Конференция "Подростки"

Еще немного о разном финансировании

В соседней конференции мама-аня дала интересную ссылку: [ссылка-1].

Цитата:
"Как-то были мы с директорами школ на уроке в обычном классе у лучшего учителя республики. Его ученики постоянно занимали призовые места на олимпиадах. Все директора единодушно поставили за урок отметку «2», т.к., практически, никто из учеников учителя не слышал и ничего не понимал.

Более того. Если говорить о трудозатратах учителя, то для обучения более способных требуется значительно меньше сил и времени. Они быстро ухватывают содержание и смысл и работают сами. Спросите репетиторов. Способного можно за 3-4 занятия направить на путь, дав ему МЕТОДЫ. Но денег заработаешь больше на менее способных".

Я считаю, что в результате разрывов в финансировании и вот этой бесконечной дележки на каждом уровне по каждому чиху проигрывают и менее способные, и более способные.
Менее способным не уделяют должного внимания. Им достаются худшие условия. Учителя, которые их учат, меньше зарабатывают.
Казалось бы, более способные в выигрыше? Ан нет. Потому что детей в сильные школы отбирают тех, которые уже дают результат. А если перестанут давать, то их не надо учить, их можно просто отчислить и набрать новых. В таких условиях детей можно и не учить вовсе, никто и не заметит.

А в результате проседает все образование. Буквально все. Приличных школ все меньше и меньше и возить в них приходится все дальше и дальше.
24.11.2010 15:32:40, Красно Солнышко
[ответить]
Ну вот, к примеру, наша теперешняя шола. Дворовая. Безо всяких статусов. Просто ГОУ СОШ. Правда, есть гимназические и лицейские классы. Интересно, это увеличивает финансирование? ИЛи статус? или что?

Так вот, на последнем педсовете обсуждалась в частности проблема моего конкретного ребенка, а именно его почерка. Все учителя единогласно разрешили установить нам дома на домашнем компе какую-то специальную платформу для выполнения домашних заданий (одобренную минобром, для детей на надомном обучении, с ограниченными возможностями), и эти задания ребенок будет либо отсылать по почте, либо приносить на флэшке (какой учитель как пожелает). И это зафиксировано официально на уровне решения педсовета. О как! И я не просила, вот что самое интересное, ребенок поставил меня перед фактом.

Сегодня, пока платформу мы не получили, ребенок делал дз по английскому на своем айподе в записной книжке. Англичанка оповещена заранее и дала добро. Потому что он в своей группе один из лучших, и срезается из-за почерка. Сидел прямо при мне, с учебником и айподом и строчил задание. Я потом проверила. Ошибок нет, буквы не пропущены, ничего местами не переставлено (проверки орфографии на айподе нет).

Короче, к чему это я? Вроде не платим за школу ни копейки, а такая оснащенность, что я диву даюсь. В колледже был вступительный взнос нехилый, а в нем ничего, круче мела, не водилось. Даже класса с компьютерами не было. И информатики соответственно.

Вот фиг поймешь, где какое финансирование... И какое образование.
26.11.2010 02:00:11, Natem
[ответить]
без всяких статусов -это МОУ СОШ:)) Разницу чувствуете? Муниципальная, а не государственная. 27.11.2010 10:01:58, Нуга
[ответить]
Ни разу не слышала о такой аббревиатуре применительно к Москве. 27.11.2010 15:21:48, Natem
[ответить]
в москве таких школ нет. 27.11.2010 10:07:05, Mercury
[ответить]
Интересно: если школа "дворовая. Безо всяких статусов", то там наверняка учатся дети с разными мат возможностями и что, у всех есть дома комп, на который можно установить спец. платформу...? Или у всех остальных учеников школы нет проблем с почерком? Не верится.... 27.11.2010 00:25:08, hanhi
[ответить]
Проблемы, думаю, есть. Предполагается, что компы есть у большинства. В школе электронные дневники, и родители смотрят по интернету текущие оценки, замечания, а дети - ДЗ.

Но такого почерка, как у моего, наверное, никто еще не встречал в жизни. :))))) Ну и плюс школьная врач, наверное, заступилась - он у меня единственный в России из зарегистрированных людей с редким генетическим заболеванием, других таких пока нет (хотя подозреваю, что где-нить и есть, просто диагностика в России не везде на уровне; вот, к примеру, недавно в Новосибирске умер 8-месячный малыш, который однажды почему-то не проснулся и впал в кому. Мой так же не проснулся однажды в возрасте 6 мес. неделю был в коме. Всего за свою жизнь перенес 3 комы, выход из каждой - лотерея). Вот учителя и прониклись и повелись. Ну лично я так думаю... С чего бы это?
27.11.2010 01:08:57, Natem
[ответить]
Так на кой в музыкальном колледже класс с компьютерами? 26.11.2010 22:58:49, Lariska
[ответить]
А вот в таком же колледже, но в Питере он есть. И есть предмет "Музыкальная информатика". Их учат пользоваться музыкальными редакторами Сибериус и Финале, писать комп.музыку и делать аранжировки на синтезаторе с помощью спец. программ.

Колледж точь-в-точь, как наш московский, только вот есть и такое направление. :) У нас там друзья учатся.
27.11.2010 01:02:14, Natem
[ответить]
Кстати, очень полезные знания, может Вашему сыну такое тоже поизучать? 27.11.2010 11:24:07, мама-аня
[ответить]
Он изучает дома, в самостоятельном режиме. В меру своих возможностей. В Питер ехать не можем. :) 27.11.2010 15:23:09, Natem
[ответить]
Неужели в Москве негде этому поучиться? 27.11.2010 17:20:32, мама-аня
[ответить]
Мы не нашли. 29.11.2010 01:32:36, Natem
[ответить]
А оно есть 29.11.2010 09:34:26, Mercury
[ответить]
Ну значит, не такая уж у вас и простая школа. Мои вот учатся в дворовой французской. Но 1) почерк там никого не интересует. Правда, у младшего в этом году в тетрадях одни 2, именно за почерк. Но это его проблемы - не хочет стараться - получает, что заслужил (я точно знаю, что писать он может нормально, если захочет). На четвертные, по крайней мере до этого года, почерк не влиял. С 5 кл за почерк точно снижать не будут, просто потому что текущие работы втетради никто не проверяет. 2) о технической оснащенности: я даже слов таких не знаю (айпод, платформа), вернее не знаю их значений. Что не мешает детям учиться, как могут: мои - на 4, кто хочет - учится на 5. У нас информатика начинаетс только в 7 ли 8 кл, и - без компов. На всех прочих предметах никакие тех средства не используются. Классная - математичка - вряд ли умеет компом пользоваться. При этом у меня (и главное у дочери) нет претензий к качеству преподавания сего предмета. 26.11.2010 18:04:36, hanhi
[ответить]
Да самая простая. Дворовая. Без регалий. Просто директриса оснастила ее по самые помидоры. (интересно, на какие шиши?)

Слабенькая школа.
27.11.2010 01:04:08, Natem
[ответить]
сыну Natem если я не путаю тоже разрешили в дворовой школе делать дз на компьютере. но то 8 класс. в 1 классе стоит ли вводить платформу вместо того чтобы не сильно придираться к почерку? я вовсе не сторонник ревнителей каллиграфического почерка, но как-то писать то надо. 26.11.2010 02:39:01, ALora
[ответить]
Ну классные работы и все работы в учебное время - писать-то будет, как все. :))))) Без вариантов.
Разрешили-то только домашки.

Просто тема была о финансировании, вот мне и интересно, что это за финансирование такое? Большое, что ли? В обычной школе без статуса? Денег ни копейки с родителей не берут, вон у нас даже РК нет :)

В других школах было совсем по-другому. В Ковчеге - ни копейки не брали, но там гранты постоянные на школу сыпались, спонсоры такие, что другим школам и не снилось, и в таких количествах, что можно было бы еще 3 таких школы содержать.

А в колледже - деньги тянули с родителей ужас как. А школа была так себе, и по оснащению, и по бытовым условиям, а в столовой вообще нельзя было питаться, больше полшколы с гастритами. А ведь дети там с 8 утра до 8 вечера!!!!!

Вот и интернесно в свете темы о финансировании, как все пойдет у таких трех совершенно разных школ, если всех уравняют????? КОму повезет, кто выживет, а кто загнется окончательно и начнет неофициально тянуть деньги сродителей в еще бОльших масштабах, пытаясь прикрыть дефиит финансирования?????
26.11.2010 11:26:43, Natem
[ответить]
почти офф. я вчера в ночи почему-то твой ник прочитала как Nanik и изумилась что в 1 классе разрешили на компе делать дз. видимо, зрение у меня уже не для ноутбуковского экрана 26.11.2010 15:21:16, ALora
[ответить]
Я очень удивилась вчера этому комменту, но у меня 19 дюймов. 26.11.2010 16:57:31, пчела Майя
[ответить]
на ноуте дочерином 15 и шрифт я не удосужилась настроить крупнее. я сама аж вздрогнула увидев сегодня на 19-дюймовом кому отвечала:) 26.11.2010 18:16:49, ALora
[ответить]
Ну, начнем с того, что официально, по Закону об ОБразовании, в 1-м классе не должно быть ДЗ :)))))))))))))))))))))))))) 26.11.2010 15:29:47, Natem
[ответить]
это да, но я лично против его отсутствия совсем. другое дело что оно должно быть посильным первоклашке и его объем должен возрастать очень постепенно. 26.11.2010 15:47:23, ALora
[ответить]
вижу один выход - в рамках одной школы обеспечить разноуровневое образование. Т.е. 7 класс математика у всей параллели, но дети расходятся по разным классам обычный уровень, средний, повышенный...Т.е. попробовать взять из ам. системы.
Но у нас для это не приспособлены ни здания, ни общая организация процесса.
И главное, большой недостаток работающих учителей.
25.11.2010 18:50:27, AS
[ответить]
Т.е. по сути жизнь определяется в 7 кл. А вариант, что предпочтения, инетерсы. да и просто мозги изменятся в 8-9-10 кл не расматривается? Моя вот вперые с физикой познакоммилась в 10 кл (до этого была уверена, что она никогда ничего не в состоянии понять). Ее после 7 надо было в ремесленное сдать? 26.11.2010 18:07:46, hanhi
[ответить]
у моей в лицее по некоторым предметам так. но учителя все время подчеркиваю, что это не сильные-слабые дети, а просто более увлеченные чем-то. что нормально. и переходы возможны 25.11.2010 22:55:06, Шерлок
[ответить]
У меня дочь учится по такой системе. Это плохо работает, имхо. Стереотипы не могут сломать. 25.11.2010 18:52:31, Красно Солнышко
[ответить]
может быть надо время? может быть школа по численности должна быть больше? 25.11.2010 19:10:23, AS
[ответить]
Да куда уж больше то. В нашей параллели сейчас 46 человек. 26.11.2010 09:02:42, Красно Солнышко
[ответить]
Там где ето работает, на патраллели и тысяча учеников может быть :) 26.11.2010 09:37:46, irina !
[ответить]
Во-первых здесь не просто ученики. А уже отобраные по определенным критериям и прошедшие конкурс порядка 10 человек на место.
Во-вторых, тут еще важен размер группы. По идее, когда 46 человек можно каждый урок поделить на четыре группы, то запросы всех детей можно удовлетворить.
26.11.2010 09:44:16, Красно Солнышко
[ответить]
Может быть тысяча (ну 600-700, если точно) прошедших через конкурсныи отбор 30 чесловек на место :)
45 человек не так просто поделить на 4 группы так, чтобы все были довольны (и ученики, и учителя). Начинаются проблемы из-за случаиных флуктуации.
26.11.2010 10:17:16, irina !
[ответить]
Ну так я собственно об этом и написала.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

Не знаю, на счет Нью-Йорка. Но, предположим, что к реальной одаренности мы можем отнести 0,01% от общего числа детей. Сколько в Москве детей нужной возрастной группы? Допустим в Москве порядка 1000 школ по три класса в каждой, в среднем по 25 человек. Итого получим приблизительно 75000 детей. Даже если мы тестируем всех (предположим, мы тестируем исключительно честно), то по нашим критериям получаем на параллель 750 одаренных. На большой город Москву.
26.11.2010 10:50:19, Красно Солнышко
[ответить]
К слову: в середине 90-х в лицее при МЭИ в Новогиреево впараллели было 11-12 классов. На выпускном - 350-400 человек. Мои друзья и колеги многие там учились в то время. И там как раз из-за обилия классов в параллели направления разделялись: кто в математику ударялся, кто в физику, кто в программирование, кто - в физическую химию. Большинство, естественно поступали в МЭИ (толда было 10 факультетов), но не самая малая часть и в другие, более топовые, ВУЗы. 27.11.2010 15:33:12, Natem
[ответить]
В варианте школы для одаренных детеи ето деиствительно вариант для мегаполиса. Но, как я написала иже, он в принципе работает и в обычнои школе.
И таки да, таких школ в Нью Иорке (а он несколько больше Москвы) тоже где-то 2 - 3. Ето один из возможных форматов обчения для спосбного ребенка. Не единственныи, но, наиболее очевидныи, бесплатныи и массовыи.
Кстати, по поводу Москвы Вы слегка ошиваетесь в подсчетах. Если население Москвы 12 миллионов человек, то детеи соответстытыщего года рождениатам будет не 75 тысяч, а как минимум вдвое больше. При етом 750 человек цифра не магическая. Но, из моих личных исслеовании школ ля своих детеи: если на параллели меньше 150 человек, то реально работает единая программа (пусть рассчитанная на одафренных). Цхтобы работали варианты "по выбору", детеи должно быть больше.
Мои муж учился в реально сильнои физ-мат школе (пресловутая 239 в Питере). Так у них и было, по-моему, 6 классов на параллели. Реально одна школа обслуживала весь город (набирала она тогда сразу в 9 класс). Такая школа могла держать несколько сильных разнопрофильных математиков. Была еще 1 аналогичная школа (другая чась горда и несколько инои профиль + университетскии интернат в пригороде активно набиравшии детеи из области)
26.11.2010 11:21:15, irina !
[ответить]
Я отслеживала статистику по годам, когда родились мои дети. 2001 год - 75000 родившихся (Москва), 2003 г - 92000, 2009 г - 115 000. До 2001 года - была "демографическая яма". 30.11.2010 17:04:11, Медведка
[ответить]
Что-то слабо верится. Чтобы 700 человек, да прошли конкурс по 30 человек на место, значит только поступали 21000. Еще больше не поступали. Это в каком городе? Точно не в каждом такое возможно. 26.11.2010 10:26:14, Акорса
[ответить]
Есттественно, что не в любом. Речь о Нью Иорке. 26.11.2010 10:36:03, i
[ответить]
И там прям все такие школы? Или через одну? Одна-две, ну десяток. ну и в москве есть десяток с такими конкурсами. Это не массовое образование ни разу. 26.11.2010 10:41:53, Акорса
[ответить]
Естественно не массовое. НО ето Маша пишет о немассовом образовании и отобранных детях. Я и привела пример.
А принцип разноуровневого образоваия работает (и даже еще более распространен) и в абсолютно массовых школах. И именно за счет огромного количества учеников. Цхто логично. Поделить 45 человек по уровням на 4 примерно равные по числу группы НАМНОГО сложнее, чем поделить 1000 человек на 4 группы. Так как там в каждом уровне можно открыть столько классов на, скажем, примерно 20 человек, сколько нужно.
26.11.2010 10:52:40, irina !
[ответить]
Это если ты из толпы этих детей выхватила случайным образом. А если ты их предварительно отобрала, то совсем другая картина получается. Иначе вообще в чем смысл отбора? 26.11.2010 10:59:23, Красно Солнышко
[ответить]
В том конкретном примере отбор как раз не случаиныи.
Но если речь о возможности выбора в пределах однои школы, то он работает ка с отобранными, так и с неотобранными детьми. Просто в одном случае будет обычныи , высокии и оцень высокии уровень (условно), а в другом - низкии, обычныи и высокии.
26.11.2010 11:28:35, irina !
[ответить]
Ну так система организации разная. В США как я понимаю - большие средние школы, по 1000 человек в параллели. Здесь нет даже близко таких размеров. Я как раз за то, чтобы разделить старшие и младшие школы, но все равно в типовое здание в одну смену ну максимум 5 классов в параллель втиснуть можно, ну 6. Это 150 человек максимум. 26.11.2010 10:56:46, Акорса
[ответить]
В Питере сохранились здания школ, где во времена моего детства было по 6 классов на параллели (всего 60 классов получается). Я несколько таких школ в центре знаю. Огромные. Наверно и в Москве есть. Если речь о 2-3 школах для одаренных детеи - вопрос решаем.
В штатах огромны именно школы для старших классов. Если речь только о 10-11 классах, то даже в типовое здание школы можно втиснуть и 10-15 классов на параллели.
Впрочем, я лишь ответила Маше на чисто теоретическии вопрос о размере параллели: там, где работает упомяныти ею принцип, параллели большие. А в том, что ето плохо работает на маленьких, она и сама постепенно убеждается.
26.11.2010 11:40:42, irina !
[ответить]
Мне кажется, получим тот же отрицательный отбор, только в пределах школы. 25.11.2010 18:57:23, Mercury
[ответить]
по математике - в сильном
по русскому в нормальном
по искусству в начинающих...
Но, конечно, стереотипы ломать сложно...
25.11.2010 19:15:09, AS
[ответить]
Ну вот так и есть.
Но тут куча факторов дополнительных включается.
По идее (в том смысле, что тогда все имело бы смысл) - выбор должен быть сугубо добровольным, но на деле так не получается.

Например, ребенок в принципе то хочет в сильную группу, но там неважный учитель. Идет в слабую.
В каких-то группах желающих 20 человек, в каких-то 6. Начинают пытаться как-то кого-то уговаривать.

Две равноценные группы. В одну все хотят, в другую никто не хочет потому что знают, например, что в одной из двух учитель очень большие домашние задания задает. Надо либо кого-то вписывать туда, куда он не очень хочет, либо смотри предыдущую ситуацию.

Все хотят в углубленную группу, но группа не резиновая. Начинается дележка: этого берем, этого не берем. Не всегда тому есть убедительные критерии. Дети могут быть примерно на одном уровне. Непонятно, кого взять, кого оставить.

Таким образом, достаточно много сложностей. Не все так просто. Бывает, конечно, все хорошо устраивается. Например вот биологи у нас в начале узнали кто чего хочет, а потом по результатам сделали три углубленные группы и одну базовую. Если учесть еще, что каждый преподаватель у них чем-то своим хорош, то все прекрасно. Но это идеал, практически.
25.11.2010 20:39:52, Красно Солнышко
[ответить]
Как всегда, ничего нового не изобрели. Взяли на вооружение западный принцип системы образования.
Формирование уровней и груп - идет по предварительному тестированию. Переxод из одной группы в другую возможен по общим результатам тестирования в конце года/уровня.
Насколько это применимо к России - непонятно. Всегда ж найдётся человек с конвертом, как дающий, так и принимающий.
26.11.2010 12:49:50, hill
[ответить]
И да, на совсем слабые уровни и тратиться не будут. Будут по упрощёнке учить. 26.11.2010 12:53:58, hill
[ответить]
не согласна.
О каких результатах в сильной школе? Никакого особого внимания к местам в олимпиаде нет. Возможно, гордятся поступившими...

Работа со способными учениками очень большая. Просто немного другая. А психологическая, возможно еще больше. Если не брать во внимание редких очень-очень способных деток, то в обычном наборе
приходят "выскочки" с большим самомнением, "как же первый ученик", надежда школы.
Его надо научить работать в свою силу, научить жить и работать рядом с более (или менее) талантливым. И показать, что математикой жизнь не ограничивается...
Я думаю только одна легкость - приходят дети у которых не угас интерес к учебе.
Скорее разница между разными школами не в учениках, а в учителях...В первый класс, часто и в 5 идут детишки с горящими глазами - куда это пропадает? Чтобы у нормального ребенка отбить желание учиться надо очень постараться....
25.11.2010 18:16:56, AS
[ответить]
далеко не у всех детей есть априори желание учиться. Именно поэтому в школах для обычных средних детей хорошие педагоги нужны не меньше, чем вундеркиндам, а то и больше. 25.11.2010 18:19:55, пчела Майя
[ответить]
Да. 25.11.2010 23:04:24, Дубравка
[ответить]
Да одинаково они нужны. И тем, и другим.
Это называется индивидуальный подход.
Индивидуальный подход надо обеспечить ЛЮБОМУ ребенку.
И тому, кому в слесари, и тому, кому нобелевку писать.
25.11.2010 18:54:34, Красно Солнышко
[ответить]
Только я плохо представляю таких учителей-универсалов, которые бы могли одинаково эффективно работать с будущими швеями и шоферами и с будущими профессорами. 25.11.2010 23:03:09, Дубравка
[ответить]
в рамках школьной программы? в моей школе это было. с будущими если не профессорами то по кр мере кандидатами и докторами наук занимались, подкладывая им более сложные задания. с будущими шоферами занимались на нулевых уроках, вытягивая на твердую тройку, обеспечивающую возможность учиться в речном училище на моториста например (у нас в классе мальчик туда пошел после 8, еще одна девочка не помню в какого профиля пту, а третья была я, щедшая на медаль, но свернувшая с праведного пути в начале сентября 9 класса в музучилище:)). 25.11.2010 23:30:00, ALora
[ответить]
Я бы сказала иначе - они старались заниматься с разными учениками.
Но реально "зарузить" будущего профессора парои доп. задании невозможно. Цхтобы получать знания в школе, ему нужна другая программа.
[безусловно, он может получать знания в других местах, но ето уже из другои оперы]
26.11.2010 09:43:53, irina !
[ответить]
Почему из другой то?
Это из той самой оперы, что и нужна.
Система дополнительного образования - прекрасная вещь.
Зачем все концентрировать только в школах и делать жестким, обязательным для всех?
Я сейчас не о старших параллелях, конечно, а о средних, когда идет определение с профилем.
26.11.2010 09:49:48, Красно Солнышко
[ответить]
потому что ео в принципе другая система.
Я зато, чтобы был выбор - школа с продвинутои программои или обычная школа+ доп. образование.
Первое оптимально для детеи успешных сразу во всем (доп. образование в 4-5 областях сразу краине слозо выстроить чисто логистически). Второе - для "специализированных" детеи (им нужен принципиально нешкольныи уровень, но в любои области).
Ну и работающим родительям первыивариант однозначно предпочтительнее.
26.11.2010 10:27:01, irina !
[ответить]
Мы о каком возрасте говорим?
В начальной школе, при условии, что школа не грузит всем подряд, а дает качественно только положенные 4 урока в день в рамках пятидневки, системы доп. образования более чем достаточно.
У меня были разные периоды. Был период когда я работала, имея двоих детей. Ну так на то есть няни. Няня только для сопровождения - не такое уж дорогое удовольствие.
26.11.2010 10:52:42, Красно Солнышко
[ответить]
Я о среднеи школе и дальше. (класса с 5).
Когда желаемое доп. образование начинает сводиться к 1-2 местам в городе и часто с определеннои обязательнои нагрузкои. Няня - не только вопрос цены.
26.11.2010 11:54:50, irina !
[ответить]
Вам повезло. В моей школе в рабочем районе провинциального города со своим педвузом, никто особо не парился, что ты годами томишься на уроках от скуки. 25.11.2010 23:42:27, Дубравка
[ответить]
В СССР только так и учили. 25.11.2010 23:33:43, Mercury
[ответить]
Я бы не сказала. В пешеи доступности от моего дома была школа готовившая исключительно в ПТУ (8-летка, в 9 класс оттуда шло 2-3 человека с параллели), пара школ деиствительно готовивших и в вуз, и в ПТУ, моя школа (англииская "с репутациеи" , со 100% поступаемостью в вуз, самые жалкие троечники были способны поступить в техницескии вуз или на непрестижные факультеты в пед) и школа массово готовившая профессоров (с набором после 9 класса из всего города). . 26.11.2010 09:56:58, irina !
[ответить]
А я согласна с Mercury. Нельзя было сказать в советской школе - "не нравится ваша школа - шагайте в другую". У меня в классе учился дисграфик, который не мог делать пробелы между словами - учили. Мне приносили допкнижки, чтоб не скучала Сто раз рассказывала, что меня саму в средней зачуханной школе в провинции при 42 учениках в классе и учительнице с педучилищем никогда не заставляли учить букквы и читать по слогам. Послушала она меня первого сентября, дала Спутник букваря и иногда спрашивала пересказы. А могего ребенка в центрее Москвы ругали за то, что он не следит, как товарищи читают по слогам, смеет скучть. 27.11.2010 20:43:38, Kiara
[ответить]
Точно. Слов таких "заберите вашего ребенка из нашей школы" даже помыслить никто не мог произнести. А теперь каждый первый распоряжается в госшколе, как у себя дома - того хочу учить, этого не хочу учить... 28.11.2010 01:10:38, Mercury
[ответить]
Я жила в рабочем районе на окраине. У нас все школы были тухлые. У нас из ваших вариантов присутствовали только первые два. Массово, на 40-50 окрестных школ. Я про них и пишу. 26.11.2010 11:02:22, Mercury
[ответить]
Ну СССР он разныи был. :)
Но, справедливости ради, мои среднестатистические однокурсники и среднестатистические однокурсники мужа (факультеты неблатные) заканчивали школы 3 и 4 типа. То есть вклад етих "нетипичных" школ в студенчество ведущих вузов был непропорционально большим.
26.11.2010 12:05:39, irina !
[ответить]
Это никак не отменяет справедливости моего утверждения. Как и тот факт, что сумевших пробиться в школы получше учили лучше. 26.11.2010 13:02:17, Mercury
[ответить]
Отменяет. потому что ы написли, что в СССР ТОЛ"КО так и учили. Учили, как оказывается, не только так, а по-разному.
И принципиально не то, хто были школы, где учили лучше, а были школы где учили именно СОВСЕМ не так. Из того, что рядом с Вашим домом не было таких школ, не следует, что их не существовало.
Но ето из области формальноилогики. Еи в СССР деиствительно не учили :)
28.11.2010 09:51:16, irina !
[ответить]
Люблю поговорить с людьми, закончившими в СССР спецшколу и плавно перетекшими отуда в вуз, и попавшими в среду таких же спецшкольников:) Мне это еще в те времена нравилось:)
А формальной логике меня учили в СССР, тут вы просто не в курсе.
28.11.2010 13:41:41, Mercury
[ответить]
[ссылка-1] 28.11.2010 11:12:14, мама-аня
[ответить]
))) невозможно смешно 28.11.2010 12:02:37, Kiara
[ответить]
В центре Питера или Москвы?
Ну так еще бы.
26.11.2010 10:56:25, Красно Солнышко
[ответить]
ну за все я тоже не поручусь, у нас была одна школа в городе, которую называли рассадник птушников - район был со специфисеким контингентом, хотя думаю и оттуда выходили в вузы, но в остальных учили именно так - от будущих слесарей до профессоров. 26.11.2010 00:07:58, ALora
[ответить]
Не везде. в 8-мом классе мне стало понятно, что уровня школьной математики не хватает, да и конфликт с учительницей алгебры разгорелся нешуточный, выяснилось, что переходить куда-то в 140тысячном городе, некуда. везде примерно все тоже самое. в тот момент еще не было лицеев и гимназий и спец. школа в городе была только одна - для умственно отсталых детей (она была переполнена).
Наверное, еще важно где ты жил. Мой муж из крупного города на Украине, мне кажется их учили лучше и качественнее. И впечатления о своей школе у него светлые какие-то. А у меня в памяти только одно - ежедневная тоска и ощущение бездарно потерянного времени.
25.11.2010 23:49:34, Дубравка
[ответить]
Это разные вещи. Одно дело, когда кому-то чего-то не хватает. Это вполне может быть. И другое дело, когда даже тот, кому чего-то не хватало, может после этой школы поступить в вуз и дальше карьера профессора в его руках:)
Я закончила совершенно обычную школу, более чем среднюю, или даже менее чем среднюю. Вот весь ассортимент от шофера до профессора у нас оттуда и выходил.
25.11.2010 23:57:32, Mercury
[ответить]
У нас, в основном, шли сразу на рынок работать. Ну максимум после учебы у репетиторов в местный пед или во Владимирский пед. Я чуть ли не единственная из выпуска в московский вуз первой десятки поступила. Только в этом труда школы процентов 5, наверное. Исключительно за счет самообразования, везения и жгучего желания вырваться на другой качественный уровень жизни. 26.11.2010 00:07:28, Дубравка
[ответить]
Ты в каком году школу закончила? В девяностые, да? Мне кажется, там "шли на рынок" возникло от экономических обстоятельств, а не от уровня подгтовки в школе. 28.11.2010 12:04:15, Kiara
[ответить]
учителя начальных классов вполне справляются же. а в средней-старшей школе еще проще. 25.11.2010 23:28:26, Шерлок
[ответить]
про началку речи не идет. Почему в средней-старшей проще? 25.11.2010 23:38:56, Дубравка
[ответить]
потому что там детей уже можно только учить, а не еще и носы вытирать и шнурки завязывать 25.11.2010 23:42:28, Шерлок
[ответить]
так в средней-старшей становится уже совершенно очевидно расслоение детей. С кем-то нужно на уровне 2+2 общаться, а кто-то готов дальше идти, опережая уровень учителя. Как быть тем, кто быстро перерастает средний темп? В средней школе для старшей дочери пришлось перебрать 3 школы, прежде чем она нашла место, в котором бы ей было интересно и комфортно учиться. 25.11.2010 23:56:08, Дубравка
[ответить]
давать более сложные задания, например. второй вариант как у друга моего мужа - одаренного математика. в конец не помню 7 или 8 класса ему в школе дворовей некуда рекомендовали пойти в 57. что он и сделал. да, в старших классах профильное обучение я только приветствую. моя старшая из-а этого после 9 класса хочет идти в колледж, т.к не видит смысла в школе оставатсья дальше, хотя учится в школе она очень хорошо и легко. но специализации в ней нет. 26.11.2010 00:10:56, ALora
[ответить]
задание сложное дать, конечно можно. Но каждое задание предполагает еще какую-то теорию. ее как давать при наличии в классе детей с разным уровнем восприятия материала? По сути учителю, имея в классе, скажем три уровня учеников придется к каждому уроку готовиться, как к трем разным урокам.

В конце 10-ого класса мне вдруг повезло. До этого у нас весь год учителя по алгебре/геометрии вообще не было. Нам дали очень пожилую и очень опытного преподавателя. Она разделила класс примерно на три группы и каждой из этих групп давала разного уровня задачи. Не могу сказать, что лично меня это сильно как-то продвинуло, но во всяком случае я перестала зависить от скорости класса и набила себе руку в решении задачек из Сканави. но всю теоретическую какую-то работу в проделывала все равно дома, самостоятельно.
26.11.2010 00:33:11, Дубравка
[ответить]
А система кружков? В наше время в школе были кружки, помню, был математический, физический, химический, еще по лит-ре что-то было...После уроков, обычно на 7-м уроке. А сейчас со всеми этими ОБЖ и историей искусств у бедных детей по 7-8 уроков ежедневно, куда уж там кружки впихнуть. А учителям за кружки доплачивали. 26.11.2010 09:44:22, мама-аня
[ответить]
Что-то я не припомню в нашей школе кружков. Были какие-то добровольно-принудительные факультативы по литературе 7-8 уроком. Только это не кружок совсем. Помню как вслух по очереди читали Котлован Платонова и желудок от голода и скуки сводило.
Еще в 8-мом были нулевые уроки по алгебре, тоже добровольно-принудительные для подготовки к переводным экзаменам. Мне ну совершенно неактуальные.
26.11.2010 20:37:59, Дубравка
[ответить]
Предварительно высидев урок(и) с теми, кому нужно объяснять все по 10 раз и 10 раз спросить, чтобы они освоили базовый уровень. Вот это зачем? 26.11.2010 10:44:26, любопытная Анна
[ответить]
По моему опыту дети не делятся четко на "дебилов" и "гениев". В обычном среднестатистическом классе в средней школе есть 1-2 ученика, с трудом справляющихся со школьной программой (по разным причинам) и 1-2, выделяющихся своими способностями на фоне остальных. Остальные - обычные дети, на которых рассчитана программа и с которыми учитель на уроке и работает. "Выдающиеся" на уроке могут получить отдельное задание, как и не успевающие. И все, никто не в обиде. А то, что некие "слабые дети" не дают "моему умному учиться так как он бы мог" - это миф, прочно засевший в головах некоторых родителей. И вот эти родители начинают подыскивать своему чаду "приличную школу", занимаются с ребенком дополнительно, нанимают репетиторов. Школа, конечно, рада получить себе такой контингент. Особенно если вслед за этим контингентом поступит дополнительное финансирование. Но с другой стороны дети, которыми родители так плотно не занимаются, оказываются на отшибе и в проигрыше в результате. Хотя сами-по-себе эти дети ничем особо от других не отличаются, только родительским подходом. 26.11.2010 16:03:58, мама-аня
[ответить]
Со мной родители не занимались почти вообще, не считая того, что папа объяснял мне про обыкновенные дроби, десятичные. И через несколько лет про последовательности и пределы. Без особой цели, просто из интереса, а так я бы прошла все это в школе на год-два позже.
В обычной школе без ложной скромности скажу, что по техническим предметам я была выше на голову всех остальных. Кто не справлялся с обычной программой, кто относительно нормально учился, но о том, чтобы решать задачи повышенной трудности в конце учебника - речи не было, ни у одного человека на параллели, и я думаю, во всей школе. А я их сама решала, без помощи родителей, мне нравилось, и с программой справлялась одной левой. Тогда мама перевела меня в математическую школу, потому что в обычной мне... не то, чтобы делать нечего было. Было, что делать, и по математике тоже. Но уровень той школы был недостаточен.
Хотя, например, сочинения мне с большим трудом давались, история с географией - на среднем уровне. Это чтобы вы не подумали, что я хвастаюсь.

Хотя обычные школы наверно, тоже разные были. Но это я к тому, что дети разные и не все зависит от занятий с родителями или с кем-то еще.

Насчет отдельных заданий см. мой ответ по ссылке, но мне Красно Солнышко уже ответила, что есть методики.
26.11.2010 18:17:03, любопытная Анна
[ответить]
"В обычной школе без ложной скромности скажу, что по техническим предметам я была выше на голову всех остальных",- я за Вас рада, но Вы только подтвердили, сказанное мной, что на класс приходится 1-2 человека, которые "на голову выше" остальных. 26.11.2010 18:34:23, мама-аня
[ответить]
Ок, пусть они и учатся в спецшколе. Или если их всего 1-2, пусть учатся со всеми?

Мне не нравилась система отдельных заданий, когда я с ней встречалась (см ссылку, еще раз на всякий случай даю). Но КС внизу говорит, что есть методики, может быть.
26.11.2010 18:42:08, любопытная Анна
[ответить]
Что такое 1-2 человека из класса в 30 человек? Это 5 % учеников всего. Да, эти ученики могут учиться в специализированной школе - математической, а кому-то хватит и хорошего математического кружка (был бы учитель хороший). Но это не аргумент для того, чтобы из каждой 3-й школы делать лицей или гимназию с повышенным финансированием за счет бюджета. 26.11.2010 20:24:47, мама-аня
[ответить]
Объясняют один раз. Желательно сделать это качественно.
Если сделано качественно, то сильный ученик усвоит базовую программу уже в школе и может вообще обойтись без домашних заданий. Время после школы он полностью посвятит углублению по своим интересам. А слабый "догонит" за счет домашних заданий и дополнительных занятий.
Вы что думаете, что если ребенок одаренный, то ему программу проходить не надо что-ли?
26.11.2010 11:10:10, Красно Солнышко
[ответить]
Объясняют не один раз. Слабым нужно и на последующих уроках повторять, еще есть контрольные, классные работы. Зачем делать на новую тему задание типа 2+2, если можно сразу уровня 100+100? Есть еще контрольные, разбор домашних заданий, ошибок, всякого непонятного.
Объяснения тоже на другом уровне. Способному ребенку каждый чих не надо объяснять, не надо напоминать то, чего он не помнит из предыдущих тем.

Мне не нравится система, когда учитель дает каждому свое задание, и дальше каждый сам по себе работает. А нравится, когда сообща решают под руководством учителя, кто-то на доске записывает. Учитель обращает внимание на важные моменты. На то и учитель. Так как вы предлагаете - один раз объяснил и дальше сами, можно и дома заниматься. Учебник прочитал и задачки решаешь, зачем в школу ходить?
26.11.2010 12:51:26, любопытная Анна
[ответить]
Чтобы представлять как (какие есть приемы, методики), надо учиться в пед.институте.
Я не готова выложить вам пятилетний курс в одной реплике.
Но, поверьте, все возможно.
26.11.2010 13:11:23, Красно Солнышко
[ответить]
Это не зачем, а почему. Если например, вы живете в маленьком городе, где продвинутых школ нет или мало. Вот можно без них обойтись в принципе, если система всеобщего образования нормально работает. А если как сейчас, то уже сложнее. 26.11.2010 10:47:44, пчела Майя
[ответить]
Вот-вот! 26.11.2010 09:50:24, Красно Солнышко
[ответить]
ну вот как у вас в 10 классе у нас так примерно и было с класса 7-8. по физике и химии точно. помимо этого те же нулевые уроки использовались не только для двоечников-троечников, но и для тех кто впереди шел. да и помню то время пока лабораторные делались, учитель особенно продвинутым что-то свое объясняла, не лабораторное, оно им и не надо было.

кто-то дома сам занимался как и вы. у нас была девочка на 2 головы выше по уму чем все, хотя класс у нас в целом был очень сильный. родители ее были тихие пьяницы-инженеры. а ребенок с признаками гениальности. так вот она просто дома родительские книжки по математике, физике, химии читала.жаль не знаю что с ней дальше было, в интернете по старой фамилии ничего не нашла о ней.
26.11.2010 00:39:18, ALora
[ответить]
Я думаю, что нам не очень повезло еще со временем окончания школы. Оно конечно и раньше в наей школе приходило постепенно в упадок, н вот 90-91 годы стали совсем какими-то развальными. Класс регулярно прогуливал уроки по разным предметам и учителя как-то это спокойно пропускали. Однажды я пришла к учителю физики с просьбой объяснить задачку. Он мне говорит: "Кать, какая задачка мне талоны надо бежать отоваривать." 26.11.2010 00:48:54, Дубравка
[ответить]
А, ну так ты просто моложе. Я в 93 уже вуз закончила. 26.11.2010 08:33:26, Красно Солнышко
[ответить]
о,ну это конечно другое дело. я-то в 73 году в 1 класс поступила. у вас да, время было самое развальное. я в 92 универ заканчивала. мгу. так даже там был развал - преподы некоторые за границу убежали, студенты в аспирантуру не шли (я, имевшая направление), т.к. надо было на что-то жить. правда наш выпуск все же еще в большинстве учился, а вот после нас говорят совсем стало так себе. но это я про наш факультет, филологический. у нас тогда на кафедра заруб. литры телефона не было. старый, перепоясанный изолентой и тот украли. а на новый у факультета не было средств. это мне тогдашний зав.кафедрой пожаловался. 26.11.2010 01:10:25, ALora
[ответить]
И я в 92 универ заканчивала. В аспирантуру тоже не пошла, потому что можно было с голоду умереть:( У меня даже значка университетского нет, на них деньги собирали, а мне дорого было. Эх. 26.11.2010 01:13:09, Mercury
[ответить]
у меня тоже нет. я еще хлеще поступила. на защиту не пошла - что-то испугалась оппонента, диплом был сырой по конструкции, науч. рук сказала что он будет издеваться вопросами, а мне этого не хотелось, тем более оппонента я хорошо знала по семинарам. взяла в поликлинике нашей у невропатолога откос до сентября, а к тому времени уже работала и не до того мне было. в 99 было идти,, когда уже детям в школу скоро надо пришла со своим старым дипломом, конструктивно улучшенным - на компьютере это нефиг делать, в отличие от печатной машинки, которая была в 92 году, и защитилась на отлично. но это меня заставила целая команда в лице мамы, мужа и старого универовского друга:) 26.11.2010 01:47:01, ALora
[ответить]
В каком плане как быть? Поступать в профильные школы наверное. А раньше в этом случае занимались в вечерних школах. А еще раньше самостоятельно читали книги. 26.11.2010 00:04:53, пчела Майя
[ответить]
Выше пишут, что один учитель должен уметь учить разных детей. Как быть при наличии в досягаемости профильных школ я знаю, но вот вечерние школы и самостоятельное обучение не всем могут восполнить пробелы школьного образования. 26.11.2010 00:13:45, Дубравка
[ответить]
Должен. Раньше для отстающих, например, была система дополнительных занятий. И она реально работала. Вот реально пару раз в неделю учителя дополнительно занимались еще с отдельными детьми.
Потом, мне вот например, очень помогли экзамены в 8-ом классе. Я пришла во второй четверти 8-го из школы, где математика преподавалась как у тебя, наверное. Математичка еще и была нашей классной. Она пол урока распиналась по классным поводам. Так вот даже не за год, а за три четверти мне подтянули всю математику. Традиционным способом. Каждый билет мы писали в тетрадку и сдавали. По алгебре каждую неделю нам давали вариант, типа того, что на экзамене, мы тоже его писали и сдавали. Я таким образом все систематизировала. Все пробелы закрыла.
26.11.2010 08:37:47, Красно Солнышко
[ответить]
Хороший учитель таки должен это уметь. Этот тезис нникак не связан с наличием профильных школ с отбором. Про пробелы я не знаю. В мое время - когда дополнительное образование получали в вечерних школах или на курсах - для пробелов были дополнительные занятия прямо в родной школе. Лично у меня пробелов не было, я ходила в шеолу юных химиков при химфаке МГУ, со мной туда ходили еще всякие другие граждане. У меня нет впечатления, что из них вышли худшие специалисты, чем выходят сейчас, когда в Москве есть химшколы и химклассы. 26.11.2010 00:24:30, пчела Майя
[ответить]
"для пробелов были дополнительные занятия прямо в родной школе" именно. мне на такие занятия пришлось ходить раз 5 наверное за всю школьную жизнь. по физике в основном в 6 классе. и я была в полном ступоре, когда столкнулась в школе моих с тем, что эта практика оказывается уже в прошлом. 26.11.2010 00:41:38, ALora
[ответить]
это точно, что в школе ваших детей нет доп.занятий? у моей дочери и в прошлой "дворовой" школе, и в нынешней у каждого класса есть консультации по основным предметам. После уроков, правда - на 8-9м уроках. 26.11.2010 11:59:32, Xenny
[ответить]
у нас есть математичка, о которой я ниже. это супер. у нас есть информатичка которая и на педсовете говорит что доп. занятия вести не будет, т.к. ей за это не платят. есть большинство учителей для которых доп. занятие заключается в том чтобы ребенок пришел с уже выученным материалом и пересдал за 15 минут устно или сдал самостоятельную. 26.11.2010 15:28:28, ALora
[ответить]
Кто же ходит то на эти 9-ые уроки?
Это же каким здоровьем надо обладать!
26.11.2010 12:04:38, Красно Солнышко
[ответить]
едло даже не в 9-ом уроке. у нас большиснтво рядом со школой живут. можно псоле 7 прибежать домой перекусить. а в том что кроме математички почти никто из учителей наших (кроме началки) реально ничего не объясняет на доп. занятиях. при том что многие просто косят - мол сегодня не могу, завтра педсовет, послезавтра еще что-то, а так я всегда готова. 26.11.2010 15:31:20, ALora
[ответить]
У нас были, правда в основном восьмые. Для меня главное - высыпаться) 26.11.2010 12:52:31, любопытная Анна
[ответить]
детей, опережающих уровень учителя в школе, все же не так много. и даже, если они опережают, он может вполне их направлять и т.д. это не значит, что плохих учителей нет. просто хороший как раз может учить и тех, и этих. было бы желание и у учителя, и у ученика. 26.11.2010 00:04:13, Шерлок
[ответить]
А много ли таких хороших, которые и для разных учеников умеют преподавать, и жгучее желание сеять доброе-вечное после N лет работы в школе сохраняют? 26.11.2010 00:16:54, Дубравка
[ответить]
Раньше было значительно больше. К этому стремились. Сейчас совсем другие приоритеты. 26.11.2010 08:38:52, Красно Солнышко
[ответить]
мало. и самое плохое, что их не поддерживают, не их ставят в пример другим учителям, отнюдь. 26.11.2010 00:42:36, ALora
[ответить]
сейчас мало 26.11.2010 00:19:03, Шерлок
[ответить]
Так может быть нужно начинать реформы не с выравнивания по материальному признаку всех школ, а с подготовки учителей, которые могли бы? 26.11.2010 00:37:07, Дубравка
[ответить]
То, как сейчас оценивают эффективность работы учителей, никакого отношения к их работе не имеет.
Я вот считаю что надо просто признать, что оценить объективно что вот этот лучше, а этот хуже - невозможно. И значит надо просто платить всем одинаково, базовую ставку, в зависимости от уроков. Это снимет поле для манипуляций. Но, одновременно, надо повысить ставку, чтобы не перебирали часы, надо сделать так, чтобы часы сверх полуторы ставки было уже невыгодно брать. Они бы меньше оплачивались. И надо чтобы зарплата любого учителя, имеющего всего одну голую ставку, была никак не меньше 24-30 тысяч. Остальные доплаты должны быть за классное руководство, за лаборантство, но не за стаж и, тем более, не за разряд, потому что все эти разряды - фикция.
26.11.2010 08:43:01, Красно Солнышко
[ответить]
можно одновременно процесс вести. самое главное на мой взгляд изменить систему оценки "эфективности" учителей. обязательно в школах я думаю надо вводить оплачиваемые государством часы дополнительных занятий. 26.11.2010 01:12:19, ALora
[ответить]
готовить, обещая, что будет уровень? это странно как-то. да и сейчас есть, которые могли бы. и может они и пойдут в школы, если их выравнять не по самому низкому уровню. т.е. это будет одним из аргументов для них 26.11.2010 00:41:06, Шерлок
[ответить]
есть первоклассники не желающие учиться?
имхо стремление к познанию неотделимая черта здорового ребенка...
25.11.2010 18:51:26, AS
[ответить]
у меня другие наблюдения. Конечно есть, и немало. И понятие "здоровый ребенок" нуждается в определении. 25.11.2010 18:53:44, пчела Майя
[ответить]
не хотят? - упущен момент любознательности ребенка?
здоровый - определить сложно, скажем с развитием (физическим и психологическим) соотвествующим возрасту приема в школу.
25.11.2010 19:18:57, AS
[ответить]
не хотеть учиться в школе не равно отсутствию любознательности. она может в других, не школьных областях проявляться. читать например может быть интересно, но не то что надо для школы. 25.11.2010 19:22:14, ALora
[ответить]
в первом классе? когда каждый урок открывает новый мир?
может быть нам с учителями (или условиями учебы) повезло...что мне оч. сложно представить иное отношение..
25.11.2010 19:30:57, AS
[ответить]
Не смешите людей. Какой там новый мир. Даже моему младшему, который отстает в развитии всю дорогу, совершенно нечего делать в первом классе.
Только разве что адаптироваться.
25.11.2010 20:41:12, Красно Солнышко
[ответить]
прописи или состав числа это новый мир что ли? я училась в очень хорошей школе, которую бы и своим делала. но в первых 3 классах ничего нового я для себя не открыла, ну кроме английского пожалуй. на уроках родной речи я помнится вообще всегда читала под партой посторонние книжки. 25.11.2010 19:39:24, ALora
[ответить]
Ну сейчас то позатейливей все. Но тем не менее. Со всеми этими подготовками все уже пройдено еще в детском саду. Кроме письма, разве что. 25.11.2010 20:42:07, Красно Солнышко
[ответить]
Я так же чувствовала себя, когда училась в школе, тогда подготовок не было. Читать умела до школы, это да. Но то, что в школе было новое - не было таким уж интересным, хотя и протеста не вызывало. 25.11.2010 21:40:02, любопытная Анна
[ответить]
Ну так многие себя так чувствовали и раньше.
А сейчас то практически все, кроме самых запущенных случаев.
25.11.2010 21:48:01, Красно Солнышко
[ответить]
Нет, меня прописи просто поразили в первом классе в свое время:)
А заглавная, р, д, г,... да много - до такой степени буквы не похожи на печатные были, интересно.
25.11.2010 19:44:51, Елна
[ответить]
меня тоже, но неприятно:) по английски мы кстати тоже писали не печатными. 25.11.2010 19:59:25, ALora
[ответить]
А сейчас еще при поступлении в школу фактически спрашивают всю программу 1 класса, так что этот мир уже известен. 25.11.2010 19:40:58, пчела Майя
[ответить]
это зависит от учителя
Вариаций расширить программу масса
25.11.2010 20:06:00, AS
[ответить]
Зачем? Не проще оставить детей в покое и в первом классе учить их по программе первого класса? Не требуя, чтобы эту программу до школы с ними выучили родители? 25.11.2010 20:07:04, Mercury
[ответить]
Еще проще принимать их как и раньше, на три года в начальную школу. Прекрасно все все успевали начиная на год позже.
Сейчас то почему тормозят, потому что дети ничего все равно не возьмут выше, в массе своей, мозг не дозрел. Вот их и развлекают раскрасками.
26.11.2010 09:07:50, Красно Солнышко
[ответить]
плюс еще бывают задания типа олимпиадных, к которым надо готовить. как про кукареку. я уже видела объявления репетиторов - подготовлю к поступлению в 1 класс. 25.11.2010 19:57:05, ALora
[ответить]
????? какой мир??? 25.11.2010 19:32:24, пчела Майя
[ответить]
математики, природы, родного языка, не родного языка... 25.11.2010 19:40:35, AS
[ответить]
Ну какой там мир? Арифметику 1 класса теперь спрашивают при поступлении в школу, читать тоже надо уметь, а уж писать в прописях - это конечно новый мир, но почему-то он многих детей не радует. 25.11.2010 19:42:22, пчела Майя
[ответить]
Да уж. Прописи - нуднейшее занятие. Мало кто готов этим заниматься по доброй воле :) 25.11.2010 20:43:33, Красно Солнышко
[ответить]
Тогда требуется определение любознательности. Это точно сидеть на уроках и писать прописи? Раз уж здорового определить сложно. 25.11.2010 19:22:02, пчела Майя
[ответить]
Да почему упушен-то? дети хотят и дальше, только к школе их хотения никаким боком. Вот хотят дети на мопедах кататься и даже их сами разбирают-чинят. 25.11.2010 19:20:24, Акорса
[ответить]
мопед это же сплошная физика :) 25.11.2010 19:29:09, AS
[ответить]
Это вульгарная физика, когда ручками :) А высокая физика, которая в физматах - это доска, ручка и тетрадка. 25.11.2010 19:32:05, Акорса
[ответить]
это неразрывно связано 25.11.2010 19:41:02, AS
[ответить]
Ничего подобного. Даже среди гениальных физиков всегда были либо чистые теоретики (Максвелл, Энштейн), либо практики (Фарадей) 25.11.2010 20:46:23, Красно Солнышко
[ответить]
если бы :( 25.11.2010 19:46:31, Акорса
[ответить]
по отдельности практически невозможно...
и паркетному физику приходится много работать ручками (правда, чистые теоретики мне не знакомы, может там иначе),
и "вульгарному" придется либо получать законы из опыта, либо быть очень ограниченным (ни шагу в сторону от опробованной модели)
25.11.2010 20:09:22, AS
[ответить]
1-го сентября в первый класс хотят идти все. А вот 10-сентября уже, думаю, не больше половины :-) 25.11.2010 18:52:38, мама-аня
[ответить]
Первого тоже не все. 25.11.2010 18:54:23, пчела Майя
[ответить]
дочкина группа в школу массово не хотела, больно у них в саду было хорошо. Потом пришли , им там понравилось и хотели они в школу до конца началки. 25.11.2010 19:10:24, Акорса
[ответить]
Не все. Сын пошел с большими сомнениями. Зато теперь ему нравится в школу ходить. Даже больше, чем в детский сад, который он тоже любил. 25.11.2010 19:04:47, Красно Солнышко
[ответить]
:)) Моя младшая крошка не хотела категорически. Заманила ее в школу только новой юбкой и туфлями, купленными к 1 сентября. 25.11.2010 18:59:08, Mercury
[ответить]
А мне запомнилась девушка-психолог из школы 1237. Ей лет 20 было. Пока детей увели, она вышла к родителям и рассказала, что в первом классе ей еще никто не встречался чтобы и мотивация, и интеллект одновременно. Сказано было с таким видом, как будто она уже лет 30 детей тестировала. Мы поправили это недоразумение, через полчаса встретила :) 25.11.2010 20:49:21, Красно Солнышко
[ответить]
А я старшего - шоколадным печеньем:(. И торжественным обещанием забрать по первому писку. 25.11.2010 19:08:11, Елна
[ответить]
Аналогично. 25.11.2010 19:09:30, Mercury
[ответить]
Моему-то было пофиг. Но жизнь показала, что он и не собирался учиться, потому видимо пофиг и было. 25.11.2010 19:09:15, пчела Майя
[ответить]
Видимо, я сама этой школы так боялась, что ребёнок отзеркалил. 25.11.2010 19:15:10, Елна
[ответить]
Угу. А то прям школа желание учиться отбивает. Тогда в Зимбабвах должен каждый второй в нобелвские лауреаты подходить, а что-то никак. Или вот, в таджикистане после Союза со школами тоже, где плохо, а где никак. И где эти алкающие знаний ? 25.11.2010 18:22:30, Акорса
[ответить]
А если еще и в свете борьбы с пробками перестанут принимать детей в далекие школы, мотивируя тем, что надо учиться у себя рядом с домом, то тогда вообще хана настанет всему образованию :((((( 25.11.2010 14:59:19, Natem
[ответить]
Нет. Как раз наоборот. Вот тогда образование начнет подниматься. 25.11.2010 15:09:23, Красно Солнышко
[ответить]
А если живешь в криминальном районе, тем как быть? Переезжать в более благополучное место? 25.11.2010 23:08:51, Дубравка
[ответить]
Например. Почему бы и нет. 26.11.2010 08:44:17, Красно Солнышко
[ответить]
...сказала хитрая Маша, живущая рядом с приличной школой :)) 26.11.2010 12:01:57, Xenny
[ответить]
Ну да, ну да. Хорошо там, где нас нет.
Вы думаете в нашем "приличном месте" меньше тараканьих бегов по поступлению в самую-самую школу? Всяких подготовок. Родительских нервов? Уверяю вас, более чем достаточно. Я просто в этом не участвую.
26.11.2010 12:36:52, Красно Солнышко
[ответить]
но кроме самой-самой значит есть и другая? а если нет? менять квартиру всем нереально. какая-то резервация получается 26.11.2010 12:38:48, Шерлок
[ответить]
Вокруг нас школ семь. Но родители будущих первоклассников все равно суетятся. Им мало, видимо. 26.11.2010 13:13:03, Красно Солнышко
[ответить]
но место жительства не меняют 26.11.2010 13:28:04, Шерлок
[ответить]
В смысле переезжают из нашего района в другой?
Не знаю, не слышала.
В наш район из других то точно ездят.
26.11.2010 14:10:19, Красно Солнышко
[ответить]
ну вот. а кому-то может не повезло с районом 26.11.2010 14:16:18, Шерлок
[ответить]
Да обычный район.
Ничего особенного тут нет.
А гимназия местная так просто провальная.
Мне кажется что люди просто часто подсознательно варианты рядом с домом даже не рассматривают. Ждут подвоха. Не верят, что все одинаково. Не случайно же встречное движение. И к нам везут и от нас, наверняка, везут. Я знаю про тех, кто к нам, только потому, что с моей дочерью в классе учились.
26.11.2010 14:48:05, Красно Солнышко
[ответить]
не начнет. Сдвинуть устоявшийся ленивый дамский коллектив - невероятно.
Нужны новые люди - отдельно по специальности административное управление школы и команда выпускников вуза - преподаватели...
25.11.2010 18:19:48, AS
[ответить]
Можно подумать, что в вузах все прям замечательно. 25.11.2010 18:23:03, Акорса
[ответить]
я не говорю о вузах - там проблем еще больше (и я их вижу).
Но сдвинуть школы - только создавать новые, с новыми идеями ...
Школа - изменить конкретную школу (улучшить) невозможно. Слишком много устоявшихся связей.
25.11.2010 18:54:38, AS
[ответить]
тут я не спорю. 25.11.2010 18:55:12, Акорса
[ответить]
< Потому что детей в сильные школы отбирают тех, которые уже дают результат. А если перестанут давать, то их не надо учить, их можно просто отчислить и набрать новых.> С одной стороны, да. С другой стороны - сильных и слабых нужно учить по-разному. Разные программы по отдельным предметам, разные методики. Я училась и в обычной школе, и в физ-мат - разница есть, не только из-за финансирования. 25.11.2010 14:49:31, любопытная Анна
[ответить]
Все, пора ррегистрироваться...
Мы учимся в 57, в матклассе.
в 57 с 1 класса, если бы не она, в маткласс не поступили (ИМХО, у сына к математике особых способностей нет, по крайней мере выше 3 места на "Матпразднике" никогда ничего не было...)
Поступили без копейки денег (только за курсы платили, но это 1 год - накопили заранее).
При этом без звука ездим на маршрутке + метро с двумя пересадками.
Я работаю, раньше 21 домой не прихожу.
Если бы не 57, на знаю, что бы было с моим сыном (одна ращу ребенка, муж давно ущел, бабушка живет отдельно)
Отнимут финансирование - что с нами будет?????????????????????????­???????????????????????
При этом никаого особого "отбраковывания" не было, учатся и далеко не самые сильные дети (в общеобразовательных классов), да, отбраковывали детей со сложностями в поведени, в том числе слишком подвижных, да... но ведь без этого очень сложно учить.
25.11.2010 10:52:15, АнкаЧ
[ответить]
Не волнуйтесь, в этой школе учатся дети номенклатуры, в том числе и племянник самого "революционного" мэра. Не тронут 57ю точно. 25.11.2010 22:59:49, maqusha
[ответить]
О! То-то улицы вокруг 57 собрались расширять. Нашли главную причину пробок в москве:) 25.11.2010 23:28:14, Mercury
[ответить]
а как там расширить? физически невозможно малознаменский расширить. вообще, там бардак какой-то все время - тротуар всегда в полуремонтном состоянии, машинами все заставлено. 26.11.2010 00:13:43, ALora
[ответить]
Вокруг началки. Принято решение расширить все переулки, окружающие этот квартал и ведущие от квартала на пироговку.
Учитывая, что у нас тут больше ничего нет, кроме жилых домов и 57 школы, ничем другим я это решение объяснить не могу:( Либо он сюда жить решил переехать.
26.11.2010 00:34:08, Mercury
[ответить]
как же это они собираются делать интересно? Если только ГМИ чуток подвинуть в сторону, чтобы простым гражданам можно было припарковаться на своих скромных авто. 25.11.2010 23:40:13, maqusha
[ответить]
Вокруг началки. 25.11.2010 23:41:45, Mercury
[ответить]
Думаю, что 57-ой школе бояться особенно нечего - все, что есть хорошего в матклассах, да и во всей школе в целом, держится или на энтузиазме учителей и студентов, или на помощи родителей/выпускников, никакими уж такими благами государство школу не осыпает, это не И-л. Да, есть какие-то надбавки за ЦО, так этот статус школа всего лет 5 назад получила, а до того жили как обычная среднняя школа. 25.11.2010 12:01:16, Светлана
[ответить]
Я тоже так думаю. По настоящему хорошим школам нечего бояться. 25.11.2010 12:22:59, Красно Солнышко
[ответить]
С вами будет то же,что и с остальными.Будете как все.Ничего страшного.
Сунц вот есть.Поступайте.База-то у вас хорошая.По идее.Денег в вашего мальчика вложено неплохо так.Вам ли бояться-то?
25.11.2010 11:29:11, бывш.арахноид
[ответить]
Вот ваш топ - лучшая иллюстрация того, что система прогнила безнадежно:(
Отнимут финансирование - с вами будет то же самое, что и со всеми. Почему ваши вполне обычные и далеко не самые способные дети, как вы сами написали, должны получать повышенное финансирование? А те, кого отбраковали за поведение - не должны?
Вообще все, что вы написали - ужасно:(((
25.11.2010 11:04:08, Mercury
[ответить]
А почему студенты с хорошими оценками получают повышенную стипендию? Чем другие хуже, они точно так же учатся, стараются наверно. Практического результата их учебы нет, платить не за что, результат будет - возможно в будущем. Как и у школьников. 25.11.2010 14:42:02, любопытная Анна
[ответить]
Объясняю. Государство не гарантирует каждому высшее образование. И равную зарплату оно всем не гарантирует. А всеобщее среднее образование гарантировано. В равном объеме.
Финансирование среднего образования направлено на то, чтобы каждому это среднее образование дать. А в высшем образовании такой задачи нет. там и отчислить могут.
25.11.2010 18:47:26, Mercury
[ответить]
Среднее образование гарантировано именно в равном объеме? Честно говоря, не верится. Может быть, гарантирован определенный минимум? 25.11.2010 18:58:01, любопытная Анна
[ответить]
Есть определенные образовательные стандарты. Для всех. Именно на освоение этих стандартов и должны тратиться бюджетные деньги, отведенные на финансирование образования. А на то, что сверх стандарта, деньги тратить не предусмотрено. Потому что это уже не среднее образование. По-моему, это очевидно. 25.11.2010 19:06:59, Mercury
[ответить]
это награда или оплата. стимул. как угодно. а возможности у студентов одинаковые. 25.11.2010 14:55:15, Шерлок
[ответить]
у учеников тоже одинаковые - можно же поступить в желаемую школу. 25.11.2010 15:42:31, любопытная Анна
[ответить]
почему желаемые школы финансируеся по разному? в этом вопрос 25.11.2010 15:49:38, Шерлок
[ответить]
Но учить надо всех. А не только тех, кто поступил в желаемую школу. Раз уж образование всеобщее. 25.11.2010 15:45:53, пчела Майя
[ответить]
Учить надо, но в разном объеме. Зачем в обычной школе 10 математик неделю, к примеру? Кто-то хочет англ. на одном уровне, кто-то на другом, кто-то второй язык. 25.11.2010 18:52:11, любопытная Анна
[ответить]
Количество уроков в неделю по любому ограничено рамками Санпин. Если в мат. классах десять математик, значит что-то другое урезано. В физ-мат - математика с физикой, в языковых - второй язык, в обычных - технология типа наших прежних трудов. 25.11.2010 19:09:00, Красно Солнышко
[ответить]
Какие 10 математик в обычной школе? С чего вы это взяли? 25.11.2010 18:59:37, Mercury
[ответить]
У нас в матклассе было 10 математик. Если у всех делать одинаково - значит и обычной должно быть 10? Или в математической сократить. Короче, зачем делать одинаковую программу в обычных и спец? Кто-то углубленно хочет изучать, кому-то нафиг не надо. А если разное кол-во часов - разное финансирование. 25.11.2010 19:04:01, любопытная Анна
[ответить]
ВЫ не понимаете:( Равное финансирование говорит о трм, что те деньги, которые в вашей школе тратились на десять математик, соседняя школа получит в том же объеме. Но потратит их так, как надо тем детям. На логопеда, психолога, да на ту же математику. Только не матан изучать, а программу средней школы. 25.11.2010 19:08:26, Mercury
[ответить]
ну почему в мат. школе остальную программу преподают лучше, чем в другой?...Даже физкультуру.
Может быть нормой считать обычный класс в мат.школе? там нет матана, другие учителя...(текучка учеников, правда сильная...)
25.11.2010 19:24:38, AS
[ответить]
Потому что дети более способные. Не только математические способности выше, но и общие. 25.11.2010 20:51:04, Красно Солнышко
[ответить]
Так именно потому что хорошие учителя не остаются в простых школах. О чем тут и пишут. Там работать труднее, а денег меньше. 25.11.2010 19:31:59, пчела Майя
[ответить]
думаю, трудности не в детях, а в закостенелом коллективе 25.11.2010 19:42:37, AS
[ответить]
Да во всем. И в детях, и в коллегах.
Я ушла из школы, потому что посмотрела на коллег и представила, что никто же не сохранился, а это значит и я же буду такой же лет через пять. НЕ ХОЧУ!
25.11.2010 20:52:02, Красно Солнышко
[ответить]
Потому что дети там такие. Им не надо объяснять программу по 10 раз, гены и родители позаботились, что дети как минимум наученные, осовоившие школьную программу без больших дыр. Плюс настроенные работать, ну хоть немного. 25.11.2010 19:26:18, Акорса
[ответить]
я же говорю, что в предыдущей школе этого же ребенка не обучили...
Создали иллюзию липовыми оценками.
25.11.2010 19:34:57, AS
[ответить]
Так у них такой задачи не стояло. Им базового уровня было достаточно. Чего напрягаться то когда она и так лучше всех? 25.11.2010 20:52:50, Красно Солнышко
[ответить]
так и не старались особо наверное обучить. 25.11.2010 19:43:14, ALora
[ответить]
вот..может в этом и суть?
как определить плохую работу учителя под хорошим соусом...и желательно, не поздно...и как исправлять?
25.11.2010 20:12:12, AS
[ответить]
С этого началась тема.
Надо дать всем равноценные классы.
И посмотреть, что у учителей на выходе. В СРЕДНЕМ.
Сейчас если Петя грамоту получил, учителю - похвала, а Петя то, может быть, в кружке занимался или с родителями, и учитель к его успехам никакого отношения не имеет.
25.11.2010 21:04:08, Красно Солнышко
[ответить]
Это и при равном финансировании возможно. 25.11.2010 21:45:54, любопытная Анна
[ответить]
Общее количество часов должно быть одинаковым. Прибавили математику, убавили английский. И технологию. Наверное, так. 25.11.2010 19:06:02, мама-аня
[ответить]
Нет, у нас и труд был до 8-го класса, и английский 2 или 3 раза. Как у всех, кмк. 25.11.2010 21:47:50, любопытная Анна
[ответить]
Так "у всех" бывает по разному.
В гимназиях вот 7 часов на языки.
Первый - 4(5) часов, и второй 3(2) часа.
Но все равно в 36 часов должны уложиться в неделю - максимум.
25.11.2010 21:52:27, Красно Солнышко
[ответить]
А в обычной может тоже нужно 10, только проценты растолковывать. Или не 10 математик, а 5 математик и 5 литератур с чтением вслух, все равно дети произведения массово не читают. 25.11.2010 19:05:33, Акорса
[ответить]
Про программу речи нет, конечно хорошо, когда она разная. Речь про обязательное среднее образование и его финансирование. А десять математик даже в необычной школе лишнее по-моему. 25.11.2010 18:55:41, пчела Майя
[ответить]
+1... 25.11.2010 11:55:27, Мурзя
[ответить]
потому что "все отнять и поделить" уже было...было...
Потому что и так бегаешь как белка в колесе, ты все должна, муж упросил на ребенка, а должна я, одно спокойное место - школа, и ту отнять хотяяяяяяяят..., типа зачем кому-то хорошо, пусть всем будет одинаково плохо!
А хорошие учителя уйдут не в "обычные школы".
Они уйдут в банки, в торговлю.
Это же уже было...
Их ВООБЩЕ не останется.
25.11.2010 11:14:42, АнкаЧ
[ответить]
Зачем в банке учитель?Там спецов с профильным образованием хватает,разве что пол помыть... 25.11.2010 11:24:40, бывш.арахноид
[ответить]
Отнять и поделить - это не про то. Это когда у вас лично есть что-то ваше, вот тогда "отнять и поделить". А когда у всех отняли, чтобы отдать вашей школе и еще десятку-другому, то вернуть все назад - это не "отнять и поделить". Оно и так не ваше.
А про белку в колесе я не очень поняла. Вы думаете, вы одна такая? Если одна, то ладно:) Но вы точно не одна. Объясните мне, пожалуйста, отчего увас такое преимущество перед остальными?
В банки учителя не пойдут, там и без них народу полно. Как и в торговле. Вы с 90-ми не путайте, сейчас все по-другому повернулось, у нас безработица 10%, в том числе и среди планктона, учителя там не пригодятся.
25.11.2010 11:21:01, Mercury
[ответить]
Извините...
Да, у меня нет врав.
Разница - единственно в том, что я никогда бы не стала рожать ребенка, если бы муж не упросил-надавил, что же дескать, за семья без детей...а потом, понимаешь, настоящая любовь...
Сын, естественно, ни в чем не виноват.
Но мне тяжело...
А сейчас еще подозрание на онкологический диагноз...
Я устала...
простите...просто очень страшно.
Школа - это единственное, на что я могла рассчитывать все эти годы.
А теперь пришли и объяснили, что на это тоже не могу, что я у кого-то отняла.
Простите еще раз, я постараюсь больше не писать, нет у меня прав.
25.11.2010 11:33:51, АнкаЧ
[ответить]
Вы как-то все в одну кучу...
Если о школе, то девочки правильно писали, что в вашем варианте - это не страшно, т.к. есть традиции. И поверьте, если это педагоги старой закалки, то работают они на совесть потому что так воспитаны!
А про все остальное, которое в кучу у Вас свалилось - это тема для отдельного разговора. Вам очень надо с собой разбираться (чтоб не валилось все в кучу и эмоции были поровнее). Это я Вам как вдова растящая двоих детей говорю. Будет желание, пишите на подник.
25.11.2010 13:00:55, Ирины
[ответить]
Спасибо большое!
Я разбираюсь...просто сегодня совсем с резьбы сорвалась...
а за предложение спасибо, м.б., и напишу.
25.11.2010 13:11:02, АнкаЧ
[ответить]
Успокойтесь Вы. Ничего с Вашей 57-й школой не будет, там полно учителей, которые еще со времен СССР работают, они все пережили, и это переживут. 25.11.2010 12:04:06, мама-аня
[ответить]
Вообще-то этим матклассам больше 50 лет. Если что их и испортит, то не отсутствие преимущественного финансирования, а набор детей, которые не соответсвуют уровню. 25.11.2010 11:38:27, пчела Майя
[ответить]
Извините, я не понимаю, вы это серьезно все говорите? 25.11.2010 11:35:44, Mercury
[ответить]
+1000 25.11.2010 11:25:15, бывш.арахноид
[ответить]
Решила больше не лезть, но ты, Маш, умеешь делать длинные темы:) Теоретически все так. Теперь давай посмотрим, что будет происходить в реальности, даже если никто ничего не крадет. Я не нашла по яндексу соотношение обычных и "дорогих" школ в Москве. Буду исходить из гипотезы, что это 1 к 10 (так в нашем районе) Ты называла цифры 60 и 120. Считаем. (60х9+120):10 - согласна? Получаем 66. То есть финансирование 1 ученика составит 66 и при этом увеличится на 10%. Ты уверена, что этого хватит на то, чтобы ситуация в средней школе серьезно улучшилась? Я сильно сомневаюсь. А что произойдет с гимназией? Учителя будут вынуждены или уйти, или перегрузиться. Я соглашусь, что приятно работать с сильными детьми, но подготовки к ним больше. Если, работая со слабым ребенком, я думаю о том, как лучше объяснить и отработать необходимое, то при работе с сильным я перечитываю кучу литературы, поскольку какие-то вещи он знает лучше меня и надо бы, чтобы таких вещей было немного.:) Таким образом, те школы, которые не найдут спонсора, имеют богатый выбор - рухнуть или усилить поборы. То есть ребенок воспитателя дет.сада, продавца или библиотекаря без шансов. ( Я искала спонсора школе - это очень трудно. Если это не выпускник - зачем ему это? Для благих дел есть больницы и дет.дома, и им действительно нужнее)
Я бы согласилась с тобой, если бы, например, сказали: мы забираем деньги из гимназии и на них в каждой школе строим пандус для ребенка с ДЦП. Или финансируем тьютора для сохранного аутиста. Это реально можно сделать на эти деньги, и я бы не спорила. Но от предлагаемых сейчас реформ я не вижу выигравших детей, а проигравших - вижу.
Проблема в том, что система среднего образования катастрофически не приспособлена к современным реалиям. И с точки зрения содержания образования, и с точки зрения системы финансирования, и подбора и обучения кадров, и с организационной точки зрения. Даже простое изменение системы контроля работы учителя (доп. деньги не требуются:) резко улучшило бы ситуацию. Но, что и как делать в этой сфере, решает кто угодно, кроме тех, кто работает в школе:)
24.11.2010 16:49:26, ЮлияС
[ответить]
Я думаю, соотношение не 1:10, а 1:3. Сейчас кругом гимназии, лицеи и ЦО. В нашем районе вообще ни одной "обычной" школы не осталось, но это центр. 24.11.2010 18:12:28, мама-аня
[ответить]
Полностью согласна. Соотношение точно никак не меньше чем 3 к 1.
Главное, что школы зачастую получают свой статус с единственной целью - увеличить финансирование. Только ленивый не придумал всяких лицейских классов, гимназических классов...
Кучу бумаг для этого собирается, куча показухи. А на деле зачастую одно сплошное изображение бурной деятельности. А зачем? ЕГЭ и олимпиады на выходе все прекрасно отражают. При условии, что дети у всех одинаковые, а не отобранные с бору по самой лучшей сосенке.

Если школа хороша, туда и так придет много учеников. И надо по возможности принять всех желающих, открывая для этого дополнительные классы, демографическая ситуация позволяет. Чем лучше школа, тем учеников больше, чем больше учеников, тем лучше финансирование. Все просто.

А то очень мило учить десять человек вместо двадцати за одни и те же деньги да еще и с первого класса (!) устраивая отбор кого хочу учить, того буду, а кого не хочу, пусть родители сами разбираются.

Отбор нужен. И спец. школы нужны. Но отбор иметь право проводить должно школ гораздо меньше, чем осуществляет это сейчас. И уж точно не с первого класса это надо делать.

Кроме того, с точки зрения государства гораздо полезнее не пихать все в школу, а развивать систему бесплатного дополнительного образования. Как на базе школ, так и на базе всевозможных клубов.
24.11.2010 19:08:41, Красно Солнышко
[ответить]
нельзя просто расшириться
Не может один учитель вести 10 классов вместо одного. Даже 2 класса не получается.
25.11.2010 18:26:57, AS
[ответить]
В хорошей школе кадры присмотрены. У моего сына, например, ведет учительница которая в прошлом году работала на продленке, а потом полгода заменяла ушедшую в декрет. Ее и отпустить не хотели, и класса не было. А вот теперь сложилось не два класса, а три, и она при деле. 25.11.2010 18:49:29, Красно Солнышко
[ответить]
и помещение на новый класс нашлось?
Большая удача. Пусть помещение будет до выпуска, чтоб не пришлось в средней школе столкнуться с борьбой за часы и прочие перетасовки классов.
25.11.2010 18:57:15, AS
[ответить]
Типовая школа. В таких раньше меньше трех в параллели и не было. 25.11.2010 21:11:15, Красно Солнышко
[ответить]
Про цифры - спорить не буду. Данных нет ни у кого, жизнь рассудит. Боюсь, что сделают по-вашему, а выйдет - по-моему. Буду рада ошибиться.
При чем здесь демография? Пока система подушевого финансирования привела только к укрупнению классов, что очень плохо. Даже укрупнение хороших школ им вредно - управлять большим школьным хозяйством, не строя казарму, и при этом не скатываясь в хаос, очень трудно.
Профанация плоха в любом деле, не спорю. Забрать деньги у лже-гимназий стоило бы. Но очень сложно оценивать. Егэ по литературе мало что показывает, например. Олимпиады? Так школы превратятся систему натаскивания к ним. Многие проблемы Инта, на мой взгляд, связаны именно с сильным внешним давлением на школу в плане олимпиад. Даже среди сильных детей не всякий к этому виду спорта способен. И это не значит, что он будет менее ценен в науке. Просто он стайер, а не спринтер. Да и не каждому ребенку надо быть олимпиадником. Для кого-то победа - четверка вместо тройки и книжка вместо банки пива. И это может быть заслугой школы. Это как померить? У нас случались слабые дети и мы говорили родителям - этому ребенку будет непросто. То , что мы даем и то, что берет большая часть класса этот ребенок не возьмет. А они не забирали, говоря: зато к нему по-человечески относятся и компания детей хорошая:)
В идеале надо жестко ограничивать число детей в классе ( в началке - не больше 20, в средней 25) и тогда вводить коэффициент , увеличивающий финансирования прямо пропорционально количеству желающих попасть в эту школу. Как это без злоупотреблений мерить - не знаю.
Доп. образование хорошо, но не вместо сильных школ. Например, я в началке не могла водить ребенка по кружкам - работала. Мне было важно, чтоб он развитие получал в школе. И я не вижу, ради чего ему полдня штаны просиживать, а потом где-то еще учиться. Сейчас на вопрос "Что было интересного на уроках?" он с горящими глазами отвечает "Все!" и многое рассказывает.Я это ценю.
И отбор нужен с первого класса. При открытых, лежащих в сети или выдающихся желающим требованиях к подготовке ребенка. Кто хочет учить этому сам до школы - пожалуйста. Кто не считает это правильным - на здоровье. Почему-то на языковых курсах это никого не раздражает. И возможность перехода в класс выше уровнем при условии написания соответствующих работ - в любой момент. По закону. Тогда школа действительно будет социальным лифтом. Впрочем, если есть учитель, который говорит: я беру всех, учу всех вместе и у меня это получается, и родители ему доверяют - тоже пожалуйста! Пусть будет максимум возможностей и максимум информации.
У каждой школы - сайт. На сайте - видеофрагменты уроков каждого учителя. Тогда голосование ногами будет репрезентативное. Но и на это вряд ли потратят эти деньги...
24.11.2010 21:34:21, ЮлияС
[ответить]
А я считаю, что олимпиады - это вообще зло. Это, по сути, тот же спорт, а профессиональное занятие спортом для ребенка точно не полезно. Для чего они, эти олимпиады с 1 класса? Тешить родительские амбиции? Или как показатель успешности школы? Да, для школы так удобнее: иметь несколько хорошо выступающих на олимпиадах ребят, которые обеспечат школе высокий рейтинг. А что с остальными? А не лучше ли оценивать школу по уровню среднего ученика, по тому, как дети справляются с обычными контрольными? А вот это для школы уже более напряжно. Так что олимпиады нужны, прежде всего, школе, а не детям с их наивными и амбициозными родителями. 25.11.2010 12:32:56, мама-аня
[ответить]
+1. Я тоже так считаю. Как и считаю злом музыкальные конкурсы, где уже все решено заранее, а дети - простые пешки в игре взрослых амбициозных педагогов и именитых членов жюри. Пример - конкурс елкунчик этого года. :(((( 27.11.2010 15:39:32, Natem
[ответить]
Детские музыкальные конкурсы - это вообще ужас. Хотя не все, "Музыкальный калейдоскоп", например, конкурс непрофессиональный, скорее самодеятельный, диплом ничего не дает кроме радости :-)...Муз. школа в Крылатском проводит, в прошлом году было под 1000 участников. 27.11.2010 17:25:22, мама-аня
[ответить]
у олимпиад есть плюс
Когда в выходной день вдруг видишь, что ты не один тратишь свое время на решение задач - это очень весело.
Но олимпиады разные...
Вы были на филологической? Стоит сходить (даже не участвуя) на разбор задач, чтобы увидеть организаторов. С каким восторгом говорят о детях и задачах...
25.11.2010 18:31:48, AS
[ответить]
Не все дети так считают. Моя вот не любит ходить, идет только если кто-то из одноклассников особенно настойчиво позовет. 25.11.2010 23:16:37, Дубравка
[ответить]
В смысле? На лингвистике? Да, была дочь.
Но так я не против олимпиад. Но считаю что они должны быть открытыми и менее формализованными.
25.11.2010 18:46:23, Красно Солнышко
[ответить]
формализация - это следствие приза - поступление.
Неужели на лингвистике не понравилось? там же весело, а задачи какие - как книжку можно читать...
25.11.2010 18:59:08, AS
[ответить]
Я же не о том, понравилось или нет. Дочери нравятся олимпиады, она поэтому туда и ходит. Но когда эти олимпиады каждый выходные, тем более, когда первые туры еще весьма примитивны - они теряют смысл. 26.11.2010 09:13:20, Красно Солнышко
[ответить]
Ну я читала в детстве такую книжку. В моем детстве дома была книжка Олимпиады по лингвистике 1968 года, что ли. Я из нее решала на досуге иногда, но быстро надоело. И куда-то из-за этого идти в выходной я думаю я бы не согласилась. 25.11.2010 19:04:07, пчела Майя
[ответить]
люди потрясающие. И внимательные. 25.11.2010 19:27:28, AS
[ответить]
Завтра порадую их вашим восторгом:) 25.11.2010 21:35:26, ЮлияС
[ответить]
ну и что? 25.11.2010 19:32:47, пчела Майя
[ответить]
интересно с ними делать что-то вместе (даже решать задачи) 25.11.2010 19:43:33, AS
[ответить]
По-моему на олимпиаде решают индивидуально. По крайней мере так должно быть. 25.11.2010 19:46:05, пчела Майя
[ответить]
после (не во время решения), после и на доп. мероприятиях 25.11.2010 20:13:30, AS
[ответить]
Может это родители тусуются, пока дети пишут? 25.11.2010 20:14:50, пчела Майя
[ответить]
И не каждый выходной все ж, Маша. Здоровых детей и так практически нет. 25.11.2010 18:51:44, пчела Майя
[ответить]
практически все выходные с конца ноября до середины марта 25.11.2010 19:26:16, AS
[ответить]
Кошмар...И это Вам нравится? 25.11.2010 19:28:38, мама-аня
[ответить]
было интересно, прожили в том режиме 3 года...
Но не каждые выходные решение задач, там же еще и разбор и награждения и разные доп. мероприятия...
(кстати, другой деть не захотел после первых проб, так что нажима с моей стороны не было)
Да, и у нас не было репетиторов - за счет этого, возможно, некий выигрыш времени.
25.11.2010 19:38:57, AS
[ответить]
Ну да. Вообще дурдом с этими еще и отборочными турами. 25.11.2010 19:10:10, Красно Солнышко
[ответить]
Ну и не ходить. На фиг надо. Анька вместо олимпиад по воскресеньям ходит к учительнице музыки домой заниматься. Ей это сейчас актуальнее. 25.11.2010 23:19:31, Дубравка
[ответить]
Как и любой спорт: пока для здоровья и в радость - хорошо, когда на износ и в обязательном порядке - плохо. 25.11.2010 17:04:59, ЮлияС
[ответить]
Согласна полностью.
То, как это сейчас стало выглядеть, не имеет уже никакого смысла.
25.11.2010 12:52:49, Красно Солнышко
[ответить]
Тоже считаю,что олимпиады-зло.Оставить только Всеросс,все остальные-фтопку. 25.11.2010 12:44:02, бывш.арахноид
[ответить]
И Всерос в таком виде ни к чему. Слишком много ступеней. Причем первые - не олимпиады вовсе, а тест на аккуратность. Ну и злоупотреблений сколько угодно. И списывают. И подсказывают... 25.11.2010 12:55:26, Красно Солнышко
[ответить]
Но что-то должно быть.Есть же большой спорт для юниоров,так и здесь. 25.11.2010 13:10:27, бывш.арахноид
[ответить]
Зачем? Цель какая?
Всем раздать по пирожку?

К учебе это уже давно не мотивирует. Качество обучения в школе (где, допустим, много победителей) вообще не отражает. Так какая цель?

Если найти новые таланты, то зачем тогда участвовать в олимпиадах тем, кто уже учится в сильной школе? И конкурировать, кстати, с теми кто не учится. И потом, ну вот занял ребенок первое место. И что? Ему тут же обеспечили другое образование? Нет.

Вот мой дядя, например, в 5-6 классах выигрывал математические олимпиады. Жил он в маленьком городке на Украине. Через олимпиады его "выявили" приняли в физ-мат интернат киевский. Смысл понятен. А сейчас какой смысл?
25.11.2010 13:46:23, Красно Солнышко
[ответить]
потому что это интересно!
в какой-то степени, научная конференция - это аналог олимпиады...
Естественно в выпускных классах олимпиады сильно подпорчены ценностью приза (поступлением).
25.11.2010 18:34:04, AS
[ответить]
Вот не могу провести параллели между научной конференцией и детской олимпиадой. В любом научном исследовании предполагается гипотеза, теория, в рамках которой эта гипотеза выдвинута, эксперимент, анализ результатов. На олимпиаде ребенок просто решает ребус и все. Такая гимнастика для ума, у меня опять параллель со спортом вырисовывается. Да, это интересно. Но к науке имеет отдаленное отношение. 25.11.2010 18:44:41, мама-аня
[ответить]
конференция - это общение с единомышленниками, рассмотрение каких-либо новых идей.
олимпиада - общение с участниками и организаторами, новые идеи (области науки) отраженные в задачах...
Не важно решил ты или нет, главное процесс...
Но, естественно, выпускной класс - это уже проф. спорт.
25.11.2010 19:01:40, AS
[ответить]
Где там общение-то? За общение дежурные рассаживают, а то и выгоняют. И правильно, потом проверять невозможно эти общительные работы. 25.11.2010 19:05:45, пчела Майя
[ответить]
я не говорю о выпускных олимпиадах...
а младшие - и мат.празник и турлом (когда не было столько много народа, приехавшего для галочки) всегда сопровождались общением детей и с преподавателями-организаторами.
Биологи в лабораторию водили...Лингвистиков на разборе заслушаешься...
Еще общение - когда уже в помощниках на проверке работ...
Т.е. олимпиада - это тусовка. Иначе зачем участвовать?
25.11.2010 19:50:00, AS
[ответить]
В помощниках на проверке работ безусловно сидят и трындят, это точно. Лучше бы проверяли аккуратнее. Но речь же про детей, а не про студентов. Дети должны написать работу и уйти домой. Если в тот же день разбор, то да, еще можно посидеть на разборе. А зачем участвовать, я понятия не имею. Особенно когда сдают пустые работы или одинаковые как две капли воды. Но теперь же олимпиады включили в систему поступления, так что ожидать, что на них перестанут ходить толпы, не приходится. 25.11.2010 19:57:08, пчела Майя
[ответить]
да, толпы для галочки могут погубить...
Идея олимпиад все-таки была - найти интересующихся и взять под крыло (кружок, школу)...Поступить по олимпиаде - бонус, который убивает олимпиады.
школьники тоже проверяют (не московскую, а заочную олимпиаду) - знакомство с обратной стороной :).
25.11.2010 20:17:53, AS
[ответить]
Поступление по олимпиадам в условиях ЕГЭ были пролоббированы вузами, такими как МГУ, чтобы мгу-шные репетиторы без работы не остались, раньше они готовили к вступительным экзаменам, теперь - к своей олимпиаде. 25.11.2010 20:42:25, мама-аня
[ответить]
Все-таки странно сравнивать спорт и занятие наукой. В спорте "взрослый" возраст начинается где с 16, где с 20-22 лет, а к 30 годам спортивная карьера заканчивается, к 20 годам спортсмен - это сложившийся профессионал. В науке нет такой ранней специализации, ни к чему она там. Хотя олимпиады для выпускников по типу Всеросса я бы оставила, возможно, несколько изменив формат. 25.11.2010 13:17:35, мама-аня
[ответить]
Для выпускников - другое дело.
Там понятен смысл. Это отбор в высшие учебные заведения.
Открытые олимпиады "для души" - тоже понятно.
А вот весь этот официоз начиная с 5 класса, с квотами - полный бред.
25.11.2010 13:48:16, Красно Солнышко
[ответить]
ага. Бредятина какая-то с этими списками от школы - округа. 25.11.2010 23:21:39, Дубравка
[ответить]
Всеросс в сегодняшнем виде не наука,а спорт.
Смысл Всеросса не добиться от школьников каких-то выдающихся научных результатов,а выявить сильнейших ,обладающих многообещающим потенциалом для науки.
25.11.2010 13:28:24, бывш.арахноид
[ответить]
Ты статью то по моей ссылке читала?

Надо измерять показания по всем детям. Не отобранным, а всем. Тогда мы увидим не качество пришедшего контингента, а качество обученности.
У нас проседает не первое, талантов то как раз завались, у нас проседает второе.

Точно так же, как нельзя терять верхнюю планку, нельзя опускать и нижнюю. Опускать нижнюю, пожалуй даже опаснее, чем не уделять достаточного внимание верхней. Во первых потому, что мы тут же получаем асоциальный пласт не обученных и неприкаянных, а во вторых потому что опуская нижнюю планку мы тут же тянем назад и верхнюю по принципу на безрыбье и рак рыба.

Вот на днях опять оживление на небезызвестном форуме. И чем занимательны последние реплики? Тем, что люди не пишут, как у них в школе хорошо, они пишут, да посмотрите же вокруг, да очнитесь вокруг то гораздо хуже! Деваться то все равно некуда! Ну так в начале вытоптали поляну, а теперь уж что остается, только на единственную сохранившуюся травинку всем гуртом молиться. Еще бы.
[ссылка-1]

И еще цитата о том же, если кто статью из корневого топика не осилил.
"Распределение количества людей по способностям подчиняется кривой Максвелла (график выглядит в виде горочки. Ось Х - от менее способных к самым одаренным. Левый склон – крутой, а правый – пологий, вроде горочки для санок.

КАЧЕСТВО образования детей в России можно определить как координату вершины горки.

Чем больше смещена вершина в сторону способных и одарённых – тем выше качество образования. А так как площадь фигуры (количество детей) – величина неизменная, то при смещении вершины вправо НЕИЗБЕЖНО увеличение КОЛИЧЕСТВА более способных.

Говоря языком крестьянина – чем более жирное молоко мы получаем, тем больше сливок.

Но так как академики с Фурсенко занимаются ИГРАМИ в образование с ПОКАЗОМ самых лучших, их деяния прямо противоположны разумным.

Возьмем отмеченную финансовую сторону. «Если где-то прибудет (в гимназиях), то неизбежно в другом месте (обычных школах) – убудет».

Финансируется «хвостик» одарённых, недофинансирование вершины в совокупности с отмеченным ранее ведёт к постоянному смещению вершины горочки влево.

КАЧЕСТВО образования российских детей неуклонно падает.

В следствие всех «реформ» образования рейтинг России в медународных исследованиях с позорно низких мест опускается всё ниже, и ниже, и ниже!
25.11.2010 10:10:44, Красно Солнышко
[ответить]
Вот тут соглашусь Всей душой:) 25.11.2010 17:00:01, ЮлияС
[ответить]
Там не согласна, а тут согласна? Ничего не понимаю. И тут, и там об одном и том же! 26.11.2010 09:14:46, Красно Солнышко
[ответить]
Это ПИЗА делает. Видела таблицы, наши там поближе к хвосту, пропустив вперед практически всех кого только можно. Там есть , правда, вопросы к тестам, что мол наши такого не делают в школах, а значит средние и ниже средних учеников просто не сообразят, для них это совсем новое задание. 25.11.2010 11:24:55, Акорса
[ответить]
а что дадут видеофрагменты показательных уроков? особенно если камера будет направлена лишь на учителя и активных учеников. а большинство может будет сидеть и зевать как из цитаты в начальном посте.

я как на сайт нашей (точнее где мои учатся) школы посмотрю, так прямо не узнаю ее. все так благостно.
25.11.2010 04:06:38, ALora
[ответить]
А вот все равно видно:) Видно, что человек считает хорошим уроком, как смотрит на детей, как одет, как улыбается, как говорит. А как еще дать человеку информацию о школе? Ходить по всем не будешь, да и не все любят посторонних в процессе. А просто описание на сайте действительно малоинформативно. Спрашивать у тех, кто учится - взгляды людей на одно и то же очень разные. Может, есть способ и лучше - я не придумала:) 25.11.2010 16:56:05, ЮлияС
[ответить]
Юль, ну вот что толку что видно, если мы не можем выбирать учителей? 25.11.2010 18:15:03, Красно Солнышко
[ответить]
Виден общий уровень народа в школе. Если так берут пять "таких" - то туда не надо и наоборот. А в началке можно и выбрать. Или спросить, кто берет класс. 25.11.2010 21:41:15, ЮлияС
[ответить]
я бы сказала иначе. если учитель говорит что обеспечить обучение детей его дело - это показатель того что он собирается обучать, а если учитель говорит что родители должны следить за учебным процессом - это показатель того что он собирается проверять результаты обучения посторонними ресурсами. 25.11.2010 23:38:10, ALora
[ответить]
Ну вот разве что в началке... 25.11.2010 21:49:05, Красно Солнышко
[ответить]
А чем так хорош отбор с первого класса? На мой взгляд одни сплошные минусы. Ну будут с 5 лет натаскивать детей, а то не попал в 1 класс, не успел, места заняты, сиди теперь жди до 5. Потому как все, мест нет. Школа-то не резиновая. Собственно оно и сейчас так, достаточно почитать хоть одну вступительную эпопею в 57 школу. 24.11.2010 21:56:09, Акорса
[ответить]
А так и есть. Из-за эскалации отбора с первого класса дети с трех лет за партами. А на выходе из 11-го - хуже чем 20 лет назад. 24.11.2010 23:12:05, пчела Майя
[ответить]
Именно это я и имела в виду, когда писала.

И еще один момент. Когда есть возможность отобрать детей, то можно их не учить, достаточно просто отбраковывать периодически. И большинство детей в результате в этот брак попадает. Не меньше 50 процентов уже, я думаю. А дальше будет еще больше. Мы пока еще держимся за счет того, что предудущее поколение имеет неплохое образование и может, во-первых, сориентироваться, а во-вторых, чему то подучить. Сейчас пойдут родители из 90, все станет еще более плачевно.
25.11.2010 09:56:49, Красно Солнышко
[ответить]
Я бы вообще любой отбор раньше 8-9 класса запретила. В 14 лет уже можно это делать более-менее сознательно, а до того дети только гнутся под родительские амбиции по пристраиванию. 25.11.2010 11:59:36, Mercury
[ответить]
Ты знаешь, оно конечно так, но. Дети массово перестают учиться классе в 6-7. То есть если сидеть в неучащемся классе и ждать 9 класса, так можно и вообще никуда не попасть. 25.11.2010 12:37:53, Акорса
[ответить]
Они потому и перестают массово, что ни в одном классе нет стержня. Все кто хоть что-то хотел, ушел к те эксклюзивные школы, где еще хоть что-то, хоть как-то. Остаются по сути коррекционные классы.
Когда в классе 2-3 слабых ребенка, и есть ядро, которое учится, этих детей гораздо проще подтянуть, чем когда весь класс слабый, никто уже ничего не понимает, и все уже давно запущено.
25.11.2010 12:57:51, Красно Солнышко
[ответить]
Маша, а давайте Вы своего ребенка отдадите в школу, где 30% класса плохо говорят на русском языке? Они за Вашим тянуться будут. А мы посмотрим на результат и в случае удачного исхода последуем Вашему примеру. А то говорите Вы одно, а делаете другое. 25.11.2010 13:03:52, rtet
[ответить]
У меня младший в обычной школе.
Я не знаю как там говорят по русски. Контингент разный, прямо скажем. Но вот какие есть люди в районе, те детей в школу и привели.
Вы разрешите мне не возить ребенка никуда ради того, чтобы в классе треть говорила не по русски?
25.11.2010 13:50:49, Красно Солнышко
[ответить]
Те, кто плохо говорят на русском языке, вообще-то хорошо говорят еще на каком-то. Так что закрадывается подозрение, что они не глупее наших. Но дело-то не в этом. В теперешней ситуации в обычных школах остаются тольео самые запущенные дети, никуда они не будут тянуться, но когда не было этого сонма лицеев и прочего, было совсем не так. 25.11.2010 13:07:57, пчела Майя
[ответить]
Есть же в других странах социальное расслоение? Есть шолы для богатых, есть школы для бедных, есть школы для умных. Почему Вы так сопротивляетесь идее расслоения?
Да, есть районные школы (водители, токари, повара...), есть школы повышенного уровня обучения(инженеры, врачи...), есть школы для детей с высоким интеллектом(будущая научная элита). Причем хороший повар получает не меньше хорошего врача и не меньше, чем хороший доктор наук.
Но вот в обучение доктора наук надо вложить больше средств, чем в повара?
25.11.2010 13:21:55, rtet
[ответить]
Вы преувеличиваете роль школы в судьбе ребенка.
Если ребенок в 5 классе проходит любой конкурс, то он и после 11 поступит в МГУ, скорее всего.
Стоит задаться вопросом, каким образом ему это удается? Ну, видимо, есть определенный набор способностей, повезло человечку с генетикой, и, возможно (в наших условиях это практически обязательно!), есть определенная поддержка в семье. Так вот если все это есть (и 1, и, в наших условиях, обязательно 2-е), то ребенок в любой школе будет успешен. То, что он в обычной не наберет, он наберет за счет системы дополнительного образования.
25.11.2010 13:57:48, Красно Солнышко
[ответить]
не согласна
Влияние школы сильнее.
Попав в сильную школу обнаружилось, что знаний по остальным предметам нет. Чем занимались предыдущие учителя (спокойно ставили 5)?
Почему учителя сильной школы вынуждены были обучать практически с 0 усиленными темпами?
25.11.2010 18:40:26, AS
[ответить]
Смотря какая семья.
Меня вот и сейчас удивляют некоторые родители, которые даже не пытаются вникать их ребенка вообще учат чему-нибудь или он так, время проводит.
25.11.2010 19:11:38, Красно Солнышко
[ответить]
ну я не сильно вникала. Скорее пыталась расширить тем, что мне кажется интересным и то, больше летом. 25.11.2010 19:53:23, AS
[ответить]
Вы путаете зеленое с горячим. 26.11.2010 09:15:53, Красно Солнышко
[ответить]
Это точно. Вот у нас физика в школе практически не преподается, хотя формально уроки проходят. Я и еще пара людей " в теме" фактически делаем всю работу за учителя дома, а остальные довольны, что у ребенка 5 в триместре :(( При этом у некоторых по математикам "3", о какой "5" по физике может идти речь..? Но не парятся.. 25.11.2010 19:23:02, Мурзя
[ответить]
Какое удивительное совпадение. У нас с физикой такая же ситуация за одним исключением - еще и куча домашних заданий абсолютно не о чем. Но я физикой не собираюсь сейчас заниматься. Этот курс все равно повторяется потом на другом уровне. Вот тогда уж придется. Но на мне и алгебра, и геометрия. А в другие предметы я просто не могу так вникнуть. Иначе, боюсь, было если не все 15, то близко к тому. 25.11.2010 21:38:34, Красно Солнышко
[ответить]
А причем тут равное или разное финансирование школ. Так и будет человек финансироваться - зарплату получать.
У нас физика, кстати, хорошая. А финансирование ее в подмосковной школе ниже, чем у вас.
25.11.2010 19:29:35, jii
[ответить]
Об этом тоже идет речь. Что нет смысла кому-то доплачивать как то сверх. Не факт что в сильной школе уроки качественнее, а учитель профессиональнее.
Урок проведен? Ну все. Он оплачивается. По единой ставке.
26.11.2010 09:17:17, Красно Солнышко
[ответить]
Я за вас рада. 25.11.2010 19:37:02, Мурзя
[ответить]
По каким остальным предметам? Трудно представить предмет, по которому в одной школе - 5, в другой - 0. Программы-то более-менее одинаковые. 25.11.2010 18:48:27, мама-аня
[ответить]
русский язык - не полный ноль, а так скажем между 2 и 3
в исходной школе (языковой) почти всегда 5.
О том что география - серьезный предмет по которому надо делать домашнее задание тоже узнали в мат.школе...
25.11.2010 19:04:03, AS
[ответить]
Ну да, моя тоже делала, учила всякие подзолистые и дерново какие-то почвы, и зачем это? Забыла, думаю, сразу после контрольной. 25.11.2010 19:13:45, Акорса
[ответить]
Согласна. И уж это точно не показатель "силы" школы. 25.11.2010 19:18:59, мама-аня
[ответить]
это знания в рамках программы средней школы.
То, что учащийся должен знать.
Зачем? чтоб был выбор дальнейшего пути, а вдруг именно это и понравится, и чтоб не возникало веры в нелепости (типа астрологии и прочей чуши).
25.11.2010 19:56:28, AS
[ответить]
Как знание школьной программы мешает верить в астрологию?
Или в б-га? Есть много религиозных ученых. Врачей.
26.11.2010 18:28:46, любопытная Анна
[ответить]
Он этого не знает. Он задействовал кратковременную память, выучил, сдал и забыл. Вы вот помните какая почва к какой природной зоне? А ведь учили. 26.11.2010 10:27:34, Акорса
[ответить]
Вот интересно. Для меня показатель знания русского языка - это грамотность. У ребенка было 5 несмотря на 3 ошибки в диктанте? Странно. Или критерии поменялись, потому что любому можно дать такое задание по русскому языку, которое трудно выполнить, русский язык вообще трудный. Про домашние задания по географии в математической школе вообще молчу...бедные дети. Зато школа гордиться, какие мы сильные, у нас дети по 6 часов домашку делают! 25.11.2010 19:09:58, мама-аня
[ответить]
отношение к домашнему заданию другое, с чего вы взяли 6 часов как критерий сильной школы?
Ответ на вопрос одного из родителей: "Сколько времени будет занимать домашнее задание? А какая разница, все равно всё не успеют..." Т.е. делать столько сколько смог, не вредя жизни :)

О каком знании может идти речь, если в диктанте в другой школе 2. Нет, конечно и в ту школу брали, т.е. оценка не влияла...Но шок у меня до сих пор не прошел...
25.11.2010 20:03:13, AS
[ответить]
Маша, мне кажется, что Вы ее преуменьшаете или вводите людей в заблуждение.
У меня несколько примеров, когда родители физики, а ребенок – математик. И наоборот. Тогда класса с 8-го, 9-го у родителей нет возможности лично обучать ребенка. Решают вопрос специализированными школами. Дополнительное образование в виде 10-12 задач в месяц не даст новых знаний и их систематизации. Талантливых учителей (репетиторов) в Москве – единицы, а талантливых детей тысячи. Поэтому пусть он 45 минут занимается с 30 одаренными детьми, чем с одним.
25.11.2010 14:52:10, rtet
[ответить]
Родители физики не могут с 8-го класса обучать ребенка, потому что он "математик"?? Это почему же? В программе средней школы (пусть даже супер-пупер математической) нет ничего абсолютно, чего бы физики не изучали в институте. И откуда можно понять у 8-классника, что его будущее связано именно с математикой, а не с физикой? А может, вообще, с архитектурой? Я абсолютно против таких ранних специализаций, когда родителям физикам недоступна математика, изучаемая ребенком в 8-9 классе! 25.11.2010 17:39:17, мама-аня
[ответить]
Ну скачайте сборник задач 57 школы - порешайте. По Вашей логике родители - физики и всерос по математике за 10, 11 класс должны решить. Они же уже это проходили. 25.11.2010 17:56:56, rtet
[ответить]
Еще раз повторяю, я против ранней специализации, и против всеросса в виде спорта, где требуется тренер-репетитор. 25.11.2010 18:15:16, мама-аня
[ответить]
о тренерах. Не знаю, что точно вы имеете в виду.
Но цикл занятий проводимый перед всероссом (бесплатные, для всей команды) - это было потрясающе. И эти занятия скорее расширяли знания, а не натаскивали на задачи.
И кстати, тот же учитель вел и кружок (для всех) и активно работал со школьными учителями..Вот только мало кто из учителей московских школ использует дополнительные возможности...
25.11.2010 19:09:18, AS
[ответить]
Вы сейчас о ком: свой опыт вспоминаете или как? Уточните, пожалуйста. 25.11.2010 19:13:52, мама-аня
[ответить]
свой как родителя участника....А какая разница? 25.11.2010 20:04:02, AS
[ответить]
Кружок, равно как и занятия перед олимпиадой - это не на те деньги делается, которые в бюджете на средние школы. Это дополнительные деньги. 25.11.2010 19:12:49, пчела Майя
[ответить]
всеросс вообще должен быть для детей, способных нестандартно мыслить, а не для тех, кто все виды задач уже прорешал с учителем. 25.11.2010 17:59:34, пчела Майя
[ответить]
Для решения задач всероса нужны база и опыт.
Если я даже самому нестандартномыслящему ребенку за год вслух прочитаю учебник за 11 класс, а так же мат.ан, лин.ал.,анал. геометрию и т.д.и т.п.- задач всероса он не решит.
25.11.2010 18:40:42, rtet
[ответить]
Чего ж тогда дети, которые приходят, скажем, во Вторую школу через год начинают массово выигрывать олимпиады по математике? До того они не выигрывали.
Очень показательным был всплеск по 25-ой школе в прошлом году. Все знали - это дети Ивановой.

К олимпиадам прекрасно можно готовить. Когда часть задач (по типу) уже известны, они быстро решаются, а над неизвестными есть время подольше подумать.
25.11.2010 19:15:45, Красно Солнышко
[ответить]
Вот это и неправильно,по большому счету.Многие дети при соответствующих занятиях могли бы показывать результаты на олимпиадах.Если бы их учили.А в обычной школе по гос программе имеем сложение дробей с различным знаменателем и т.д.а олимпиаде на этом далеко не уедешь.
А уж <Когда часть задач (по типу) уже известны, они быстро решаются>-Это вообще Фу-у-у...Это даже не натаскивание,а подтасовка.Сам задачи сочиняю,сам учу своих же учеников,мои все первые места.Гадость.
25.11.2010 19:23:35, бывш.арахноид
[ответить]
В чем вопрос - переводите в ту школу в которой учат. 25.11.2010 19:34:05, rtet
[ответить]
Учат чему?Конкретно тем задачам,которые будут на олимпиадах?Это не математическая школа,а школа начинающих мошенников.
Вообще по-хорошему,составители задач не должны преподавать.Ладно,средняя школа,но в выпускных классах это дурно пахнет.
25.11.2010 19:43:08, бывш.арахноид
[ответить]
А где конкретно учат олимпиадным задачам? Имхо, это какое-то предвзятое мнение, что в мат.школах натаскивают на олимпиадные задачи. В таких школах бывают кружки по подготовке к олимпиадам, но именно в виде кружков и факультативов, а не в виде основного обучения. 26.11.2010 17:20:18, sacha
[ответить]
У Ивановой в 25 школе. 27.11.2010 00:25:51, Mercury
[ответить]
Так они маленькие еще, нет? серьезные олимпиады по математике с восьмого класса начинаются. 27.11.2010 13:33:20, sacha
[ответить]
У ивановой разве не десятый класс? В том году был девятый. Она их оставила? 28.11.2010 01:11:25, Mercury
[ответить]
не знаю, я не интересовалась, по Машиным сообщениям думала, что 5-6. Если это не так, значит я не права. 28.11.2010 13:00:52, sacha
[ответить]
В 25 школе 5-6 кажется вообще нет, там старшие. Или есть, но набор в матклассы - в старшие. 28.11.2010 13:06:03, пчела Майя
[ответить]
А какая разница,маленькие или большенькие?Важен сам факт. 27.11.2010 13:35:21, бывш.арахноид
[ответить]
Разница в том, что это несерьезно, да простят меня родители пяти-шестиклашек:-) 27.11.2010 14:28:47, sacha
[ответить]
Простят или не простят, но ведущие спортсмены на олимпиадах по математике остаются те же самые - что в 5 классе были, те и в 10 в основном никуда не денутся. 28.11.2010 12:44:21, пчела Майя
[ответить]
Вообще мне учитель математики говорил, что интерес к решению задач пропадает, т.е. у малыша есть - а дальше может быть что угодно. Особенно у девочек.
Это не совсем про победы, но всё же.
28.11.2010 12:53:10, Елна
[ответить]
Если пропадает интерес, то они туда и не пойдут. А если не пропадает и они туда идут, то тренировка решать олимпиадные задачи остается при них. 28.11.2010 13:01:13, пчела Майя
[ответить]
Это про то, что куда-то они могут деваться в 10-ом и деваются, как могут и новые появиться, которых родители не водили в младшем возрасте 28.11.2010 13:16:20, Елна
[ответить]
Ну хорошо,мне уже объясняли,что есть матан в 179 и даже ссылку дали прекрасную.Это например.Дайте контрссылку.Хотя лично мне уже не интересно,и так понятно.Спасибо Дубравке.Причем совершенно искренне.
Если только матан и система листочков идет в разряде факультатива ,а не в сетке?
26.11.2010 18:30:37, бывш.арахноид
[ответить]
ничего не поняла:-( какую контр.ссылку? "матан" - это и есть система листочков, он в сетке, да. Вы считаете, что эти листочки - натаскивание на олимпиадные задачки? 26.11.2010 21:23:54, sacha
[ответить]
Вы эти листочки смотрели? ;-)
Это,по вашему,что? Там не только пределы.
Особенно в 8-9 классах.
27.11.2010 11:19:06, бывш.арахноид
[ответить]
не-а, мне лень сравнивать листочки и олимпиадные задачки:-) Но я ребенку своему верю на слово:-) вот этого криминала, который вы подозреваете: "прорешивание задач определенного типа перед конкретными олимпиадами" - не было. Учились себе и учились, на олимпиады никто не гнал, перед олимпиадами спецзанятий не устраивал, кто хотел - ходил, многие манкировали... В 11-ом, конечно, ходили интенсивней. 27.11.2010 14:14:14, sacha
[ответить]
Дело не в типе. По химии же то же самое. Раньше, до эпохи химлицея и прочего, дети были в равном положении, ибо такие задачи видели в первый раз, и должны были думать. Сейчас ученики продвинутых школ применяют приемы и видят фрагменты задач, а то и целые задачи, которые они решали в школе на уроке. Не обязательно перед олимпиадой. Хоть полгода назад. Какая разница. Они ж не идиоты там. Но они теперь гораздо меньше думают, и гораздо больше вспоминают. Именно поэтому в старших классах редко в победители попадают ученики не профильных школ, вот твоя как раз попадала, так это редкость. 28.11.2010 12:48:07, пчела Майя
[ответить]
Почему этим же - другим. Для того, чтобы уметь решать - надо учиться решать. Тренировать мозг, углублять базу.
25.11.2010 19:59:54, rtet
[ответить]
ПРо математику вообще речи не идет.Понятно,что если школа не дутая математическая,математика там не только школьно-программная. 25.11.2010 20:04:24, бывш.арахноид
[ответить]
Как вы будете решать уравнения, если не умеете складывать 2+2. Даже догадаться - без шансов. Подготовка именно в этом и заключается. Дают знания вне школьной программы, которые позволяют быстро выйти на идею задачи и найти решение. 25.11.2010 21:42:19, Красно Солнышко
[ответить]
Ну не знаю...Моя дщерь просто после двух ЧШ и года в лингвистической школе призер округа по математике и получила похвальную грамоту на ММО.Только школьная программа.2+2 складывать умеет.Но и только.Ни малого мехмата,не спец мат школы,ни даже кружков при МЦНМО в ее жизни не было.
И вот таких детей есть по Москве.Но,конечно,когда перед олимпиадой в определенных местах прорешиваются конкретные типы задач(а не изучаются разделы нешкольной математики вообще),которые будут на конкретной олимпиаде...Не люблю термин "натасканность",но здесь он к месту.Даже не натасканность,а гораздо грубее.
26.11.2010 07:37:46, бывш.арахноид
[ответить]
Естественно изучаются разделы нешкольной математики вообще.
Например, четность-нечетность. Общие принципы - и задачи на эту тему.
26.11.2010 08:49:27, Красно Солнышко
[ответить]
Так оно и есть. Особенно применимо к олимпиадам при всяких там МГУ и занятиям с репетитором оттуда. Ничего не ново под Луной. 25.11.2010 19:52:29, jii
[ответить]
Репетиторов из МГУ туева хуча.Однако мало кто из них имеет отношение к олимпиадам.Особенно к тому,какие типы задач там будут конкретно.
Поучиться у квалифицированного гуру просто математике ,языку или физике-какой здесь криминал?
Тем более за свои деньги.
25.11.2010 20:00:14, бывш.арахноид
[ответить]
Значит, такая олимпиада не нужна. Доп образование сверх стандарта - за деньги родителей. 25.11.2010 18:50:19, Mercury
[ответить]
Что значит "вслух прочитаю матан"? Теперь разве уже так учат? 25.11.2010 18:49:32, мама-аня
[ответить]
Почему даже? Это довольно глупо - читать учебник вслух. Это скорее мешает. 25.11.2010 18:48:07, пчела Майя
[ответить]
Да пусть сам прочитает, про себя, задач все равно не решит :-) 25.11.2010 18:56:11, rtet
[ответить]
Кто-то и решит.Я бы и сама не поверила,что так бывает,если бы лично не была знакома.Там мозг совсем по-другому проштампован,не как у обычных людей. 25.11.2010 19:09:48, бывш.арахноид
[ответить]
Вас матан и проч в институте что-ли стороной обошел? Что так ратовать за раннее, на 2 года, его изучение?
А вот зачем он и куда его применять - это уже другой вопрос. Это уже не спорт, а профессиональная деятельность.
25.11.2010 19:09:24, ______
[ответить]
Я вообще с трудом представляю себе изучение интегралов или производных в отрыве от физики. Чистый спорт в отрыве от реальности. 25.11.2010 19:25:47, мама-аня
[ответить]
А что у нас скорость и объем в институте только проходят? 25.11.2010 19:38:37, rtet
[ответить]
Вообще-то олимпиады начались раньше, чем натаскивание на них. Дети справлялись. 25.11.2010 18:58:44, пчела Майя
[ответить]
А с 8-9 и идет специализация. И 50 лет назад так было.
Только вот не надо устраивать физ-мат в каждой дворовой школе. От того, что школу назвали физ-мат, она физ-матом не станет. Все равно на слуху на всю Москву 3-5 школ, где можно получить какое-то особо качественное математическое образование. И если ребенок тянет, он в одну из них непременно поступит, а если нет, то и не надо ему это. И стране - не надо. А если у ребенка средние способности, он и в обычной школе прекрасно выучится. Ему хватит. Главное, чтобы в этой обычной школе тоже были заинтересованы научить своих, а не набрать себе все новых и новых удобных, обученных кем угодно, только не самой школой.
25.11.2010 15:19:28, Красно Солнышко
[ответить]
Чему должны научить в обычной школе? По моему мнению, сейчас в обычной школе хорошо учат. Из курса школы водителю, повару и т.д. нужны чтение, письмо и счет и направление в дальнейшей специализации. Эти школы свою функцию выполняют. На это необходимо 60т.р. в год/человека.
Есть школы, которые обучают будущих инженеров и врачей, поэтому им необходимо знать такие предметы, как физика, химия, и т.д. Это 100т.р год/чел.
Есть 10-15 школ в москве, которые обучают будущих ученых. Получают от 60-100тр год/чел - остальное на энтузиазме учителей и родителей.
Баланс сходится, все логично, все работает. Причем путем мотивации ребенка можно перейти из одной школы в другую. Теперь объясните мне, для чего все это нужно уравнять и что из этого получиться?
25.11.2010 16:25:26, rtet
[ответить]
Вы все перепутали. Обычные школы не готовят ни водителей, ни поваров. Не должны, во всяком случае. Они долджны готовить детей к дальнейшему выбору любой профессии. В том числе инженера и врача, и даже будущего ученого. 25.11.2010 18:52:04, Mercury
[ответить]
Все не работает, к сожалению. 25.11.2010 16:35:44, пчела Майя
[ответить]
Аргументируйте. 25.11.2010 16:38:12, rtet
[ответить]
Вы же не аргументировали, а написали как вам видится. Мне видится иначе. 25.11.2010 16:38:59, пчела Майя
[ответить]
Ну и напишите как иначе, как вам видится. 25.11.2010 16:40:59, rtet
[ответить]
Тут вся ветка об этом, чего переписывать. Некоторое количество школ, где учат, если хотят, а если не хотят, то не учат, так как качество обеспечиваается отбором. Обычные школы, где к 7 классу остаются лишь самые запущенные дети и самые плохие учителя. Дети и родители в борьбе за отбор и отсев с трехлетнего возраста в ущерб всем прочим видам деятельности. 25.11.2010 16:44:35, пчела Майя
[ответить]
Только не самые плохие. Там может куча скрытых талантов. Но менее благополучные.
Мне фильм вспоминается "Расписание на послезавтра", как раз про физ-мат школу, так еще Олег Даль играет директора.
Так вот там учительница литературы приходит домой к мальчику. Рабочая семья, трое оболтусов и ее ученик - очень талантливый мальчик Вова. Отец - слесарь, в открытую говорит, что с этими то тремя ему все понятно, он из них отличных слесарей сделает, а вот этот...
Вот сейчас таким самородкам из простых незатейливых семей все двери если не прикрыли еще, то все к тому идет. А в спец. школах учат в лучшем случае высокую норму, а то и просто детей средних способностей. Потому что даже если к средним способностям приложены еще родительские немалые усилия в течение многих лет, и репетиторские, то ребенок будет более конкурентным, чем даже более способный, но педагогически запущенный ребенок.
25.11.2010 18:33:01, Красно Солнышко
[ответить]
У Аньки в классе есть пара подобных мальчиков. По моим ощущениям они наиболее умные из всех. Родители очень простые, сильно выделяются среди всех прочих, которые в большинстве своем закончили МГУ и пр. 25.11.2010 23:33:55, Дубравка
[ответить]
Ну вот даже твоя реплика говорит о том, что надо быть заметно более способным, чтобы переплюнуть тех, кто помимо способностей еще и был в более благополучной среде.
И наверняка за бортом остались те, чьи способности посередине между первыми двумя или чья среда еще хуже.
26.11.2010 09:20:48, Красно Солнышко
[ответить]
Да я это кино даже скачала, именно здесь про него что-то писали, но похоже, что так и не посмотрела. 25.11.2010 18:39:31, пчела Майя
[ответить]
Кино это - романтическая сказка советских времен; хотя я лично его нежно люблю:-) 26.11.2010 21:27:09, sacha
[ответить]
а к какому классу надо понять кто будет - повар или ученый? и кто это будет понимать? 25.11.2010 16:28:42, Шерлок
[ответить]
Пока ребенок не может за себя решить этот вопрос, его обычно решают родители. И обычно, даже когда может. И обычно оказываются правы:-) 25.11.2010 16:36:57, rtet
[ответить]
у вас странный глобус. 25.11.2010 16:40:00, пчела Майя
[ответить]
а в 1 кл. в какую школу отдавать? в 1-м классе никто за себя не решает 25.11.2010 16:39:09, Шерлок
[ответить]
Вот я и говорю, что решают родители. Продавец в нашем продуктовом магазине отдала ребенка в школу напротив дома. Потому что близко-ребенок ходит сам, потому что есть продленка - где делают уроки, сама уроки делать с ним не желает. Мальчик ходит в кружок юного автомобилиста, мама мечтает, что сын будет автослесарем.
Есть знакомая врач. Поступали в местную гимназию, конкурс небольшой, поступили легко, в школе очень нравится. Мечтает, что дочь тоже будет врачом.
Есть знакомые. Вся семья кандидаты или доктора наук. В началку не ходил - мама занималась сама(числился в частной школе). Сейчас поступил в очень хорошую школу, очень много занимается дома.
Мне больше нравится второй вариант. Кому-то первый или третий.
Но в одном я уверена, что финансироваться они должны по-разному.
25.11.2010 17:54:11, rtet
[ответить]
Вообще-то обучение автослесаря дороже, чем обучение математика. В первом случае нужно много оборудования, а во втором только бумажка с карандашиком.:) 25.11.2010 18:14:54, ______
[ответить]
Вы учились? Так уверенно говорите :-) Обычно они учатся при автомастерской, начав с принеси-подай. И сразу же начинают зарабатывать пусть небольшие, но деньги:-)
Я думала у нас власть далека от народа, но оказывается и народ тоже есть отдаленный от реальности :-)
25.11.2010 18:47:26, rtet
[ответить]
Не знаю про автослесарей, но знаю, например, про печатников. С принеси подай действительно все начинается, но только уже после окончания соответствующего учебного заведения. Иначе слишком много времени придется тратить на обучение и слишком много чего человек успеет запороть. 25.11.2010 19:20:47, Красно Солнышко
[ответить]
В науке же аналогично, аспирант начинает с принеси-подай некоторых частей большой работы, но своему научному руководителю. В любом 'цеховом ремесле' это именно так. 25.11.2010 18:58:30, _______
[ответить]
Так в чем вопрос - на аспиранта надо деньги государству тратить, а начинающий автослесарь их уже зарабатывает. Для чего в этом случае равное финансирование? Давайте не будем финансировать. Так и останемся сырьевым придатком. 25.11.2010 19:26:28, rtet
[ответить]
Прелестно, сразу видно специалиста. Сырье, чтоб Вы знали, не лежит на границе, запакованное в аккуратные брикеты, и ждет, что его только отдать надо. Его надо найти, оценить, разработать, доставить и переработать. Все это требует затрат и специалистов, да-да, и тех самых слесарей тоже. А уж какое там оборудование нужно. Но поскольку оборудование делать и налаживать некому, то покупаем. 25.11.2010 19:31:02, Акорса
[ответить]
Вот в нужном же направлении мысль идет -поднажмите :-)Некому делать оборудование и налаживать некому, потому что не нужны у нас ни ученые, ни квалифицированные специалисты - 60тыров в год - 10 лет и трубы варить, ну или в шахту - мечта государства и нашего и не нашего. 25.11.2010 19:51:23, rtet
[ответить]
Поднажмите себе сами что-нибудь. Может тогда и разницу между ученым сварщиком и технологом углядите. Вдруг? 25.11.2010 20:27:18, Акорса
[ответить]
Вам нужнее:-) 25.11.2010 20:30:58, rtet
[ответить]
Я-то ее знаю. А в астрале да, не сильна. 25.11.2010 20:38:11, Акорса
[ответить]
Слушайте, мы тут про среднюю школу толкуем, а Вы - про аспирантов... 25.11.2010 19:29:44, мама-аня
[ответить]
я девушке отвечаю, вам жалко? 25.11.2010 19:48:35, rtet
[ответить]
Да как-то совсем не в тему отвечаете. 25.11.2010 21:44:45, Красно Солнышко
[ответить]
Естественно.
Кроме того слесаря (квалифицированные рабочие) еще и государству гораздо больше нужны, чем офисный планктон.
25.11.2010 18:39:12, Красно Солнышко
[ответить]
Но это не в школе. 25.11.2010 18:16:32, Акорса
[ответить]
Так и не надо в школе. Прекрасная же была система, когда те, кто не мог и не хотел учиться академическим дисциплинам после 8(9) класса уходили в ПТУ. И сами делом занимались, и оставшимся в школе не мешали нормально учиться. 25.11.2010 18:40:36, Красно Солнышко
[ответить]
А в школе должно быть одинаково - так как из школы выходят не слесари и профессора, а так, граждане, получившие среднее образование. 25.11.2010 18:17:53, пчела Майя
[ответить]
Да можно и не одинаково. Кому-то хочется матана - да пожалуйста, но другим на такой же кусок денег надо - кому вот просто чтения, по ПИЗА у нас полный провал с анализом текста, дети не умеют вычленять оттуда мысли. Кому-то надо побольше математики, но средней и полегче - не усваивают они программу вовремя. Кому-то милиционер в классе на ставке, кому-то - да мало ли что кому надо. 25.11.2010 18:21:14, Акорса
[ответить]
Кстати да. В спец. учреждениях то дети, пожалуй, еще подороже тех, что просто в интернатах обходятся. Так как то логично до спец.учреждения то дело не доводить, по возможности. А качественное образование (каждому - на том уровне, на котором он способен освоить) профилактике правонарушений способствует. 25.11.2010 18:42:51, Красно Солнышко
[ответить]
Да я про деньги одинаково, а не про учить. 25.11.2010 18:22:32, пчела Майя
[ответить]
Именно так. 25.11.2010 18:53:23, Mercury
[ответить]
То есть автослесарь пусть учится на коленке, а будущему доктору наук нужна тишь да гладь с 1 класса. А ну как этот самый будущий светило в 7 классе забьет на всю науку будет пиво пить на лавочке. А будущий слесарь пойдет слесарить в какой-нить газпром, на платформу, или на атомную станцию обеспечивать практически бюджет страны.
Если раздавать деньги по тому как родители хотят, так давайте похотим побольше.
25.11.2010 18:14:43, Акорса
[ответить]
Вы видели когда-нибудь бюджет школы? 80% - это зарплата учитилей. Речь про учится на коленке не идет.
Как у Вас все с ног на голову повернуто - в газпроме не обеспечивают бюджет страны, а пилят :-)
25.11.2010 18:51:46, rtet
[ответить]
А я думала, газпром газ качает, разведку ведет, трубопроводы строит и эксплуатирует. А оказывается, это делает кто-то другой, кто, интересно? 25.11.2010 18:54:31, Акорса
[ответить]
Конечно, конечно. Бюджет страны обеспечивает.
P.S. Простите Дмитрий Анатольевич, я больше не буду :-)
25.11.2010 19:19:27, rtet
[ответить]
В данном случае вам написали насчет добычи нефти и газа. Чтобы вы вспомнили, что дело это довольно сложное и затратное, а не только прибыльное. И чем меньше разведанных месторождений, тем сложнее оно становится. История с мексиканским заливом показала это, по-моему, всем. 25.11.2010 19:30:50, пчела Майя
[ответить]
С советских времен никто ничего не разведывал, потому что это очень затратно. А кто должен разведывать - правильно - квалифицированные специалисты - это тоже затратно. А вот закупить трубы в европе, чтобы откат побольше был, вентили, насосное оборудование - это прибыльно. А сварщики, на которых надо всего 60тыров в год это как-нибудь сварят - это тоже прибыльно. Но мы отвлеклись. Да я и Дмитрию Анатольевичу обещала :-) 25.11.2010 19:46:59, rtet
[ответить]
+1000! 25.11.2010 22:30:45, ося
[ответить]
Ну да проекты Сахалин числом не менее пяти самозародились. И трубы сами прокладываются. Особенно для гибких труб нужны сварщики, ага. 25.11.2010 19:51:23, пчела Майя
[ответить]
Мне кажется Вы путаете понятия разведывать и разрабатывать.
А для гибких труб, конечно, никто не нужен. Они сами укладываются, как их попросишь - главное, чтобы президент попросил.
25.11.2010 20:06:24, rtet
[ответить]
Ну я уже поняла, что у вас астральная связь с президентом. Понятия я не путаю, было бы странно в моей ситуации. Но ресурсы нужны на все стадии. На разработку в том числе. 25.11.2010 20:15:26, пчела Майя
[ответить]
Ага. Я таких иногда репетировала по химии. У которых мама мечтает, чсто сын тоже будет врачом, а сын не знает, как свинтить. 25.11.2010 18:00:53, пчела Майя
[ответить]
Это не значит, что он не будет врачом - это раз. Так репетировали - это два. 25.11.2010 18:09:23, rtet
[ответить]
Иногда значит, иногда нет. Если и будет, то вряд ли хорошим врачом. А мне что ж не репетировать, если клиент хочет. Но какие там шансы нормально сдать экзамен, я предупреждала как только это становилось очевидно. 25.11.2010 18:11:46, пчела Майя
[ответить]
Если человек хочет работать автослесарем, ему нечего делать в школе 11 лет. И в институт он не пойдет, вот и экономия. 25.11.2010 17:57:03, мама-аня
[ответить]
Вы похоже в каком-то другом городе живете. И этот город на другом глобусе. 25.11.2010 15:03:14, пчела Майя
[ответить]
школы для богатых платные. 25.11.2010 13:32:19, пчела Майя
[ответить]
У меня родственники живут в Германии. У них очень сильное районирование. Есть районы для бедных. Есть районы для обеспеченных. Есть для богатых. В каждом из этих районов есть государственные школы. И таки да – финансируются они по разному. 25.11.2010 13:40:33, rtet
[ответить]
К системе образования в Германии есть и другие вопросы. Она мне не кажется идеальной. 25.11.2010 13:43:10, пчела Майя
[ответить]
Что по Вашему идеальная система? И как ее реализовать? 25.11.2010 13:47:53, rtet
[ответить]
Во всяком случае, система образования в Советском Союзе была лучше, чем она есть сейчас. 25.11.2010 15:20:50, Красно Солнышко
[ответить]
А я не знаю, что такое идеальная система. Может ее и не существует. Но в данной теме я придерживаюсь точки зрения, что создание многочисленных продвинутых школ и отбора в них в том виде, в котором оно произошло, систему среднего образования для всех не улучшило, а ухудшило. 25.11.2010 13:58:47, пчела Майя
[ответить]
Очень общо и непонятно. Частные школы есть везде практически. Школы получше и похуже тоже есть везде. Люди даже переезжают чтобы быть поближе к хорошим школам. 25.11.2010 13:28:07, Акорса
[ответить]
аналогично. вы собственно какую мысль из моего сообщения оспорить хотите?:-) 25.11.2010 13:33:13, rtet
[ответить]
Чего сказать-то хотели? ну да, везде есть разные школы, Ну есть. Только вот разница между хорошей и плохой школой в Финляндии одна, в России другая а в зимбабве третья. И рассказывать что где-то там расслоение - ну и что? Везде учат и на врачей и на поваров. ну учат. Опять же в разных странах - по разному. Что Вы хотели сказать? Просто сообщить нам? Ну так мы все в курсе, думаю. 25.11.2010 13:36:14, Акорса
[ответить]
Ну по вашей логике выделяют одним меньше, другим больше, ну и что?
Вы все в курсе, я думаю. Что мы тогда тут обсуждаем?
Доходчиво: так, чтобы из одной школы выходили и водители и нобелевские лауреаты - не реально. Поэтому минимальное финансирование получают школы обучающие рабочих. Среднее финансирование - школы обучающие квалифицированных специалистов. Максимальное - школы обучающие научную элиту.
25.11.2010 13:46:36, rtet
[ответить]
Нобелевские лауреаты не выходят из средней школы. Они должны где-то еще учиться помимо средней школы, которая обязательное образование для всех. А потом еще работать, и немало. Они вообще...не выходят. 25.11.2010 14:00:04, пчела Майя
[ответить]
нобелевских лауреатов раз-два. но раньше вполне себе из одной школы выходили разные дети. я знаю людей из одного класса. один МГУ закончил, другой имеет только среднее образование. или очень разное ВО. не такая уж редкость. сейчас, конечно, без ВО мало уже людей 25.11.2010 13:52:37, Шерлок
[ответить]
Точно? Ну вот ищем в википедии статью про Черенкова. Оп-па, из крестьян, из деревни. Наверно там в деревенской школе одни нобелевские лауреаты обучались, механизаторов не учили? 25.11.2010 13:49:58, Акорса
[ответить]
Извините, не знаю биографии Черенкова, не могу апеллировать. Но:
а) На все Черенковых не напасешься. Наука требует более человекоемкого ресурса.
б) Уровень знаний, получаемых в школе постоянно увеличивается, т.к. наука на месте не стоит.
в) В свое время любили героев из деревни, а так же любили их создавать.
Сори, сумбурно, убегаю.
25.11.2010 14:00:26, rtet
[ответить]
Аппелировать? Чему? Черенков уже умер, от Вашей апелляции ничего не изменится.
Про уровень знаний здесь и толкуют, что нету этого самого повышенного уровня зниний, среднего-то и то днем с огнем. Про науку не стоящую на месте, и что из этого проходят в школах? Даже начала матана многострадальные - и те уже вполне себе преклонных годов знания.
А про создание героев - ну да, сидел гений и за Черенкова химичил, за Янгеля ракеты строил, деревенские - это ж диагноз, да?
25.11.2010 14:08:21, Акорса
[ответить]
именно новых научных знаний не так уж и много в школе изучается 25.11.2010 14:03:09, Шерлок
[ответить]
школы для богатых за гос. счет? 25.11.2010 13:24:30, Шерлок
[ответить]
Маш, я согласна. Однако я не понимаю, а чего это мой ребенок должен вытягивать слабый класс? Государство этого не хочет - оно дало деньги сильным школам, а на слабых наплевало. Учителя тоже особо не хотят - есть подвижники и просто хорошие учителя, даже в нашей простой школе таких много было, но они одни не справятся. Большинство учителей выходят на контрольных, чтобы все списали. Как в анекдоте, я что, одна в израильской армии? Будет работа с обычными школами, не будет народ уходить, наверное. 25.11.2010 13:01:22, Акорса
[ответить]
С чего он будет слабым, если все дети будут учиться там, где живут? Отрицательного то отбора не будет. И разница не в 1 классе возникает, разница возникает ближе классу с 7-ому. Это если нигде не подпихивать, конечно, ни к чему не готовить специально и не натаскивать. Но если поступать не надо, то и делать это перестанут. Тогда учителям придется включаться. А то сейчас как хорошо работать, когда все и так все умеют, а если не умеют, то либо родители объяснят, либо репетитор в индивидуальном порядке. 25.11.2010 13:09:50, Красно Солнышко
[ответить]
Так я повторяю, я согласна. Но живу я здесь и сейчас в таких вот реалиях. Ты как предлагаешь реалии менять? Практически? 25.11.2010 13:11:54, Акорса
[ответить]
Нет. Практически мы все приспосабливаемся к тому, что имеем. Но тенденции ужасают да. Внуков уже точно придется дома учить. 25.11.2010 14:00:26, Красно Солнышко
[ответить]
Вообще мне уже опрос хочется провести. У кого дети учатся в районной школе. Чтоб не гимназия, не лицей, не ЦО, не бренд типа 179 или 192, а в обычной. Любопытно посмотреть на результаты. 25.11.2010 13:00:04, Mercury
[ответить]
Кстати, да. Только не в начальной школе, а, как минимум, начиная с 5 класса.
Потому что в начальной то особой разницы еще нет.
25.11.2010 13:07:08, Красно Солнышко
[ответить]
У меня двое детей закончили обычную школу. Но в нашем подмосковном городе из всех школ только 2 имеют статус лицея./И в последние годы он совсем себя не оправдывает/. Остальные школы-общеобразовательные. ВСЕ знания, позволившие поступить в приличные институты, получены за пределами школы. А в школу ходили только ради получения аттестата. 25.11.2010 13:23:29, чешка
[ответить]
Ну вот вам пожалуйста. Локально убрали ситуацию с отрицательным отбором, и школы стали равно приличными. 25.11.2010 14:01:43, Красно Солнышко
[ответить]
равно неприличными, скорее уж, раз все знания пришлось добирать вне школ. 25.11.2010 14:03:20, Акорса
[ответить]
Абсолютно неприличные с моей точки зрения. Причем еще и реально тормозящими. Т.к. ребенок на общем фоне уже ощущает себя абсолютной звездой и нет стимула учиться больше. 25.11.2010 16:35:59, чешка
[ответить]
Да пожалуйста, у меня старшая 7 лет училась. Началка - чудесная. К 7 классу тех, кто хотя бы совершал телодвижения из серии сделать домашку - осталось четверть. Полно детей с диагнозами, но у нас никаких не школ коррекционных нет, а класс сделать - так родители не хотят. Никаких рычагов воздействия тоже нет - сидит здоровенный лоб второгодник играет в телефон - выгнать нельзя, отобрать телефон - нельзя, вызвать родителей - не ходят. Сменить плохого учителя - невозможно, ставки поделены, зато когда уже моя ушла - класс забастовал от чудесной и строгой физички - мол двойки ставит, не будем к ней ходить - сменили на раз-два. Ну вот оно мне надо, несмотря на совершенно отличных преподавателей - толку мало. 25.11.2010 13:06:03, Акорса
[ответить]
Вот поэтому я приветствую инициативу мэра.
Потому что эту проблему невозможно решить снизу.
25.11.2010 14:03:10, Красно Солнышко
[ответить]
Марин, а где ж ее взять? Мой двоечник успел поучиться в трех школах и они все три (!!!) теперь гимназии, включая самую кондовую районную. Я когда увидела, упала. Ремонт сделали там, да. 25.11.2010 13:05:30, пчела Майя
[ответить]
Я отдала ребенка в обычную, так тут на днях услышала, что они собираются центром образования становиться :) 25.11.2010 14:04:06, Красно Солнышко
[ответить]
А куда надо попасть? И опять же, в 9 классе попадет именно тот, кто сам хочет, а не кого мама за уши дотащила. Остальные будут учиться в обычных школах, и ничего плохого в этот нет. Потому что обычные школы будут не отстойником, как сейчас, из которого все самое лучшее вымывается в несколько заходов - в первом, в пятом, в седьмом, в восьмом, в десятом, а обычной средней школой. 25.11.2010 12:50:34, Mercury
[ответить]
Пока действует отрицательный отбор - куда деваться-то? 25.11.2010 12:54:08, Акорса
[ответить]
Ну так равное финансирование - первый шаг к тому, чтобы ликвидировать этот отрицательный отбор.
Школам статус чем интересен? Финансированием. Если статус только на этом и держится, он быстро сдуется и школа станет обычной.
Но тут важно все-таки давать расширяться хорошим школам.
Вот очень удачно получилось у 57-ой с 40.
Да, возможно для кого то это было болезненно. Но город получил две хорошие школы вместо одной. И первоклашек набирают теперь больше. И условия у них там на Франзенской лучше. Не школа теперь, а конфетка. А было что?
25.11.2010 13:23:20, Красно Солнышко
[ответить]
Ну так почему надо попадать куда-то ребенку,который в состоянии учиться только под давлением внешних обстоятельств?
Кто учится сам по себе,тот попадет.Кого надо за уши тянуть,может,и не надо в продвинутые места-то?
25.11.2010 12:46:49, бывш.арахноид
[ответить]
Не в этом дело. Учить надо везде. Не только в продвинутых местах, а везде. И везде одинаково хорошо.

Когда все сильные дети с самого начала уходят из обычных школ, там возникает отрицательный отбор. Там очень слабые классы остаются. Детям послабее вообще не за кем тянуться.
25.11.2010 13:03:23, Красно Солнышко
[ответить]
У меня сын сейчас учится в такой школе с 'отрицательным отбором'. Дети как дети(19 мальчиков из 25 учеников), впоне готовы 'тянуться'. 'Не за кем' не в смысле учебы, а в смысле уровня преподавания. У учителей тоже есть 'отрицательный отбор' - слабые, с низкой категорией не могут перейти в лицеи-гимназии на бОльшую зарплату. Вот и 'сидят' у нас, зарплату за нулевую работу получают. Дети очень не глупые, все видят же. 25.11.2010 13:44:27, jii
[ответить]
Так не надо никому ни за кем тянутся.Вот средний уровень класса.Учитель учит,ориентируясь на него.Слабый средний уровень,значит,слабый.Учитель учит таких детей,какие есть.И учит хорошо,на том уровне,на котором эти дети способны взять.
Чтобы не было как теперь,раз класс слабый,то и учить не надо совсем.
25.11.2010 13:18:55, бывш.арахноид
[ответить]
Сильный тоже не надо. Достаточно вопросы выдать, а на следующем уроке проверить и двоек понаставить. 25.11.2010 14:06:13, Красно Солнышко
[ответить]
Вы думаете, такой учитель сможет чему-то научить слабых учеников? Сомнительно. Так и будет задавать параграф на дом, а родители пусть разбираются. 25.11.2010 15:13:13, любопытная Анна
[ответить]
Так для так для такого учителя слабая школа будет как лакмусовая бумажка. Там же если сам не научишь, никто не научит. И это сразу видно. В сильной школе родители с репетиторами всегда на подхвате. Можно запросто "задавать параграф", но на выходе иметь приличные результаты, гораздо лучше, чем в слабой школе даже у хорошего учителя. 25.11.2010 15:57:41, Красно Солнышко
[ответить]
Почему некуда? Дети послабее вполне могут делать домашку, только вот не делают. И двойки им побоку, двойки гораздо больше неприятностей сулят учителю, собственно нашу прекрасную русичку в свое время попросили из гимназии - неча гимназистам двойки ставить и трояки в четвертях выводить. Ну она учит обычных - лучший результат во всем районе - так она пашет как. Вот правда, заставляет детей читать произведения после уроков - да, под угрозой неаттестации - другим не проймешь. 25.11.2010 13:09:18, Акорса
[ответить]
Ну так в благополучных семьях такими координаторами процесса выступают родители. А в неблагополучных, раньше, учителя, а сейчас - никто. Даже в ПТУ то надо было выпустить. А сейчас никому никакого дела. Вот и результат. К 7 классу все уже настолько запущено, что захочешь - не догонишь. 25.11.2010 14:08:34, Красно Солнышко
[ответить]
Поэтому нет смысла оставаться. Если родители не занимались детьми раньше, то с чего они вдруг займутся 7-8 классниками? 25.11.2010 15:59:37, Акорса
[ответить]
А родителям и не надо. Если учить хорошо, то и в 6-7 еще вполне можно нагнать если способности позволяют. 25.11.2010 19:24:10, Красно Солнышко
[ответить]
помнишь я год назад писала что в нашу школу - среднее среднего - пришла замечательная учительница по математике? до нее у старшей по геометрии была уверенная 2, ну т.е. 3 в четверти все же была, но она эту геометрию вообще не понимала. по алгебре 3. это был 7 класс. с приходом этой учительницы в 8 классе у дашки теперь 5 по геометрии и чуть не дотягивает до 5 по алгебре (это при том что Дашка чистый гуманитарий). учительница эта по понедельникам, средам и пятницам после уроков до самого вечера занимается тем что объясняет тем кому надо что надо. и не выпустит пока не убедится что ребенок не понял.

главное говорит - обеспечьте мне доставку ребенка. вот с младшей мне это приходится делать (потому что сидеть по часу на доп. математике ей ох как не хочется). когда явку удается обеспечить, то материал она точно усваивает. и это все бесплатно. для всех кто хочет. но такая учительница у нас одна. а физику у моих преподает та же учительница которая раньше математику преподавала. поэтому результат усвоения физики соответствующий. причем она еще очень злится если видит что с объяснениями по физике обращаются к вышеупомянутой математичке.
25.11.2010 19:51:54, ALora
[ответить]
Ну так это же очевидно. Непонятно только почему другие этого не понимают. 25.11.2010 21:46:26, Красно Солнышко
[ответить]
знаешь, я серьезно думаю, что звание учителя года нужно давать таким как она. уроки с прибаутками и презентациями это хорошо, но вот такой учитель, который говорит что обучить детей, какие бы они ни были - ее дело - это учитель с большой буквы. еще одна характерная деталь, когда она только пришла к нам, было первое родсобрание через месяц. все учителя в голос жаловаться - мол дети болтают, отвлекаются и вообще кошмарные дети. а она посреди этого всеобщего стона вдруг сказала - а у меня никто не болтает. даже самые заядлые болтуны.

но она человек уникальный. твоя коллега по пединституту, потом МИСИ кажется - строительный инженер. потом мгу юрфак. 15 лет работы в обычной школе с самыми трудными классами - особенно запомнился класс с 17 мальчишками стоявшими на учете в дк милиции - последние 10 лет юрист в строительной компании. так представляешь она по-прежнему практикующий юрист. она еще общагу преподает у нас, жалко что не у моих.
25.11.2010 23:47:57, ALora
[ответить]
Ничего себе, уникальный какой человек! 25.11.2010 23:59:57, Дубравка
[ответить]
да, я бы лично доплачивала ей, за младшую особенно. но она сказала - пусть ходит на бесплатные доп.занятия.

человек еще советской формации. спортсменка - туризм, поклонник бардовской песни, выглядит лет на 35 лицом, на самом деле уже лет 50, бабушка в буквальном смысле слова:) причем она сирота, родители погибли. был детдом, потом кто-то из родственников взял, но уже на уровне средних или старших классов.
26.11.2010 00:21:33, ALora
[ответить]
Если способности позволяют,есть желание ребенка и заинтересованность родителей,то можно и позже нагнать и даже перегнать,не по всем предметам,но по самым желаемым. 25.11.2010 19:37:01, бывш.арахноид
[ответить]
Можно. Но требует ресурсов: временных, материальных. 25.11.2010 21:47:02, Красно Солнышко
[ответить]
Ессно.А как иначе?Чтобы просто так,раз-и ребенок с нуля поднялся на хороший уровень без тех или иных вложений не бывает.Иногда вообще невозможно,к сожалению,у любого есть свой интеллектуальный потолок. 26.11.2010 07:54:53, бывш.арахноид
[ответить]
Я вот занялась дочкой в конце 6 класса,когда поняла,что в гимназии не учат.Так что все возможно,и родители просыпаются не в началке,а к концу средней школы. 25.11.2010 17:36:03, бывш.арахноид
[ответить]
Потому что таких детей - подавляющее большинство. Тех, кто сам учиться не обращая внимания на окружение - да, на 57 с интеллектуалом хватит. 25.11.2010 12:55:00, Акорса
[ответить]
Так а больше и не надо. На наш миллионный город было две английских, одна французская, одна математическая и одна физ-мат школа.
Всем хватало. Кому шибко надо было, поступали в одну из этих школ. По конкурсу. Все остальные учились тоже в весьма приличных школах. Может там дети разные были, процент способных, а тем более, особо одаренных был меньше чем в спец. школе. Но учили всех. Даже тех, кто не хотел :). Кроме того, особо одаренные в конце концов собирались в этих семи школах и были счастливы, а те кто не тянул, прекрасно оседали в ПТУ и тоже без дела не болтались.
25.11.2010 13:27:27, Красно Солнышко
[ответить]
Маш, я тоже помню как оно было. Но это было. Сейчас по-другому. И менять надо сегодняшнюю ситуацию, а не вспоминать что и как было 20 лет назад :) Тогда вообще в сознании родителей не было этого - сменить школу. Куда записали по прописке там и учишься, ну разве что в физмат поступали. Спецанглийские были очень многие блатные. Ну и что? 25.11.2010 13:30:35, Акорса
[ответить]
Так я к чему? К тому, что у нас есть пример: не было отбора, качество лучше, ввели отбор везде, где только можно и даже там, где нельзя - результат ужасает. 25.11.2010 14:10:10, Красно Солнышко
[ответить]
Я не уверена. Думаю, что отбор появился как раз как реакция на ухудшение качества. Ну а потом получилось самоподдерживающееся состояние. 25.11.2010 14:14:12, Акорса
[ответить]
Не знаю. Но то, что это грабли, было известно с самого начала. Я еще в начале 90-х курсовик писала на тему "Дифференциации и индивидуализации", так массу работ прочитала, где проводился анализ такого разделения на А, В и С и делались однозначные выводы, что в масштабах всей системы минусы перевешивают плюсы. 25.11.2010 15:47:05, Красно Солнышко
[ответить]
Да ладно.Вот на мою ни 57,ни и-ла не хватило(да и не надо оно нам,попами толкаться в поисках лучшей жизни),а в школе учится хорошо и сама. 25.11.2010 13:21:54, бывш.арахноид
[ответить]
Про все цо и гимназии не скажу,но про одну конкретную-профанация:6-дневка,по 8 уроков каждый день(9 класс),огромные д.з.,а толку-ноль.Здоровье уходит у детей,а чему учат-непонятно. 24.11.2010 19:07:55, бывш.арахноид
[ответить]
Так это от учителя зависит - в одной и той же школе, у одного хорошо, у другого - профанация, только вот никаких прав поменять учителя за профнепригодность нету. 24.11.2010 19:17:06, Акорса
[ответить]
Да там у всех-профанация.Взять хотя бы такой показатель,как окружная олимпиада.Гением быть не обязательно,высокая норма+качественная подготовка.Призеров-единицы.Конкретно по прошлому году известено,что призеры-либо пришли из языковых школ(наивные),либо имели определенную склонность,которую поддерживали родители посредством репетиторов(биология,химия).
Зато здание-дворец.Одни деревянные панели по коридорам чего стОят.Умные доски,ксероксы,ДВД-проиигрыватели в каждом кабинете.Семейственность процветает...
Но конечно больше всего убивает количество часов учебной нагрузки(которое оплачивается государством)и мизерный выход.
Какой-то экстенсивный способ оразования.Жалко даже не денег,а детей.
24.11.2010 19:44:07, бывш.арахноид
[ответить]
Маш, что тебе сказать кроме того, что ты права? Огребаем по полной все прелести - сын звезд с неба не хватает, на лету не схватывает, но не дурак, учиться может и неплохо, но ему нужно время и объем для усвоения, а еще желание учителя донести. В школе сейчас он по математике просто сам решает учебник... В прошлом году ходили на подготовительные в физмат, в этом поступили в ФЗФТШ. Да, это не его уровень: решаем, все разбираем вместе, сам только элементарное может. Но школе не нужны его знания (понятно, что это нужно нам), учитель банально не знает что с ним делать! У нее даже не хватает ума, его занять, дать больше заданий, или заданий посложней.
Жутко, что на стороне приходится добирать не продвинутый уровень, а нормальный, базовый!
И это Москва! Образование не просто проседает, оно уже загублено, то, что еще где-то уцелело, добьют.:(
Грустно, что к тому времени, когда младший придет в среднюю школу образование будет ровно на столько, сколько есть знаний у родителей, или денег, чтоб нанять НОРМАЛЬНОГО учителя. Я не говорю об одаренных детях, способных, говорю о средних статистических. Медленно, но верно идем к временам церковно-приходских школ:(
24.11.2010 16:10:03, Ирины
[ответить]

Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.