Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста откликнитесь!

Ситуация, о которой писала ниже (спасибо Галке и понарошку, что откликнулись)усугубилась(Кратко. Пришли в воскресенье с прогулки, от мороза разболелась голова и, уложив ребенка спать, я решила тоже прилечь. Накрылась "папиным" одеялом.Просыпается ребенок, мы с ним кушаем, играем, еще через какое-то время возвращается папа из магазина и ребенок с места в карьер:"А она твое одеяло взяла!"Это ж ведь заметил, что одеяло "чужое", но мне ни слова не сказал, ждал папу, чтобы "заложить". У меня нет слов.На душе гадко. Что делать?
02.12.2002 23:27:51,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо, немного успокоили 05.12.2002 00:02:05, Маша и медведь
"Маша и медведь" - хорошая сказка:) Для Вас:)
А "Три медведя" - еще лучше:) Для ребенка. Перечитайте:), вместе с ребенком, и ту, и другую сказку...
Возможно - там и ответы на вопросы...:)
04.12.2002 17:54:59, Элла Прокофьева
Элла, мне ужасно стыдно, я видать туплю, но читали мы эти сказки и перечитываем, но ответов....эх 05.12.2002 00:01:23, Маша и медведь
LOO
Ну Вы, наверное, сами приучаете девочку к порядку и к тому, что у каждого члена семьи есть что-то свое: полотенце, мочалка, зубная щетка, например. Я думаю, что папино одеяло для нее из того же списка. Она просто привыкла видеть папино одеяло на папе, а не на маме. И сказала она это в такой форме, чтобы исследовать его реакцию. Я думаю, ничего страшного не случилось. Не накручивайте себя. Все дети жуткие любители порядка и справедливости (в их понимании). Нет здесь никакого личного негативного отношения к Вам. 04.12.2002 13:01:13, LOO
Ольга Оводова
Я читала статью "Почему дошкольники жалуются". Там разъяснялось, что дети фанаты порядка и жалуются, чтобы порядок восстановить, а не для того, чтобы наказали нарушителя порядка. 04.12.2002 11:03:50, Ольга Оводова
Ой, видела неоднократно. Дочка сидит в уголке бассейна, набирает воду в рот и пускает фонтанчик. Прибегает другая девочка: "А она воду в рот берет!" Причем ни о каком наказании речь вообще не идет, разговор о том, чтоб восстановить порядок мира, как его понимает ребенок... 04.12.2002 18:07:52, Мария Д.
kisska
У нас прямо при всех и в глаза - " Мама это папина чашка/тапки/кофта, нельзя!!!"
Не ябеда, а командирша :-)))
03.12.2002 13:54:41, kisska
Так ей наверное тоже это говорили и не один раз, только раньше. :-))) 03.12.2002 16:32:35, Сонечка
kisska
Нет она у нас сильнее всех порядок любит :-))
Т.е. есть как праильно и должно быть только так.
Типа - детям нужна стабильная картина мира и нелезьте со своим "бывает по-разному" :-)))
03.12.2002 17:36:07, kisska
Это еще возраст такой, когда все правильно и по полочкам должно быть. :-) 03.12.2002 18:02:07, Сонечка
Карри
Как у нас: протираю доску-мольберт папиным одеколоном (спирта нет, а фломастеры ничем другим не стираются). Оттерла, значит, ребенок доволен, я рада, и тут дите бежит и папе громко ябедничает: а мама твой одеколон взяла, поругай ее! :))))) Я сперва тоже недоумевала и слегка обиделась - для него ведь старалась, а он жаловаться на меня...
Теперь воспринимаю спокойно - это была проверка.
03.12.2002 13:31:13, Карри
понарошку
ну, ей-богу ничего она не усугубилась, ваша ситуация...проверка связи не более того..у меня старшая-такая проверяльщица..если рассказывать что она болтает порой, да еще воспринимать это так близко к сердцу-поседеть можно раньше времени...
а вообще больше проговаривать надо такие ситуации с ребенком, а не ругать..описывать свою реакцию на сказанное, его эмоции выяснять, может быть в игре, в рассказывании сказок. это поможет приблизить его чувства к источнику беспокойства ...
что касается именно этой истории-это хорошо что ребенок может словестно выразить свой негатив, пусть и такими окольными путями...примите его реплику как нарратив, и попробуте решить проблему использования чужой собственности и отношения собственника и пользователя на личном эмоциональном уровне и уровне обязательств и допущений...))))
03.12.2002 12:46:27, понарошку
Ася,я честно говоря не понимаю,в чем проблема?боишься вырастить "стукача"?по - моему ,то,что произошло,очень забавно:)))))я бы посмеялась.
Я теперь "к делу":))))
Ася ,вы живете в Канаде .в садах и в школах в канаде- америке - европе ,насколько мне известно,совсем другое отношение к "ябедам".Там это так не называется ,вполне поощряется. в том смысле ,что если кто - то что - то сделал не так - для этого есть инстанция - воспитатель,поэтому ребенок идет и "докладывает". эТо вполне принято,и отрицательных коннотаций не вызывает,наоборот. я просто думаю ,тебе надо быть к этому готовой ,коль уж вы там живете. а то запутаете ребенка. Нам ,выросшим в лагерной стране,воспитанным на стойком отвращении к "ябедам" и "стукачам" этого не понять и не принять ,но в курсе надо быть. Тем более если тебя это так сильно задевает - даже от такого маленького ребенка в такой домашней небольшой по важности ситуации .
я свое даже мнение не буду высказывать по поводу того - правильно это или нет - это просто факт ,хотите - не
хотите .межкультурные ,ткскть,различия
Ну и офф - как вообще дела?я тебе писала по почте- дошло?
03.12.2002 10:29:47, ИМА
Привет!!!Дошло!!!Я закрутилась с этими садами-болячками-курсами, проШти)))Испавлюсь, напишу 04.12.2002 23:56:14, Маша и медведь
Не создавайте проблемы там, где ее нет:) Все это нормальный процесс освоения мира - твое-ее-мое. Такой период у всех есть, потом проходит. 03.12.2002 10:10:41, Анаис
Ребенок изучает... Что? Как Вы думаете, в каких общественных явлениях ребенок хочет разобраться? Видно невооруженным глазом, что еще не разобрался, раз так вляпывается (всю семью разбередил) :-)) Но в чем он разбирается, собственно? 03.12.2002 04:24:36, Мария Д.
Ох, ну почему же старший ничего не изучал???Никогда таких проблем не было((( 03.12.2002 04:28:08, Маша и медведь
Моя гипотеза - что у старшего стиль изучения мог быть более близким к Вашему, потому его изучение было менее заметно. Еще бывают конформные дети. Тем не менее: что, по Вашему мнению, изучает младший? Тему гнева? Любви? Верности? Что? :-) 03.12.2002 04:46:43, Мария Д.
Как раз старший у меня был и есть шило в попе. Из тех, кто как раз некомфортный. А младший более спокойный. И на мой взгляд он ничего не изучает((( 03.12.2002 08:07:54, Маша и медведь
Нина
Я думаю,что всё таки изучает:0)
Межсемейные отношения,иерархию,так сказать.
Мне кажется,надо не ругать,а спрашивать.Реагировать не негативно,а наоборот.Взяла мама одеяло-здорово!Правильно сделала.
Брат не пойдёт?!Почему?Выясни,постарайся разложить по полочкам с ним.
03.12.2002 17:56:03, Нина
Посмеяться и забыть, а не раздувать и фиксировать детское внимание 03.12.2002 02:06:18, Ингеборга
В сад ходит? В саду ябед поощряют? А на старшего значит тем более ябедничает?
"Ябеде первый кнут". Во-первых, муж должен был Вас сегодня наказать :). А именно отправить немедленно спать! Ябеда должен был быть тоже немедленно отправлен в постель один и никакой сказки на ночь, читать то ее некому :). Ужин без сладкого, повар то спать отправлен. Старший же должен был остаться бесконтрольно наедине с компьютером и демонстративно играть до полуночи.
Про сад тоже можно сочинить, что в конце года в саду всех ябед не возьмут к Деду Морозу на елку. Дед Мороз тоже может кое что сказать на счет ябед. Новый Год то скоро!
У нас пошутить над друг другом очень любят, но ябед нет. Искоренила в раннем детстве.
02.12.2002 23:52:34, Галка
А ребенок умеет обратится за помощью ко взрослым при таком отношении? Например, если его бьют и он справится не может - да и много других проблем, которые взрослые должны разруливать... 03.12.2002 04:49:50, Мария Д.
Само собой! Я против ябедничанья когда ничьи интересы не ущемляютя. Типа: а Вася не спит, во время тихого часа. Ну и какое твое дело, что он не спит! 03.12.2002 20:54:07, Галка
Мария, я так поняла мне вопрос?А то в ветку к Галке. Но все равно)))Расскажу. Ребенок ходит в сад на три часа, там на 10 детей два воспитателя, так что все навиду и темы что его бьют, а никто этого не видит, нету.Он любит сад и каждое утро радуется и кричит Ура, что в сад идем. 03.12.2002 08:10:36, Маша и медведь
Очень полезно это знать, хоть вопрос я планировала Галке :-) Гипотеза, опять же - где-то ребенок такие отношения увидел. Схема поведения. Один человек что-то сделал, другой не знал об этом. Если другому рассказать, что получится? Схема поведения интересная. Вопрос: почему она сфокусирована на негативе? Иногда в садах (и просто у людей) эта схема бывает хитро скрыта - не так прямо "вот расскажешь и он выпорет" а тонкие, непонятные ребенку неприятности. Вот и изучает. Да он мог это и в фильме увидеть и у соседей, мало ли где.

И предложение - делать приятные сюрпризы. Например, папа приготовил ужин, а мама и НЕ ЗНАЕТ. Мама приходит, а ребенок ей с порога: "А ты знаешь, папа ужин приготовил!" Мама приятно удивлена, занавес. Мне все же кажется, он изучает передачу информации, известную ему одному. Можно это изучение направить в приятное русло...
03.12.2002 17:18:06, Мария Д.
в сад он ходит, только не так давно и по-английски он не понимает, так что там с ябедничеством туго у него 03.12.2002 04:27:38, Маша и медведь
Не переживайте так:-)
А папа что сказал, не зажадничал Вам одеялко:-)
02.12.2002 23:36:35, Караул
Папа сказал:"Ну и что, что взяла?" и т.д. и т.п.))) 03.12.2002 04:26:54, Маша и медведь
Не очень понятно почему такая горячая реакция у Вас на это одеяло, я бы посмеялась и все... Почему Вас так это задевает, ведь можно без лишних эмоций ребенку все объяснить. 03.12.2002 10:07:08, Сонечка
ребенку объясняют это на протяжении последних 6 мес, спокойно, без эмоций. 05.12.2002 00:00:25, Маша и медведь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!