Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

объясните про прокол пузыря

почему это не приветсвуется?
меня в первые роды на 5см открытии и сильных схватках привезли в роддом и сразу его прокололи - зачем? или как нужно правильно?

и как можно в родах сдерживать потугу?? мне кажется(пардон), что это так же нереально, как сдержать жидкий стул, ну ощущения такие же..
09.08.2005 15:11:14,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в первый период схваток, когда шейка только начинает раскрываться, пузырь давит на нее мягко, помогая раскрытию. Если пузырь проколот - на шейку изнутри давит уже твердая и шершавая голова ребенка, что травматичнее и болезненнее. Кроме того прокол стимулирует усиление схваток, что на первом этапе не есть супер хорошо - всему свое время ИМХО.
По=хорошему прокалывать его имеет смысл, когда шейка уже раскрыта до 7-9 см и хорошие схватки, если до этого времени он сам не лопнул.
Еще один минус - в особенностях российского родовспоможения - считается, что после вскрытия пузыря изливаются все воды (хотя чаще изливаются только передние) и от момента излития по российким инструкциям у мамы есть максимум 12 часов чтобы родить самой, после этого ее обязаны кесарить.
11.08.2005 21:48:21, мама98
такая-сякая
У меня роды были плановые. Рожала в НИИАПе (Р-н-Д).
В 39 недель прокололи пузырь и начались схватки..... Родили!:))
10.08.2005 15:02:19, такая-сякая
Ежик
мне пузырь прокалывали оба раза. до прокола были схватки сильные и давно, а вот раскрытия не было совсем. после прокола дело сразу пошло :)
а в первый раз (еще в совковом роддоме) врач даже оборал, что я ему втираю насчет схваток. придурок!!!
10.08.2005 11:02:56, Ежик
gagachka (23) и Тая (год и 9)
Бывает, что пузырь такой формы, что слаюо давит на щейку и раскрытие идет плохо. Головка давит сильнее, вот и прокалывают. но я вообще противница прокола без показаний, потому что до определенного момента пузырь раскрывает матку эффективнее, чем головка. Зачем прокалывали именно вам - сейчас никто не скажет, кроме того врача, который принял это решение.
А про сдерживание потуги - я думаю, вы имеете ввиду, когда ее надо продышать и не тужиться? Это надо, когда раскрытие еще не полное. Если тужиться при неполном раскрытии, порвется шейка матки, что не есть хорошо. А сдержать ее действительно нельзя.
09.08.2005 21:06:24, gagachka (23) и Тая (год и 9)
Zosia
потугу не сдерживать, а просто тужитьсяв потуге надо как-то именно в нужный момент - действительно, чтобы не порваться.
не знаю, почему прокол пузыря не приветствуется вообще, но мне это не нравиться по двум причинам:
1. это получается, что он не сам пропвался (как естественно), а вроде есго прорвали искуственно
2. после прокола у меня (это индевидуально) начинаются сильнее схватки и сильнее боль соответсвенно
09.08.2005 16:32:36, Zosia
Luy (30)
Вот, прочитала про прокол пузыря и вспомнила наш старый разговор про "нахлебаться воды" :))) Это ведь мы с тобой (вами?) тогда обсуждали, да? :) Я же узнавала специально - как это происходит :))) а потом рассказать как-то не вышло. Расскажу сейчас, потому что это связано. значит так - первый вдох ребенок все же делает ДО обрезания пуповины. И еще находясь в родовых путях уже готовится вдохнуть. Может случиться так, что пузырь не прокололи, он надорвался сам, а воды все не вышли до начала стадии "изгнания". В таком случае ребенок лег головкой к выходу, голова у него больше всего остального, выход водам он уже перекрыл... Что получается? Они все остаются позади него. голова в родах рождается первой и пока идет по родовым путям - там все довольно тесно - сами понимаете. но есть опасность того, что при выходе головки (шея же у нас сильно тоньше - появляется зазор) воды, оставшиеся позади могут хлынуть и... Ну представьте себя под душем, если вы еще не знаете - что такое душ и вдыхаете. Вот и все - "наглотался воды". Чтобы этого избежать в определенный момент, на определенном раскрытии, если пузырь не разорвался сам, воды не вышли, а ребенок уже готовится "лечь как надо" пузырь прокалывают. 09.08.2005 17:49:41, Luy (30)
Так при проколе пузыря тоже самое может произойти - задние воды остаются... 10.08.2005 12:22:06, Машинка
Luy (30)
Так это ж смотря когда прокалывают. Какое раскрытие, какое положение при этом уже у ребенка, насколько закрывает выход, тут многое имеет значение. 10.08.2005 15:15:49, Luy (30)
Zosia
да, со мной об этом говорили. спасибо - а тоя так и не поняла процесс. хотя мой вот при родах тож глотнул... задние (верхние) воды не все при проколе вышли... 09.08.2005 18:10:49, Zosia
Luy (30)
Я сама для глубокого понимания процесса поговорила с двумя близкими родственниками - одним гинекологом и одним педиатром. Вот они мне все и разжевали, просто по пунктам :)))

А как у вас все прошло? Я как раз была в полном оффе, ничего не знала и не видела :(
09.08.2005 18:38:08, Luy (30)
Zosia
я как раз сегодня отчетец повесила в рег - загляни. там и фотки Темкины уже висят 09.08.2005 22:18:37, Zosia
Luy (30)
ага, ага... заглянули :) Мои поздравления :) малыш такой сладкий... А ты определенно герой!!! И хорошо, что все прошло хорошо - растите теперь большие и здоровенькие. 09.08.2005 23:32:58, Luy (30)
olchik
Мне тоже прокалывали пузырь, вроде для стимулирования родов. А потугу надо сдерживать дыханием, т.е. нужно дышать как собачка, у меня получалось, но не сразу. 09.08.2005 15:44:06, olchik
Извнияюсь, идиотский вопрос: а зачем ее сдерживать?

Мне во время первых родов наоборт все твердили "тужся, тужся!"??
09.08.2005 16:21:59, RitaK
сдерживать надо, пока шейка матки до конца не открылась, чтоб ребенка не повредить..если шейка уже полностью раскрылась, тужься на здоровье:) 09.08.2005 17:03:32, bijou&Tim(год)
gagachka (23) и Тая (год и 9)
Угроза разрыва шейки намного больше в
этом случае, чем угроза для ребенка. Я вообще про угрозу для ребенка еще ни разу не слышала. Не просветите?
09.08.2005 21:08:55, gagachka (23) и Тая (год и 9)
Ага, понятненько, спасибо!
09.08.2005 17:49:14, RitaK
чтобы не порваться 09.08.2005 16:23:06, беремешка
как собачка - это часто и поверхностно? 09.08.2005 15:45:23, беремешка
olchik
Точно так. Мне "правильное" дыхание очень помогло при родах. 09.08.2005 15:50:03, olchik
А я вот совсем забыла как дышать надо (как собачка) и слишком поторопилась. ХОрошо что все хорошо кончилось. 09.08.2005 16:22:04, Татьян


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!