Конференция "Подростки"

одежно-воспитательное

Что стало любопытно: вот мне тут некоторые написали, что форма - не повод менять школу. А как у вас: девочки в 15 лет безропотно носят, что велели? И как на них это надевается? Это ж на 5-летку можно силой надеть... Я сама - не знаю, меня просто жаба давит. Дочь привела уже сто веских аргументов в пользу старой школы, но один из главных - я ни за что не буду носить форму.
20.10.2010 00:22:16, hanhi
[ответить]
Мои школьную форму тихо игнорируют. Там у них клетчатая юбка и синий пиджак (ужас). Для старшеклассников можно черный костюм. Одна носит брюки-юбку с пиджаком или трикотажным жилетом, а другая отвоевала себе право ходить в черных джинсах без отстрочки с черным удлиненным кардиганом. Но я тут полностью на её стороне - не идут ей юбки и пиджаки, очень худая и высокая. Замечания в дневнике я 3 года молча подписывала, теперь отстали. 23.10.2010 10:38:53, BlondinkO
[ответить]
Мои ни одна не будут безропотно носить, что велели. Но с любои можно договориться. Со старшеи было проще - у нее стиль более совместиыи с требованиями всевозможных дресс-кодов. С младшеи - сложнее, но все равно можно наити вариант. Мне школы с формои не близки, но не думаю, что форма могла бы быть поводом бросить школу подходящую по остальным параметрам.
что у них за форма? Если один-единственныи вариант ткани и фасона, тогда еще можно как-то девочку понять - в детских мелькают периодически чудовищные "наряды". Но такое редко внезапно вводят в середине года. Если дресс-код с заданнои цветовои гаммои, что более вероятно, то отказ носить форму считала бы либо протестом против даннои школы вообще (ИМХО, Ваш случаи), либо проявлением непонимаия ситуации (девочка просто не понимает, как можно самовыразиться в пределах одного стиля, нужно показать), либо блажью (готовность бросить нормальную школу ради желаию ходить именно в школу обязательно с голым пупком или в рваных колготках я бы потакать не стала).
23.10.2010 01:06:51, irina !
[ответить]
хм, а как мы все одевали форму. и в 15, и в 17.
и даже украшения нельзя было носить. и краситься нельзя.
неужели форма это повод сменить школу?
может все-таки в школе главное учеба, а не что на тебе одето.
у меня мальчик, никаких проблем по поводу того, что в школу нужно идти в форме, а не в удобных джинсах не было.

я вот на работу не могу прийти в чем мне хочется. тоже что ли повод сменить
22.10.2010 13:52:17, Наталияяя
[ответить]
Так мальчик и девочка - это ж две большие разницы) 23.10.2010 10:39:57, BlondinkO
[ответить]
Лично я ни в 15, ни, тем более в 17 форму уже не носила. 22.10.2010 18:38:22, Mary-Lea
[ответить]
Но в школу-то впервые не в 15 лет шли... Вообще-то смысл темы был не "менять ли школу из-за формы", а "можно ли подростков заставить носить то, что им не нравится". Получается, для большинства это обычное дело. А школу менять или нет - причины другие, форма - это только одна из причин, отнюдь не главная. 22.10.2010 16:05:30, hanhi
[ответить]
Мой выступал, что не пойдет в школу, если там появится форма. Так как эту школу, сказал он, мы любим за свободу и демократию. А какая же это свобода и демократия - в форме. Но на тот момент демократия победила, т.е. форма так и не появилась. Не знаю, как я бы его уговаривала, если бы она появаилась. Разве что говоря, что с такими отметками больше никуда не возьмут. 22.10.2010 16:27:45, пчела Майя
[ответить]
Не заставить, но убедить. Моей зимние пальто и куртки никакие не нравятся и сапоги никакие, только кеды. Что ж мне, так и созерцать это безобразие? 22.10.2010 16:18:49, Lariska
[ответить]
заставить - нет, ни в коем случае, уговорить, доказать правильность или неуместность - это как-то лучше:))) 22.10.2010 16:12:35, Ket
[ответить]
Да форма-то хорошей учебе не помогает. Мы все форму носили, а пишут по-русски некоторые так, что святых выноси:( 22.10.2010 14:22:40, Mercury
[ответить]
Мои наблюдния не данном саите показывают, что ходившие в школу в форме пишут все-таки лучше тех, кто закончил школу после ее отмены. чем младше конфа, тем безграмотнее мамы. :) 23.10.2010 00:44:57, irina !
[ответить]
Да как-то полно мам, присутствующих в разных конфах *-) 23.10.2010 10:15:49, Mary-Lea
[ответить]
Вы это связываете именно с отменой формы? А там с распадом СССР, изменением системы образования, отсутствием педагогов в 90-е годы вообще и прочими вещами, происходившими у нас тут в последние 20 лет, не связываете? 23.10.2010 01:07:35, Mercury
[ответить]
Я лишь отметила очевидныи мне факт. :))
В советскои системе образования в основе ее работы лежало то же самое, что предполагало жесткую школьную форму.
Мне не близка ни форма, ни партииые Марьванны. Но ета сстема таки работала лучше, чем то, что возникло в 90е.
23.10.2010 03:47:12, irina !
[ответить]
Да в 90-е никакой системы не было, о чем тут можно говорить. 23.10.2010 12:19:16, Mercury
[ответить]
ну, выноси
дальше то что.
выбирать школу по принципу есть форма или нет. и сразу будет врожденная грамотность
22.10.2010 15:11:12, Наталияяя
[ответить]
Как ни выбирай, а врожденной не будет. Даже с формой. 22.10.2010 15:13:47, Mercury
[ответить]
то есть вообще смысла ходить в школу нет 22.10.2010 16:48:12, Наталияяя
[ответить]
За формой - нет. За знаниями - есть. 22.10.2010 16:49:49, Mercury
[ответить]
это только повод, ей там плохо 22.10.2010 10:37:57, ПривеТ.Т.
[ответить]
в этом-то и дело. но я не уверена, что в любой новой школе бывает сразу хорошо :( 22.10.2010 11:14:20, Xenny
[ответить]
Дочь надевает все,что в гардеробе висит,не глядя и это просто супер,форма в другой школе надоела. Как форма хоть выглядеть у вас должна,может не так страшно и можно что-то похожее по дуще найти? Я вот дочке ни разу за 4 года началки пиджаки не покупала,не идут они ей,просто ходила в кофточках поверх блузок-водолазок, одна в классе и ничего,ни разу замечания не сделали даже,уж не знаю почему:) 21.10.2010 22:18:01, reina
[ответить]
Спокойно отношусь к форме. НО ни в одной из школ детей не случалось жестких требований к форме. Достаточно было мало-мальски соответствовать. 21.10.2010 21:02:32, Дубравка
[ответить]
не хочет, пусть не носит...Будет урок граждановедения. Если справится - то первый шаг к политическому будущему...
Форма - зло, но толпа ест.
21.10.2010 14:45:01, AS
[ответить]
У меня девочка носит что хочет.
Но в целом ее вкусы совпадают с моими, может быть поэтому проблем и нет. Меня ничего не шокирует :)
В последнее время у нее крен как раз в сторону классики. То есть пока было тепло, она стала носить юбки.
К форме она бы философски отнеслась. Ну надо, так надо. Это точно не было бы поводом ни к чему. Проблемы были бы у меня. В первый момент дополнительные расходы, вероятно. Хотя, если с формой вариант не жесткий, если просто есть определенный дресс код, то проблем тоже особых нет. Ну вот ходит у меня младший в вельветовых темно-синих штанах, водолазке и жилетке. Какая мне разница джинсы покупать или вельветы? Проблема была только в начале, найти подходящие устраивающие и меня и школу штаны, без синтетики. Перекроить гардероб с учетом формы в школе. Что касается дочери, то я уже давно не слежу за тем, что конкретно она наденет. И одежду она сама себе выбирает. Комплект белый верх, темный низ и подходящие туфли к этому - есть всегда. Поскольку музыкальная школа.
21.10.2010 11:28:32, Красно Солнышко
[ответить]
у нас в школе форма. есть несколько вариантов и для мальчиков и для девочек, у взрослых девушек - сарафаны, говорят, пользуются популярностью, можно, например, со стразами заказать вариантик, разной длины, фасона:) причём можно заказать как в школе - выбрав размер и фасон, так и в магазе купить аналогичное лучшего качества, соответственно подороже. мы выбрали второе.
мои трое ходят в классических костюма и меня это очень устраивает. накупили рубашек разноцветных и голова не болит, что в школу надеть. дети мои к форме спокойно относятся. брюки и жилеты от этой формы и в музыкалке годятся, на выступления. удобно.
21.10.2010 08:21:26, Любаня
[ответить]
У меня девочка, в 14, а не 15, сама решала такие вопросы. Боюсь, по принципу собака лает - караван идет.
Я ничего не покупала и была открыта на контакт с администрацией, но почему-то они не контактировали(вообще, задним числом вспоминая разные ситуации чуть не с детского сада, мне кажется, что у меня на лбу что-то написано было, моим много позволяли и меня не трогали)
20.10.2010 23:28:44, Елна
[ответить]
Я при выборе школ удачно избегаю тех, которым нужна форма. По счастливому совпадению, из интересных мне школ я ни одной с формой и не видела. Но мне сама идея формы кажется и странной и неоправданной. Мнение детей по этому вопросу не спрашивала, поскольку с предметом этим они не знакомы:) Но они по-любому всегда ходят в те школы, в которые хотят, иначе и смысла нет. 20.10.2010 17:25:56, Mercury
[ответить]
При выборе, еще летом, ничто не предвещало. не исключено, что если б знать заранее выбор был бы другим. Приколы начались в сентябре, а неделю назад было объявлено официально родителям. 20.10.2010 17:35:58, hanhi
[ответить]
Ужасно. Мне бы это сказало бы о том, что школа выбрана неправильно. Мало того, что сама идея формы мне кажется тухлой, так еще и вводить ее таким образом - администрация сильно упала бы в моих глазах. 20.10.2010 17:48:06, Mercury
[ответить]
Слушай, а лицейские-то классы при РГГУ, о которых Иллика написала, чего ты не рассматриваешь? В трех шагах оттуда, где школа сейчас. И школа ОРТ, опять же.
А форма - ну, у Кати нет, но если уж она на Дербеневскую улицу согласилась ездить, 20 минут от метро пешком, в 7.25 из дома выходить, лишь бы школу не менять, то, я думаю, форма вообще бы проблем не вызвала. После этого можно было ее, наверное, обязать в мешковине ходить в школу.
20.10.2010 17:22:32, Lariska
[ответить]
Лицейские классы не рассматривали в принципе (ей не нужна латынь и усиленная литература), из предложенных школ (всего из было 2 или 3) выбирали ту, что ближе к метро (реально 5 мин) + углубленный англ. С англ. такой прикол: лучше Тани его знают только 2 девочки, которые учились в этой школе с 1 кл (их кстати формой не напугаешь) и немножко в Англии. 20.10.2010 17:40:01, hanhi
[ответить]
Ой, сколько там той латыни! Если там отличный русский и иностранный язык, я бы рассматривала этот вариант. Тем более, если вам ЕГЭ по какому-то языку сдавать надо для поступления. Если вам так уперлась экономика - смирилась бы с формой. Но в первую голову я бы работала с ребенком на предмет не шарахаться от нового, не бояться новых людей и ... как бы сказать-то... устранить те причины, которые мешают ей определиться с выбором будущей профессии. Вот есть центр "Перекресток", про его тренинги здесь рассказывала Оладушек несколько раз. Центр этот хорош не только профориентацией, но и тем, что проводит массу всяких тренингов по устранению внутренних психологических барьеров. Это не бесплатно, но и не особенно дорого. И про возвращение в старую школу: насколько успешно из нее поступают? Куда? Это заслуга чья - школы или репетиторов? Вам туда надо или надо в другое место? От ответов на эти вопросы и должно зависить принятие решения о возвращении или невозвращении, а не от формы вовсе. 20.10.2010 18:07:43, Lariska
[ответить]
Русский и сейчас неплох, по нему вроде бы все ЕГЭ сдают? Проблемы с выбором очевидно наследственные - это просто мое отражение в зеркале. С английским похоже есть смысл завязать - не нужен он оказался. 20.10.2010 23:14:01, hanhi
[ответить]
Русский сдают все, но все по-разному:)) Если Вам нужен высокий результат, то нужно готовиться. Английский ЕГЭ не нужен? нужна математика, берите репетитора. И вообще по предметам определитесь, а уж форма - дело стотысячное 21.10.2010 10:36:11, Ket
[ответить]
А кому, кроме дворников, не нужен высокий результат? Определиться-то не просто: летом деточка говорила, что будет сдавать англ. и под это дело франц. школа была сменена на англ. Кто ж знал, что англ. там будет так себе (т.е. может для учеников этой школы он и сейчас хорош, но конкретно в этом классе тянуться не за кем). А сейчас дитя собралось стать географом и англ. уже ни к чему, а география и обществознание (так, на всякий случай) в родной школе не хуже. 21.10.2010 12:20:38, hanhi
[ответить]
Ээээ... ИМХО 100 раз, но ЕГЭ по обществознанию без репетитора на высокий балл анриал в большинстве школ и про вашу французскую ничего выдающегося в этом отношении я тоже не слышала. 21.10.2010 16:17:42, Lariska
[ответить]
Обществознание самый легкий ЕГЭ, поэтому и самый массовый. К нему без репетитора можно подготовиться без проблем, стопудово. 22.10.2010 04:24:10, Marisha
[ответить]
можно, но не стопудодово хотя бы на 70 баллов:) 22.10.2010 10:16:51, Ket
[ответить]
У меня сын сдал на 65, без всякой подготовки, просто по школьным знаниям. Но ему больше и не надо было, просто запасной вариант был, в довесок к английскому. А если бы сидел готовился, то сдал бы и на больше. Это легкий предмет, и трудности для гуманитариев не представляет. Для технарей не знаю, но, скорее всего, тоже. Но технарям он и не нужен. Тратить деньги на репетиторство по этому предмету вообще неразумно, по меньшей мере.

Если ребенок даже этот предмет не способен сдать без репетиторов, то тогда есть смысл подумать, а что он будет делать в вузе.
22.10.2010 10:58:47, Marisha
[ответить]
Слишком категорично. Есть школы или просто отдельные учителя, которые отвратительно дают этот "легкий" предмет. А у ребенка не хватает сил или усидчивости самому готовиться. И потом, там тоже нужны и даты, и понятия о происходящих процессах в обществе, заучивать кое-что. Моя сдала на 68 баллов, тоже не готовясь ни с кем, только сама. Но она готовилась, я точно знаю. И очень недовольна была результатом. Но ей этот ЕГЭ не понадобился. Тоже был запасным. А если один из основных (да его еще сдают сейчас как допэкзамен в некоторых вузах), надо было бы позаниматься индивидуально, мне кажется. 22.10.2010 12:04:29, Ket
[ответить]
65 баллов без репетитора-прекрасный результат.Но именно как итог самоподготовки.Только для бюджета пафосного вуза это маловато будет.Для вуза второго эшелона-в самый раз.
Так что вопрос разумности доп.подготовки к егэ по обществознанию определяется уровнем притязаний абитуриента,финансовыми возможностями семьи и т.п.Для кого-то верх неразумности уповать в этом вопросе исключительно на школу,а для кого-то тоже самое -глупость несусветная.
22.10.2010 11:20:50, бывш.арахноид
[ответить]
Конечно, маловато, даже и для вуза третьего эшелона, ибо конкурсы на гуманитарные зашкаливают везде. Я и не спорю. Но точно знаю, что умный и ответственный ребенок может подготовиться сам на высокий балл. Но это относится именно и только к ЕГЭ по обществознанию, действительно достаточно легкий экзамен.
Все остальные ЕГЭ без репетиторов, конечно, вряд ли получатся на хороший балл.
22.10.2010 14:45:10, Marisha
[ответить]
Я бы не стала выделять общество как самый простой егэ.Сильно зависит от ребенка.Кому физика легка,кому общество.К тому же,если бы у вас был стобалльник исключительно благодаря школьной базе,еще можно было бы задуматься.Но 65 не 100,и даже не 80.Увы. 22.10.2010 20:51:59, бывш.арахноид
[ответить]
Мда. Вы неправильно понимаете мои слова:) Я говорю о том, что ребенок способен сам подготовиться к этому ЕГЭ, без репетиторов. Как, например, я в свое время готовилась к экзаменам в вуз без репетиторов и сдала на 4 и 5 те же физику и математику.
И есть масса детей, которая спокойно подтвердит мои слова именно по поводу обществознания.
У моего сына есть один ЕГЭ в 94 балла, без всяких репетиторов, просто школьная подготовка. Так что все возможно:)
22.10.2010 21:02:43, Marisha
[ответить]
Ну что ж тогда у вас нет 90-100 баллов по физике,раз все так просто?Подозреваю,что в природе существуют выпускники СУНЦа(например),имеющие 100 баллов или около того по математике без репетиторов.Но утверждать на основании этого факта,что математика-это просто и любой так сможет,я бы не стала.Для кого-то просто ,для кого нет.Одному просто одно,другому другое.Одному языки,другому-математика.
Простота отдельных предметов ЕГЭ-понятие субъективное,а не объективное.
22.10.2010 21:28:24, бывш.арахноид
[ответить]
Объективен средний балл. Если взять два предмета, оба по выбору (не математику и не русский), и по одному средний балл по популяции будет 65, а по другому 45, то можно сказать, что первый легче сдать на высокий балл. 22.10.2010 21:33:25, пчела Майя
[ответить]
Средний не интересно.Интересно,сколько человек сдало от 80 до 100 баллов по обществу и аналогично от 80 до 100 баллов по физике и математике.Ну и другим предметам.Такая статистика мне попадалась,но сейчас не могу найти.Если поделитесь ссылкой,буду премного благодарна.Может ,и правда,обществознание-чепуха на постном масле :). 22.10.2010 22:01:15, бывш.арахноид
[ответить]
а зачем? для топовых вузов, где такие значения важны, надо на олимпиады больше смотреть(ну не по всем предметам, может)

но вообще это было в шкалировании(не точные величины, но порядок понятен)
22.10.2010 23:03:21, Елна
[ответить]
Спасибо,не надо :).Сама найду на досуге.
Олимпиады-то -олимпиадами,только ...Вот что-то мне подсказывает,что приличный балл по обществу не так-то уж и просто получить,несмотря на отдельно взятые местные мнения.
Но,опять же,в понятие "приличный балл" каждый вкладывает что-то свое.А вы вообще тонко намекаете,что егэ ничего не решает : ).Может и так,а может и нет...Лично меня вся это опупея интересует до 2013 года.Трудно сказать,как там разовьется ситуация с олимпиадами,баллами,целевиками­,льготниками и ты ды.Слишком много меняющихся факторов.Так что ставить исключительно на олимпиады и слать егэ лесом я бы не стала.
23.10.2010 09:03:24, бывш.арахноид
[ответить]
Да ни на что я не намекаю, и уж тем более не шлю лесом. Если есть необходимость высшего балла - понятно, что лучше и олимпиаду про запас иметь, пока так; что в 2013 году нынешние разговоры и история не будут иметь значения тоже очевидно, по-моему(поэтому подчищу повыше, а то ещё кто-нибудь спросит, а нафига, правду говоря). 23.10.2010 09:48:06, Елна
[ответить]
Я про обществознание вообще ничего не знаю, я только думаю, что оценивать его сдаваемость нужно по статистике, а не по примеру одного ученика. Но статистики нету у меня. 22.10.2010 22:43:25, пчела Майя
[ответить]
И у меня нет.Но я поищу. Мне действительно интересно. 23.10.2010 09:05:02, бывш.арахноид
[ответить]
у меня тоже статистики нет, но от учителей истории и общаги в нашей школе я слышала что высокий балл по ним оч. трудно получить, особенно по истории. по ней говорят вообще чуть ли не самый низкий средний балл по стране. и для егэ эти предметы ученики, у которых так себе по точным и естественным наукам, не так уж часто выбирают. 23.10.2010 16:29:16, ALora
[ответить]
Про историю совершенно верно, очень трудный экзамен. А обществознание по массовости на третьем месте после русского и математики. 23.10.2010 17:33:59, Marisha
[ответить]
Я нашла статистику,правда,непонятно,за какой год,но общая ситуация примерно понятна.
Средний балл в общем-то неважен,он для среднего,будем считать,что весь интерес в пафосно-возвышенном :).Следовательно,интересуют баллы от 80 и выше.
Итак,
на 80-100 тестовых баллов сдало в процентах от общего числа сдающих данный предмет:
1.обществознание-1%
2.физика-1.4%
3.математика-0.8%
4.история-2.4%
Несколько особняком стоЯт икт и англ яз:
англ яз-14.6%
ИКТ-15.2%
Так что еще можно утверждать ,что требования по англ яз и информатике ниже,чем по другим предметам и сдать их прилично попроще.Но обществознание -увы...
23.10.2010 17:21:16, бывш.арахноид
[ответить]
Эта статистика не отражает реальной ситуации. Надо учитывать, что физику, историю, иностранный, информатику выбирали не все поголовно, а лишь те, кому они нужны. Обществознание же выбирают многие, потому что проще экзамен, в этом году сдавала примерно половина всех выпускников. Поэтому сравнивать надо не с результатами по физике и прочим, а с результатами по русскому и математике. 23.10.2010 17:39:13, Marisha
[ответить]
Хорошо,частично повторюсь и добавлю результаты по русскому.
Русский язык -3.5%
Математика-0.8 %
Обществознание-1%
Сложность сдачи на 80-100% примерно одинакова.
Хотя понятно,что высшие баллы получают либо самородки,либо хорошо подготовленные товарищи,либо совмещающие в себе эти два фактора.И то,не так уж таких ребят и много,хоть по предметам по выбору,хоть по обязательным.
23.10.2010 17:48:31, бывш.арахноид
[ответить]
ссылка 23.10.2010 17:23:17, бывш.арахноид
[ответить]
Для третьего эшелона нормально. У знакомых мальчик поступил в 2009 году в филиал РГГУ в г. Кокошкино с такими баллами: математика - 30, русский и обществоведение в сумме около 95. Как раз, по-моему, на экономический факультет. Единственный ВУЗ, куда ему хватило баллов. Кстати, если hanhi интересно, закончил школу в Т. Стане, в которой мои дети раньше учились. 22.10.2010 16:16:25, Lariska
[ответить]
У нас этого было мало именно для бюджета, если учесть, что с математикой у гуманитариев не очень. 22.10.2010 16:52:01, Marisha
[ответить]
Это, кстати, не бюджет, но там какая-то оплата вообще не серьезная, типа 6 тысяч рублей за семестр. 22.10.2010 16:20:18, Lariska
[ответить]
Слушай, ужас какой-то. Моей до института еще 4 года учиться, а мне уже дурно.... 22.10.2010 16:26:24, Дикая хозяйка
[ответить]
Почему дурно? 30 баллов по математике - это почти 2, в наше время вообще ни в один институт с такими знаниями поступить было нельзя, а сейчас - хоть куда-то можно. 22.10.2010 17:20:59, Lariska
[ответить]
Да вы не переживайте раньше времени:) 4 года это еще много, за это время и президент сменится, и еще много чего может поменяться:) 22.10.2010 16:54:25, Marisha
[ответить]
Главное, чтобы отношение ребенка к учебе изменилось :) 22.10.2010 17:02:47, Дикая хозяйка
[ответить]
У большинства классу к 10-му все-таки меняется, у некоторых и раньше. 22.10.2010 17:06:12, Marisha
[ответить]
А к 10-му не поздновато? 22.10.2010 17:08:42, Дикая хозяйка
[ответить]
Нет, конечно. Как раз хватает времени на подготовку в институт. 22.10.2010 17:26:48, Marisha
[ответить]
К 10 нормально, только это совсем не всегда происходит. 22.10.2010 17:09:36, пчела Майя
[ответить]
взаимно дурно :) 22.10.2010 16:36:06, Xenny
[ответить]
Вы меня просто пугаете. У меня деточка особым прилежанием и сообразительностью не страдает, это придется по всем предметам репетиторов брать? У меня столько денег нет. А курсы при институтах - это совсем бесполезно? 22.10.2010 14:46:48, Дикая хозяйка
[ответить]
Про курсы ничего не могу сказать, не знаю. А по всем предметам зачем? Только базовый набор экзаменов, которые нужны в выбранный вуз. Мы брали двух репетиторов, по математике и физике, это профильные у сына были. Русский в школе отлично дали, без репетитора обошелся. Второй набор сдавал просто на всякий случай и только за счет школьных знаний, без подготовки, а там (во втором наборе) английский был, тоже без репетитора сдал, даже больше баллов в сумме получилось, чем в тех.наборе.
Но нам проще, конечно, сын поступал на техническую специальность, там конкурсы небольшие, можно было особо не напрягаться. Сын и не напрягался особо, он тоже не отличается особым прилежанием.
22.10.2010 15:06:58, Marisha
[ответить]
С обществознанием засада в том, что на низкие баллы может сдать много кто, но низкие баллы не нужны. Потому что туда, куда нужно обществознание, конкурс обычно высок. 22.10.2010 11:15:08, Mercury
[ответить]
Точно. А считается когда вместе с математикой, то вес одинаков. 22.10.2010 11:26:02, Акорса
[ответить]
Судя по всему, вообще куда бы то ни было без репетиторов, денег и проч. и особенно олимпиад, в коих она никогда в жизни не участвовала и не собирается впредь, поступить нереально. Ну что ж будет улицы мести. Ну о том, что денег на репетиторов не будет никогда, было известно не вчера, соб-но ради этого эта школа и затевалась. 21.10.2010 16:54:45, hanhi
[ответить]
судя по проходным баллам в тех.вузах, запросто можно поступить и без репетиторов. гуманитариям - в пед, а технарям и прочим неопределившимся - на непопулярные и новые специальности. 22.10.2010 11:16:55, Xenny
[ответить]
в ленинский пед девочки наши из класса (обе золотые медалистки) поступили на иняз: одна - 250 баллов, другая - 247. 22.10.2010 12:05:49, Ket
[ответить]
иняз-то, понятно, популярный факультет) но там еще куча.
спасибо за баллы - полезно.
22.10.2010 12:47:51, Xenny
[ответить]
Так это вроде не проходные - а просто баллы, с которыми поступили две девочки. 22.10.2010 12:53:18, пчела Майя
[ответить]
это не проходные, но взяли по 5 человек на бюджет и в одну группу (одна на немецкий), и в другую ( другая - на английский). И проходной был где-то 240-242, не ниже 22.10.2010 13:47:49, Ket
[ответить]
а остальные откуда поступили, интересно - с олимпиад? 22.10.2010 14:17:58, Xenny
[ответить]
да, с олимпиад плюс по целевому направлению. Поверьте, знаю 2009 год достоверно, по многим вузам, сидела 2 месяца в инете, фамилии знакомые искала:))))) 22.10.2010 14:27:26, Ket
[ответить]
кошмар :( я надеялась, что хоть в пед можно будет спокойно поступить, без олимпиадников 22.10.2010 15:41:32, Xenny
[ответить]
А оно тебе надо, чтобы ребенок в пед пошел? 22.10.2010 17:09:47, Дикая хозяйка
[ответить]
на крайний случай сойдет. а куда еще девать чистого гуманитария, если вдруг сдаст неважнецки. 22.10.2010 17:29:12, Xenny
[ответить]
У тебя хоть гуманитарий. Мою вообще в естествознание куда-то тянет. С уклоном в защиту окружающей среды. Я на эту тему только биофак МГУ знаю и ветеринарную академию. Явно не "заборостроительный" уровень. 22.10.2010 17:48:01, Дикая хозяйка
[ответить]
По-моему, специальность "Экология" достаточно распространена, периодически попадается в различных вузах :) и конкурс не огромный. 25.10.2010 11:37:00, Xenny
[ответить]
В нефти и газе была раньше такая специальность, да и сейчас небось есть. 22.10.2010 17:55:49, Акорса
[ответить]
Да и в менделавке, зуб даю. 22.10.2010 17:59:01, пчела Майя
[ответить]
В Менделааавке???? У меня там папа работает, надо спросить. 22.10.2010 20:21:23, Дикая хозяйка
[ответить]
Я уже ненавижу эти олимпиады. Полазила ради интереса по некоторым вузам и специальностям - кошмар :( В ВШЭ местами до 90% бюджетных мест занято олимпиадниками, поэтому баллы ЕГЭ на оставшиеся места нужны запредельные. Сравнила ИСАА и востоковедение ВШЭ, так по ЕГЭ в ИСАА проще поступить, там олимпиадников меньше. Но все равно баллы нужны очень высокие, и плюс доп. экзамен. А если хочешь на соц.-эк. в ИСАА, то еще тестирование по математике. Ужас :(
И почему ребенок не в родителей удался? :) Хотя еще время есть, может, надумает что-то совсем другое.
22.10.2010 16:20:15, Мурзя
[ответить]
Мне кажется, что если смотреть на них как на вступительный экзамен, ненависти будет меньше(и вообще эмоций) 22.10.2010 16:25:56, Елна
[ответить]
Ну надо просто весь год это бдить. Олимпиадники сразу приходят со 100 баллами, а по егэ 100 баллов - это нереально. Значит они сразу впереди. Значит надо быть среди них. Т.е. надо отслеживать все эти олимпиады и на них ходить. Проще было бы поступать по старинке, летом. Ну или весной. А так весь год поступать. 22.10.2010 16:32:42, пчела Майя
[ответить]
Вот и мне так было бы проще, поэтому и не нравятся олимпиады. Надо постоянно их мониторить, мотаться туда, правила меняют как и когда хотят, весь год (а то и два) в напряге :(( 22.10.2010 17:10:12, Мурзя
[ответить]
Это верно. Но: вот мой бегал по ним с февраля, наверное, и завалил одну из первых таки, а зато потом написал другие(и мне кажется, что именно этот завал его сильно подстегнул, родители до этого мозг выедали как-то очень менее убедительно). И степеней свободы больше получается. Но бардак.
В принципе, мы знали, что есть вступительные летом. А они теперь знают, что вступительные полгода, ну вот так.
22.10.2010 16:46:22, Елна
[ответить]
ну если не на иняз, не знаю. Меня баллы поражали в 2009 году, да и обилие льготников было нехилое. На некоторые специальности в РГГУ просто не было ни одного места бюджетного, которое бы шло на конкурс общий 22.10.2010 16:13:41, Ket
[ответить]
да, я потихоньку собираю статистику, с какими баллами куда поступили гуманитарии. 22.10.2010 13:32:28, Xenny
[ответить]
я понимаю) но это достаточно высокие баллы - по 80 в среднем за каждый предмет.
я имею ввиду, что и с более низкими можно пройти в пед, только на другие специальности.
22.10.2010 13:30:27, Xenny
[ответить]
А может и на эту можно. Это просто баллы двух конкретных девочек, они ничего не говорят про весь остальной список. 22.10.2010 13:37:37, пчела Майя
[ответить]
Вот - если этот то вуз - то 264 из 4-х экзаменов, а из трех - 205. На английский. 22.10.2010 13:40:15, пчела Майя
[ответить]
ерунда какая-то, сама сейчас на сайте посмотрела. Они не сдавали допэкзаменов никаких, в 2009 году ТАКОГО НЕ БЫЛО. И список я видела поступивших, ведь дочь моей подруги поступала:) 5 человек, наша посередине (немецкий, русский, литература). Да и другая тоже также - никаких дополнительных экзаменов, все по три ЕГЭ сдавали в этот год, даже в МГУ:)может, это все-таки 2010 год? они перепутали? 22.10.2010 14:11:48, Ket
[ответить]
Может быть вы не тот институт имели в виду, что я нашла. Посмотрела-то я тоже на сайте, а не сама набрала и выложила. 22.10.2010 14:14:35, пчела Майя
[ответить]
Ссылка та самая, я сама ее нашла. Но в 2009 не было допов. И ЕГЭ было 3. Можно поиском посмотреть. Немецкий и английский я смотрела оба. не знаю:( 22.10.2010 14:29:35, Ket
[ответить]
Не-а, институт тот. Просто ты пишешь про английский, а Кет про немецкий отвечает. На немецкий там тоже, кстати, не бог весть какие баллы, 129 и 209 с трех экзаменов. 22.10.2010 14:21:27, Mercury
[ответить]
Это, наверно, с учетом целевиков. У целевых абитуриентов баллы всегда ниже, чем у тех, кто по конкурсу поступает. 22.10.2010 14:50:36, Marisha
[ответить]
там заголовок "конкурс и проходные баллы" 22.10.2010 14:55:00, Mercury
[ответить]
129 - это может быть льготник. 22.10.2010 14:49:59, Акорса
[ответить]
Где "вне конкурса" - там так и написано в таблице. 22.10.2010 14:55:33, Mercury
[ответить]
Странно все, очень странно 22.10.2010 15:06:25, Акорса
[ответить]
По ссылке есть и немецкий, да. Чем отличается тот, что 129 от того, который 209, я не поняла. Но оба они не 247 - это факт. 22.10.2010 14:24:12, пчела Майя
[ответить]
а я-то откуда могу знать?:)) 22.10.2010 18:02:32, ALora
[ответить]
это я пыталась меркури ответить, сорри. 22.10.2010 18:20:09, ALora
[ответить]
Чем отличаются - может, Алора знает? 22.10.2010 14:28:14, Mercury
[ответить]
кажется поняла - 209 это переводчики, а 129 видимо учителя. что интересно с англ. яз ситуация противоположная -174 (с пометкой вне конкурса - это что интересно значит?) против 264

хотя деления там у них по специализации странные. что такое англ. как иностранный и англ. как лингвистика я не вполне понимаю. могу предположить только что в первом случае больше методики преподавания, а во втором теории языка, хотя кто их знает
22.10.2010 18:24:30, ALora
[ответить]
Вооот, спасибо, я про это и спрашивала. Одна специальность "перевод и переводоведение", а вторая просто "английский язык". Получается, что та, где просто английский написано, это учителя, да? Это действительно такая сильная разница в результате на выходе (знания имю в виду), что так конкурс разнится при поступлении? 23.10.2010 01:13:30, Mercury
[ответить]
вот этого я не знаю. могу предположить что конечно должна быть ощутимая разница в практических навыках, ну т.е. те кого на учителей готовят знают методики преподавания, проходят практику в школах, а переводчики вряд ли ими владеют. Зато переводчики наверное в болшей степени владеют методикой устного и письменного перевода. хотя лично с моей т.з. для умения переводить не столь важно как ты язык осваивал, там важнее я бы сказала некоторые врожденные способности, такие как например, умение читать между строк, представлять целевую аудиторию для которйо переводишь, в общем умение улавливать "вертикальный контекст" и лавировать между сциллой подстрочника и харибдой слишком свободного толкования авторского текста.

и конечно синхронисты и translators это совсем разные песни. мне синхрон оч сложно датеся в силу тормознутости псих. процессов, небыстрой скорости речи, недостаточной сконцентрированности внимания. поэтому я бы никогда в синхронисты не пошла, это уж так, по жизни приходится иногда.

я-то училась на филфаке мгу. специальность филолог-германист:) у нас прежде всего теория языка и литературоведение с разделением по специализации со 2 курса. были общие курсы теории перевода, немного на семинарах переводами занимались, а уж теории преподавания практически и не было - что-то немножко на первом семестре первого курса, хотя я это вообще не проходила т.к. была на стажировке в америке в этом время. вернулась, рассказала третьекурсникам нашим как оно в заграницах и мне поставили зачет. впрочем и те кто не уезжал примерно так же эту пед. практику сдавали - по три занятия 1-2-курсникам нашим проводили. т.е. поговорить о великих передвижениях согласных в германских языках или истории претерита или о феноменализме в психологической прозе - это можно, а вот собственных детей научить грамматике англ. языка это я пас:)
23.10.2010 16:20:09, ALora
[ответить]
Спасибо. Ужасно интересная у вас специальность:) 23.10.2010 16:41:49, Mercury
[ответить]
однако работаю я не по ней, а юр. переводчиком:) тоже кстати небезынтересная работа для меня по кр мере 23.10.2010 16:47:24, ALora
[ответить]
264 - это из 4-х экзаменов. 22.10.2010 18:28:06, пчела Майя
[ответить]
спасибо за ссылку, сохранила :) 22.10.2010 13:44:02, Xenny
[ответить]
ну, все-таки не 150 :) как в некоторых тех.вузах.
гуманитариям поступать тяжелее.
22.10.2010 13:42:19, Xenny
[ответить]
с другой стороны, 80 баллов физики и 80 баллов английского - две большие разницы, особенно в 2009 году. Опять же русский пишут гораздо лучше математики в среднем, технарям русский нужен - но математика гуманитариям не нужна:) Вообще чисто статистически гуманитарные баллы легче набираются, и надо смотреть все же ближе к году поступления, формат и шкалы(или даже не знаю что ещё) там плавают.
Это чтобы вы не очень боялись:)
22.10.2010 15:45:35, Елна
[ответить]
"математика гуманитариям не нужна" - очень мало специальностей, на которые не принимается во внимание баллы по математике :(
всякая реклама-пиар-туризм-управление-менеджмент - с математикой. лингвистика тоже.
22.10.2010 16:38:24, Xenny
[ответить]
Тут разговор начался с набора *иностр - лит-ра - русский*, чисто гум.

А так юристы-историки-филологи, широкое поле( но история как раз непроста, вроде)
22.10.2010 16:52:32, Елна
[ответить]
Математика не нужна только юристам, может, еще кому-то, не знаю, но юристам точно. Им нужна история, а история это засада:( Довольно сложный экзамен. 22.10.2010 17:03:47, Marisha
[ответить]
Не только, а всем кому я написала+ещё кое-кому, может.
Экономистам нужна, ну они её сдают, небось...как экономисты:)
22.10.2010 17:10:48, Елна
[ответить]
4 экзамена и будет, к вашим перечисленным направлениям добавился иностранный. Похоже, 2010 будет еще веселее в плане поступления, чем 2 предыдущих года. 22.10.2010 17:37:25, Marisha
[ответить]
2011? 22.10.2010 17:48:16, Елна
[ответить]
Да, промахнулась:) 22.10.2010 17:53:06, Marisha
[ответить]
Точно:) Тогда я неправа:) Но у них у всех история. Хотя уже проще все равно. Бросить все силы на историю, немного на обществознание оставить, а русский с математикой можно и по школьным знаниям сдавать.
А ведь экзаменов может быть не 3, а 4, как было первоначально. В 2010 оставили 3, принимали по правилам 2009, а в следующем году, интересно, как будет. Уже должны же были опубликовать давно Перечень экзаменов.
22.10.2010 17:34:39, Marisha
[ответить]
Не знаю.
Но вообще от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Летние экзамены, зимние олимпиады, егэ-шмеге... пока бюджет в вузах кардинально не сократят или правила как-нибудь специально сильно не перетасуют(например: всем поступившим на мехмат мгновенно выдается миллион как материнский капитал, вот тут начнется конкурс и блат:))), проходить будут те же и туда же. Ну разными немного способами.
22.10.2010 17:46:15, Елна
[ответить]
После первой сессии. Мгновенно не дадут :)) 22.10.2010 17:59:56, пчела Майя
[ответить]
Нетушки, пусть дают прямо сразу! 22.10.2010 18:05:03, Елна
[ответить]
Математика также не нужна историкам, филологам, на те самые иностранные языки, которые где-то здесь обсуждаются. Искусствоведам всяким. Даже медикам она часто не нужна. Так что не только юристам. 22.10.2010 17:07:59, пчела Майя
[ответить]
Однозначно тяжелее, конкурсы просто огромны. 22.10.2010 14:51:16, Marisha
[ответить]
У них выбор меньше, чем у технарей. Но например у биологов он тоже невелик. 22.10.2010 13:44:35, пчела Майя
[ответить]
Хех, у дворников-то тоже форма:) Правда, яркая, оранжевая со светоотражающими полосками:) 21.10.2010 22:16:45, Иллика
[ответить]
Да ну тебя! 21.10.2010 19:14:41, Lariska
[ответить]
так Вы сами утверждаете, что английский она знает лучше всех в классе:) так почему улицы мести? может, просто реально смотреть на вещи и направить девочку туда, где она сможет поступить на бюджет. Но гуманитариям очень непросто:( 21.10.2010 17:19:13, Ket
[ответить]
1. Девочка ни разу не гуманитарий. 2 она не пойми кто 3. лучше всех в классе (кроме тех, кто учился в Англии) - так это класс слабый. 21.10.2010 17:36:09, hanhi
[ответить]
А что сильное в классе? Если ей не нужен английский, может, там как раз сильное то, что нужно? Или сразу переводите обратно. У нас, кстати, так в 10-ом вернулись 3 человека из лицеев обратно в немецкую школу. Ничего, все поступили потом. Форма все-таки не основное в этом деле. 21.10.2010 17:39:54, Ket
[ответить]
Да ладно уж дочку так обижать. Ну не МГУ, так что-нить точно есть. Кроме того не мальчик, есть еще вечернее. При чем здесь мести улицы? 21.10.2010 16:56:38, Акорса
[ответить]
Моей невестке папа говорил, что если она не поступит, то будет на рынке торговать колготками. Хотя она училась в ЛИТе и собиралась в МГУ. А помимо МГУ есть полно вузов, и даже помимо верхнего образования для девочек есть полно приличных работ. Но вот поди ж ты - колготками. Она говорит, что верила. 21.10.2010 17:05:02, пчела Майя
[ответить]
может быть потому и поступила в вуз, что верила. 22.10.2010 11:59:22, ALora
[ответить]
На географию - русский, математика, география сдаются. Обществознания там нет. Или только на туризм оно вместо математики. 21.10.2010 14:16:40, Mercury
[ответить]
Обществознание - на всякий случай, Откуда я знаю, что она завтра не передумает? Она год назад хотела быть постовым милиционером. Вот ей бы подошло, как 30 лет назад - 7 экзаменов без выбора и желательно все устные. 21.10.2010 15:56:15, hanhi
[ответить]
кстати, школа милиции вполне несложно для девочки:-) а еще подумайте про тандем старая школа +школа юных географов МГУ (беспл все вроде получается) 21.10.2010 18:22:44, Еланская
[ответить]
А как Вы так быстро определили, что английский плохой? и почему не узнали это ДО ТОГО, как перевели ребенка? странно все как-то. А потом она опять передумает, решит, что английский нужен. И будете метаться так? а русский 85 баллов, к примеру, и 57 - две большие разницы. 21.10.2010 12:55:47, Ket
[ответить]
Я вообще не понимаю, как можно определить уровень, не начав учиться где бы то ни было. Уровень низкий не у школы (педагога), а у класса - их-то как можно заранее узнать? 21.10.2010 15:57:40, hanhi
[ответить]
так класс новый набирался? если в старый пришли, я бы поговорила с родителями, к учителям тоже можно подход найти:) если новый класс, тем более легко можно было поболтать в кулуарах с родителями. Мы когда в физмат после 9-го пошли поступать, я по школе прошла, с учениками старших классов побеседовала по-дружески, сразу видно, что за дети. А уж про уровень языка - ну так слухами земля, я бы просто так на авось ребенка никогда не перевела. 21.10.2010 16:19:44, Ket
[ответить]
Вы как раз на авось свою дочь и перевели в десятом классе в маткласс. Да так здорово, что к 6 сентября уже перешли в новую школу. Видимо, математическая школа была вами очень тщательно выбрана. 21.10.2010 17:16:41, Mercury
[ответить]
Никак не на авось, я узнала о школе изначально. Просто моя не вписалась со своей нелюбовью к математике и математическим детям:))) И она бы не ушла, если бы не счастливый случай. И училась бы дальше, в старую не вернулась бы точно. Думаю, и там бы у нее сложилось все ничего себе. И сейчас бы в МЭИ училась:) Я как раз с директрисой очень доверительно поговорила, с детьми и родителями 10-классников, они как раз на практике были (дети). Но не наше это. И дети-технари - это специфика. Как и гуманитарии. А наша знакомая девочка из мюзик-холла окончила этот лицей с медалью и поступила в МГУ, так что сама по себе школа очень даже. 21.10.2010 17:33:29, Ket
[ответить]
То есть вы тщательно выбрали математическую школу для ребенка с нелюбовью к математике и к математическим детям. Отличный ход, продуманный:) А то, что по ссылке написано - дети ужас, знания ужас, это что неправда? Вы нас обманули? 21.10.2010 17:37:06, Mercury
[ответить]
Знания - имелись в виду дочкины:), дети - да, на взгляд опять же моего ребенка - ужас, но это ее личное мнение, мною не поддержанное ни разу. Так как она согласилась поступать в МЭИ, математика была нужна. А нелюбовь? ну в нашей старой школе математику вообще не преподавали. На тестировании в лицее сказали, что знаний у дочери - ноль, но соображает математически грамотно, быстро хватает и толк будет. Она и я обрадовались. Что в этом страшного-то? 21.10.2010 17:42:15, Ket
[ответить]
Вы кратенько обобщите, будьте любезны - это хорошая школа для вашего ребенка или плохая? Если хорошая, то поясните, плиз, зачем забрали? Если плохая - зачем отдали? 21.10.2010 17:49:12, Mercury
[ответить]
Хорошая - в общем и целом. Для моего ребенка - не тот коллектив и не тот климат. Так понятно? Отдала - так как в немецкой вообще ничему бы не научили кроме немецкого, а она его и так уже к 10-му классу знала хорошо. Забрали - так как сложилось удачно, что оказалось свободное место в гуманит. классе, где уже училась дочкина подруга. Там понравилось все: и коллектив, и уровень знаний. Именно тех, которые оказались интересны и полезны в будущем. 21.10.2010 17:52:13, Ket
[ответить]
Так понятно. Вы отдали своего ребенка в школу не с тем коллективом и не с тем климатом. Спасибо за пояснения. Надеюсь, ваш опыт учтут те, кого вы учите выбирать школу. 21.10.2010 17:53:46, Mercury
[ответить]
Я никого не учу, просто цвет формы - не аргумент при выборе школы. А вот коллектив и знания - аргументы. И где это я писала не учитывать это? Поройтесь в архивах, Вы же любите этим заниматься и тыкать носом в старые записи. 21.10.2010 17:59:02, Ket
[ответить]
Ну да, ну да... Вы тут рассказываете как бы прошлись по школе, поболтали бы с родителями, поговорили бы с детьми, и вам бы сразу все стало понятно про школу. Не на авось выбирали бы. Только умолчали, к чему это привело вас в результате - к авральной смене школы привело, несмотря на все ваши предварительные разговоры со всеми. Потому что вы умудрились не заметить, что школа вашему ребенку не подходит. И с коллективом и со знаниями промахнулись. 21.10.2010 18:04:24, Mercury
[ответить]
Так у меня ребенок такой - спонтанный, как и я:) Дело в не школе, как Вы не поймете! и еще раз: если бы не подвернулось то свободное место, никуда бы не пошли обратно. И училась бы она в физмат, и все было бы хорошо. То, что я ошиблась именно с направлением, а не с коллективом и знаниями в данной школе. Не чувствуете разницу? А автор недоволен именно уровнем знаний детей и самой школой. Я бы и сейчас посоветовала матдетям идти в этот лицей, у них 100%поступаемость в МГТУ и МЭИ. Чем плохо для ненацеленных только на МГУ детей? 21.10.2010 18:09:16, Ket
[ответить]
У нас в школе форма обязательна до 11 класса. Причем достаточно жесткие условия: для девочек блузки только светлых тонов, костюм (юбка/брюки +пиджак/жилетка) черный или темно синий, для мальчиков обязателен галстук! У меня девушка 14 лет. Нервы тратим из-за формы каждый день. В прошлом году носила только узкие брюки, за что имела почти каждодневные выговоры от классной ( и мне домой классная тоже звонила). В этом году пиджак вообще не собирается носить. Носит либо белую блузку с коротким рукавом и жилеткой с юбкой (тогда без замечаний, но мерзнет), либо белую блузку с черной шерстяной кофтой (тогда зауч обязательно делает замечание) и любимые узкие брюки (на вид классические, но заужены). С блузками пастельных тонов тоже большая проблема, абы что не купит и размер найти трудно: женские широки, из детских выросли.
Так что для нас форма - зло! Бороться со стилем одежды у подростка - бесполезно!
20.10.2010 16:44:10, НаталияЗ
[ответить]
так любую форму можно так обыграть (тем более в наше время), то будет любо-дорого смотреть:) например, модная юбка плюс блузка плюс пиджак или брюки. Если нет определенной формы (т.е. фабрики "прощай, молодость"), то можно очень модно прикупиться. В школе у моей была классическая форма одежды плюс фирменный жилет, не было проблем никогда. А в старших классах был форменный пиджак определенной фирмы плюс требовалась юбка или брюки черные обязательно плюс блузка-водолазка. Не поверите, наши девушки были очень хороши. Юбки-карандаши или брюки заровские очень неплохо смотрятся, блузки моя вообще полюбила именно в это время, а пиджаки висели в школе:))), они их на спинку стула на уроках вешали и все были довольны. Плюс в чем: сейчас моя студентка, 19 лет, но очень любит и юбку/брюки классику, и блузка белая у нее в гардеробе обязательно есть, а пиджаки вообще обожает. Но все должно быть красивое и модное:) вот и секрет 20.10.2010 16:34:29, Ket
[ответить]
Тоже соглашусь. Наших повели в поход в болото, где утоп Сусанин. И родителям на собрании сказали, чтоб обязательно дети были в резиновых сапогах. Я реально готовилась с дочерью воевать не на жизнь, а насмерть (потому что я-то резиновые сапоги надену только по приговору народного суда). А ничего похожего: деточка прикупила себе резиновые сапоги в какой-то дичайший цветочек и пошла в них в тот поход, довольная, аки слон. 20.10.2010 17:27:40, Lariska
[ответить]
А мой, вроде как походный, деть в этом году отчебучил - наотрез отказался ходить где угодно в "неприличном" виде - то бишь поехал в горы, имея из одежды 2 смены "классических" брюк и рубашки. И никаких кроссовок - только ботинки. Ну что сказать - и в болоте побывал тоже *-) Говорит, что шел, держа фотоаппарат над головой, чтобы не промочить. В брюках со стрелочками *-)) 20.10.2010 17:37:02, Mary-Lea
[ответить]
Красавчик!) 23.10.2010 10:45:37, BlondinkO
[ответить]
да можно было и в ботинках) 20.10.2010 17:36:50, Шерлок
[ответить]
Ну, ботинки и кроссовки она тоже не хотела, а в кедах, наверное, последовала бы за Сусаниным. Хотя, он-то вообще в лаптях же был. 20.10.2010 17:53:30, Lariska
[ответить]
В болото - можно конечно, но мокро. Можно и босиком. 20.10.2010 17:49:01, пчела Майя
[ответить]
моя туда и провалилась, но ботинки не промокли. туристические какие-то 20.10.2010 17:53:30, Шерлок
[ответить]
Купите подешевле пиджак и брбки и не переживайте 20.10.2010 16:15:49, jii
[ответить]
Но главный-то вопрос - как это все напялить? Добром н дастся, ни дорогой, ни дешевый. К тому же я на нее без примерки никогда ничего не покупала. 20.10.2010 16:22:55, hanhi
[ответить]
Да что же она вообще не может понять, что НАДО? На работу тоже в костюмах люди ходят, иногда и униформа существует. А уж офисный стиль никто в приличных фирмах не отменял, т.к. толстовку и джинсы - это к айтишникам. 21.10.2010 10:37:43, Ket
[ответить]
Есть тысячи мест помимо ИТ, где нет жесткого дресс-кода. И "надо" обычно либо результат выбора, либо показатель изкого положения на карьернои лестнице. У нас - секртарши все костюмах и в колготках в любои день, даже в 30-градусную жару, а их начальство - нет. Считается, что у начальства хватит сообразительности решить, в какои ситуации как одеться :) Одного из вице-президентов я именно в деловом костюме не видела по-моему ни разу - либо уже в токсидо (на совсем официальных мероприятиях), либо в одежде, которая максимум на бизнес кажуал тянет. У мужа в компании - аналогично. Более чем приличная компания. 23.10.2010 01:43:15, irina !
[ответить]
Полно людей всю жизнь обходятся без черных костюмов. Т.е. если все остальное нравится, а взрослому - особенно зарплата, то можно и в черном походить, а если больше ничего не держит? 21.10.2010 12:22:55, hanhi
[ответить]
Больше скажу - полно мест, где и офис, и зарплата, и работа, а вот сидишь в джинсах и все довольны:) Степень свободы определяется качеством специалиста во многом. 21.10.2010 14:17:57, Mercury
[ответить]
не представляю наших нач. отделов на совещании в джинсах. Если бы это была редакция журнала, рекламное агенство, какой-нибудь айтишный офис, то да. А так у нас все в костюмах на совещаниях сидят. Уровень специалистов очень высокий, могу Вас заверить. А что, уборщицы в костюмах ходят? 21.10.2010 16:21:20, Ket
[ответить]
У меня в офисе есть пара пиджаков и классических туфель на случаи непредвиденных официальных мероприятии. У мужа - аналогично.
нас в костюмах ходят:
1. представители компании торгующих оборудоваием (сеилсмены)
2. Инженеры етих же компании ремонтирующие оборудование (по необьяснимои причине починка центрифуг производится исключительно в белых рубашках и при галстуке :)
3. Секретари.
23.10.2010 02:05:21, irina !
[ответить]
Вы много чего себе не представляете, но это совершенно ничего не значит. Уборщицы не ходят в костюмах, потому что уборщицы у нас высокой (для уборщиц) квалификации, им не надо костюмами ничего доказывать.
А как вы можете меня заверить, что у вас высокий уровень специалистов? Вы не секретарь разве?
21.10.2010 17:05:06, Mercury
[ответить]
Уборщиц как раз обычно одевают в форму. Цхтобы их легко было опознать. 23.10.2010 02:06:52, irina !
[ответить]
убощицы ходят не в костюмах, а как раз в форме 22.10.2010 13:53:51, Наталияяя
[ответить]
Я инженер вообще-то и давно уже не работаю секретарем. У меня два высших образования, второе - экономическое. И уровень специалистов у нас очень высокий, иначе бы уже второй Чернобыль был в стране. Вы как всегда:))) хоть бы написали, где работаете в джинсах. В Газпроме, не иначе, в Совете Директоров. Там все в джинсах. А уборщицы в костюмах 21.10.2010 17:21:52, Ket
[ответить]
Да что вы? А кем же вы теперь работаете и как давно? Я вас тут десять лет помню и вы всегда писали, что работаете секретарем. Несмотря на инженерное образование. А в Совете директоров Газпрома работать нельзя. Вам вообще-то это должны были объяснить, когда вы получали экономическое образование:) 21.10.2010 17:31:42, Mercury
[ответить]
Сначала о себе:) Всегда - это когда? 5 лет назад, 10? Если я работала секретарем, то это не значит, что инженерное образование не позволяло мне судить об уровне специалистов. И Вы не о том: придираетесь по мелочам (я прекрасно знаю о сути деятельности членов Совета Директоров), а по поводу работ в джинсах и свитерах ничего не пишете. Как обычно, впрочем. Я Вас больше интересую, чем тема топика. 21.10.2010 17:38:21, Ket
[ответить]
Всегда - это всегда в течение этих десяти лет. О том, что вы больше не секретарь, я читаю первый раз, поэтому и спрашиваю - как давно? Человек, который прекрасно знает о сути деятельности Совета директоров, никогда не скажет "работать в совете директоров".
Но если вам так интересно про работу в джинсах и свитере, извольте. Выдержка с корп. сайта.
Названные рейтинги являются наиболее авторитетными в России, поскольку составляются на основе множества источников: оценки бизнеса компаний, информационных меморандумов, информации ЦБ РФ, ФСФР, Федеральной службы государственной статистики, ФНС, российских и иностранных фондовых бирж, системы «СПАРК» агентства «Интерфакс», аналитических отчетов, баз данных, а также анкетных данных компаний-участников.
Наша корпорация заняла _____-е место в первом рейтинге и ______-е во втором, опередив всех своих конкурентов и став крупнейшей российской компанией в области ______. В списки также попали и другие известные компании российского рынка, такие как Интеко, Капитал Групп, Миэль, группа ПИК, СУ-155, Ташир, Crocus Group.
21.10.2010 17:46:19, Mercury
[ответить]
Я же писала о строительных компаниях как раз:)риэлторских? иже с ними. Только вот замдиректора департамента - не представительская разве должность? Я выдержку приводить не буду из прессы, работаю в очень крупной инжиниринговой компании (атомная энергетика), как раз на представительской должности. Дресс-кода нет как такового. Но в джинсах не приду сама, это было бы странно:))) 21.10.2010 17:57:17, Ket
[ответить]
А что такое "представительская должность"? 22.10.2010 13:04:23, Kiara
[ответить]
ну вот кто-то сидит в отделе постоянно, а кто-то ездит в министерства на совещания, на выставки по городам и странам, представляя и защищая наш проект. 22.10.2010 14:13:41, Ket
[ответить]
Что вы писали о строительных компаниях? Вы и насчет них тоже в курсе?:) Должность у меня вполне представительская. Мне это не мешает. О чем я вам и написала уже много раз, но вы упорно не слышите. А кем вы работаете и как давно, опять не сказали. Приходится повторить вопрос. 21.10.2010 18:06:23, Mercury
[ответить]
Так у нас на подряде половина из тех строительных компаний, о которых Вы написали:) так что я о них многое знаю. Они к нам (представители, в основном директора) приезжают только в костюмах. В джинсах никого не видела. 5 лет, главспец. 21.10.2010 18:11:55, Ket
[ответить]
Главспец чего? Экономист, инженер, строитель? А то судите обо всем, но упорно умалчиваете. чем же вы занимаетесь, в какой области спец:)
А я никуда не езжу. Мне лень. Ко мне все сами приезжают.
21.10.2010 18:23:12, Mercury
[ответить]
Инженер. Работа бумажно-представительская, так как долго филонила в приемных:))) На совещаниях присутствую, тем не менее, высокого ранга совещаниях. К нам приезжают все строители, мы им музыку заказываем:) Тема ни о чем:)))))) Тема о джинсах плавно перетекла опять в ненужную дискуссию. 21.10.2010 18:46:15, Ket
[ответить]
Понятно. Бумажно-представительский инженер это хорошо, красиво:) 21.10.2010 18:52:04, Mercury
[ответить]
Опять непонятно? инженеры не все на производстве:) а представительские, потому что в выставках участвую постоянно, поэтому и бумажно-представительская деятельность:))) специальность-то вообще - прикладная математика, если быть совсем точной:))) а Вы сами строите, не иначе??? или тоже с бумажками в офисе? 21.10.2010 19:05:13, Ket
[ответить]
Все правильно. Я выше написала - к нам "представители" компании тоже всегда в костымах наезжают. Им в значительнои степени за представительныи вид деньг платят.:)
Во всяком случае мои опт показывает, что чтобы получить ответ на серьезные технические вопросы придется все равно связываться с инженерами завязанными на производство.
23.10.2010 02:21:01, irina !
[ответить]
Зачем же мне строить, когда я не строитель. У меня другая специальность, я вам ее вполне ясно написала. И про вас я тоже все поняла, что вы так кипятитесь? Вы тоже все очень понятно написали - инженер по бумажно-представительской деятельности, совещания, выставки:) Я правильно понимаю, что прикладная математика - это то, чему вы в МЭИ 20 лет назад учились? 21.10.2010 20:57:09, Mercury
[ответить]
Вы ж в Москве. А Чернобыль решается непосредственно на АЭС. Надо, чтобы там были специалисты, а в Москве как получится. 21.10.2010 17:25:17, пчела Майя
[ответить]
Вы специалист по АЭС? Не знаете разве, что там работали именно московские специалисты в так называемых блочных командировках? Проектирование и сопровождение АЭС - Москва, Питер и Нижний Новгород. А там на месте только спецы из местных на невысоких должностях. 21.10.2010 17:35:39, Ket
[ответить]
Кто там работал - второй вопрос, ваш офис-то в Москве, и специалисты тоже. А на АЭС другие люди. Вот от них-то все и зависит. А специалистом по АЭС мне быть не надо. У меня лишь одно высшее образование, но неплохое, оно позволяет читать разные специальные тексты и понимать их. 21.10.2010 17:41:23, пчела Майя
[ответить]
На АЭС как раз люди из нашего офиса:) Так что именно от нас все и зависит. Это просто так, для общего развития. 21.10.2010 17:44:20, Ket
[ответить]
На какой именно АЭС? И почему там не работают те, кто там и живут? 21.10.2010 18:03:15, пчела Майя
[ответить]
Много АЭС, на которых наши спецы работают, в том числе и за рубежом, все, которые на слуху:))) Потому что нужны высококвалифицированные кадры. А на месте можно нанимать только низший уровень. Обслуживающий персонал. Это уже безопасность. Многие из крупных городов уезжают на несколько лет на АЭС работать. Говорю же, вахтенный метод. Потом к нам обратно возвращаются 21.10.2010 18:18:49, Ket
[ответить]
На несколько лет - это уже не вахтовый метод. Это именно люди, которые там живут. Мои сваты так в Балаково жили. Лет 10-15. 21.10.2010 18:26:03, пчела Майя
[ответить]
У нас живут по полгода-два. В Балаково в частности:))) Это именно спецы по определенным этапам и сопровождение проекта. И еще при эксплуатации. У нас есть филиалы. В Балаково тоже. Возглавляет наш человек, а вот работают там местные. 21.10.2010 19:06:34, Ket
[ответить]
По этапам чего? Она давно работает. Они там как раз с начала и были. 21.10.2010 19:12:20, пчела Майя
[ответить]
по этапам стройки этой самой Балаковки:) есть такое понятие, как график строительства и эксплуатации. По годам. Так для разных этапов разные спецы туда и отправляются. Но там куча своих работающих. Там тоже нужны инженеры, экономисты и т.д., и т.п. О чем спор-то??? 22.10.2010 10:19:38, Ket
[ответить]
Там все работает по нашему проекту:) как и многие аэс в стране, и за рубежом. И наши представители (разных специальностей) обязаны по договору быть на станции. А строим мы другую сейчас, я ближе к стройке, поэтому и про графики написала:) А по Балаковке я диплом еще писала, 20 лет прошло 22.10.2010 14:15:16, Ket
[ответить]
Вот я и спросила, что там за стройка, когда она работает уже давно. 22.10.2010 12:37:53, пчела Майя
[ответить]
Почему сразу в черных костюмах? Вообще-то офисный стиль - это не только костюмы, но и блузки, юбки, брюки совершенно разных цветов:))) только без откровенных вырезов и пошлятины с рынка, а также из качественных материалов без цветочков и джинсы тоже табу. Хотя у нас по пятницам можно:))) И взрослого человека на работе держат три вещи,имхо: непосредственно сама работа, коллектив и зарплата. А если джинсы с кофточкой важнее, то можно и поработать где-то в странном месте. Странном, потому что даже в магазинах, банках - униформа, врачи в халатах, учителя в той же офисной одежде (ну в идеале) 21.10.2010 13:20:27, Ket
[ответить]
Потому что речь идет не вообще об офисном стиле, против которго даже дочь ничего не имеет, а о конкретном черном костюме. У нее на черный с детства аллергия. 21.10.2010 15:58:55, hanhi
[ответить]
ну если так принципиален цвет, то да, уходите из школы:))) только это мелочи, а как дальше-то она будет смиряться с требованиями??? коих может быть море и в любом месте. 21.10.2010 16:22:23, Ket
[ответить]
Бывают люди, которые не хотят работать там, где есть дресс-код, и никогда не будут. 21.10.2010 11:38:47, пчела Майя
[ответить]
таких мест все меньше в Москве:))), да и не принципиально это, если работа нравится. Неужели ради одежды можно бросить любимую работу, хорошую зарплату и замечательный коллектив? 21.10.2010 12:04:30, Ket
[ответить]
Таких мест как раз немало. Графика изменения их количества я не строила, но те, которые я знаю, никуда не деваются. Бросить любимую работу наверное ради одежды нельзя, но не начинать ее любить, если там есть дресс-код, несомненно можно. 21.10.2010 12:13:34, пчела Майя
[ответить]
назовите пару мест, пожалуйста, где бы совсем не был важен дресс-код. У нас в институте, конечно, не все в костюмах (далеко), но в джинсах только молодежь и айтишники. А люди за 30 одеваются консервативно, это абсолютно нормальный стиль, casual 21.10.2010 13:21:56, Ket
[ответить]
У нас совершенно неважен дресс-код. В данный момент сижу в джинсах и свитере. 21.10.2010 14:34:46, Дикая хозяйка
[ответить]
так хоть отрасль обозначьте. У нас тети в бухгалтерии сидя в свитерах, но все равно стараются юбки и те же пресловутые свитера не дачного вида выбирать:))) я работала не в одной крупной организации, в особо крупной (которая на слуху)строгий дресс-код, у нас в министерстве тоже. Поэтому хоть намекните, где в свитере. Оговорюсь: ничего не знаю о рекламных агенствах, турбизнесе и оных. Наверное, географам тоже не суть важно, в чем ходить. Но ведь может сложиться, что дресс-код понадобится. Почему дети так нетерпимы и их родители! к форме?это не уравниловка, а принадлежность к определенной школе, классу. У нас истерик не было, хотя радости особой тоже Но школу менять из-за этого? странно 21.10.2010 16:26:10, Ket
[ответить]
Магазин медтехники. Когда работала в банках ходила так же, правда я с клиентами не общалась. 21.10.2010 16:32:34, Дикая хозяйка
[ответить]
Основное - магазин. Хоть медтехники, хоть чего. Кроме общения с клиентами, есть еще профессии, где люди участвуют в выставках, совещаниях, проектируют, составляют сметы, чертят. А на высоких должностях люди этих специальностей участвуют в круглых столах и переговорах, там костюмы обязательны. Если бы все с клиентами общались, в стране бы ничего не производилось и не строилось. 21.10.2010 17:24:38, Ket
[ответить]
ну я не в магазине работаю, а в адвокатском бюро. в джинсах и свитере именно. и на переговоры так же хожу, никто не умер. там же не мои одежды им нужны. адвокаты наши женского рода тоже довольно свободно одеваются, если не в суде выступать. 22.10.2010 12:21:23, ALora
[ответить]
Адвокат в джинсах - это сильно:) Но Вам же приходится в суде выступать? и там все-таки не джинсы? Переговоры разные бывают, видимо. Но в большинстве своем за круглым столом в крупных организациях все в костюмах. Надоело спорить:)), девушки. Ну джинсы и джинсы, если Вам не нравятся юбки и каблуки, брюки и джемпера. Сразу передача "снимите это немедленно" приходит на ум:"зато удобно". 22.10.2010 14:18:12, Ket
[ответить]
я же говорю кроме суда. вот сегодня в офисе наши адвокатессы одна в атласных брюках, другая в джинсах. переговоры разные конечно и мужчины чаще в костюмах. "юбки и каблуки, брюки и джемпера" ни разу не говорит о том что это офисный дресс-код и вполне может быть стиля casual, как вышеупомянутые атласные брюки. дело не в джинсах а в достаточно свободном выборе одежды. 22.10.2010 14:36:29, ALora
[ответить]
Мы и в суд в джинсах ходим. А уж в чем госорганы в суд являются - вообще любо-дорого поглядеть. Джинсы на их фоне - образец классики и строгости:) 22.10.2010 14:38:53, Mercury
[ответить]
так я об этом и пишу:))) пытаюсь доказать, что дресс-код и городской стиль - разные вещи. Но мне постоянно твердят про джинсы и свитера, в которых все сидят на работе. Я вот сегодня в костюме, нужно было людей принять утром. А вчера была просто в брюках и джемпере. Это я и имела в виду:)))))) Атласные брюки все-таки не повседневная одежда... 22.10.2010 14:38:33, Ket
[ответить]
Ну естественно есть виды работ, где нужны костюмы. С этим никто не спорит. Но есть и виды работ, где они не нужны. И тот, кто не желает носить костюм, может прекрасно обойтись без него. Выбор вполне достаточный у них. 21.10.2010 17:28:52, пчела Майя
[ответить]
Да, только есть соконфяне, которые категоричны по отношению к костюмам. Т.е. ни за какие коврижки не стали бы главспецами, чтобы участвовать в выставке за рубежом? Только с клиентами общаться ! Вот это удивляет 21.10.2010 17:45:40, Ket
[ответить]
Так все завист от должности. Кого-то без костыма на выставку не выпустят, а кто-то может а тои зе выставке в джинсах появиться.
На конференция, накоторых я бываю, обычно есть параллельно выставки бимедицинского оборудвания. Фирмачи на етих выставках все всегда в костюмах, остальные - с бокалом вина и в джинсах. :)
23.10.2010 02:37:15, irina !
[ответить]
С какими еще клиентами? Есть виды работ, где нет никаких клиентов. Например, на АЭС на вашей - кто там клиенты и зачем? А люди, которые не терпят дресс-кода, конечно есть. И им есть где работьать. Это я и написала с самого начала. 21.10.2010 18:05:12, пчела Майя
[ответить]
А на аэс разве дресскод это не белый халат? 21.10.2010 18:40:10, Акорса
[ответить]
Ето не дресс-код, а спецодежда, которая применяется только при определенных работах и в определенных помещениях.
Хирург тоже оперирует в скрабсах, но большуюцать дня он в них не ходит.
У меня есть белыи халат (несгораемыи и непрожигаемыи). Но зачем сидеть в нем в за компом? Он же не дышит. А от кофе вполне помогает стирка.
23.10.2010 02:44:01, irina !
[ответить]
Я спросила, что там за клиенты. 21.10.2010 19:13:12, пчела Майя
[ответить]
на АЭС - белый халат, а в проектном институте - нет дресс-кода, но в джинсах ходят только программисты:) уже не смешно, девушки. Вы хотите доказать, что городской стиль - не актуально в Москве? Да фиг с ним. Я вижу только другое. И зачем детям внушать, что юбки и блузки, брюки и рубашки - это зло? а вдруг именно ваш ребенок захочет быть офисным планктоном и очень удивится, узнав, что джинсы там - не комильфо? 21.10.2010 18:59:36, Ket
[ответить]
Вы мешаете в одну кучу городскои стиль и дресс-код.
Я вот по жизни ношу обвь на каблуке (кроссовки для меня обувь 100% спортивная). И елегантную женственную одежду. Но городскои стиль очень далек от офисного.
Летом я, например, ношу яркие летние платья с босоножками и с туфлями на босу ногу. Сеичас сенью ношу вязаные платья с сапогами. Или брюки со свитерами и шалями. Городскои стиль? Безусловно. Но даже на бизнес кажуал ето не тянет.
И секретарь в таком виде на работе 100% неуместен. Там предполагается костюм и туфли-лодочки.
Моя старшая тоже обычно вполне прилично одевалась. Но форма ближаишеи частнои школы у нее бы ничего кроме раздражения не вызвала. Отчасти в силу отсутствия елегантности :) [там очень жесткая форма с обязательными толстыми темно-синими гольфами и черными "бабушковми" туфлями без каблука. ].
23.10.2010 03:10:13, irina !
[ответить]
никто не внушает. это просто неудобно для ребенка в повседневной жизни. а если ребенок потом захочет стать офисным планктоном в офисе со строгим дресс-кодом, он этот код примет. это ж не художественную гимнастику вдруг начать постигать в 20 лет. 22.10.2010 12:23:42, ALora
[ответить]
Хорошая одежда всегда удобна для ребенка. И девочки в юбках, и мальчишки в брюках (полно разновидностей, не только ведь костюмные есть брюки) вполне спокойно себя чувствуют. Я проходила 10 лет в форме и не умерла. Джинсы одевала на дискотеки и в походы (разные джинсы, конечно). Даже интересно было увидеть одноклассников в неформальной одежде. 22.10.2010 14:20:14, Ket
[ответить]
Вы всерьез утверждаете, что наша форма была удобна???? Смешно, еи богу.
Не знаю, в каком климате Вы в школу ходили, но для Питера она точно не годилась. Или Вы считаете сказочным удобством реитузы с веревочками внизу? :))))
Во всяком случае я зимои по центру Питера предпочла бы перемещаться в брюках и полупальто. Так как полупальто (в отличие от пальто) остается не подмоченным снизу после преодоления завалов тающего снега на перекрестках (дети все-таки ниже нас ростом). Но полупальто предполагает брюки, так как с колготками в нем холодно (детские сапоги короче взрослых), да и торчащая из-под полупальто форма явно не украшает.
Во всяком случае за последие 20 лет мне не пришло в голову предложить детям школьное платье как вариант удобнои повседневнои зимени одежды. :)
23.10.2010 03:25:41, irina !
[ответить]
никто не умер ессно от формы, но хорошей одеждой, удобной для ребенка, я свои школьные платья не назвала бы. 22.10.2010 15:19:42, ALora
[ответить]
Платья плохие были у Вас, видимо. А мне нравились, во всяком случае, тогда в джинсах все равно все повально не ходили и мир, и в пир. Джинсы были "нарядной" одеждой. Наверное, некоторые до сих пор так считают 22.10.2010 15:27:54, Ket
[ответить]
платья были из качественной школьной мнущейся и лоснящейся от постоянного ношения шерсти. возможности шить индивидуальную форму были у немногих. да, джинсы были нарядной, помню:) как субботник в школе, все приходили в самых лучших нарядах - кто в привезенных из за границы джинсах, кто в платье модном, и т.п. некуда было кроме субботников и крайне редких школьных дискотек и надеть-то. после школы прямиком в музыкалку и так 6 дней в неделю в одной и той же форме. жуть. 22.10.2010 18:30:32, ALora
[ответить]
Да кто спорит, что есть такие люди! Просто профессий таких не так много, где девушке можно в джинсах спокойно работать. И если не с клиентами:) Я и просила перечислить места. Все, что я знаю: инженеры, экономисты, бухгалтеры, переводчики, юристы, врачи, учителя, те же менеджеры - все задресскодированы:) если это только не шаражки. А вот офисы продаж, айти, мелкие конторы или низшие должности - да, можно в чем угодно. Ну так только все же здесь не для Сбербанка готовят детей, снобизм процветаем, нам только МГУ подавай. Инженеры, кстати, у нас (10 этажей) чертят в джинсах, ну так это простые инженеры, до 30 лет, а дальше они в основном выбиваются в начальники и переодеваются:))) Ну да ладно, пустой спор какой-то. Если кто-то всю жизнь ходит в джинсах - ну так в чем проблема? у меня их тоже много:))) я их люблю 21.10.2010 18:15:52, Ket
[ответить]
А чем Вас МГУ не устраивает? Кстати, к списку людеи не подверженных дресс-коду добавьте профессоров :)
А вычеркнуть з него стоит инженеров, врачеи, переводчиков, юрстов, економистов. У них куча возможностеи жить без дресс-кода.
Останется в основном персловутыи офисныи планктон :)
23.10.2010 03:31:19, irina !
[ответить]
Я вот заволновалась на слове "Сбербанк." Это вы его к мелким конторам отнесли, которые не для выпускников МГУ? 22.10.2010 13:03:12, Kiara
[ответить]
Не волнуйся. Кет приводила в пример операционисток, которые в форме. Вот типа соберутся наши дети операционистами поработать, а окажутся не готовы, не приучили мы их:)))
В чем сбербанк ездит на переговоры, я уж тут писать не буду:)
22.10.2010 14:27:03, Mercury
[ответить]
Да, кстати, в чем многие банковские директора, главные бухгалтера и т.д. ходят и на переговоры и просто так - тут и джинсы могут отдохнуть :)). 22.10.2010 15:02:50, Lariska
[ответить]
Так я ровно поэтому стойку и сделала 22.10.2010 16:07:53, Kiara
[ответить]
Сейчас тебе напишут, что и ты в шарашке работаешь. Как мы все тут:) 22.10.2010 15:17:45, Mercury
[ответить]
Это я еще не начала про одежду тех, кто энергетику строит)) 22.10.2010 16:10:08, Kiara
[ответить]
Я в банках не работала никогда, поэтому мой взгляд на их рейтинг беспристрастен :)). 22.10.2010 16:09:04, Lariska
[ответить]
Выдохнула. 22.10.2010 14:57:29, Kiara
[ответить]
[-] 22.10.2010 14:33:29, Ket
[ответить]
Вы все перепутали. В МГУ (в основном) были те, кто вам оппонирует. А дети наши в разных местах. Но в сбербанке пока ни одного. 22.10.2010 14:47:08, Mercury
[ответить]
уж и боюсь отвечать:) слово "снобизм" приравняли к мату, наверное:)))))) 22.10.2010 14:59:07, Ket
[ответить]
Там написано, к чему приравняли. 22.10.2010 15:01:54, Mercury
[ответить]
провокация? смешно, право, после того, ЧТО Вы мне пишете. Видимо и модерите заодно сразу:) 22.10.2010 15:11:05, Ket
[ответить]
Это не я отнесла, а мой оппонент. Я написала про дресс-код этой компании, который вижу в его офисах. 22.10.2010 14:21:20, Ket
[ответить]
ну вот я как раз переводчик, еще и юридический. дресс-код отсутствует. в халате я конечно не хожу на работу, но я и дома в нем не хожу. про учителей - в нашей школе директор ходит в кожаных джинсах и кучей золота на всех частях тела, на бедрах в том числе. а завуч иногда надевает афгани с монетами на конце брючин. 22.10.2010 12:25:41, ALora
[ответить]
оригинальная школа, больше не буду ничего говорить:))))))) 22.10.2010 14:22:47, Ket
[ответить]
а ведь требуют от детей школьную форму носить. периодически требуют, когда не лень стоять у входных дверей перед началом уроков. 22.10.2010 18:32:42, ALora
[ответить]
у вас же школа с хинди? не совсем рядовая школа 22.10.2010 13:02:26, Розетта
[ответить]
а преподносится в тему "у нас обычная школа, а вот директор в кожаных штанах". Ну как всегда 22.10.2010 14:23:26, Ket
[ответить]
Вы полагаете, что в школах с редкими языками учителя и директора носят национальную одежду? Интересная какая мысль:))) 22.10.2010 14:32:01, Mercury
[ответить]
Я как раз наоборот полагаю:)опять не поняли? 22.10.2010 14:34:39, Ket
[ответить]
Нет, не поняла. А что вы полагаете? И чем необычна школа Алоры? 22.10.2010 14:36:38, Mercury
[ответить]
Тем, что не во всех школах, даже где преподают экзотические языки, директора носят кожаные брюки и обвешиваются золотыми цепями. ИМХО, конечно, не хочу новой дискуссии. 22.10.2010 14:40:36, Ket
[ответить]
да штаны нашего директора не имеют никакого отношения к языку хинди:) я же привела это как пример того в чем бывает учителя приходят на работу:) 22.10.2010 18:40:56, ALora
[ответить]
Ага. Именно это вам и пытаются объяснить - что и учителя, и педагоги одеваются по-разному. Как захотят. В любых школах. 22.10.2010 14:43:51, Mercury
[ответить]
Как Вы любите поспорить:))) я живу в другой Москве с другими офисами и школами. Хотя очень люблю джинсы и свитера:))))))))) 22.10.2010 14:47:08, Ket
[ответить]
С чем же тут спорить. Так и есть. 22.10.2010 14:49:22, Mercury
[ответить]
совсем, только в придачу ко всему обычному еще хинди:) та завуч которая позволяет себе афгани, отнюдь не хинди преподает. учительница хинди, которая раньше вела кружок индийского танца, действительно одевалась в а-ля индийском духе, в сари. но она была единственная такая. 22.10.2010 14:07:20, ALora
[ответить]
Ну вот вы совершенно не слышите, что вам говорят:( Вам про юристов на пальцах прям объяснили, с примерами, но вы знай свое твердите. Поразительно. 21.10.2010 20:59:30, Mercury
[ответить]
Так я перечислила - вам мало? Вся наука, инженеры на производстве, издательское дело, бюро переводов, художники-артисты-музыканты. Программисты, сисадмины. Фотографы и весь прочий фриланс. Для девушки вполне хватит. И для юноши тоже. 21.10.2010 18:28:37, пчела Майя
[ответить]
Инженером на производстве девушка не будет, издательское дело - ну это спорный вопрос, бюро переводов тоже разные бывают, не все там в джинсах:), программисты-девушки - редкий случай, фотографы и прочие свободные профессии - тоже вроде не для дочки автора. Есть эти профессии, есть, но в большинстве своем в офисах требуются все-таки классические брюки/юбки, рубашки/блузки. Вижу народ по утрам в метро, трамвае, машинах. Офисный такой народ. 21.10.2010 19:02:16, Ket
[ответить]
Да по утрам в метро лучше вообще на народ не смотреть, что там утром офисного? Уж в метро точно все в пуховиках и джинсах утром. 21.10.2010 19:47:17, Lariska
[ответить]
Я ни разу не написала слово джинсы. У нас в семье все без дресс-кода, но именно джинсов никто не носит - ни я, ни муж, ни сын (сын изредка носит). Старший носит, но он как раз в офисе в костюме. Девушка - дочка автора - без нас с вами разберется, что для нее, а что нет. Я написала только одно - профессий без униформы множество, можно прекрасно без нее обойтись. И это факт. И что не все работы в офисе - еще один факт. Спорить с этим трудно, хотя вы стараетесь героически. 21.10.2010 19:16:43, пчела Майя
[ответить]
Да никто не спорит, что таких профессий - уйма. И униформа и дресс-код - разные вещи:) брюки и водолазка - это тоже дресс-код. А джинсы и майка до пупа - уже нет. Почему девочку/мальчика не приучить к мысли, что во МНОГИХ профессиях придется одеваться достаточно консервативно? только об этом речь и шла. А все остальное - от лукавого Интернета и личных неприязней:))))))))) 22.10.2010 10:32:42, Ket
[ответить]
Ну потому что девочки-мальчики уже большие и у них свои понятия уже есть. Старший мой например отлично ходит в костюме уже на третьей работе, хотя его к этой мысли никто не приучал. А младший его носить не будет. Это очевидно. И приучаться к мысли не будет тоже. 22.10.2010 12:07:12, пчела Майя
[ответить]
мальчики-девочки в теме Подростки еще не такие уж и взрослые. Да и на более старших при желании можно повлиять. Если бы моя барышня на работу пошла в мини и с вырезом до пупа, я бы все-таки высказалась. А уж дальше - ее дело. Слава богу, она одевается очень достойно. 22.10.2010 14:25:01, Ket
[ответить]
И я так же:) 21.10.2010 14:40:26, Mercury
[ответить]
Ну, у нас в офисе нет и намёка на дресс-код. Если бы был, я бы сюда вообще не пришла. 21.10.2010 14:04:01, Мальва с работы.
[ответить]
Ну с кем я работаю? С одним издательским комбинатом, с двумя редакциями, с двумя бюро переводов. Бываю еще по ходу в научных инмтитутах, в МЦНМО и в МИОО. Дресс-кода нет даже в последнем из перечисленных. Муж мой работает в институте, иногда в фирме Роса и в редакцуии (не в моей), там тоже нет. Напротив у нас поликлиника, там все в халатах, а что под халатом - их личное дело. И так далее. 21.10.2010 13:52:51, пчела Майя
[ответить]
Так халат - дресс-код для врачебных учреждений. А в сбербанке все белый верх=черный низ плюс зеленый платочек:) а у меня бывший НИИ, так дресс-код присутствует 21.10.2010 16:27:33, Ket
[ответить]
Халат НИКОГДА не дресс-код. Ето спецодежда. Котрая по идее надевается непосредственно перед контактом с пациентом и снимается после контакта с пациентом.
В серьезных местах врачи в халатах в столовую и в туалет не шстают. Иначе смысл халата теряется.
23.10.2010 03:38:27, irina !
[ответить]
Это да. Если готовить ребенка в операционистки в сбербанке, то в самый раз к дресскоду приучать, пригодится. 21.10.2010 17:18:56, Mercury
[ответить]
А куда нужно готовить, чтобы дресс-код не понадобился?наверняка? Разносить посуду по офисам? Как Вы грамотно уходите от вопроса "где не нужен дресс-код (не имеются в виду костюмы, а лишь офисный стиль в общем и целом)". 21.10.2010 17:48:47, Ket
[ответить]
Я выше привела пример. Можно в профессора готовить. В Гарвард или МГУ - куда ближе :) 23.10.2010 03:40:01, irina !
[ответить]
А куда надо готовиться с дресскодом? Даже если работа внезапно требует дресскод, то если нужно, все отлично усваивают. 21.10.2010 18:42:33, Акорса
[ответить]
вот и мне непонятно:))) судя по дискуссии, дресс-код - зло, а то, что в любой момент надо быть к этому готовым и не менять из-за обязанности носить костюм на работу саму работу - вообще за гранью добра. Именно это я и пытаюсь оспорить. Но вызвала только дикий отпор. 21.10.2010 19:11:24, Ket
[ответить]
Зло - это вам опять показалось. Вам пишут только одно - есть люди, которым не годится форма, и они вполне могут найти себе дело по душе. Все остальное вы придумываете, а потом с этим спорите. 21.10.2010 19:18:46, пчела Майя
[ответить]
Вам уже на этот вопрос сто раз ответили. Что ж делать, раз вы не понимаете, сколько можно повторять. 21.10.2010 17:51:36, Mercury
[ответить]
Ну значит поликлинику можно не считать. Однако мест, в которых находятся в любой одежде, в которой можно ходить по улице, все равно остается немало. Вы же сказали, что их все меньше и меньше. А это не так. Они есть, и никуда не деваются. 21.10.2010 16:30:15, пчела Майя
[ответить]
Имелось в виду мест, где нужны сотрудники с высшим образованием. И потом, кто сказал, что в костюмах и юбках/брюках с блузками нельзя ходить по улицам? Только в спортивных штанах и джинсах все ходят что ли? 21.10.2010 17:25:59, Ket
[ответить]
Вы похоже текст не понимете написанный. Никто не говорил, что в костюмах нельзя ходить по улице, то есть абсолютно. В общем свое мнение по теме я высказала, повторять в десятый раз не буду. 21.10.2010 17:30:17, пчела Майя
[ответить]
Ну конечно не понимаю. В костюмах можно лишь работать уборщицами и операционистками. Замечательно:))) 21.10.2010 17:49:43, Ket
[ответить]
Еще хуже. 21.10.2010 18:05:30, пчела Майя
[ответить]
сейчас-то в блузках ходит? купите черную юбку, пусть привыкает. а пиджак, может, простят. 20.10.2010 16:24:31, Xenny
[ответить]
А моей не довелось поносить форму. Так она всю начальную и среднюю школу мечтала ее носить! Это я - противник формы как атавизма и неудобной в быту, а ей, очень любящей свою школу, хотелось такого объединяющего одношкольников атрибута, как форма. Сейчас, наверное, уже переросла, давно с ней не говорили на эту тему.
Но в любом случае, проблемой для нее это не было бы. Мне вот не понравилось бы, это да, но, конечно, не до такой степени, чтобы даже мысль пришла менять из-за этого школу. По большому счету, это даже не десятое, а двадцать пятое дело.
Если бы у меня была задача убедить ребенка, что форма - это здорово, я бы ей всяких примеров привела бы, как в других странах в самых хороших школах носят форму. Всячески постаралась бы украсить ту форму, которую ввели. Даже в наше советское детство было разнообразие фасонов и длин этих коричневых платьев, а также материалов, из которых были сшиты они или фартуки. Сейчас, наверное, изначально менее жесткие требования к форме, что расширяет просторы фантазии.
20.10.2010 14:15:40, Ирина П
[ответить]
У меня и мальчик вопил как потерпевший, что форму ни за что носить не будет. Правда наша школа ее так и не ввела. 20.10.2010 13:58:54, пчела Майя
[ответить]
Ну как вариант - пиджак оставлять в школе и надевать по приходу уже там. Потому что все эти современные девчоночьи куртяшки в обтяжку не предполагают надевание под них пиджаков, это факт.
У дочки подруги ввели форму аж в 11 классе. Но был выбор - пиджак, жилетка или вязаный кардиган. Девочка оставляла пиджак в школе, но чаще носила жишеточку в обтяжку под всякие красивые молодежные блузочки. И еще обманки разрешались - это как будто блузка надета под жилетку или свитерок, а на самом деле - одно наименование.
20.10.2010 13:51:44, Natem
[ответить]
Я вообще не поимаю этой истерики с формой. Если, конечно, ее впервые надеть в 15 лет, может это и неприятно. Но у моего сына в 3-х школах была форма. Ему, конечно, удобнее ходить в джинсах и толстовках, но и в форме ходил спокойно. А мне так и вовсе было удобно с ней. Менять школу из-за формы, такого я себе представить не могу. 20.10.2010 13:33:34, Оладушек с сахаром
[ответить]
Из троих моих школьников форма (классический стиль) идет только одному.
Мой именно с формой промучился год. Зато какой формой - с ежедневно !!! белыми!!! рубашками!
Не, из той школы мы ушли не из-за формы, но нервов на нее потрачено явно немало.
20.10.2010 13:45:08, Mary-Lea
[ответить]
Мой 4 года ходил в классическом костюме с белой рубашкой. И какие 4 года - 4 первых класса! Нет, ему с утра, конечно, это все шло. Но когда я его забирала с продленки с рубашкой, торчащей из штанов, криво застегнутом пиджаке и всего в какой-нибудь краске, борще или каше... Как я любила каждый раз того, кто придумал форму!
В 15 лет меня бы все это напрягало, надеюсь, меньше.
20.10.2010 17:32:44, Lariska
[ответить]
Мой сейчас ходит в тертых джинсах и ужасной толстовке с капюшоном. Но в 10 кл я мечтаю поступить его в военное училище (если МШ закончит)... 20.10.2010 17:42:24, hanhi
[ответить]
Сейчас мой тоже, наконец, ходит в джинсах и толстовке. И выглядит значительно лучше :))). 20.10.2010 17:55:46, Lariska
[ответить]
*-) Во, именно тот видок *-))
Я очень надеюсь, что и в 15 лет этой проблемы у нас не будет *-)
20.10.2010 17:38:38, Mary-Lea
[ответить]
У нас наоборот белые рубашки очень упростили вопрос с одеждой. На радость нервам. 20.10.2010 13:55:21, Варвара
[ответить]
Да? Как это? 20.10.2010 13:57:49, Mary-Lea
[ответить]
С рубашками управляться проще, чем с толстовками. И сохнут за ночь. И вообще, подросток сам может справиться. Претензии в одежде у него были всегда. Против его желания что-то внедрить малореально и нервно - особенно было в 5 классе, а к 7-му тем более. Спорить - день портить. Теперь одни из двух черных джинс.штанов, один из двух кардиганов и рубашка в наличии чистая - все. Я рада, что ему рубашки нравятся, и что он ходит так, как хочет, не диссонируя с правилами школы. Cамому рубашку постирать вполне приходилось - к утру можно надевать. 20.10.2010 15:30:54, Варвара
[ответить]
Да ну, за ночь сохнет все - и рубашка и толстовка. А рубашку еще и гладить *-) А белую - отбеливать!
Не, у меня есть сэр, любящий рубашки. Один из трех *-) И он темные носит и вообще аккуратный *-)
20.10.2010 16:17:38, Mary-Lea
[ответить]
отбеливать? это как? а просто отбеливатель к порошку добавить и в машинку??? и гладить сами 20.10.2010 16:35:38, Ket
[ответить]
Я там ниже пишу, какой у меня сэр. Ему надо и застирывать, и отмачивать в отбеливателе, и в машинку к порошку добавить, а как же *-)
Ну или каждую неделю покупать минимум одну новую рубашку *-)))
20.10.2010 16:38:47, Mary-Lea
[ответить]
Такой спрей есть "для воротничков и манжет" - классная штука. Брызнул, полежало и в машинку неск.рубашек. Все пятна отлично уходят. 20.10.2010 16:56:59, Варвара
[ответить]
И это пробовали.
Не, я жжуть как рада, что форма осталась в прошлой школе *-)
20.10.2010 17:08:35, Mary-Lea
[ответить]
не знаю, я в машинке любую белую блузку отстирываю легко с отбеливателем:) даже если пятно от шоколада или щей:))) моя тоже одну белую блузку два раза не одевала никогда:)) у нее из три было, хватало на неделю со стирками. И помадой, и лаком пачкала 20.10.2010 16:47:22, Ket
[ответить]
а в чем такая проблема с белыми рубашками. Купить 5 или 6 штук и стирать раз в неделю. Вот уж это меня бы от хорошей школы не отвратило ни разу. 20.10.2010 13:49:05, Акорса
[ответить]
Стирать то не проблема. Я так стираю водолазки. Но рубашки, в отличие от водолазок, надо еще и гладить. А вот гладить я ужасно не люблю. Поэтому рубашка одна. Белая. Для праздников. 21.10.2010 10:02:59, Красно Солнышко
[ответить]
А у меня ребенок терпеть не может водолазки, на шею давят, причем любые 21.10.2010 10:54:51, Акорса
[ответить]
По всей видимости, мне дважды повезло :).
Во-первых, потому что мой ребенок носит водолазки и никаких неудобств не испытывает.
Во-вторых, потому что их не запрещают в школе наряду с рубашками.
21.10.2010 11:33:32, Красно Солнышко
[ответить]
у нас тоже не запрещают, только он не любит 21.10.2010 11:54:22, Акорса
[ответить]
Ну да, так и было сделано. Только наш мальчик успевал по дороге в школу:
быть обрызганным, упасть, мазануться плечом по автобусу и мало ли что еще. На рукавах нередко бывали следы от ручки.
Не реже раза в 2 недели у него были беседы с завучем на эту тему.
Не понимаю я такого трепетного отношения в школе к одежде...
20.10.2010 14:02:53, Mary-Lea
[ответить]
А в толстовке он бы был чистым-шелковистым что-ли? Или просто на черном грязь не так видно? 20.10.2010 14:26:56, Акорса
[ответить]
Конечно, на серой-черной толстовке грязь гораздо менее заметна *-) 20.10.2010 14:35:28, Mary-Lea
[ответить]
Все равно не понимаю. Он же в белой рубашке без пиджака или куртки сколько в школу ходит? Сентябрь и май. А в остальное время об автобус мажется куртка, что там под ней, толстовка или белая рубашка - один фиг. Следы от ручки на рукавах, да, неприятно, а что в школе тоже рубашка только с жилетом - не пиджака ни джемпера форменного? 20.10.2010 14:39:22, Акорса
[ответить]
Не, жилетка, не джемпер. Зимой пыталась дать ему белую! водолазку вместо ркбашки - была ругань. Пришлось надевать под рубашку...
Мажет он все время, даже если в куртке - то манжет в луже побывает, то "аккуратно" поест. Просто на белом и видно очень сильно и еще и отбеливать приходилось.
Вот с этого года в другой школе, без формы - намного и мне легче и ребенку спокойнее.
20.10.2010 14:47:45, Mary-Lea
[ответить]
Не, с жилеткой только - это перебор. А чем мотивировали-то? Что нельзя что-то более теплое? 20.10.2010 15:16:06, Акорса
[ответить]
Что форма - это форма. И точка. Что положено рубашку, а не что-то другое. Что в школе, мол, тепло.
Ругали ж ребенка, не меня... И четвертый класс всего-то *-(
20.10.2010 15:22:31, Mary-Lea
[ответить]
так 4-ый класс - это вообще уговаривается на раз. 20.10.2010 16:36:05, Ket
[ответить]
Ребенок-то уговаривается, школа сопротивляется...
Интересно, что получилось бы, если б он дотянул в этой школе до старших классов?
20.10.2010 16:41:07, Mary-Lea
[ответить]
да неужели эта такая серьезная тема, ну на самом деле? моя в двух школах училась, обе с формой, никогда никто не мучился с формой, не было особо разговоров никогда. Надо - и точка. А уж в старших классах подстраивались, они же учиться туда шли, а выпендриться было чем 20.10.2010 16:49:16, Ket
[ответить]
Ребенка вызывали к завучу, ругали, писали в дневнике. Он переживал.
Разговоров у нас дома в основном не было, была моя досада на очередную стирку-глажку. И вечные просьбы быть поаккуратнее 8-)
Не хватало еще и в старших классах с формой париться *-)
И в нашей семье не принято выпендриваться одеждой, и вообще мальчишки, наверное, к этому меньше склонны. Им просто аккуратное - ладно сидящее - удобное - и хорошо. Форма не соответсвовала ни одному пункту *-)
20.10.2010 17:13:56, Mary-Lea
[ответить]
за что вызывали? за грязную рубашку? дурдом:((( или за отсутствие формы? ну так моя сама данную проблему разруливала, я не в курсе была 20.10.2010 17:23:48, Ket
[ответить]
Ну да, за пятна на форме - то упал по дороге в школу, то суп пролил, то еще что-то *-( И за белую водолазку вместо белой рубашки *-(
Эти все истории про 4-клашку. Он же, конечно, все рассказывал. И пойти бесконтрольно в школу он еще не мог *-)
Судя по тендециям его характера, к старшим классам подобные замечания будет просто игнорировать. Дальнейшее развитие событий я себе слабо представляю. Но это все гипотезы *-)
20.10.2010 17:29:15, Mary-Lea
[ответить]
Мы однажды с мальчиком поехали снимать гипс. А гипс сверху был обмотан бинтом. Приехали мы в Филатовскую больницу, доктор посмотрел на бинт брезгливо и говорит: Я же вам сказал, бинт надо менять. Я даже не сказала ему в ответ, что мы надели свежий бинт час назад перед выходом из дома, он бы все равно не поверил наверное. 20.10.2010 14:43:01, пчела Майя
[ответить]
Ну, чему там идти или не идти? Брюки, рубашка, жилетка. Я вообще не вижу проблемы и не придаю этому никакого значения. Ну, белые рубашки, ну и что? У моего по-любому было 7 рубашек, которые он менял ежедневно, одна была в запасе. И какая тут разница - голубые менять или белые? Если иметь одну рубашку на всю неделю, тогда наверное проблема.
20.10.2010 13:48:49, Оладушек с сахаром
[ответить]
Ты каждый день эти рубашки наглаживаешь? Ужас какой. Я бы с ума сошла. Мой носит водолазки. Их гладить не надо. 20.10.2010 20:48:26, Красно Солнышко
[ответить]
Я глажу раз в неделю на всю неделю. Зачем каждый день-то? 20.10.2010 21:51:13, Акорса
[ответить]
Ну да, и я также. Хотя рубашки гладить не люблю, но в принципе это достаточно быстро.
В одной школе у нас разрешались водолазки, там вообще проблем не было. Брюки и водолазка. Когда холодно, можно жилетку или темно-синюю кофту надеть.
20.10.2010 22:50:56, Оладушек с сахаром
[ответить]
В общем, в принципе наличие требований к одежде - это еще не караул.
Кошмар только если к ней какие-то уж очень жесткие требования. Вот только так, и не иначе.
21.10.2010 11:35:15, Красно Солнышко
[ответить]
На белых все видно...
А идет - не идет... Ну он же видит, как он выглядит в купленных ему брюках и толстовке, а как в этой жилетке и брюках со стрелочками. Он пухленький, и форма на нем - ну фу...
Я как раз не понимаю школу - нафига эта форма? Для откатов?
20.10.2010 14:06:23, Mary-Lea
[ответить]
Многие директора искренне считают, что форма дисциплинирует и сглаживает социальное неравенство. Им близка такая армейская эстетика. Лично знаю такого директора, у них в школе форма черного цвета. Директора тоже не все прогрессивно мыслящие современные люди, есть люди старого формата. 20.10.2010 14:19:09, Ирина П
[ответить]
Особенно "сглаживает социальное неравенство" - наверное, как раз в 16 лет дети не слепые - видно, у кого костюм с рынка, а у кого - из Парижа (тут многие пишут, что предпочитают одеваться за границей), даже если все они черного цвета. А вот джинсы они и в Африке джинсы. По крайней мере моя носила джинсы за 100 руб. (с рынка) и ни разу не чувствовала себя хуже других. 20.10.2010 15:45:58, hanhi
[ответить]
помимо джинс есть еще куча всего, что может быть сильно разное. 20.10.2010 17:38:55, Шерлок
[ответить]
ну это Вы вообще зря, по джинсам вообще очень видно, кто "сколько может себе позволить". Джинсы могут быть за 1000, а могут за 7000. Рынок, извините, видно сразу и дети лет с 14 это видят сразу 20.10.2010 16:37:23, Ket
[ответить]
Это смотря в какой школе: где дочь раньше училась, там всем глубоко пофиг, с какой стороны тюбетейка и скока стоит одежда. 20.10.2010 17:43:26, hanhi
[ответить]
Хм...Далеко не все и не везде на это внимание обращает.
Спецом спросила - один сэр замечает, но ему пофиг. И более того - он сказал, что все зависит от "семейки" - если дома обсуждается одежда, дети будут тоже обсуждать и обращать внимание.
У нас - не обсуждается *-)
20.10.2010 16:45:01, Mary-Lea
[ответить]
а у нас обсуждается, более того, я люблю хорошо одеваться, дочь приучила одеваться качественно и стильно. Это плохо? 20.10.2010 16:52:04, Ket
[ответить]
При чем тут плохо-хорошо? У Вас - так, у нас - по-другому.
Не знаю, как бы я себя вела и как бы жила, если б у меня были дочери.
20.10.2010 17:15:07, Mary-Lea
[ответить]
мальчишки сейчас тоже ого-го модники:) а Ваши не доросли еще, когда девочки появятся, то и за модой следить будут 20.10.2010 17:24:35, Ket
[ответить]
Не, у старшего девочки есть, а моды - нет *-) Есть чисто-аккуратно-выглажено + папин парфюм *-)
Ну и это тот мой сэр, который любит и ему идет "классика".
20.10.2010 17:41:53, Mary-Lea
[ответить]
ну видите, он себя в этом нашел, "девочки" и "девочка" - две большие разницы:))) хотя, может, попадется немодная:), легче будет 20.10.2010 17:55:24, Ket
[ответить]
Оччень надеюсь, что "немодная" *-) А то я с ней общий язык с трудом буду находить - опыт уже есть *-) 20.10.2010 18:01:45, Mary-Lea
[ответить]
Да ладно, моя вот вся из себя модная, но общий язык бы нашла с кем угодно:) зависит от человека. Она же видит, с кем можно о шмотках потрепаться, а с кем - о политике, животных или учебе, например:))))))))) 21.10.2010 10:39:55, Ket
[ответить]
не скажите :) на джинсах лейбл - сразу видно, дорогая марка или дешевая. а на костюмах не видно. 20.10.2010 16:25:31, Xenny
[ответить]
Так они сейчас все навыпуск носят, ну по крайней мере девочки :))) Внутрь что-то заправить - ни в жисть! А джинсы лично я по виду не отличу за 7 тыщ они и или за 100 рублей :) Думаю, что дочь - тоже. 20.10.2010 22:59:34, Дикая хозяйка
[ответить]
В общем, я тоже :) но я и костюм не отличу. 22.10.2010 11:23:05, Xenny
[ответить]
В той школе, о которой я говорю, директору за 70 точно.
Но в той, в которой учатся мои старшие, директор еще старше. И никаких глупостей типа формы *-)
20.10.2010 14:38:05, Mary-Lea
[ответить]
Да, связь с возрастом здесь не прямая:) Зависит, из какой среды этот человек, какая у него жизненная история... 20.10.2010 14:49:56, Ирина П
[ответить]
Ну, это уж совсем в глубину директорской души лезть *-)) На поверхности:
Оба директрствуют в этих школах очень давно, "форменная" - не меньше 20 лет, "свободный" - больше 30 точно.
Школы обе с традициями, атмосферой и т.д. Только с разными *-)
20.10.2010 15:07:26, Mary-Lea
[ответить]
Хорошо, когда атмосфера сразу видна, и хорошо, когда есть выбор среди школ с разной атмосферой:) 20.10.2010 15:23:02, Ирина П
[ответить]
Вот уж точно! *-))) 20.10.2010 16:18:23, Mary-Lea
[ответить]
Ну да, в Итоне все директора тоже и с армейской эстетикой и непрогрессивно мыслящие люди старого формата. И по всей англии_Ирландии_Японии ну все как один - старые тупицы, так что-ли?
Я не поклонник формы, особенно для малышей, но раз принято так принято, взвесить + и - и решать стоит оно того.
20.10.2010 14:29:05, Акорса
[ответить]
Не передергивайте. Я вверху как раз писала о том, что западных школах часто встречается форма. Но даже там родителям далеко не всегда нравится этот момент. В Англии, например, даже по дороге в школу нельзя надевать что-либо иное, кроме формы. А ученики меняют элементы формы в соответствии с изменениями сезонов по свистку директора. Однако там многолетние традиции, и множество разнообразных мероприятий, направленных на то, чтобы ученики осозновали свое единство в качестве учеников именно этой школы и гордились этим фактом. Во всяком случае, в хороших школах так.
А у нас принято это или не принято решает здесь и сейчас один единственный человек исключительно в силу своего собственно мировоззрения. И я видела, как это происходит вживую.
20.10.2010 14:45:51, Ирина П
[ответить]
Так это Вы скопом всех , кто ввел форму , назвали ретроградствующими любителями армейской эстетики. Может, все-таки действительно не передергивать? 20.10.2010 15:12:58, Акорса
[ответить]
Не всех, есть еще любители приравнять себя к Итону:)

А какие еше варианты выделили бы Вы?
20.10.2010 15:20:25, Ирина П
[ответить]
Да мне, если честно, все равно. Удобнее без формы. Но раз к хорошей школе, например, прилагается форма, ну что делать. Но если школа не так уж хороша, тогда форма сразу становится минусом, ах вы еще и форму требуете, сначала подтяните русский/английский, что там еще по списку. Как-то так. 20.10.2010 15:28:18, Акорса
[ответить]
Да и мне почти так же:) 20.10.2010 15:30:06, Ирина П
[ответить]
Я страшный противник формы. Если б у наших ввели форму - сделала бы что-то "формоподобное", не более.
Самый приемлемый вариант был у нас в одной из школ, но мои там учились с 5-6 до 7-8-го классов, были еще не такие самоуверенные. Там была не форма, а "классический стиль". К моему в пестрой толстовке подошел дежурный старшеклассник и сказал, что так ходить не принято. Все, вопрос закрылся.
20.10.2010 13:16:59, Mary-Lea
[ответить]
Мой так же орал летом.
Для него было страхом и ужасом надеть на себя темно-синие брюки и жилетку.

Когда пошли в конце августа в магазин Перемена, весь мозг мне вынес, что "это ненадолго, я там, в этой школе, не задержусь"

Сейчас прошла, считай, первая четверть. Все нормально. И жилетку носит, и джемпер переменовский, и рубашек я ему накупила (!!!!!!) Т.е. он по-прежнему мечтает оттуда свалить, но совсем не из-за формы, форма ему даже очень нравится. А по субботам можно надеть джинсы и толстовочку (официальный разрешательный день)

Так что, думаю, у вас форма - лишь повод дополнительный, чтобы уломать маму вернуться в старую школу. НО ни в коем случае не осносная причина. Так, довесок. Глубже надо копать.
20.10.2010 12:58:26, Natem
[ответить]
А прошлый классный руководитель у вас адекватный? Новый какой? Может посоветоваться втайне от дочери, по-человечески эдак. И про преход, и про форму. Так трудно сейчас этим 15-летним. Уже определяться надо, куда идти после школы, на самом деле они не готовы к этому, как и большинство из нас в том возрасте. А тут еще форма к их метаниям до кучи. 20.10.2010 12:48:22, Etagerka
[ответить]
Школа вводит прямо настоящую форму, у всех одинаковую? или просто юбку+блузку неярких тонов?
Моя ныла, что брюки нельзя, но привыкла уже. В школе есть условия для переодевания - отдельные раздевалки для мальчиков и девочек.
20.10.2010 12:02:04, Xenny
[ответить]
У нас форма, однако, к тем мальчикам или девочкам, которые ходят не в той самой форме, но в рамках концепции, претензий не предъявляют. Наш сам себе выбрал вид, в котором хочет ходить и купил все элементы: вместо костюма черные штаны и кардиган, рубашки светлые. У девочек также - юбка/брюки (можно и черные джинсы, как показала практика) с каким-то светлым верхом. Вопросы возникают, когда джинсы с дырами, бахромой и т.д., откровенные блузки, сапоги - тогда грозят и домой отправить переодеваться, не знаю, отправляют ли на самом деле. 20.10.2010 09:35:00, Варвара
[ответить]
Пока так было, вопросов не возникало. С ыдрами. бахромой и проч. она и в обычной жизни не носит. 20.10.2010 10:49:57, hanhi
[ответить]
А в чем она ходит? Например, в чем нужно придти, чтобы не пустили и вызвали родителя старшеклассника? В джинсах (синих, белых, красных) у нас тоже нельзя, да. Но старшие надевают и получают все время замечания. У нас в классе один мальчик остался, который принципиально носит синие джинсы, кроме праздников-линеек. Остальные нашли себе допустимые штаны разных материй, темного цвета. 20.10.2010 11:07:21, Варвара
[ответить]
С 8 ноября надо приходить в черном или темно-синем костюме, т.е. пиджак обязателен на каждый день. 20.10.2010 11:21:25, hanhi
[ответить]
купите в Оggi. Или юбку (носить юбка- белая блузка, точно уж не хуже комплекта, типичный дресс-код любой западной компании), или весь костюм. Это бюджетно на тоненьких девочек. Вообще такое всегда пригодится, все-таки вам довольно лояльную форму объявили.Еще есть несколько магазинов, где можно сильно бюджетно такое купить. 20.10.2010 13:11:47, Бекар
[ответить]
Посмотрите, как будет на практике после 8-го. 20.10.2010 11:40:50, Варвара
[ответить]
золотые слова. У нас при требованиях формы, все это затихало как раз к ноябрю - декабрю. Пиджак плохо сочетается с верхней одеждой подростков. И к зиме это, видимо до учителей доходит. 20.10.2010 12:41:03, Etagerka
[ответить]
носят, правда у меня мальчик, но ему форма тоже поперк горла была, однако носил, раз положено правилами, то какие проблемы? мне кажется, что вы навешиваете на ребенка слишком большую ответсвенность, не должна она в свои годы решать ходить ей в школу или нет.. 20.10.2010 09:15:00, Елена Д.
[ответить]
Она вообще-то ничего не имеет против того, чтобы ходить в школу. и даже учиться, но - только не в ту, где сейчас учится. 20.10.2010 10:48:45, hanhi
[ответить]
мне кажется что все дети, перешедшие в другие школы, проходят через похожий этап, мой почти пол-года мечтал вернуться в старую школу, не смотря на то, что ее уже расформировали и перевели в другое здание, "слив" с другой школой.. зато сейчас - фиг его в ту школу вернешь.. дети консерваторы.. 21.10.2010 08:53:01, Елена Д.
[ответить]
Так и носят. Как мы носили, что в этом такого странного? У нас нет жесткой формы, но есть "офисный стиль", Который 4 года назад у меня деточка добровольно в жизни бы не надела, а в этом году что-то прониклась и уже сама носит с удовольствием. 20.10.2010 09:01:42, Дикая хозяйка
[ответить]
Мы носили с 1 кл и это носила вся страна от Прибалтики до Камчатки, да и то, в старших классах изобретали, кто что может. Я например, носила юбки с водолазками коричневые, а чтобы не так бросалось в глаза, прикрывала это стандартным фартуком. С одобрения родителей. Мне даже специально платье купили в стиле сафари (тогда такое можн было), но я его не рискнула надеть в школу. И каблуки носили отнюдь не 4 см. Я как раз только в школе и носила 10 см. 20.10.2010 10:54:59, hanhi
[ответить]
каблуки у ученицы в 10 см в советской школе?! В голове не укладывается. У нас и в теперешней-то таких нет, а девки продвинутые весьма. 20.10.2010 13:13:41, Бекар
[ответить]
Ну танкетки, хотя каблуки были тоже высокие. Это я еще паинька была. 20.10.2010 13:28:18, hanhi
[ответить]
а где Вы учились? у нас никто на каблуках не ходил, все в платье, в старших классах - в синем костюме. Никто не умер:) романов была туча 20.10.2010 14:59:32, Ket
[ответить]
Я раньше синей формы училась... Каблуки носили класса с 7. Насчет не умер - ес-но, если это было с 1 кл. 20.10.2010 15:59:30, hanhi
[ответить]
да не может быть:) синяя форма была в 84 году уже в Москве. и мода была на кроссовки с этой самой формой, лучше Адидас. Ужас-ужасный, но модно. На каблуках НИКТО не ходил 20.10.2010 16:53:28, Ket
[ответить]
Что значит никто? Я лично ходила на танкетке где-то 7 см в 7 классе, это 83-й год. Москва. 20.10.2010 19:05:09, Дикая хозяйка
[ответить]
а я еще раньше. маме удалось купить босоножки на высокой танкетке 33 размера. это кажется 5 класс мой был. а платье с кроссовками у нас из девочек никто не носил. хоть какие будь суперфирменные кроссовки, с форменным платьем смотрятся ужасно:) 20.10.2010 19:10:15, ALora
[ответить]
Я и не спорю, что ужасно:) но ведь можно было. Я в 85-ом заканчивала, фотки вот пересматривала недавно, ужас ужасный, но все равно все красивые:))) Танкетки были, но вот в нашей школе было незяяяяяя. И все. Школа спец, директриса строжайшая, сразу бы двойку и домой. Зачем такие сложности??? Да, нельзя было еще сережки, краситься, ногти опять же красить, волосы завивать и т.д. Ничего, повторюсь, никто из школы не ушел (была реально сильная) и не меньше нравились мы мальчикам:)))))))))) Только одно но: я в 17 лет ВООБЩЕ не умела краситься, на выпускной нам с подружкой пришлось идти в парикмахерскую, просить нам ресницы накрасить:))) вот смеху-то было 21.10.2010 10:42:42, Ket
[ответить]
у меня тоже была спец и строгая в этом отношении (и очень-очень хорошая с т з учителей и учебы в целом). ногти и краситься у нас тоже было нельзя. сережки большинство учителей тоже не разрешали. а вот волосы многие завивали (не химию конечно делали:) электрошипцами, никто не прикапывался. устойчивый каблук или танкетка 5-7 см вполне допускались.

к мальчишкам вот я помню у нас привязывались за то что они себе школьные бесформенные брюки заужали. но те держались стойко, по неск. раз сами ушивали:)
21.10.2010 11:33:38, ALora
[ответить]
про мальчишек не помню, судя по фото, все мы были одеты одинаково нелепо:))), но вот дочке мое коричневое платье с фартуком всегда очень нравилось, она сказала, что с удовольствием бы такое носила:))) 21.10.2010 17:27:57, Ket
[ответить]
Что значит "не может быть"??? Значит, Ольга в институте уже в это время училась, почему Вас это удивляет-то? 20.10.2010 17:44:27, Lariska
[ответить]
так я вроде очень взрослая тетя:))) недоумеваю, что можно быть старше:))))))))))))))))) 20.10.2010 17:56:05, Ket
[ответить]
У меня мальчик, но до этого тоже категорически настроенный против формы. В прошлом году старая школа так и не смогла ввести форму.
В этом году безропотно носит. Потому что желание учиться в данной школе выше своих капризов. Денег мне тоже было жалко, покупали то уже не в детском магазине костюмчик. Кстати - сыну понравился новый образ.
Уже не раз писали - в вашем случае дело в нежелании дочери, не форма так что-то другое будет "веским аргументом".
20.10.2010 08:00:44, Иришка-Мартышка
[ответить]
А все остальные в классе безропотно ходят в форме?
ПС-не пустить в школу не имеют право....
20.10.2010 05:42:50, Нуга
[ответить]
Мнение дочери вашего возраста я бы однозначно поставило бы выше самой "крутой" школы. 20.10.2010 03:32:31, Roccy
[ответить]
Школа ни разу не крута, но у меня есть слабая надежда что она готовит в определенный вуз. 20.10.2010 10:56:05, hanhi
[ответить]
в вуз готовят? мне кажется, это иллюзия, даже не всякие курсы честно готовят в вуз. Если этой практике в школе несколько лет и ученики не на платное поступают, и вам известно, что бз взяток, еще туда сюда. В вуз готовится сам абитуриент прежде всег, а также готовят его родители (оплата курсов, репетиторов) 20.10.2010 13:16:27, Бекар
[ответить]
Я ж говорю - надежда, возможно призрачная. Так утопающий хватается за соломинку. Если бы мой ребенок давно знал хотя бы свои наклонности (хотя бы на уровне технарь-гуманитарий), то я бы вообще молчала в тряпочку и глупых постов здесь не постила. Понятно, что с мозгами поступают (и с денгами), без оных - нет. 20.10.2010 13:33:42, hanhi
[ответить]
Ну так пока не поздно хотя бы сферу (несколько) выбрать. Сходите на профориентацию. Дома набросайте список профессий , по которым деточка не прочь работать, а потом спросите ее как она представляет себе рабочий день в этой профессии, ритм, коллектив, структуру коллектива, з/п, круг возможных проблем, что позитивного ждет и что негативное готова перетерпеть.
Попросите знакомых взять девочку посмотреть на рабочий день экономиста.Школа в этот день далеко не уплывет, только соломки постелите, чтобы дров не наломать. Работа рядового экономиста невысокого полета весьма скучна и однообразна в большинстве случаев, как и бухгалтерия. Много рутины, скурпулезность нужна и т д. А слово экономист звучит вполне:-) Вам Лариска усиленно советует школу на Новослободской...И атмосфера там та, что ищете. Со склонностью девушки к языкам действительно интересный вариант, как ивторой совет про латынь, очень верный совет, в конце концов, прочтет рецепт когда-нибудь и блеснет остроумием благодаря латыни, это ж бонус, и база что для фармацевта, что для юриста.
20.10.2010 21:59:29, Бекар
[ответить]
Ага, моя двоюродная сестра с первого курса работает, сейчас заканчивает обучение по специальности "финансист", ей очень комфортно, как она сказала, в течение дня разговаривать не с кем не надо, молча сиди и выполняй работу. 21.10.2010 01:48:05, Roccy
[ответить]
в том и смысл, что одной хорошо, общительной - тоска. 21.10.2010 03:13:10, Бекар
[ответить]
Я бы оставила этот вопрос на откуп школы. Вот пусть как хотят, так и добиваются от моего ребенка ношения формы. И именно это говорила бы на просьбы повлиять на ребенка. Я согласна лишь оплатить покупку формы. 20.10.2010 00:24:33, Харас
[ответить]
А я как раз на покупку не согласна. Жалко денеххх. А повлиять они обещают очень просто - не пустят ребенка в школу и заставят ждать родителей в определенном месте. А ребенку только того и надо. 20.10.2010 00:32:57, hanhi
[ответить]
А если родители не придут? Ни сегодня, ни завтра, ни через неделю? Вообще я бы подумала о смене школы при такой ее политике. 21.10.2010 00:06:06, Харас
[ответить]

Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.