготный стаж и доплату за опасные условия труда, недостатка в квалифицированных кадрах там нет.
30.04.2012 21:46:04, Мальва
[ответить]
Ну и ладушки. Это удовольствие не для всех. 30.04.2012 21:57:27, Бывш арахноид
[ответить]
Однако Вы им посоветовали лучше шевелиться и меньше пить. 30.04.2012 21:37:28, Акорса
[ответить]
Кого все устраивает, вполне сойдет как есть. Но то, что все работающие на подземных работах трезвенники- утопия. Впрочем, как и везде.
И как и веде, чем меньше чел увлекается спиртным и шевелится в осознанном направлении, тем большего он добивается.
30.04.2012 21:50:23, Бывш. Арахноид
[ответить]
а в наше время их людьми высшего сорта что ли считали? физический уже тогда был малопривлекателен. чтобы он был привлекательным, он должен оплачиваться как минимум не меньше труда нефизического (не скажу интеллектуального, т.к. офисный труд зачастую с интеллектом вообще не связан) 30.04.2012 17:55:10, ALora
[ответить]
Нет, но я не считаю для себя зазорным делать что-то руками (или ногами). Для некоторых детей сейчас это неприемлемо в принципе. 30.04.2012 18:01:29, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Это абсолютно не связано с тем, прошел ли человек через трудовое воспитание. Тем более, что все, кто старше 35, через трудовое воспитание так или иначе прошли. 30.04.2012 19:06:44, Красно Солнышко
[ответить]
это верно. но нет тут прямой связи со школьными субботниками. 30.04.2012 18:15:29, ALora
[ответить]
Мне почему-то кажется, что есть. Нам с детства прививали, что необходимо и нормально ходить на те же субботники. Сейчас по-другому... Может и ошибаюсь. 30.04.2012 18:30:46, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Нам пытались это привить. Но вот ко мне это убеждение не привилось... Поэтому ни в коем случае не прививаю подобных убеждений своим детям. 30.04.2012 23:35:27, Чифф@
[ответить]
Да уж, у меня до сих пор стоит в голове фраза, которую наша классная рефреном повторяла регулярно:"Прежде думай о Родине, потом о себе!" 30.04.2012 21:16:34, Ирина П
[ответить]
прежде может и чересчур, но в принципе задумываться не мешало бы -
как говорят ниже, про community (считай та же малая родина) на западе думать заставляют даже богатеньких буратино.
30.04.2012 21:27:00, ALora
[ответить]
Я вот понимаю, что меня отвращало от посадок, например, на школьных грядках. У меня совершенно не было ощущения, что я могу хоть что-то сделать по своему усмотрению. Все было строго определено, приказано, указано. Как сажать, что сажать, никакого чувства, что это хоть сколько-нибудь мое. И никакой красоты, и никакой нужности. Дурацкая обязанность. При таких условиях не может возникнуть ощущение того, что вот мы все одно community, это наше дело и предмет гордости. Все должно быть по-другому организовано. Сейчас у нас тоже этого я не вижу. 30.04.2012 21:37:28, Ирина П
[ответить]
ну я вот например вообще не видела и не вижу смысла в посадках июньских во дворе школы. кто на те цветы любоваться-то будет во время каникул

лучше бы по ветеранам нас рассылали - им помогать по хозяйству. это было бы и полезнее и приятнее для души.
30.04.2012 21:49:35, ALora
[ответить]
И по ветеранам ходили. И по детским садам со своим кукольным театром. О, сколько всего было, как начнешь вспоминать. А сдача макулатуры, металлолома, рябины...
А вот помню я одно поручение, которое меня очень увлекло тогда. У нас надвигался День рождения школы и нам дали задание собрать классы, которые много лет назад закончили нашу школу. Мне достался какой-то там класс. Как я искала каждого человека, настоящая поисковая работа была, интернета-то не было, многие разъехались, сменили место жительства. Зато мой класс пришел практически весь на праздник! А у многих было по 2-3 человека. Но тогда вся инициатива была в моих руках:)
30.04.2012 21:56:25, Ирина П
[ответить]
ну вот - было же интересное! нас по ветеранам не посылали. а макулатура постоянно, да. это был азарт такой - мы по подшевным организациям (сплошь нии, там много выбрасывали перфокарт и прочих бумаг) бегали, чтобы опередить две другие параллели. и дома собирали газеты.

на металлолом нас лишь раз посылали. мы таааак жалели, т.к. это было тааааак интересно!:)
30.04.2012 22:09:24, ALora
[ответить]
Это была такая советская романтика:) Конечно, много можно вспомнить и хорошего, но я не скучаю по той жизни. Столько там было идиотического! 30.04.2012 22:13:12, Ирина П
[ответить]
как и сейчас. мне старшая иногда любит поведать:) 30.04.2012 22:26:52, ALora
[ответить]
Мне кажется, раньше значимо больше было.
Вот, например. Однажды я целый год получала два экземпляра "Пионерской правды". Потому что одну выписала сама на почте заранее. А вторую обязали выписать в школе. Хотя я показывала квитанцию, объясняла. Все пофигу. Так и читала по две газеты:) Вот таких эпизодов!... Книгу можно писать.
30.04.2012 22:40:16, Ирина П
[ответить]
Знакомо : )) Мы с сестрой в одном классе учились, и нас тоже обязали выписать 2 пионерские правды 8 )) На робкие возражения родителей - мол, зачем 2 штуки, можно и одну газету читать по очереди или даже вместе - привели железный аргумент: вторую принесете в класс для подшивки. Так и выписывали 2 штуки... 30.04.2012 23:58:07, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
ну та подписка стоила рупь в месяц если не меньше. 01.05.2012 00:06:56, ALora
[ответить]
1 рубль и 12 копеек в год, кажется.
Что-то мне тоже 2 экземпляра одновременно вспоминаются.
01.05.2012 00:31:33, jii
[ответить]
Гы : ) Может все по 2 выписывали? 01.05.2012 00:36:34, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
ну у меня просто таких не было. а нет, было.. про выезд в страну которая как курица не птица, так та страна не заграница.

мне сделали письма из той страны- нептицы. от мамы моего знакомого. а мне потом тетка в ОВИРе - НЕТ. я спрашиваю почему мол. подскажите как быть. "я вам что, должна подсказывать как родину продавать". 88 год.
30.04.2012 23:00:46, ALora
[ответить]
в школе моих на субботники ходить обязательно и точка. поэтому они ходили точно так же как и я. тут разницы не вижу. 30.04.2012 18:38:15, ALora
[ответить]
У меня в детстве было явно больше труда - уборка классов и школы, ОПТ, колхозы те же. И не было негативно настроенных родителей, а сейчас есть. 30.04.2012 18:40:06, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Были и тогда такие родители. Просто не было принято об этом на собраниях говорить, это да. Тогда жизнь была более лицемерной. Дома одно говорили, в школе-на работе другое. 30.04.2012 21:18:47, Ирина П
[ответить]
с лицемерными наверное легче жить было. моя мама была совсем правдивая. поэтому я поехала в трудовой лагерь - одна! (потом добавилась еще одна девочка, родители которой в сомали неск. лет работали и отвыкли от жизни в россии видимо) из нашего славного передового класса.

а я ее так умоляла не отдавать меня в лагерь.
30.04.2012 21:29:56, ALora
[ответить]
Вы поехали не потому, что ваша мама была правдивая, а потому, что она считала это правильным. 30.04.2012 21:40:17, Ирина П
[ответить]
она не считала это особо правильным, но поскольку было такое общее правило, она не могла сделать исключение для дочери - на каком основании-то?. ни разу никто меня не отмазывал ни от чего. а другие родители смогли. среди них было немало партЕйных работников. 30.04.2012 21:55:27, ALora
[ответить]
А те, кому это все не очень нравилось, обычно не отмазывали тоже. Отмазывали это, действительно, определенные люди или родители, боявшиеся всерьез за здоровье своих детей. 30.04.2012 21:59:19, Ирина П
[ответить]
отмазывали. все справки приносили. 30.04.2012 22:09:50, ALora
[ответить]
У вас школа-то не простая была, английская, если я правильно помню. Наверное, контингент особый был. 30.04.2012 22:15:22, Ирина П
[ответить]
да, именно так. не просто английская, а прозванная в народе "дворянская". но таки хорошая, просто отличная в целом. люди из недворянских семей там тоже учились, я в том числе 30.04.2012 22:29:21, ALora
[ответить]
У нас троих девочек отмазали. Точнее, одна была астматиком с большим минусом, мы же( одноклассницы) понимали, ей в цех никак нельзя. А вот двое других..,
У меня родители- врачи, вполне бы могли справку сделать, но они были очень пофигистичны, и не особо интересовались, а я .,, как же я подружками в глаза смотреть стану.,, вот ведь времена были
30.04.2012 22:26:12, Бывш арахноид
[ответить]
У меня мама, когда в МГУ училась, значит где-то год 57-ой был, пришла домой и радостно сообщила, что на целину ехать записалась. Скандал был страшный. Она в семье людей, очень близких к власти и информированных, росла. Ей категорически запретили.
На днях встречалась со своими однокурсниками, они как на целину ездили в том числе вспоминали. Молодость.
30.04.2012 22:43:52, jii
[ответить]
Ну что сказать... По молодости и небо голубее, и елки зеленее.
А с целины- то хоть можно было вернуться и доучиться? Или с концами?
И потом, все же на целину можно было и не записываться, а в УПК загоняли всех. Отвод только по мед показаниям :(
30.04.2012 22:48:28, Бывш. Арахноид
[ответить]
Про УПК совершенно ужасно.
По тому, как рассказывали в семье моей мамы, я понимала, что безвозвратно. Комсомольцы-добровольцы. Но, все, кто ездил вернулись, раз сейчас вспоминают. Наверное, это на летние каникулы все-таки было. Из МГУ все-таки.
30.04.2012 22:57:41, jii
[ответить]
Охренеть . Как умели моСк зас. Ирать. Пропаганда, однако.
А сейчас как не вернуться. Там же не Россия , а Казахстан. Нет?
Весь 1968 год рождения забрали в армию. Мехмат мгу тоже. Только физтех не тронули( может, и еще были вузы, но я не знаю)прям недоучившихся с военных кафедр. Вот вам и мгу.просто информация к размышлению насчет мгу.
30.04.2012 23:04:15, Бывш арахноид
[ответить]
ну я например была не против того чтобы дети класс сами мыли, но я была единственная такая в классе что у старшей, что у младшей. все единодушно решили скидываться на доплату уборщице. тем более что к этому подстрекали учителя. 30.04.2012 18:47:39, ALora
[ответить]
Да, сейчас многие родители считают, что лучше заплатить, но детей не напрягать. С другой стороны, если в школе есть уборщица, не стоит лишать ее куска хлеба. 30.04.2012 19:17:10, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Именно так.
На субботнике приобрел навык отлынивания.
Сегодня дома пытался сачковать по аналогии.
30.04.2012 18:08:23, jii
[ответить]
Ага. Я сейчас дочку спросила, как она относится к предстоящему субботнику - "отрицательно, естественно". Вот это "естественно" мне не нравится : ( И в семье с этим ничего не сделаешь, это внесемейное воспитание.
И дома по аналогии. Она многое умеет и многое по дому делает, но в целом относится отрицательно.
30.04.2012 18:22:01, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
А вы к домашней работе относитесь положительно? Или делаете потому что надо? 30.04.2012 18:52:31, Мальва
[ответить]
Положительно : ) Но есть и нелюбимые занятия, конечно : )) 30.04.2012 19:18:05, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
Тогда я вам завидую.:) Я к любой домашней работе отношусь отрицательно, хотя у меня было вполне трудовое воспитание, с субботниками, УПК и ранним началом трудовой деятельности вообще. 30.04.2012 19:26:35, Мальва
[ответить]
один-в-один как у меня. сижу перед огромным фронтом работ и даже пнуть некому. 30.04.2012 19:40:35, ALora
[ответить]
+1
Я люблю только готовить.
30.04.2012 19:32:41, Красно Солнышко
[ответить]
Вот именно(((
Влияние школы и улицы на прямодушных подростков(((
Конечно, дома делает.
30.04.2012 18:25:18, jii
[ответить]
Конкретно мне кажется, что чем дальше, тем меньше люди умеют делать руками даже самые примитивные вещи. 30.04.2012 17:32:03, пчела Майя
[ответить]
Да ладно, у сына был труд только в начальной школе. А по жизни был бы инструмент и материал. Возможно, в нем погиб великий столяр. 30.04.2012 18:58:30, Бывш. Арахноид
[ответить]
Для этого существует домашнее воспитание. 30.04.2012 17:46:59, Красно Солнышко
[ответить]
Значит плохо существует, раз тенденция такая. 30.04.2012 17:51:06, пчела Майя
[ответить]
У меня - прекрасно. 30.04.2012 17:51:55, Красно Солнышко
[ответить]
Ну и что? Причем тут ты? 30.04.2012 17:52:36, пчела Майя
[ответить]
Ну так моих то детей тоже приобщать пытаются. 30.04.2012 19:08:09, Красно Солнышко
[ответить]
Если ты их уже приобщила, то субботник для них не составляет ни малейшей проблемы. 30.04.2012 19:10:59, пчела Майя
[ответить]
Зато до сих пор составляет проблему для меня: мне жалко невосполнимого ресурса, под названием время, на это занятие. А времени жалко как своего, так и ребенкиного. 30.04.2012 23:38:02, Чифф@
[ответить]
А куда вы его тратите - сэкономленное время? Если вы шедевры пишете маслом к примеру, то кто ж вас на простую работу пошлет. Наоборот, все будут любоваться и свое время на это тратить. 01.05.2012 00:02:28, пчела Майя
[ответить]
Какая разница, куда его тратить? Тратить его сообразно своему выбору - это неотъемлемое право любого свободного человека. 01.05.2012 00:15:30, Чифф@
[ответить]
Очень характерный тезис. Тут написали, что где мы, а где Америка. И правда. Прямо в этой теме и видно. 01.05.2012 00:18:36, пчела Майя
[ответить]
неужто америка там где сейчас из-за того что детей в некоторых частных школах заставляли волонтерствовать?

как ты ты притягиваешь за уши, не?
01.05.2012 01:01:42, ALora
[ответить]
Не потому что заставляли. А потому что для них это звучит нормально, а для нас - рабский труд и пр. 01.05.2012 01:41:00, пчела Майя
[ответить]
Так в том и разница, что там - волонтерство, то есть участие - добровольное, а здесь - глубокая принудиловка. 01.05.2012 01:55:17, Чифф@
[ответить]
В школе оно не добровольное. Нужно отработать столько-то часов. Уроки в школе кстати тоже не добровольные. Если уж школьник там учится, то все правила для него обязательны. 01.05.2012 02:12:56, пчела Майя
[ответить]
Кто ж спорит, что школа - самая жестокая принудиловка (иногда за всю человеческую жизнь, особенно у тех, кому удалось избежать армии и тюрьмы). Вот именно поэтому я так категорически против любой внеклассной работы в любых ее проявлениях: считаю, что 6-8 часов в день, отданных родной школе ежедневно, - это больше чем достаточно. 01.05.2012 08:42:35, Чифф@
[ответить]
это у тех, кому со школой так или иначе не повезло. Старшая у меня школу не вспоминает, хотя ходила без отвращения, а средняя школу любит столь трепетно, что даже подрабатывает там. 01.05.2012 18:26:12, sacha
[ответить]
а я думала это школа нужна ученикам. а оказывается они ей что-то отдают, а она у них вырывает насильно 01.05.2012 14:18:53, Шерлок
[ответить]
В пансионе их заведомо больше. 01.05.2012 12:28:21, пчела Майя
[ответить]
Именно поэтому своих детей я ни при каких условиях в пансион не отдам. 01.05.2012 15:07:11, Чифф@
[ответить]
На тот у вас по любому денег не хватит, я подозреваю. 01.05.2012 20:25:13, пчела Майя
[ответить]
Так значит, оно мне тем более не надо :) Ни в коем случае. 02.05.2012 07:53:54, Чифф@
[ответить]
Я приобщила так, как считаю нужным. Субботник для меня - явно лишнее. Уборкой территорий должны дворники заниматься, имхо. 30.04.2012 19:15:24, Красно Солнышко
[ответить]
Для тебя? Я написала, что это для детей не должны быть проблемой, если они уже приучены. 30.04.2012 19:21:32, пчела Майя
[ответить]
А как это может быть проблемой? Там никаких специальных навыков не требуется. 30.04.2012 19:33:33, Красно Солнышко
[ответить]
А в чем тогда проблема вообще, что был субботник? Ну был и был. 30.04.2012 19:37:25, пчела Майя
[ответить]
Вот я тоже не пойму :) 30.04.2012 19:46:59, ДраКошка
[ответить]
А с какой стати мне ребенка нагружают? Это не входит в обязательную учебную программу. Я тоже не просила. 30.04.2012 19:46:43, Красно Солнышко
[ответить]
это верно. но делать конкретные вещи нас учили не во время массового труда типа субботников, а на уроках труда и дома отчасти. и еще сами выучивались на безрыбье.

хотя вот моего мужа учили-учили. и отец его "золотые руки" - брал его дачу строить, и в армии учили вполне и год на заводе работал. а нифига не умеет все равно. такой склад характера - не уметь.

я считаю что по большому счету лучший учитель в плане трудового воспитания - нужда. когда есть реальная необходимость сделать что-то. я помню как-то в общаге застряла в комнате - замок сломался. сокамерница уехала домой. телефонов тогда не было. мозги сразу заработали - при помощи проволоки и каких-то палочек-вилочек разобрала замок и открылась. так потом еще и сама вставила новую личинку, уже при помощи отвертки правда.
30.04.2012 17:44:34, ALora
[ответить]
Так потому сейчас и не работают, что вроде нет нужды.
А только вот американцы в дорогих частных школах работают, а почему бы.
30.04.2012 17:52:03, пчела Майя
[ответить]
ну в частных школах поработали, а дальше - тоже работают дома - в смысле сантехнику починить, за электрика поработать и т.п. или какой это практический выхлоп имеет?

если не с практической т.з., а чтобы жизнь медом не казалась - так я как раз не против, пусть и наши поработают.

нужды сейчас и правда часто нет. у многих, но не у всех.
я вот без стиралки живу. нужда в стирке есть соответственно. мои худо-бедно шуршат со своим бельем. не воспитанные коллективным трудом. а их папа - им воспитанный - свою одежду отдает на стирку своей маме.
30.04.2012 18:06:21, ALora
[ответить]
Сантехника - это сложное техническое устройство))) Что там чинить неспециалисту?
А розетки-вилки собирать меня в школе на уроках труда научили. Пригождается.
А у сына вообще уроков труда не было. В смысле под диктовку какой-то маразм писали, но никогда ничего руками не делали.
30.04.2012 18:30:06, jii
[ответить]
У моей были. Девочки шили ночные рубашки - в 6 классе. Навык конечно полезный, но боюсь, слишком сложно-специфический для 6 класса. Я-то шить умею, не проблема выбрать ткань-фасон, раскроить и дочке показать что к чему, машинка имеется. Поэтому рубашка получилась носибельная и любимая. Единственная в классе... У остальных были рубашки ради рубашек, одеть нельзя.
рА кроме рубашек - ничего и никогда.
30.04.2012 18:37:22, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
у меня лично на уроках труда были: рубашка, юбка, платье и сарафан. все носибельное. кроили мы на уроках и шили большей частью тоже. но как я терпеть не могла шить, так мне это любви и не добавило. с тех пор ни разу не шила.

а вот вязала достаточно долго. в 6 лет мама мне показала лишь принцип набора петель и как провязывать лицевые. как заканчивать ряд она уже забыла. я сама через год изобрела способ. а потом стала по маминым тетрадкам (она курсы закончила по вязанию, но не вязала) изучила много вариантов вязок, узоры разные. вязала вплоть до двух лет младшей. и себе, и девчонкам. а потом надоело и все.
30.04.2012 18:50:57, ALora
[ответить]
У меня такие же отношения с шитьём.:) И вязать меня бабушка в 5 лет научила. А в школе мы не вязали, что, наверное, и хорошо - охоту не отбили. 30.04.2012 19:59:07, Мальва
[ответить]
Мы тоже шили: фартук, юбку, платье, потом я в другую школу ушла и стала паять : ) Но по-настоящему носибельного на трудах не сшила ничего. Перевод ткани : ( Правда в старших классах сама обшивала себя по Бурде, но это не благодаря школьному труду : )
Вязать меня мама, бабушка и прабабушка учили, потом на кружок ходила. Вяжу до сих пор, но редко - медитативное занятие, помогает мысли в порядок привести : )
А в детском саду мы вышивали стебельчатым швом и цветы сажали, так что это еще до школы началось ; ))
30.04.2012 19:23:16, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
паяяяять - везееет:) а вышивать я еще до школы умела, но только стебельковым и крестиком (рушники вышивала - тетя моя вообще картины целые вышивала). гладью так и не освоила. 30.04.2012 19:42:25, ALora
[ответить]
Крестиком до школы - круто! Я классе в 3-4 только научилась. 30.04.2012 19:45:39, ЛюбимицаКлаппа
[ответить]
здрасьте - каждый порядочный мужчина должен уметь все дома починить своими руками:) иначе о чем тут сыр-бор?:) 30.04.2012 18:34:23, ALora
[ответить]
Когда ему надо будет самому - научится. Куда денется? Лампочки уже научился менять))) 30.04.2012 18:54:13, jii
[ответить]
да может ему никогда не будет надо:) но раз лампочки уже научился, уже хорошо:) 30.04.2012 19:11:00, ALora
[ответить]
Отдельные примеры ничего не меняют. Например, если кто-то выучил математику в глухой деревне по книжкам (есть примеры), а другой ничего не выучил, невзирая на старание лучших учителей (тоже есть), это ж не значит, что уроки математики только вредят.
А американцы работают - я думаю, чтобы появилось понимание, что такие работы существуют и должны быть сделаны.
30.04.2012 18:11:55, пчела Майя
[ответить]
то что такие работы существуют и должны быть сделаны кем-то и условно наши дети вполне себе знают. и вполне способны эти работы худо-бедно выполнять. вопрос в том кем сделаны. наши сами делать не хотят. американцы в результате трудового воспитания хотят сами заниматься такими работами? если да, то результат положительный. 30.04.2012 18:28:12, ALora
[ответить]
Волонтерят часто, да. Не просто дать денег благотворительной организации, а именно самим что-то сделать, своими руками и в свое свободное время. В остальное время работают на обычных работах. 30.04.2012 18:34:40, moksifri
[ответить]
ну у нас тоже те кто хотят - волонтерят. я сомневаюсь что это они делают из-за того что в детстве их заставляли коллективно трудиться на благо школы. Даритту наверное можно спросить. 30.04.2012 18:41:09, ALora
[ответить]
Детей не заставляют коллективно трудиться на благо школы - все эти субботники по желанию, но желающих почему-то стабильно очень много.

Здесь очень много волонтерят. Я тоже волонтерила немножко, пока мы жили в разных странах, но по переезду в Канаду меня удивил уровень вовлеченности населения в благотворительность.

Я не знаю, что причина, а что следствиe: любовь к коллективному труду в школе или волонтерство. Возможно, дети, видя то, как вовлечены их родители в общественные проекты, в свою очередь сами с удовольствием участвуют в школьных коллективных работах. Возможно наоборот.
30.04.2012 19:21:27, moksifri
[ответить]
причина - общий настрой в обществе - это модно, позитивно оценивается.

а у нас пока еще не отошли от отношения 90-х - кто бесплатно дает, тот лох. но уже есть хорошие волонтерские движения, просто они себя не пиарят.
30.04.2012 19:44:25, ALora
[ответить]
Вряд ли им придется в дальнейшем заниматься такими работами. Тем более полезно расширить кругозор в детстве. 30.04.2012 18:33:42, пчела Майя
[ответить]
ну для кругозора пусть. моим узость кругозора в этом направлении не светит, они к деду в деревню ездили, в курсе, особенно после того как сами попробовали пропалывать. ненадолго хватило. 30.04.2012 18:42:52, ALora
[ответить]
Почему все лично о себе, я не понимаю. Некоторые прямо в деревне и живут, им тем более не светит. 30.04.2012 18:45:14, пчела Майя
[ответить]
так о других я тем более не могу судить. у старшей есть друг, который чуть ли не маму заменяет свои малявкам сестренкам-погодкам. есть подруга, которая у бабушки каждое лето под киевом занимается огородными работами, а дома тоже шуршит так что все блестит.

про деревни - там как раз те тенденции, о которых ты горюешь, более ярко проявляются чем в городе. опять же сужу по деревне где мой отец. деревенские дети не хотят работать вообще, в смысле на собственной земле. ну или на соседской за денежку. в деревнях сейчас либо люди нашего поколения трудятся на огородах и за скотиной, либо нанимают гастарбайтеров. отец так на свой огород и не смог найти желающих.

есть, есть конечно общая тенденция нежелания физически вкалывать. но эта беда не от отмены школьного труда пошла, мне кажется. а скорее от "ты этого достойна" и все такое
30.04.2012 18:59:31, ALora
[ответить]
Ну вот когда дети в дорогой частной школе должны обязательного отработать на простой работе - вот возможно у них в голове и остается, что недостойной работы не бывает. Выучишься, будет тебе другая. А пока так.
Может не у всех остается, но идея, я думаю такая.
30.04.2012 19:06:55, пчела Майя
[ответить]
я тоже думаю что идея именно такая (а не та которую ты сначала озвучила - чтобы мол руками умели делать что-то), в прививается она по-разному, к сожалению.

но генерально я вовсе не против того чтобы детей обучали полезным трудовым навыкам (но не в каникулы). все полезнее чем основы морали 2 или даже 3 раза в неделю.
30.04.2012 19:26:47, ALora
[ответить]
В каникулы они оттуда уезжают - про которых я слышала. У них пансион. 30.04.2012 19:27:56, пчела Майя
[ответить]
значит, устроено разумно. 30.04.2012 19:44:58, ALora
[ответить]
Хм ... А с какого бодуна школьник вообще работать должен? Тем более в ЧШ, где каждый чих уже оплачен по определению.
Да и в гос, за уборщицу скидывались родители, 100 руб в месяц не такие уж и деньги, а дети и из Подмосковья ездили, им как раз для полного счастья полы помыть не хватало.
Идея у нормальных интеллектуально сохранных детей такая- пока без образования, как ни пулься, выше курьера не взлететь. А з/ п при этом такая, что только ботинки трепать. Нерентабельно. До всех доходит, до кого то быстрее, до кого то медленнее, но факт. Работать реально при этом не надо, достаточно поинтересоваться расценками.
30.04.2012 19:14:42, Бывш арахноид
[ответить]
Ну вот наверное в Штатах в дорогих школах все с бодуна. Вы замечательно все объяснили. 30.04.2012 19:22:59, пчела Майя
[ответить]
Ну мы- то не в штатах. И реалии у нас другие. Или я что- то пропустила ? 30.04.2012 19:27:35, Бывш. Арахноид
[ответить]
Реалии в данном случае такие, какие сами сделаем. Это не всемирное тяготение, которое от наших поступков не зависит. 30.04.2012 19:29:40, Акорса
[ответить]
Ну вот мне не нра трудовое воспитание. В любом виде. Я сразу интересуюсь, как дела с этим в рассматриваемой школе. Если оно есть хоть в каком виде, а это ЧШ, значит, нам туда не надо.вот так делаются реалии. Туева хуча школ без уборки , субботников и ты пы. Это если ЧШ рассматривать.
Гос- конечно, другое дело. Но так зато бесплатно. Выбор за родителями.
30.04.2012 19:36:39, Бывш арахноид
[ответить]
Я тоже ставлю школе жирный минус, если они подчеркнуто занимаются трудовым воспитанием. Какая то детская это болезнь у взрослых из далекого прошлого, имхо. 30.04.2012 19:47:55, Красно Солнышко
[ответить]
Кто хлебнул настоящего УПК, тот нас поймет :( 30.04.2012 19:56:19, Бывш. Арахноид
[ответить]
Может они потому в частности и другие. Что с какого бодуна. 30.04.2012 19:28:38, пчела Майя
[ответить]
Мне до школ в штатах, хоть частных, хоть каких- как до луны на собаках. Я и мои дети здесь. И здесь своя специфика. Пока есть выбор.и это очень хорошо. 30.04.2012 19:38:46, Бывш арахноид
[ответить]
Вот и я так же думаю. 30.04.2012 19:48:20, Красно Солнышко
[ответить]
Ну я так и написала. Здесь другие реалии. А эти реалии - это мы сами. Вы в данном случае. 30.04.2012 19:40:40, пчела Майя
[ответить]
Ну вот такая я . Баба яга против!!! Трудового воспитания. Я редко в ногу. Сама поражаюсь как так 30.04.2012 19:49:25, Бывш арахноид
[ответить]
Так принято. Даже вот в этих самых дорогущих чш. 30.04.2012 19:20:44, Акорса
[ответить]
Так и есть, это называется giving back to the community. В Штатах и в Канаде это oчень важная концепция как в дорогих частных школах, так и в престижных компаниях. 30.04.2012 19:50:31, moksifri
[ответить]
у нас тоже есть giving back в частных компаниях - меценатство. точнее даже не back, а на будущее, на развитие. только про это не все трубят. я сама случайно узнала. частный бизнесмен поддерживает реально один из секторов науки - дает на строительство малых телескопов, на которые не дает академия наук, в частности, которой государство выделяет однако неплохие суммы в целом. 30.04.2012 20:14:47, ALora
[ответить]
Giving back - это не только меценатство, это именно личная вовлеченность, участиe личным временем и трудом. Здесь тоже не трубят, это такая нормальная часть жизни, что о ней даже специально не задумываешься. Вот, к примеру, мне и в голову не пришло создать тему про сууботник. Как-то сходили, помогли и дальше себе живем. Многие тренируют детские спортивные команды часто в придачу к их спонсированию, никаких бонусов для людей в этом нет. Это просто становится образом жизни. 30.04.2012 21:42:34, moksifri
[ответить]
ну и хорошо что у людей есть для этого время. я недаром же вас ниже спросила как вы работаете. мне еще после 10-часового раб дня 5 раз в неделю только в выходные не хватало на благо кого-то поработать. при этом получаю я за свою работу столько что домработницу нанять не могу.

вывод - когда в целом общество живет припеваючи в смысле благосостояния, тогда есть время и средства на волонтерство. я думаю, когда в россии в среднем будет такой уровень благосостояния как в той стране где вы живете, тогда той благотворительности будет как того гуталину. поскольку она в россии существовала даже в те моменты, когда люди жили на грани нищеты. но без красивого названия волонтерство
30.04.2012 22:01:51, ALora
[ответить]
Припеваючи общество в целом никогда не живет, ИМХО. Припеваючи живyт только верхние 5%, а остальным и у вас, и у нас живется одинаково непросто, рабочий день те же 10 часов 5 дней в неделю. Называть можно любым именем - благотворительность ли, волонтерство ли, по моему глубокому убеждению, уровень участия не зависит от уровня благосостояния. Я не замечаю, что более обеспеченные люди делают больше благотворительности, чем менее обеспеченные. Они, безусловно, больше денег на нее тратят, это да, но другие вкладывают больше личного времени. 30.04.2012 22:23:32, moksifri
[ответить]
ну вы загнули - "а остальным и у вас, и у нас живется одинаково непросто" - у вас есть работающие люди, получающие зарплату - не пособие - в 4,5 тыс. рублей = примерно чуть больше 100 евро в месяц? а у нас в стране таких очень-очень много. 30.04.2012 23:04:17, ALora
[ответить]
Вы хорошо формулируете. 30.04.2012 19:53:50, пчела Майя
[ответить]
Ну в самых дорогущих ЧШ у меня дети не учились. Там, где с умеренной платой, никаких уборок и ремонтов руками детей не было.Но вы меня заинтриговали. У знакомых сын учится в школе за 120 тыр в месяц. Увижу, спрошу, как у них насчет трудового воспитания и что об этом думают родители, отваливающие такие деньги. 30.04.2012 19:31:35, Бывш арахноид
[ответить]
Я писала про частную школу в штатах. 30.04.2012 19:38:17, пчела Майя
[ответить]
и там наверное не во всех. ну по кр мере известная мне косвенно американская школа в москве вовсе не заставляет трудом заниматься. выставлять работы умелых ручек типа бисероплетения и вышивки и потом покупать это на неких конференциях - это есть, поощряется баллами, а рейтинг там считается важным. 30.04.2012 20:03:47, ALora
[ответить]
Возможно, потому что в Москве. Моя дочь училась во французской частной школе в Сингапуре. Там каждый год старшеклассники вместе с родителями выезжали за свой счет в Камбоджию строить дома, кажется, для Habitat for Humanity. Насколько я знаю, никаких баллов им за это не добавляли. 30.04.2012 22:03:05, moksifri
[ответить]
может быть. хотя они заявляют себя как модельную школу, которая идет по одним лекалам в любой стране. 30.04.2012 22:30:48, ALora
[ответить]
Да, про все я не знаю. 30.04.2012 20:05:03, пчела Майя
[ответить]
Я бы сказала, скорее чтобы воспитать в детях причастность - это их территория, они за ней ухаживают, наглядный урок по экологии - это для младших детей. Опять же совместное дело - вместе с друзьями, родителями и учителями. У нас как раз только что воскресник был в нашей канадской школе. 30.04.2012 18:26:35, moksifri
[ответить]
А у нас не получилось причастности, про то я с самого начала и пишу.
Так все вместе и для себя у нас было тут как-то в одной школе, где учился мой сын, то есть и дети, и родители, и учителя. Но это у нас редкость. Обычно пытаются воспроизвести совок. А дети-то наши уже не из этого совка. Не дураки(((
30.04.2012 18:39:04, jii
[ответить]
Я тоже думаю, секрет в том, чтобы делать всем вместе: и дети, и родители, и учителя. 30.04.2012 19:12:16, moksifri
[ответить]
Да-а-а, не секрет? Это нам с вами не секрет... 30.04.2012 19:25:14, jii
[ответить]
может там дети какие-то другие. в моей школе была обязательная отработка в форме заселения газонов анютиными глазками прочими цветочками. еще был труд в 6 классе в нашей пришкольной теплице и дендрарии. ничего кроме отвращения к такого рода работам у меня тот опыт не воспитал. 30.04.2012 18:36:32, ALora
[ответить]
У нас даже программа была. После пятого цветочки сажали, после шестого - красили, после восьмого - в библиотеке... 30.04.2012 19:12:11, Красно Солнышко
[ответить]
а уж у нас программа была - 1-3 класс пуговицы, мережка, штопка, вышивание и шитье фартуков. 4 класс - кулинария. 5 - ночная рубашка. 6 - теплица и дендрарий. 7, 8 - юбка, платье, сарафан. во! у мальчиков вместо наших кулинарно-швейных дел был труд в специальных классах-мастерских - табуретки, потом что-то фрезеровальное и даже ковка вроде была. 30.04.2012 19:29:43, ALora
[ответить]
Шить в школе ненавидела больше всего.
Правда, когда надо было шить снаряжение для походов - шила. И хорошо шила. Даже на продажу.
Но с тех пор - ни за что. Даже брюки лишний раз не стану подшивать. Лучше отдам в ателье.
30.04.2012 19:40:58, Красно Солнышко
[ответить]
У нас не обязательно, но почему-то очень много народа приходит. Мы пришли к началу, очистили приличную территорию от листьев и веток, выпили кофе с кексами (сделанными тоже какими-то добровольными родителями) и поехали домой продолжать воскресник в нашем личном саду, а народ еще подходил с какими-то растениями и цветами в горшочках - у нас в школьном дворе огород устроен. Более того, пришли даже дети, которые уже нашу школу закончили и учатся в старших классах в другой школе. Мои личные дети получили большое удовольствие, все, кого я видела в этот день, тоже были вполне себе довольные. Предполагаю, что недовольные не пришли :) Мои дети сказали: "Будем приходить каждый год". Они и в нашем саду любят копать, сажать, мести листья вокруг дома и даже чистить снег зимой. 30.04.2012 19:09:59, moksifri
[ответить]
вот привлечение родителей мне вообще непонятно. в моей школе родители вообще не показывались. школа очень хорошая была. 30.04.2012 19:31:14, ALora
[ответить]
Нашим детям нравится вместе с родителями что-то делать, и мне нравится вместе с детьми сделать то, что для них важно. Казалось бы, вполне могу приучить к ручному труду в собственном саду, но если им хочется убрать территорию школы с друзьями и учителями, то я с удовольствием присоединюсь. У нас родители по российским меркам очень вовлечены в школьную жизнь. 30.04.2012 19:46:10, moksifri
[ответить]
вы как работаете? я 5 дней в неделю, домой приползаю в десятом часу вечера. мне потом в субботу идти еще трудиться вместо того чтобы отоспаться не представляется привлекательным, как бы этого ни хотелось моим детям (впрочем им вряд ли этого хотелось, т.к. они там свое обсуждают, зачем бы им родитель-лишние уши) 30.04.2012 20:06:06, ALora
[ответить]
Так же и работаю, полный рабочий день 5 дней в неделю, часто по вечерам работаю, но из дома. Субботник-то у нас начался в час дня - мы к тому времени уже успели выспаться :) Моя дочь тоже гребла листья вместе с подружками, что-то они, наверно, там свое обсуждали, я не слушала - я на своем участке работала. Моим детям почему-то все равно нравится, что родители работают вместе с ними - мы же один школьный двор убираем.

Я бы, пожалуй, предпочла это время провести у себя в саду, но субботник оказался совсем незатруднительным по времени - на все про все 2.5 часа, и мне приятно было встретиться с другими родителями и учителями, день был хороший, кофе тоже хороший, дети мои довольны, так что на след. год пойдем снова :)
30.04.2012 21:57:01, moksifri
[ответить]
ну и отлично! а я уже устала. может ваши маленькие. я в младших классах своих лепту внесла в общешкольные дела. уже не хочу. 30.04.2012 22:12:02, ALora
[ответить]
Ага, обязательная отработка - бэ-ээ
А ведь казалось бы весьма позитивная работа - цветочки сажать.
30.04.2012 18:41:37, jii
[ответить]
так обидно - лето, каникулы. если бы хотя бы после уроков еще ничего, но то не сезон. а в июне или в августе отрывать золотые дни каникул абыыыднаа:) 30.04.2012 18:51:49, ALora
[ответить]
Наши цари Романовы детей весьма к труду приучали. Глупо быть слабым физически и безруким. Что собственно сейчас имеем. 30.04.2012 18:14:49, jii
[ответить]
А я сегодня показывала ему, как тряпку руками выжимать надо)))
Но без стиралки уже не могу.
30.04.2012 18:11:47, jii
[ответить]
я тоже не могу, но с сушкой стоит 50 тыр, а кое-кто (не я) хочет на каникулы за границу, а для той поездки эта сумма значительная. значит пусть стирает руками. 30.04.2012 18:29:53, ALora
[ответить]
У меня с сушкой за какие-то маленькие тясячи. То-то я сейчас тут, а она сушит. Зря, по дневному тарифу, конечно))) 30.04.2012 18:33:28, jii
[ответить]
хм... может она с маленькой загрузкой и вся с электронным управлением (мне такое не надо)? или может она покупалась лет 5 назад? 30.04.2012 18:44:10, ALora
[ответить]
Да ну... Канди с сушкой сгорела в прошлом году. В тот же день заказала какой-то Индесит-Аристон, я их не отличаю. Не помню сколько стоит. У меня столько всяких штук в хозяйстве было, что мне безразлично, что на этой штуке написано))) Единственно - она на вид белая классическая - не очень модная. 30.04.2012 18:50:57, jii
[ответить]
мне не надо модную. у меня как раз индезит. пошла посмотрела в интернете... хм.. нашла в районе 15-17 тыр. правда там управление электронное и непонятно из чего барабан.
а полгода назад я как зашла в наш ближайший магазин, так и вышла. мне сказали что по моим запросам только за 50 тыр
30.04.2012 19:05:56, ALora
[ответить]
Такая у меня и есть.
Пока болтали, она уже беленькое постирала и посушила. Теперь над черненьким работает)))
30.04.2012 19:18:38, jii
[ответить]
а я уныло гляжу на прокипяченую груду белья (ага, вспомнила детство), которую теперь надо прополоскать.

нет, "так жить нельзя"(с), поставлю мужу ультиматум - не нужен мне ноут новейший, но стиралку пусть обеспечит. а то никакой жизни - сплошная стирка:)
30.04.2012 19:48:32, ALora
[ответить]
Зато вы занимаетесь физическим трудом))) Мы постарше подростков, и нам полезно для здоровья))) 30.04.2012 21:28:26, jii
[ответить]
что-то я сомневаюсь (глядя на осоловелую кожу на пальцах и чувствуя ригидность в позвоночнике) ну нах такую гимнастику, извиняюсь 30.04.2012 21:41:15, ALora
[ответить]
А я и посуду не мою(((
Надо мне к вам на спортзанятия по стирке записаться)))
Ладно, мне велосипед с дачи привезли, мыть тоже буду.
30.04.2012 22:35:08, jii
[ответить]
лучше велосипед:) я вас уверяю - пошла вторую партию вареного белья обрабатывать, тьху 30.04.2012 23:06:05, ALora
[ответить]
Ох... 30.04.2012 23:20:01, jii
[ответить]
Я отношусь отрицательно. Особенно сейчас, когда многие и так еле живые из-за аллергии. Дочь в курсе, что никаких субботников.

Сын участвовал. Еще тот бред, конечно, заставить второклассников таскать палки и булыжники. Но тут я просто не знала. Иначе бы просто раньше забрала.
30.04.2012 16:04:35, Красно Солнышко
[ответить]
по-моему, они это любят, палки и булыжники таскать 30.04.2012 16:52:43, Шерлок
[ответить]
Во втором классе может быть им и радость, а в 8-м вряд ли((( 30.04.2012 16:55:53, jii
[ответить]
Сложный это вопрос(((
Дети и посильный труд - хорошо. Если все нормально организовано - например, перчатки выданы. С позитивным настроем, когда учительница сама принимает участие. А не только командует.
Но что-то у наших так не получилось((( Рабский труд какой-то получился((( В смысле не получился)))
По САНПИН и закону "Об образования" все это запрещено, конечно.
30.04.2012 16:21:14, jii
[ответить]
Ну вот нет у меня доверия к системе. Сегодня может и нормально, а в другой раз нет. И не предугадаешь. Хотя в этот раз дети были в перчатках. 30.04.2012 16:26:01, Красно Солнышко
[ответить]
У меня обычно нет доверия к отдельным личностям. Если бы была понятная и более или менее стабильная система, то я только рада была. Сейчас все живут по понятиям, училкины понятия - беплатно двор мести, подростковые понятия - сбежать. 30.04.2012 16:32:48, jii
[ответить]
Я обычно и сама не хожу. В лучшем случае, денег могу дать. Почему дети должны ходить? 30.04.2012 16:39:40, Красно Солнышко
[ответить]
Есть такие учительницы для которых все очень стараются. И родители рады помочь, и дети. Это, наверное, не вписывается в систему.
К таким в компанию хожу.
А в том пресловутом лицее в 1-м классе я была неприятно удивлена. Нас родителей позвали мыть класс, а учительница в это время пошла пить чай с другой учительницей.
30.04.2012 16:44:45, jii
[ответить]
Кто с медицинской справкой, того всегда от принудительного бесплатного труда освобождали. 30.04.2012 16:13:00, jii
[ответить]
Все когда-то случается в первый раз. 30.04.2012 16:23:56, Красно Солнышко
[ответить]
У меня у двоих детей были. Ну что сказать? Сходили, чуть больше часа убирали. Ничего страшного совершенно :) Но если бы у нас на это время было бы что-то запланировано, не пустила бы. 30.04.2012 14:33:11, ДраКошка
[ответить]
У нас такого нет. В начале прошлого учебного года еще все родители написали заявления, чтобы детей не оставлять на субботники, и что они готовы оплатить труд дворников и уборщиков.

С тех пор никто детей не оставляет.
30.04.2012 14:30:23, Natem
[ответить]
Наших мальчишек (8 класс) этой весной потащили на уборку территории в часы технологии. Одноклассник сына на следующий день слег с температурой 38. Что тут поделать? Но я против именно АПРЕЛЬСКИХ субботников сучастием детей - инфекций куча! 30.04.2012 14:19:36, Колокольчик полевой
[ответить]
инфекций всегда куча, в любое время года. сейчас так стало. раньше все ходили спокойно на субботники. 30.04.2012 17:22:27, ALora
[ответить]
Что поделаешь? Сбежать, что они и сделали)))
При этом мой сын в отдельности говорит, что субботник - это мероприятие обязательное. А коллективно сбегает. Дружный класс - что поделать)))
30.04.2012 15:52:02, jii
[ответить]

Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.