Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Экзамены в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ по русскому языку в 10 классе

Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто-то имел опыт сдачи ЕГЭ по русскому языку в 10 классе? Каков алгоритм действий.
Ребенок занимается сейчас с репетитором. Думаю весь класс сдавать не захочет, поскольку сейчас учитель в школе к ЕГЭ не готовит, а на репетиторов не у всех есть возможность.
Если мы единолично захотим сдавать, есть ли шанс это организовать?
Спасибо.
20.09.2018 22:46:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера была у завуча. Не разрешили.
Смысл в чем (об этом уже писали здесь), ребенок должен пройти всю программу за 10-11 класс. У них стоит 1 час в 10 классе и 2 часа в 11 классе. Сказали, что если бы весь класс созрел и в конце 9 класса сказал об этом, то график на 10-11 класс Северстали бы так , что все 3 часа поставили бы в 10 классе, а, например, астрономию и ОБЖ поставили бы на 11 класс. Так что всем 9-ти классикам на будущее информация)))
22.09.2018 09:05:06, Ezhinka
Завуч чуточку слукавила. Смысл в том, что итоговое сочинение все равно нужно писать в 11 классе. В школах боятся, что сдав русский в 10м, в 11м итоговое могут написать не очень, т.к. до декабря 11го все уже забудут, а темы на итоговом будут "новые", нового учебного года, то есть за 11 класс. Школам неудобно писать 2 сочинения в разные года - уровень подготовки не проконтролировать. Поэтому, даже если в 9м сказать: хотим русский в 10м, это вряд ли устроит администрацию. Определенная логика в этом есть. 22.09.2018 18:41:56, Маша А.
Наташа Р
У наших детей, сдавших ЕГЭ по русскому в прошлом году, в этом году 1 час в неделю подготовка к сочинению. После написания сочинения по идее русского больше не будет. Надеюсь. 22.09.2018 22:39:38, Наташа Р
Как я понимаю, у Вас не массовая школа. В Вашем случае этот ЕГЭ в 10 оправдан и администрации школы не о чем волноваться. У "обычных" детей из "обычных" школ несколько иная ситуация.
И косвенно Ваше высказывание подтверждает ту ситуацию, которую я описала. До итогового сочинения детей стараются "не отпускать". А это до декабря 11 класса. Есть резон: волноваться 10й + до середины 11го или просто 11й, начиная с декабря с одним набором "тем-проблем" на сочинениях.
22.09.2018 22:46:07, Маша А.
Подойдите к завучу, ответственному за ЕГЭ, и спросите в лоб, разрешат или нет.
Если нет, то отстаивать смысла нет - слишком много энергии и испорченные отношения, а если да, то школа Вам сама даст алгоритм.
Ну и пока нет даже разъяснений ФИПИ по поводу изменений в ЕГЭ по рус., поэтому велика вероятность, что школа будет опасаться.
21.09.2018 10:51:31, Маша А.
Наташа Р
Моя старшая дочь сдавала в прошлом году, в 10 классе, русский и базовую математику. Но у нас сдавал весь класс и инициатива исходила от школы. На сколько я поняла, для допуска к ЕГЭ до окончания школы, школа должна подать официальное подтверждение, что Ваш ребенок закончил курс обучения по этому предмету успешно. Если школа упрется и откажется давать такое подтверждение (а такое бывает), то скорее всего с этим ничего не поделаешь. 21.09.2018 09:27:23, Наташа Р
Я тоже xотела, чтобы сын сдал в 10 классе. Летом написала запрос в управление образования по нашему городу. Они ответили формально, цитатами из закона. Смысл в том, что можно, если пройдена программа. В конце августа я xодила в школу с этим вопросом к завучу. Мне сказали, что по программе в 10-11 классе должно быть 70 часов русского языка, т.е. один раз в неделю два года. Бывают школы, где ставят в 10 классе два урока в неделю и они проxодят эти 70 часов за 10 класс. В током случае, сдать экзамен в 10 классе можно. В нашей школе этот курс растянут на два года, поэтому в 10 дети не завершают обучение по русскому языку. Соответственно и ЕГЭ сдать нельзя. 21.09.2018 08:51:33, 562011mm
Не "нельзя", а надо пройти программу по русскому языку самостоятельно в 10-м классе, и сдать его школе (для этого надо, разумеется, добиться, чтобы школа его приняла). 21.09.2018 10:35:05, Смыслов
Мы хотели так сделать, и даже учитель русского была за, но школа не разрешила. Знакомый ребенок из другой школы (частной) сдал после 10 класса.
Без согласия школы сдать предмет, который есть в расписании 11 класса, невозможно, насколько я поняла. После 10 можно сдать только то, что заканчивается. Ну нам так объяснили.
Хорошо были бы независимые центры , где можно было бы в удобное время сдавать (не пробно, как сейчас, а официально, на сертификат)
21.09.2018 07:49:37, mako
Businka
Чтобы сдать ЕГЭ должна быть официально в школе пройдена программа за 10-11 класс, а не с репетитором. Можно наверное уйти на очно-заочное, сдать русский экстерном и выйти на ЕГЭ, но не думаю, что школе это понравится 20.09.2018 22:59:47, Businka
На очно-заочном при 3 русских в неделю школа все равно не разрешила.
При этом базу по математике настоятельно рекомендовали сдать именно в 10.
21.09.2018 10:46:22, Маша А.
По русскому языку программу как раз и проходят полностью к 10-му классу. 21.09.2018 00:12:27, Титикака
ШаНуар
Далеко не во всех школах. Особенно если школа с гум уклоном, в 11 классе еще проходят новый материал приблизительно до НГ. 21.09.2018 11:06:26, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!